Сёмга - исчезающий вид?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Максим Хариус » 08 июл 2012, 10:06 » #617563

kowik писал(а):На участке С.Двины 7-8 км ловят сетями человек 10.Несколько в промышленных масштабах.Один или 2 по лицензии,но сёмги в лицензии нет.Есть 2 выбоя(заколы).
Все рейды инспекции это пшик-люди узнают об этом заранее,мобильники у всех.На моей памяти штрафы давали людям,но не большие-тыщ по 1.5-3.
Никого это не останавливает.Инспекция сама там кормится.
Пару раз бы штрафанули бы тыщ на 100,а лучше человек 5-6 поймали бы,и многие бы призадумались бы.
Никому это не надо.
И главное что всё ведь элементарно,по осени вышел на берег,и всё как на ладони-лодки ставятся,снимаются.
А спинингисты конечно вред,сёмгу уничтожают. :%) Сколько ловлю -ни разу не поймал,да и знакомые не лавливали,ну может некоторым посчастливилось.
Вы не знаете реалий,при всём уважении к Вам
Об этом наверно самый последний журналист у нас уже написал о таких фактах не только на Сев. двине. Наверно к вашему удивлению знаю реалии как таковые и в разных регионах, а не пару общеизвестных примеров.
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
Аватара пользователя

Максим Хариус
Мастер

 
Сообщения: 785
Стаж: 11 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение schalev » 08 июл 2012, 10:15 » #617565

Трудогелик
Уважаемый, я совсем не передергиваю. И ситуация по Долгощелью и Сояне мне известна. Кстати, в Долгощелье никогда перекрытия не было, там понимаете-ли приливы.. А в Сояне перекрытие в стародавние времена существовало для учета.
Вы предлагаете то, что существует сейчас. Наказание очень приличное, конфискация присутствует.. И что? Как ловили, так и ловят. И будут ловить. От льда до льда (а кое где и подо льдом), повсеместно и бесконтрольно. И это результат именно полного запрета. Действительно, раз все запрещено - значит все разрешено. И к каждому рыбаку инспектора не приставишь.
Сейчас, большим скрипом и довольно ограничено стали лицензии выдаваться на 4 (в районе) РПУ. И у народа сразу стало другое настроение. Повторяю, люди не хотят быть браконьерами. Доверять надо людям и люди в большинстве своем не будут относится к рыбе "все равно не мое". Конечно, это дело не одного дня. Но существующую политику с запретами надо менять, пока не поздно.
Постоянно привожу аналогию с охотой. Охота открывается в определенный срок. И ведь редко кто бабахнет на день-два раньше или позже. Даже в наших, забытых богом местах. Народ понимает и относится к этому как должному. И охотинспектор всего 1 на весь район. И охота открывается. И утки-гуси-глухари-рябчики не переводятся почему-то
А рыбинспектора 3 (2,5). И рыбалка только с удочкой (в.. мутной приливной воде)...
schalev
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 136
Стаж: 12 лет 11 месяцев 6 дней
Откуда: Мезень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Максим Хариус » 08 июл 2012, 10:16 » #617566

kowik писал(а):А спинингисты конечно вред,сёмгу уничтожают. :%) Сколько ловлю -ни разу не поймал,да и знакомые не лавливали,ну может некоторым посчастливилось.

То же немного фактов 2010 год, выше устья Шомвуквы, человек "П" (высокопоставленный руководитель ФСИН) в сентябре поймал спиннингом 20 штук лоховин и 5 на сеть. Годом ранее на реке Ворыква двое спортсменов из столицы за трех-дневный сплав поймали 8 штук семги, были пойманы...был скандал. Цука замяли. Это так на вскидку факты.
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
Аватара пользователя

Максим Хариус
Мастер

 
Сообщения: 785
Стаж: 11 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение Максим Хариус » 08 июл 2012, 10:20 » #617568

Да нет все верно. В перспективе путь к контролю и лицензированию это как "отче наш", согласен. И пусть он имеет место быть, где еще позволяет ситуация. Но повторюсь во многих регионах, нужен серьезный комплекс охранных мер без всякого изъятия.
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
Аватара пользователя

Максим Хариус
Мастер

 
Сообщения: 785
Стаж: 11 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение бениан » 08 июл 2012, 10:33 » #617571

schalev :agree :agree :agree :agree :skayt
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22334
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23632 раз.

Сообщение egoist007 » 08 июл 2012, 10:48 » #617575

schalev :agree
Другой пример - Солза. Даже с форума туда уже чуть не автобусы народу ездят. И все довольны.
Некоторые считают, что маразм - высшая форма порядка. Вы удивлены? Я тоже......
Аватара пользователя

egoist007
Советник

 
Сообщения: 11469
Стаж: 16 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.

Сообщение kowik » 08 июл 2012, 10:50 » #617576

Максим Хариус писал(а):Наверно к вашему удивлению знаю реалии как таковые и в разных регионах, а не пару общеизвестных примеров.

Я ведь ьез объвинений.Просто показалось что Вы больше теоретик ,чем практик. ,)
А я то на Двине живу,и вижу это уже 20лет.И ничего не меняется.НИЧЕГО. :kovar
С ув.
Аватара пользователя

kowik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 8 месяцев 27 дней
Откуда: г.Иванво
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 190 раз.

Сообщение Vasek » 08 июл 2012, 10:52 » #617577

schalev писал(а):Но существующую политику с запретами надо менять, пока не поздно.

Запретный плод всегда был сладок. Так что мне кажется иногда надо разрешать.
Не пойманная рыба всегда большой кажется.
Аватара пользователя

Vasek
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1319
Стаж: 14 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Архангельск, Катунино
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Сообщение egoist007 » 08 июл 2012, 10:56 » #617581

kowik писал(а):И ничего не меняется.НИЧЕГО.

И даже после митингов??!! :shock:
,)
Ну это так, шутка....
У нас, действительно, картина удручающая. И у народа и у власти никакого желания нет что-либо менять. На Кольском вон порядок навели, дак и популяция сёмги растёт без всяких рыбзаводов. А у нас их два, а рыба пропадает.
Некоторые считают, что маразм - высшая форма порядка. Вы удивлены? Я тоже......
Аватара пользователя

egoist007
Советник

 
Сообщения: 11469
Стаж: 16 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.

Сообщение Максим Хариус » 08 июл 2012, 11:00 » #617583

kowik писал(а):Я ведь ьез объвинений.Просто показалось что Вы больше теоретик ,чем практик. ,)
А я то на Двине живу,и вижу это уже 20лет.И ничего не меняется.НИЧЕГО. :kovar
С ув.

Да нет :agree все нормально. Просто я немного субъективен, признаю так как то же живу на реке и наверно лет с 10 начал мотаться по ихтиологическим экспедициям еще с родителями (ученые ихтиологи лососевики) . Ну а потом, после института уже самостоятельно. Как бы не один десяток рек изучено достаточно плотно, в том числе и вопрос проблемы сохранения Печорской семги. А этот вопрос только практический, надо много ездить, смотреть, общаться. Поэтому субъективен. Хороший ихтиологический стационар был на р. Щугор, где проводились многолетние исследования одной из популяционных групп. Основной спад численности наблюдался примерно с 1990 по 2000.
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
Аватара пользователя

Максим Хариус
Мастер

 
Сообщения: 785
Стаж: 11 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение Максим Хариус » 08 июл 2012, 11:09 » #617590

На деле происходят совсем непонятные вещи. Вот на 2012 год на Республику Коми ВНИРО (Москва) по рекомендациям Мурманского НИРО было выделено квот на 1800 кг семги. Ну как так???
..Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
Аватара пользователя

Максим Хариус
Мастер

 
Сообщения: 785
Стаж: 11 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: г. Сыктывкар
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Пред.След.


Вернуться в Разное

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика