Голец

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 09 дек 2006, 02:41 » #10842

Вот описание водоема.

Княжегубское воодохранилище расположено на Севере Карелии на границе с Мурманской областью. Берега озера низкие, с затопленным коряжником, много затопленного леса и подводных каиней (корг), есть дамбы и затоны отличнейшее место для рыбной ловли. Часть водоема находится у подножья одной из самых высоких вершин Северной Карелии - Ивангоры. Вокруг во множестве раскинуты маленькие озера и ламбины, в систему водохранилища впадает много крупных рек, таких как Винча, Кичана. Тип окружающего леса - тайга переходящая в лесотундру. Много болот и при этом по берегам водоема имеются многочисленные скальные выходы.

В системе Княжегубского водохранилища в большом количестве водятся : щука, окунь, лещ, язь, сиг, плотва, иногда попадается ерш. На озере Нотозере можно поймать огромных щук, окуня, язя, плотву, леща и конечно же изюминку водоема - Палию (озерного гольца) который здесь достигает поистине фантастических размеров.
Для охотников регион настоящий рай. Можно встретить все виды Карельской боровой дичи. Глухаря, тетерева, куропатку, рябчика. В лесу можно встретить лося, северного оленя, медведя, иногда полакомится к домам подходит рассомаха. На скалистых взгорках обитают зайцы.
Река Винча, впадающая в водохранилище, удивит вас обилием кумжи и хариуса.

Дороги
По старой лесовозной дороге от трассы Мурманск- Петербург или по лежневке от деревни Тедино, до Княжегубского водохранилища, далее по льду водохранилища . Либо по старой лесовозной дороге до базы Сярганиеми 45 км, затем 75 км по льду Тикшозера и тайге до Княжегубского водохранилища.

Вот таких там рыб удят

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение дядя Юра » 10 дек 2006, 11:17 » #10900

Кстати по гольцу - я имею ввиду сейчапс именно того которого пальей или нергусом называют (озерная форма), у нас он на Ноте начинает из подо льда брать не раньше 15 -го февраля, интересно как на других водоемах, к примеру на Умбозере его и в декабре почуть чуть душат?
Рыба дело водяное
Аватара пользователя

дядя Юра
Новичок

 
Сообщения: 27
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Бонч » 10 дек 2006, 11:29 » #10902

В Чупу ездил бруснику собирать... давно это было. Знакомые там еще камушки собирали, я к ним присоседился.

За гольцом (палией) у нас обычно с февраля-марта ездить начинают.
и светлый день большой и погода не так свирепствует. в том году знакомый в феврале в пургу попал, когда возвращались с рыбалки. на снегоходах 50 км 12 часов выезжали...
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение дядя Юра » 10 дек 2006, 13:15 » #10903

Вот и я то же в это время начинаю, а Апатитские раньше на Умбозере лавливали и в декабре, я пару раз на Ноте пробовал в декабре - голяк.
50 км за 12 часов - ничего необычного, как то ездил 100км - более 3-х суток.
http://www.kerettour.onego.ru/gravicapa.htm
http://www.kerettour.onego.ru/snowfish.htm

Открыл по просьбе Саши Северного у себя в форуме раздел про Архангельскую и Мурманскую область.
http://kerettour.5bb.ru/viewforum.php?id=17
Рыба дело водяное
Аватара пользователя

дядя Юра
Новичок

 
Сообщения: 27
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение дядя Юра » 18 дек 2006, 21:57 » #11571

Ловля трески на Белом море с борта яхты "Калипсо" Юрий Рыбаков
NEW От берегов р.Волги по островам Белого моря! (радио-дневник коллективной станции RZ4HZW) Клуб Тальятинских радиолюбителей.
NEW Сказ о десяти днях Карело - Русско – Украинской дружбы на Белом море, яхте, рыбалке и о снующих там и сям подводных лодках. Иван с Украины.
Соловецкая регата с борта яхты "Браво"... Юрий Рыбаков
Лабиринты и сейды Белого моря... Юрий Рыбаков
На яхте по Терскому берегу... Валенин Бимбирс
Рассказ Марии Темчиной "Белое море и Соловецкая регата глазами московской яхтсменки превратностями судьбы ставшей членом экипажа яхты "Браво" Мария Темчина
new И ветер наполнит мои паруса… «отступать некуда, севернее льды!» Мария Темчина
Трудный вопрос (о взаимоотношениях в экипаже яхты) - или каким должен быть матрос.Сергей Мошковский
Про качку и как с ней бороться. Сергей Мошковский
Дело в том, что морской болезни - укачиванию - подвержены абсолютно все люди. Только действие ее сказывается на разных людях по-разному. Одни хотят спать, другие - хотят есть, третьих - тошнит, просто выворачивает наизнанку. Некоторые, с виду, вроде как и вовсе не укачиваются, но это не совсем так - просто они переносят морскую болезнь легче и в состоянии перетерпеть ее действие. Видимо, эволюция, формируя человеческий организм, не предусмотрела того, что он может подвергаться резким перемещениям вверх, вниз и в стороны. Ясно одно - укачиваются все, но вестибулярный аппарат у всех разный. Мне в жизни не повезло - у меня он слабый. Еще в детстве, путешествуя с родителями на автомобилях и автобусах по серпантинам крымских и кавказских дорог, я быстро укачивался со всеми "вытекающими из меня последствиями".
Отчеты и рассказы о морской рыбалке.

Как ловить треску на Белом море... Юрий Рыбаков
NEW Рыбалка в Карелии глазами сибиряков. Физтех - фишбанд
Ловля трески на Белом море с борта яхты "Калипсо" Юрий Рыбаков
NEW Буэнос диас, мучачасы! Подняли меня в 3 утра кэп и один из икспидицианеров. Глаза у них были навыкате, они что бормотали и тыкали мне в харю какую-то рыбину. Из их сбивчивых и путанных показаний я понял, что начала брать горбуша. Типа, «мы уже поймали, п...дуйте теперь вы ловить, а мы хоря помочим».Рыбокоп. http://www.fishing.ru
NEW Треска - Соностров - Треска - Чупа. Володя непонимающе смотрел на нас, так мы и узнали, что у местных багор называется ляпом, а багром называется совсем другой прибор, которым рыбу не вытащить при всем желании. Таки подняв “трещину”, мы довольные отправились ее жарить, по дороге выслушав рассказ, что при хорошей, безветренной, солнечной погоде идет треска от килограмма до двух, а мелочь почти не попадается . Связь с автором потеряна, отзовись...
Отчеты и рассказы о зимней рыбалке.

Рыбалка начинается тогда когда кончается спирт... Денис Беломорский, клуб www.fishband.ru
Уха по Нотозерски - А какая разница, голец, палья?- Ну, палья это тоже голец, только маленький.- А голец тогда что?- Так, это палья большая! Из разговора... Александр Носов. www.fishband.ru
Песни мартовского кота, на льду Княжегубского водохранилища. - Это была не рыбалка, это песня, песня о зимней рыбалке дядя Юра
За себя и за "того парня" часть первая Боюсь написать неправду, но когда сидишь в ожидании чего-то, сулящего тебе наслаждение, становишься подобен сказочному животному «левиафану», который упивается своим достоинством, величием и могуществом, но постоянно нервничает в ожидании подвоха…. Дед www.fishband.ru
За себя и "того парня" часть вторая Третий раз подвожу, вижу в лунке темный и пятнистый бок – щука! Крючку сидят точно в верхней губе. «Намертво» - успеваю отметить про себя и она снова уходит в глубину.Дед. www.fishband.ru
Неделя в карельской сказке, или роксы, полные экстрима…Всё! Вот мы и в сказке! Красота и тишина настолько завораживают, что можно долго стоять, не шевелясь, и слушать, вдыхая полной грудью ароматный весенний лесной воздух. Здравствуй, зимняя Карелия, мы приехали к тебе в гости!!!!! Alexej www.fishband.ru
NEW О мероприятиях, проведенных с целью учета палии… + СЛОВАРЬ ЗИМНЕГО РЫБОЛОВА. Нас Утро встречает прохладой” © - мороз и ветерок, легкая метель. Расколбас по погоде совсем не радует. Едем на первую гольцовую рыбалку!!! Первая лунка, практически сразу первая поклевка и как результат первый голец учтен. Все радуются, ждут хорошего клева, я про себя «ню-ню». Есть у меня одна такая гаденькая приметка, и она ой как оправдывается.Домовой. http://fishing.su
Отчеты и рассказы о зимних снегоходных сафари и авантюрах.

NEW.Как доставали гравицапу - последняя авантюра стареющего кладоискателя среди полярных снегов. По следам кота Базилио и героев Кин дза дзы.Где то в лесах приполярья пращуры многие лета назад оставили потомкам чудо машину – с виду похожую на Гравицапу, неизвестного производителя, мало понятного назначения, очень основательного веса и устрашающего вида.Монстр – этот с виду напоминал и паровой котел на колесиках, и паровую пушку, и просто паровоз. Дядя Юра. www.fishband.ru
NEW.Северный налим, налим – Никудим или африканские джунгли в арктике при отсутствии льда. Хроника снегоходного сафари на грани предела человеческих возможностей.
Паша когда вытаскивал первого, от его восторженного вопля да же я выскочил из избы, хотя до жерлиц было метров 300 – думал опять кто то под лед пошел нырять. Уха, жареха , водка – кайф. Ради этого стоило так зае….ся Все таки зимние рыбаки это особая каста фанатов сродни камикадзе. Дядя Юра. www.fishband.ru


[/code]
Рыба дело водяное
Аватара пользователя

дядя Юра
Новичок

 
Сообщения: 27
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение дядя Юра » 23 дек 2006, 21:43 » #11934

Рыбалка начинается тогда , когда кончается спирт.
Отчет Фишбандита Дениса Беломорского , в гостях у дяди Юры.

У меня на 6 метрах мертвый зацеп. Дааа… И просек я его от души, фрикцион аж завизжал. ТаааК! Позвольте, какой зацеп на 6 метрах?! По до мной 34 метра ямы! Зацеп начинает медленно двигаться вниз. Серега это увидел. Уже все около меня. Серега инструктирует, Андрюха рядом с багром. По сантиметру начинаю вытягивать. 20-либровая плетня режет пальцы и неопреновые перчатки. Через минут 5 вижу рожу. Рожа большая. В пасти сиротливо торчит 10-сантиметровый балансир. Рожа видит меня , я ее. Рожа с трудом влезает в 150-милиметровую лунку. И рывок! Вбок! Как он смог развернуться? Сдаю полтора метра лески, подтягиваю и тут второй рывок и обрыв кевларового поводка. В руке одна застежка (Учить вас и учить ловить на балансир: Никаких застёжек! – прим. Опоссум). Немая сцена. Рыбу жалко! Балансир жалко! Второго такого нет. Хочется грамм 200.
Читать дальше
http://www.kerettour.onego.ru/denis.htm
Рыба дело водяное
Аватара пользователя

дядя Юра
Новичок

 
Сообщения: 27
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение дядя Юра » 20 янв 2007, 13:55 » #14014

Фото рекордных гольцов и палий в галерее Игоря Бартенева.
http://kerettour.5bb.ru/viewtopic.php?id=25
:lol: [/img]
Рыба дело водяное
Аватара пользователя

дядя Юра
Новичок

 
Сообщения: 27
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение дядя Юра » 20 янв 2007, 17:35 » #14032

Жаль что не пишет, а так бы добавил рекорднуюрыбку. Он кстати по арктическому гольцу специализируется или по палии (озерному гольцу).
Рыба дело водяное
Аватара пользователя

дядя Юра
Новичок

 
Сообщения: 27
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение urfin » 06 мар 2007, 03:40 » #17178

По Гольцам могу добавить...Только как любитель, а не ихтиолог...

На Таймыре водится так называемый Арктический Голец. Имеет много разнообразных форм, взависимости от водоёмов проживания. Без подготовки очень сложно определить как правильно называется выловленая особь. Народ уподребляет разные названия такие , как Кумжа, Палия, Мальма и т.п. Рыбы очень сильно отличаются как по окрасу, так и по размерам. В отдельных закрытых озёрах ловится очень мелкий (100 - 200 г.) . Если водоём большой и глубокий, или горная речка впадающая в такой водоём, то есть шанс поймать трофейный экземпляр. Сам видел выловленных на спининг гольцов длинной более метра. Ловят у нас их обычно на спининг с берега на реках, если на озере то на дорожку. Раньше использовали очень крупные самодельные блёсны. Длинной 20-25 см, белого цвета. Теперь много этого добра в магазинах стало.

Но меня очень удивил отдельный вид этих гольцов. Было это на красивейшем озере Лама. Озеро зажато горами, очень глубокое, в длину примерно 100 км. Глубину точно не знаю, но в отдельных местах с лодки пытался померить разматывал с катушки 100 м леску и дна не доставал. Так вот в конце сентября перед самым ледоставом посчастливилось нам оказаться на этом озере. У сторожа базы где мы обитали стояли сети. Тут всё понятно, надо же ему чем-то питаться и собак кормить. Так вот в сети попадались гольцы до 30 см. длиной и весом примерно грамм 200. А икры с неё выходило примерно 1/3 железной двухсот граммовой кружки. Икра крупная как у всех лососевых. Ну а местное название у такой рыбки Пучеглазка. Глаза и правда - на выкат. Видать сказывается разность давления. Ну а вдругое время она просто не ловится, видать обитает где-то на глубине, а на нерест поднимается повыше и по ближе к берегу.
Аватара пользователя

urfin
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 374
Стаж: 17 лет 23 дня
Откуда: Химки (за МКАДЫШ)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Бонч » 06 мар 2007, 10:18 » #17235

у нас такие же водятся... икра вкусная!
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение urfin » 20 мар 2007, 07:06 » #18424

Может ихтиологи подскажут что за разновидность гольца?
Достигает 6-8 кг.
Изображение
Аватара пользователя

urfin
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 374
Стаж: 17 лет 23 дня
Откуда: Химки (за МКАДЫШ)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Пред.След.


Вернуться в Проходные и полупроходные рыбы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика