Нельма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Саша » 21 ноя 2008, 19:24 » #84720

Lost
Вождеромка :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97261
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27949 раз.

Сообщение DIM » 22 ноя 2008, 12:53 » #84853

Lost
Наконец-то написал. ,)
А с какой стороны, если из города ехать?
И большая ли?
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 4 месяца 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение S@rgius » 13 окт 2009, 13:11 » #163443

В начале октября наконец то удалось вырваться в Виноградовский район поохотиться за НЕЛЬМОЙ. Первая разведка состоялась ещё в середине сентября, но при хорошей погоде и отсутствии ветра ни одного выхода Нельмы так и не увидел. В улове оказались лишь пару некрупных щукарей. Осеннее похолодание, а также близость полнолуния вселяли большую порцию оптимизма.
Первая вылазка состоялась 30 сентября. Денёк выдался по осеннему изумительный. Почти полное отсутствие ветра, немного и солнце выглядывало, отчего ОСЕНЬ играла всеми своими красками. Завожу мотор, 20-и минутная поездка на противоположный берег С. Двины….и уже раскладываю спиннинг. В этом году снастями сильно не закупался. Пару MYRАNов (ТОНИ -z 7гр, AGAT -5гр), в м-не РЭД ФОКС прикупил похожую на СИЛЬВЕР КРИК 6-и грамовку под малька от EXTRIM FISHING. Кроме этого, конечно весь прошлогодний арсенал. Покидал спин часок, всматриваясь в водную гладь. Рановато,,,,надо дожидаться вечерней зорьки. Прогулялся по берегу больше километра. Ситуация на Двине меняется каждый год. В этом сезоне земснаряд намыл 2 острова. Между островами и берегом получается «воронка» в которой усиливается течение. Просчитать куда сносит в этом году малька (а значит и Нельма туда придёт) очень сложно. Забегая вперёд, скажу, что и уровень воды за неделю поднялся на метр. Вот такая головоломка. Вечерние поиски Нельмы оказались безуспешными. Что ж…отсутствие результата-тоже результат.
1 октября утром повалил снежок. Для поднятия настроения решил прогуляться по осеннему лесу в поиске поздних белых грибов. Крупные красавцы с коричневой шляпкой, припорошенной снегом, дожидались давно. 3 шт. – хорошая грибовница в октябре! На рыбалку выезжаю уже ближе к закату солнца на прошлогодние места. Небольшое волнение создаёт западный ветерок. Внимательно просматриваю метр за метром…тишина. Пью на берегу чай и жду заката солнца. Всё время Нельма поражает точностью свих выходов по времени! Солнце скрывается за горизонтом,,,стихает ветерок…начинаются сумерки. В 20-и метрах слева всплеск, резко поворачиваю голову…НЕЛЬМА? Следующий выход только через 10 мин. Сомнений быть не может. ОНА! Кило-полтора. Выходит редко…но стабильно в одном месте на расстоянии 15 метров от берега. Пробую новые приманки и проверенные старые. Не берёт. Тем временем в пасмурный день быстро наступает темнота. Слышу лёгкое постукивание по блесне….досадно…не засёк. Совсем стемнело, выходы рыбы прекратились. С надеждами на следующий день возвращаюсь домой.
2 октября выехал чуть пораньше. Погода пасмурная, с ветром. Но место уже разведано, от того и уверенность. Точность «токийского экспресса» проявилась и сегодня. Редкие выходы на расстоянии заброса 7гр. блесны. Из-за прибыли воды несколько метров правее. Наличие малька в этом месте подтверждала проводка колебалки…..от которой малёк шугался в рассыпную. Сумерки сгущаются, уже некогда до эксперементов. Ловлю на 6 гр. EXTRIM FISHING. Небольшое касание губы Нельмы…МИМО….ЖАЛЬ. Ещё несколько выходов рыбы и совсем темнеет. Пора возвращаться.
Пытаюсь проанализировать ситуацию. Рыба была около кило, из-за погодных условий и прибыли воды не так активно охотилась. В снасти внёс изменение, сменил новую леску жёлтого цвета (есть подозрение, что настораживала рыбу), на 6 гр. поставил более крупный якорёк, сделал небольшое оперение.
К великому разочарованию все мои усилия оказались напрасными. Ни на следующий день ни в последующие Нельма не появилась. Могли неводом это место пройти….в сеточку запутаться. Остаётся только гадать…..
Вся надежда на конец октября. Собираюсь ещё раз отправиться туда на недельку. В этот раз не поймал…но как говориться…из песни слова не выкинеш.
Опыт позволяет нам ошибаться увереннее.
Аватара пользователя

S@rgius
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 591
Стаж: 16 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: Archangelsk
Благодарил (а): 477 раз.
Поблагодарили: 324 раз.

Сообщение S@rgius » 16 окт 2009, 15:25 » #164287

Такой вот наборчик блесенок на НЕЛЬМУ
СЛ. НА ПР.
МЮРАН ТОНИ-зэт 7гр.
СИЛЬВЕР КРИК 9гр.
МЮРАН ТОНИ 5гр.
ФИШИНГ ЭКСТРИМ 6гр.
Балзер 5 гр.
Вложения
IMG_2140-1.jpg
Опыт позволяет нам ошибаться увереннее.
Аватара пользователя

S@rgius
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 591
Стаж: 16 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: Archangelsk
Благодарил (а): 477 раз.
Поблагодарили: 324 раз.

Сообщение Meдведь » 16 окт 2009, 15:51 » #164293

S@rgius
Как называется средняя блесна и где можно купить? просто была такая же но оторвал и найти в магазинах не могу
Аватара пользователя

Meдведь
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1596
Стаж: 15 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Сообщение SOF II » 16 окт 2009, 15:51 » #164294

S@rgius

Сергей,у меня есть фишинг экстрим 7гр,пробовал,но мне показалось,что она работает ТОЛЬКО на быстрой проводке... Это нормально?
Если жизнь излишне деловая,функция слабеет половая(С)И.Губерман
+7 95о 25о о2 7о
Аватара пользователя

SOF II
Старейшина

 
Сообщения: 7706
Стаж: 14 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: Arkhangelsk
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 929 раз.

Сообщение S@rgius » 16 окт 2009, 17:53 » #164352

Meдведь
В середине - МЮРАН ТОНИ (КИТАЙ) 5ГР., настоящие с оперением тройника
Покупал в РЫБАКЕ на рынке Динамо...есть также в Щуке

SOF II
Работала не хуже сильвер крик...но нельма не зацепилась......поставил тройник от сильвера и оперение сделал (работа блесны не вызывала нареканий и при медленной проводке), возможно нужен более подходящий поводок. использую МИКАДО 15 СМ.
Опыт позволяет нам ошибаться увереннее.
Аватара пользователя

S@rgius
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 591
Стаж: 16 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: Archangelsk
Благодарил (а): 477 раз.
Поблагодарили: 324 раз.

Сообщение Meдведь » 17 окт 2009, 15:02 » #164523

S@rgius
Спасибо :agree
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся" Чингисхан
Аватара пользователя

Meдведь
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1596
Стаж: 15 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Сообщение S@rgius » 02 ноя 2009, 14:13 » #168443

Для тех, кто ещё спиннинг не зачехлил интересная свежая статейка.
Журнал "Рыболов" О РАЗНООБРАЗИИ, ИЛИ 20 ЛЕТ НА НИЖНЕЙ ОБИ
В.Павленко, г.Березовский, Свердловская обл.
Дата: 31.08.2009
Ищем нельму


……..В те дни, когда не удавалось от души половить щук и язей, мы находили им замену, и какую! Нельма – «царица» Нижней Оби безо всякого преувеличения. Она красива, сверкает чистым серебром чешуи, ее вкусовые качества изумительны. Вываживание нельмы для меня интереснее, чем борьба с такой же по размеру щукой.
Нельма сопротивляется яростно, хотя и недолго. Она делает сильные короткие рывки в глубине из стороны в сторону, выскакивает из воды и делает «свечки» ничуть не хуже, чем щука.
Губы у нельмы нежные и нередко рвутся при силовом вываживании, в этом она схожа с окунем, только размеры другие, поэтому ее вытягивание из воды должно быть и силовым, и деликатным одновременно.
Здесь уместно поговорить о снасти, применяемой для ловли нельмы.
Я рекомендую спиннинги не жесткие – среднего или сложного строя. Особой чувствительности от удилища не требуется, ведь поклевка нельмы весьма откровенна – сильный толчок или резкая остановка приманки с последующей мощной потяжкой или рывком.
Представьте себе попавшегося на вашу блесну окуня весом 3-4 кг. Возможно, манеры сопротивления будут весьма схожими. Фрикцион лучше не затягивать, хотя в данном случае важнее, как отрабатывают рывки рыбы удилище и рука рыболова.
Цвет «плетенки» не важен – я ловил и на «дымчатую», и на flame green, и на бесцветную – разницы не увидел.
Насчет теста лески могу сказать следующее: лично мне пока давались в руки рыбы не более 4,5 кг, но на моих глазах другие ловили нельму и поболее. Из достоверных источников мне известно о поимке спиннингом нельмы на 6 кг. В сети, я видел, попадаются нельмы весом до пуда.
Известно, что осенью нельма преследует мальков на мелководье возле каменных и песчаных кос. Нельму можно поймать в обоих случаях, но в зависимости от природных условий ее будет значительно больше на каком-то одном виде кос. Если нельма облюбовала песчаную косу, то там будет охотиться целая стая, а на каменных косах – только единичные экземпляры, и наоборот. В этом и интрига! Кос много, а золотое место только одно на всю округу!
Поиску подходящего места поможет интересный нюанс – на косе, где много щуки, будет мало или не будет вовсе нельмы, а где много нельмы – мало щуки. Я не думаю, что это происходит из-за соперничества разных видов рыб. Дело скорее в разной манере охоты нельмы и щуки. Если щука – известная «засадчица», больше предпочитает стоять в укрытии, то нельма подобна акуле или, что ближе российскому рыболову, жереху – она все время в движении, атакует мальков на ходу, плавая как бы по кругу в одном месте.
И такое место мы знаем – это перекаты на реке, а точнее, граница двух потоков – мелководья и стремнины. Обнаружить стаю нельм легко: при кормежке рыбы часто выпрыгивают из воды или дают мощные всплески, буруны на поверхности.
В качестве приманок мы применяли блесны – вращающиеся и колеблющиеся.
Лично я отдаю предпочтение кастмастеру – он и летит далеко, и не выталкивается течением на поверхность, если необходимо его провести вполводы. Эта блесна позволяет быстрее облавливать акваторию, да и вообще, я считаю, она лучше других имитирует малька.
Мой товарищ довольно успешно ловил нельм на серебристую блестящую вращающуюся блесну неизвестного производителя, похожую на MYRAN Tony. При этом у меня клевали только нельмы и поклевки были чаще, чем у него, зато его уловы отличались разнообразием, так как попадались еще и щуки, и язи.
Кроме того, мы применяли узкотелые тяжелые колеблющиеся блесны ABU GARСIA Тoby и другие, фирмы HALCO, но результат был хуже.
И при ловле нельмы мы старались найти более интересный вариант действий. Обнаружили охотящуюся стаю нельмы, и что? Несколько забросов принесли рыб от 1 до 2 кг, а то и вовсе «сырковку» (размером с крупного сырка). Интересно? Да нет же!
Решили искать перекат с более сильным течением, чем на том, где держится стая мелкой нельмы. Расчет простой: на сильном течении если и будет кто держаться, то только крупная, сильная рыба.
И нашли такой перекат! На нем быстрое течение было подперто с одной стороны мелью, расположенной в нескольких десятках метров от берега, а с другой – крутым берегом. Тут же имелась и длинная яма с приличной глубиной. Все это приводило поток в такую круговерть, что казалось, никакая рыба здесь держаться не будет.
Ловить пришлось с лодки. Якорем служил мешок с полуцентнером камней на длинной веревке, и то течением лодку постоянно тащило вперед и закручивало образующимися водоворотами.
Нас в лодке было двое, и мы все время переходили с места на место, чтобы подстроиться для заброса и проводки при таком непостоянстве ее положения. Тяжелые узкотелые блесны летели в водовороты и легко выталкивались потоком воды на поверхность. Скорость потока позволяла удерживать унцовый кастмастер на одном месте без потери его игры. Но пока никаких нельм из воды не выпрыгивало! Так что, пустая затея?
Но вот при очередном забросе в водоворот тут же последовал рывок, и крутая дуга мощного Whisker обозначила солидный размер рыбы!
Напряженное вываживание закончилось тем, что сильную рыбу принял в руки мой напарник. А вскоре и он подвел к борту лодки свою добычу, которую принимал уже я. Моя нельма весила более 3 кг, добыча товарища – явно более 4 кг.
Далее мне повезло еще два раза: была поймана вторая, примерно такого же размера, размера нельма, и наблюдалась поклевка, которую я сначала принял за зацеп, чему очень удивился (на песчаных перекатах дно обычно чистое ). Но затем последовала мощнейшая потяжка, сопровожденная тремя рывками. и «плетенка» внезапно провисла. Все вместе это было намеком на то, каких размеров нельма несколько секунд сидела на тройнике!............
Вложения
clip_image002.jpg
Опыт позволяет нам ошибаться увереннее.
Аватара пользователя

S@rgius
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 591
Стаж: 16 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: Archangelsk
Благодарил (а): 477 раз.
Поблагодарили: 324 раз.

Сообщение DIM » 02 ноя 2009, 14:23 » #168445

S@rgius
Ты то как отловился?
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 4 месяца 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение S@rgius » 02 ноя 2009, 14:26 » #168447

Завтра собираюсь около 13 посмотреть в районе Уймы. В машине 2 места есть.
Опыт позволяет нам ошибаться увереннее.
Аватара пользователя

S@rgius
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 591
Стаж: 16 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: Archangelsk
Благодарил (а): 477 раз.
Поблагодарили: 324 раз.

Пред.След.


Вернуться в Проходные и полупроходные рыбы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика