Определите рыбу?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение andromed » 02 сен 2015, 16:22 » #1393266

Это сайда, рыба семейства тресковых , в достаточном количестве водится на Кольском п- ове, имеет промысловое значение. В свое время на срочной достаточно ее половил , только там она темнее но там и глубины другие. Мелочь типа этой водится в прибрежной зоне.
В детстве был с дедом на косах, ему попалась треска около 1 кг, сбежались все рыбаки с округи , причитали что никогда не видели такой огромной наваги ... Трескоеды, блин!
Как-то так...
Аватара пользователя

andromed
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 443
Стаж: 9 лет 7 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 417 раз.

Сообщение andromed » 02 сен 2015, 21:22 » #1393386

artist299 писал(а):andromed - я думаю что это была наважина

зимой не слышал чтоб треска в районе 3 косы была - она должна уходить на глубины
а вот летом после силных ветров попадала на паранихе -зелёный бор зубатка и треска (но очень редкот (штучно) - в сетки)

Я хоть и пацаном был, но видел, что не наважина , у нее усов нет. Потом уже на срочной живую треску увидел с головой, а не как в магазине. А наваги мной на тот момент было выловлено достаточно.
Как-то так...
Аватара пользователя

andromed
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 443
Стаж: 9 лет 7 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 417 раз.

Сообщение artist299 » 02 сен 2015, 22:19 » #1393424

andromed писал(а):
artist299 писал(а):andromed - я думаю что это была наважина

зимой не слышал чтоб треска в районе 3 косы была - она должна уходить на глубины
а вот летом после силных ветров попадала на паранихе -зелёный бор зубатка и треска (но очень редкот (штучно) - в сетки)

Я хоть и пацаном был, но видел, что не наважина , у нее усов нет. Потом уже на срочной живую треску увидел с головой, а не как в магазине. А наваги мной на тот момент было выловлено достаточно.


и навага разная есть и с усом и бес - видать не так давно это и было ты описываешь ( глубина устали мохать ) потому как на этих глубинах начали ловить мне кажеца не так и давно с 2000 года наверно а сидели раньше все по мелям редко кого увидешь на 3 метрах - народ умней был а сейчас одичали суюца на 8-10 метров

P.S. раньше называли крупную наважину старики - вот так трещина - вот тебе и запомнилось
artist299
Мастер

 
Сообщения: 956
Стаж: 9 лет 11 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 240 раз.

Сообщение Профи78 » 03 сен 2015, 01:38 » #1393471

Artyomko писал(а):Вчера в Яндовой на 5м на джиг. Кто это? Мелкая чешуя и зубы присутствуют.

Это пикша. Охотно берет на куски наваги и на джиг с любой резиной, редко на голый крючок. Доводилось ловить с корабля недалеко от границы Белого и Баренцево со стороны Белого
Профи78
Новичок

 
Сообщения: 41
Стаж: 10 лет 25 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение VFT » 25 июн 2016, 00:17 » #1571702

Это сайда,ловил её с детства как на спин так и на поплавок.так как сам с Мурманска.
Feeder clup 29
Аватара пользователя

VFT
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1215
Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 505 раз.

Сообщение AlexKM » 25 июн 2016, 01:58 » #1571734

Отсутствует темное пятно у грудного плавника - не пикша. Скорее не путассу. Больше похоже на хейка - мерлузу. И точно не треска. Для сайки крупновата, да и сама по себе рыбка светлая - сайка темнее, пузастей, да и зубки еле развиты.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 27 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение AlexKM » 25 июн 2016, 02:01 » #1571735

И для сайды светловата. На Мурмане на выходе из залива, на Кильдине помню темнее сайда была, спинка чуть не черная.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 27 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Пред.


Вернуться в Морские рыбы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика