Пескарь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Vladder » 30 ноя 1999, 00:00 » #522336

ПЕСКАРЬ (семейство карповых)
peskar.jpg
peskar.jpg (7.32 КБ) Просмотров: 2330


Пескарь одна из самых мелких рыб, мельче его в наших водоемах лишь колюшка и верховка. Имеет удлиненное тело, спинка зеленовато-бурого цвета, бока желтоватые с темными пятнами, которые иногда сливаются в сплошную полоску. Спинной и хвостовой плавники усеяны точками. В уголках рта - два светлых усика. Любит чистую воду. Половозрелым становится на 3-4-м коду жизни при длине 8 см. Нерестует в прибрежном мелководье и так же, как ерш, при довольно высокой температуре - 15 градусов. Обычно пескарь весит 30-70 г, самый крупный выловленный экземпляр достигал 300 г. Длина до 12-15 см (м.б. до 20-22 см).
Пескаря можно встретить почти повсеместно: в больших и малых реках, в старицах, озерах, ручьях, даже в илистых прудах и глиняных карьерах. Условием существования может быть только относительно чистая вода. Любит воду чистую и свежую, хотя избегает очень холодной и слишком быстрой, поэтому в реках держится на умеренном течении Лучше всего песчаное или покрытое гравием дно, у которого пескарь постоянно находится. Кормится, как правило, на мелких местах. Обыкновенно всю весну и лето пескари держатся на перекатах или вблизи их, на местах мелких с хрящеватым или песчаным дном. В конце лета и осенью пескари замечаются на более глубоких местах, тоже с песчаным или иловато-песчаным дном, и всего чаще встречаются у самых перекатов, в небольших заливах, где образуется как-бы небольшой водоворот. В травянистых местах днем их никогда не бывает. Это стайная рыба, стаю составляют взрослые и молодые особи. Не очень пугается человека. Может жить в аквариуме. Среди пескарей нет разделения на возрастные группы. Нерестится в апреле-июне, откладывает липкую голубоватую икру порциями на мелких местах на дно и растительность.
Питается главным образом крошечными животными организмами – личинками комара-толкунца, рачками, насекомыми, мелкими червячками, иногда добывает из песка и ила частицы сгнивших растительных веществ. В иле он добывает себе мотыля, который в конце лета составляет едва ли не главную пищу этой рыбы. Весной же главной пищей пескаря, возможно, составляет икра других рыб. Свежую растительную пищу избегает, так что на хлеб, зерна и каши совсем не клюет.
Излюбленные места обитания – мелководные перекаты и ямки в песчаном и каменистом дне, перекаты, быстринки.
В октябре или ноябре уходит на зимовку, забираясь в густые заросли в глубине, однако налим нередко достает его и там. Вообще пескарь – лакомое блюдо всех хищников. Поэтому ловят его в основном для наживки. Хотя он хорош и в ухе, и в жареном виде – мясо у него белое и вкусное. Для ухи употребляется обыкновенно с ершами, так как уха из одних пескарей очень не навариста. Реже пескарей едят на сковороде со сметаной. Французы жарят пескарей в луке или толченых сухарях, в прованском масле. После ухода пескаря при осеннем похолодании на глубину, его можно добыть там в отвес на мормышку, либо поймать поплавочной удочкой.
ЛЕТНЯЯ ЛОВЛЯ.
Клев пескаря начинается весной с просветлением воды и продолжается до первых заморозков, сначала на перекатах и мелких местах, а с наступлением заморозков – на порядочной глубине. Лучшее время ловли – весна и осень. Особенно активно он клюет ранней весной, в это время можно на одном месте поймать 150-200 штук.
Летом пескаря лучше ловить на зорях: ночью пескарь не клюет совсем, а лежит неподвижно на дне. Всего хуже клюет он среди дня, особенно в жаркую погоду. Состояние погоды не имеет большого влияния на клев пескаря, но перед ненастьем он не ловится. Напротив, после дождя, когда вода помутнеет, пескарь берет жаднее.
Пескарь всегда держится на дне и крайне редко поднимается к поверхности воды, даже на довольно мелких местах. Впрочем, на перекатах пескарь иногда даже совсем выпрыгивает из воды – торчком.
Используют поплавочные и проводочные удочки с самой легкой оснасткой. Обязательно должно быть грузило, размещенное таким образом, чтобы поплавок только немного выглядывал из воды. Поплавок берется самый легкий. Крючок обыкновенный, если ловят на червя, или с длинным стержнем, т.е. мотыльный, если насадкою служит мотыль. Насадка должна быть вблизи дна, чтобы она чуть касалась его, как бы чиркала или волочилась по нему. Впрочем, на очень глубоких иловатых местах пескарь берет выше. Там, где пескарей много, их удят на два крючка, причем верхний привязан на коротком поводке выше нижнего на вершок.
Поклевка пескаря решительная и своеобразная, поплавок реагирует на это следующим образом: 3-4 коротких вздрагивания, а затем утапливание. В этот-то момент и надо осторожно подсекать. Редко, когда срывается с крючка – так жадно и «добросовестно» клюет, кроме того, у пескаря твердые губы. Лучше, когда вместо крючка крохотная мормышка с удлиненным цевьем.
Особенно удачна ловля «в забродку» в замутненной воде. Делается это так: выше переката, где держатся пескари заходят в воду и ногами или палкой взмучивают ее. По этой мути, пескарь, не боясь, поднимается вверх и порой даже утыкается носом в сапоги рыболова. При каждом перерыве в клеве рекомендуют проводить искусственное взмучивание воды. Впрочем, если хрящеватое или каменистое дно не позволяет замутить воду, то можно приманить пескарей, бросая в воду мелкие куски глины с отрубями; можно опустить в воду мешок из рединки с глиной же, смешанной с мотылем и мелкими червями.
У Л.П.Сабанеева описан способ ужения пескарей в конце лета и начале осени, когда, отыскав пескаря на перекате, становятся на лодке поперек течения и закидывают две короткие донные удочки (или кобылки) с двойчатками так, чтобы насадка лежала на дне в 3-4 аршинах от лодки. Затем сильно взмучивают воду, повторяя это возможно чаще. Насадкой служит обыкновенно мотыль, летом же – кусочки червя.
ЛОВЛЯ В ПРОВОДКУ. Легкая удочка, леска 0,15-0,17 мм, небольшой крючок (№ 3-5), пробковый поплавок с тонкой антеннкой, грузило – дробинки.

НАСАДКИ:
1) Мотыль –насаживают целиком, по 2-3 штуки. Пескари любят мотыля, где его много, только им и питаются. На мотыля лучше ловить весной и летом. Мотыль насаживается обычным способом, продевая жало крючка пониже головки, в количестве 1-3 штук.
2) Земляные черви – целого червя прокалывают крючком несколько раз, можно насаживать и кусочками. На червя главным образом ловят осенью, с августа. В более тихих местах ловят на целого червя или на половинку, на перекатах же выгоднее насаживать обрывок красного червя или, еще лучше, кусочек обыкновенного червя-железняка.

На другие насадки пескарь ловится менее хорошо, чем на мотыля и червя:
3) Опарыш.
4) Ручейник (шитик).
5) Муравьиные яйца.

ЗИМНЯЯ ЛОВЛЯ.
По первому льду пескаря ловят не на глубине, а на сравнительно мелких местах с хрящеватым дном. В середине зимы пескарь редко делается добычей рыболовов, скрывается в глубине. С сильными оттепелями он выходит из своих зимних становищ и в феврале годами ловится уже в большом количестве, как и в марте, до самого вскрытия, переставая брать в дурную и холодную погоду.
(С)
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди
Аватара пользователя

Vladder
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1888
Стаж: 14 лет 12 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 859 раз.

Сообщение Амвросий » 02 фев 2012, 18:04 » #519243

Очень интересно, а где ближайшее место от Архангельска, где можно половить пескаря?
Берегите Природу!
Аватара пользователя

Амвросий
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1184
Стаж: 13 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Сообщение Семёнов » 02 фев 2012, 18:08 » #519245

Амвросий писал(а):Очень интересно, а где ближайшее место от Архангельска, где можно половить пескаря?

Я ловил в еденичных экземплярах у понтона на Лодьме, правда летом.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение PECHEUR » 02 фев 2012, 18:23 » #519256

Семёнов
Скажите, прошлым летом это было или раньше?
Аватара пользователя

PECHEUR
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 199
Стаж: 12 лет 2 месяца 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Vladder » 02 фев 2012, 18:48 » #519265

По дороге в Северодвинск пескари водятся в протоках Двины в районе Лисьих Борков - Бармино: в Барминке, в Суме, в Подберезье, ловил их там не раз.
В зимний сезон они лучше ловятся уже в марте-апреле, например в устье Барминки. Слышал от рыбаков, что пескарь есть и на противоположной стороне Никольского рукава - в районе Щукурьи и Чаренкомы.
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди

За это сообщение автора Vladder поблагодарил:
Беломор (26 июн 2012, 08:04)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Vladder
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1888
Стаж: 14 лет 12 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 859 раз.

Сообщение Славян_OXOTnick » 02 фев 2012, 19:02 » #519276

Лет 5 назад попался пискарь на "Платформе". Я был очень удивлён! :shock:
Ловись рыбка большая и средненькая!
+79217211272
Аватара пользователя

Славян_OXOTnick
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1089
Стаж: 14 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Северодвинск, Ягры
Благодарил (а): 515 раз.
Поблагодарили: 227 раз.

Сообщение саня29 » 02 фев 2012, 19:03 » #519277

Еще в промое попадал весной по льду,между Шихарихой и Личкой.
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение VladSalat » 02 фев 2012, 23:50 » #519521

В Солзе ловил пескаря.
"Сила, брат, в правде..." (С.Бодров)
Аватара пользователя

VladSalat
Мастер

 
Сообщения: 899
Стаж: 14 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: Северодвинск, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Сообщение Алексей214 » 02 фев 2012, 23:52 » #519522

VladSalat писал(а):В Солзе ловил пескаря.

:agree Его там много. Есть и жирненькие. ,)
Аватара пользователя

Алексей214
Старейшина

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 9402
Стаж: 15 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 11924 раз.
Поблагодарили: 3275 раз.

Сообщение VladSalat » 02 фев 2012, 23:52 » #519523

Алексей214
Насчет много не знаю, ерша было гораздо больше.
"Сила, брат, в правде..." (С.Бодров)
Аватара пользователя

VladSalat
Мастер

 
Сообщения: 899
Стаж: 14 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: Северодвинск, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Сообщение Алексей214 » 02 фев 2012, 23:58 » #519528

VladSalat писал(а):Насчет много не знаю, ерша было гораздо больше.

Он (пескарь) на перекатах (или за перекатом) лучше ловится. :agree
Аватара пользователя

Алексей214
Старейшина

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 9402
Стаж: 15 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 11924 раз.
Поблагодарили: 3275 раз.

След.


Вернуться в Пресноводные рыбы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика