Язь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 26 май 2006, 15:25 » #442

Немного о ловле язя в Финляндии

Язь, как и плотва, распространен по всей территории Финляндии, но встречается, естественно, гораздо реже. Предпочитает он большие, чистые озера и реки. В морских заливах я язя не встречал ни разу, хотя в устьях рек он попадается. Видимо, солоноватая вода ему не по вкусу. Хотя в литературе встречаются сведения, что язи вырастают до 5 кг, самый большой язь, зарегистрированный Финским рыболовно-спортивным союзом весил 3550 гр. Вероятно сказываетcя Финский климат.
Нерестится язь рано, через пару недель после схода льда. Мне ни разу не удавалось перехватить идущего на нерест язя. Вероятно потому, что в это время уже вовсю прет плотва. Но разговоры такие слышал, что вот "ранней весной, сразу как сойдет лед..." Может быть, но вы видели, что творится на речке сразу и еще пару недель, а если пройдут дожди, то и дольше, после того, как сойдет лед? И куда там удочку то кидать, чтобы не унесло и не оборвало. Да и льдины еще нет-нет, да и проскочат. Не-ет, лучше на залив, там тихо, спокойно, а плотва вся икряная... А язя то ли поймаешь, то ли нет. То ли дело июль - август. Речка спокойная, водичка чистая, а на разливе за порогами вообще течения почти нет... Вот тут-то мы его, родного, на утренней зорьке, пока он после ночной кормежки в свою ямку на дневной отстой не ушел, и подловим. Благо, ловить его можно чем угодно: поплавочной удочкой (не брезгует язь ни червем, ни хлебом), спиннингом, нахлыстом. Тех, которые меньше полкилограмма, конечно, отпускаем (ну хорошо, хорошо, берем 400 гр..., но не меньше!). Ну а с килограммовым экземпляром придется уже прилично повозиться! Это Вам не лещ, который воздуху глотнул и - лопата-лопатой. Язь будет бороться до последнего. Желаю Вам победы!

http://finnfish.ru/sayne.shtml

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение spav » 26 май 2006, 15:26 » #443

Летом в Новгородской области ловил приличных язей (1,5 кг) на "тюкалку" - стрекозу, пляшущую по поверхности реки.
spav
Новичок

 
Сообщения: 21
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Саша » 26 май 2006, 17:55 » #448

Подъязок с протоки Подборка (13 мая 2006)

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Lvovich » 26 май 2006, 18:01 » #449

Вдогонку по язям и мухам. Этот красавец был пойман на редтага (фото ниже).
Звиняйте что вид у него не фотогеничный, снят был в момент почистки.
Место вылова Кулой, Батраки.

Изображение
Аватара пользователя

Lvovich
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1826
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Сообщение Lvovich » 26 май 2006, 18:02 » #450

Одна из моих любимых, RedTag, в мокром исполнении. Универсальная.


Изображение
Аватара пользователя

Lvovich
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1826
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Сообщение Lvovich » 26 май 2006, 18:04 » #451

И еще одна, так же показавшая себя в прошлом году.

Изображение
Аватара пользователя

Lvovich
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1826
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Сообщение Mihail05 » 27 май 2006, 02:27 » #582

Хочется рассказать об одной из поездок на рыбалку на р.Лая.

В первых числах августа 2004 года поехал со своим приятелем Димой на Лаю рыбачить на спин. Воды было не много, на отдельных участках реку переходили в броднях. Приехали на вечерней дежурке и сразу начали ловить (шли от моста вниз по правому берегу). За 2 часа ловли на двоих набралось около 15 окушков (100 - 200 г.), после чего было принято решение остановиться на ночлег.

Утром, около половины шестого, продолжили спускаться по реке. Щука, хотя и "гуляла", блесны игнорировала начисто, зато полосатые брали исправно. Дима шел по берегу не заходя в воду, ввиду чего некоторые, на мой взгляд, перспективные места просто проходил. Я же залез в реку почти по... самый край бродней и выходить на берег не спешил. Не доходя до староречья км. 1,5 почувствовал удар по блесне, а после подсечки начал гадать, что-же за рыбину я зацепил. Никаких сильных рывков, никаких прыжков из воды, но при этом даже поднять ото дна её не мог. И лишь когда подвел к себе, увидел, что это язь. Вот только тогда, вместе с рыбой, я вышел на берег. Рыбка потянула на 2,7кг. После этого, снова брали только окуньки.

Мужики, рыбачившие ближе к деревне, показали нам одну выловленную щучку около кило весом. Дима поймал 4 или 5 окуней грамм по 450 -500, а я в тот день был очень рад поимке язя. Жаль нет фото, дабы не быть голословным (в дальнейшем исправлюсь).

Потом пробовал ловить на блесну на котлованах ТЭЦ, но там брал только подъязок 100 - 150гр., и только на блесенки размером 0 и 00.
Аватара пользователя

Mihail05
Новичок

 
Сообщения: 21
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Рыбак » 06 июн 2006, 09:29 » #1594

Вчера мужики на донки ловили на Краснофлотском (напротив Архангельска выше по течению от моста, с пляжа).
Поймали килограмм пять. В основном сорога. Попался один язёнок грамм на 600. Весь берег донками уставили. Штук десять.
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение Рыбак » 22 июн 2006, 02:20 » #2689

Вчера в Уемском Промое (протока Северной Двины) пойман первый язь в этом сезоне на килограмм.
Галерич обещал размеры и вес выложить.
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение KolDuN » 21 июн 2007, 23:45 » #26228

Вчера ездил на рыбалку. Поймал два подъязка на не срвсем подъязковые блесны.
Если брать по классификации мепса, то номер 4-5. Ловил на салатовую блесну Micado-14гр(на лепестке №4)-попался подъязок на 400 гр. Подъязок на 200 гр.!!! клюнул на блесну Condor-14гр(На лепестке №5). как это объяснить незнаю. Помогите!!!
89O95548758
https://www.youtube.com/channel/UC6A5vCoo80PFS7JEo7YAvMA
Аватара пользователя

KolDuN
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 264
Стаж: 16 лет 9 месяцев 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Сообщение Семёнов » 25 июн 2007, 16:34 » #26450

KolDuN
Это не страшно, мне попадался подъязок 150гр на Мепсовскую четверку. Они с весны кровожадные потом к лету у них апетит становится поумеренней.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

След.


Вернуться в Пресноводные рыбы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика