Лебединский залив

Модераторы: VVN, Светоч

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Сообщение Саша » 06 дек 2006, 00:17 » #10577

Река Венжа. Зимний берег Белого моря(3 декабря 2006 года)

Дельта Северной Двины. 50 км от города Архангельска к Белому морю

Новые дороги – новые пути.
Сменили что ж Летний берег на Зимний.

Бело море большие губы имеет, Онежскую, Мезенскую, Двинскую. По разному называются берега этих огромных морских заливин. Поморский, Онежский, Абрамовский, Онушинский. И чудно в Двинской губе. Летний, что по леву руку и Зимний, что по праву от впадения Двины Северной матушки в Бело море. Думал раньше по что так нарекли. Как то подавни угораздило на вертухе слетать на Зимний берег. Кругом снег, озера подолёд спрятались. По следующую неделю лечу на Летний – зелены леса стоят, и намека на лёд и снег нет.

Вот как в прошлый раз унесло у нас из под носа льдину с Никольского рукава, что к Летнему берегу ближе, решили мы проведать Зимний. Слухи один другого страшнее. Лёд унесло, непроходимые болоты вскрылись, ручьи текут реками. Ну всё равно поверим.

Байки с фотками о походе

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 23 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27930 раз.

Сообщение Pan » 11 дек 2006, 10:21 » #10935

Там же поймал 16 сигов, 2 корюхи, одну навагу. Из монстров такой же один корюх, один сиг 290 и один 270 гр. В брюхе полоски икры, в желудке моя прикормка - кусочки червя и пшено.
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 8 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение Виктор1 » 11 дек 2006, 13:23 » #10945

у меня там же- 22 сига, корюшки несколько, общий вес 2700
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Сообщение Саша » 12 дек 2006, 12:05 » #11029

Река Венжа. Зимний берег Белого моря (10 декабря 2006 года)

Дельта Северной Двины. 50 км от города Архангельска к Белому морю


Сегодня 10 декабря 2006 года.
Наверно, вру, потому что за окном опять идет дождь, в городе почти растаял снег , отсыпанные грунтовые дороги вылезают из-под гололёда. Вода в ручьях поднялась, растаяли болота. Того и гляди, почки начнут набухать и птицы прилетят. Единственно день совершенно маленький. Не успели мы на рыбале закинуть уды, уже домой пора сматываться. Уже и одну воду с трудом можно отсидеть. От поворота до поворота воды шесть часов, день начинается вначале десятого и заканчивается около трёх. Как тут и рыбу поймать на её любимой воде. То малая вода под вечер, то с утра, то её вооще шесть дней не будет. Всё в темноту попадает. Навага, да корюшка, те ещё в темноте соизволят поклевать. Сиг отдыхает.

Сказ и фото

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 23 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27930 раз.

Сообщение Виктор1 » 06 янв 2007, 18:15 » #12813

вчера рыбники приезжали, народ разогнали(( а ловилось неплохо, товарищи по 4-5 кг корюшки поймали, и сигов по 7-9 шт
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Сообщение Игорь_29 » 08 янв 2007, 00:54 » #12881

Сегодня, 7 января, ездил на выход Венжи. Народу тьма. (Среди присутствующих были замечены форумчане по-одному и группами). Мы ловили метров 500-600 от выхода. Лов проводился в "чистом поле" без оглядки на берега. Исключительно по старым точкам ЖПС. По моим наблюдения садиться можно было где угодно. Клевало примерно одинаково везде. Вопрос к количестве и качестве прикормки. Где-то преобладал корюх, где-то сиг. Показалось, что ближе к берегу больше сига.
Лично я поймал не много (около 3 кг). На удочку преобладал корюх, весь ровный, хороший. На донки без прикормки на убылой воде взяли несколько очень приличных сигов. всего их было 6. Красавцы! Большая вода была около 9.40 Вечером на повороте полная тишина. А ведь многие ждали и не расходились до последнего. Надежда, как водится, умирает последней.

Давно не был на рыбалке в этом районе, показалось странным, что клевало лучше "на стоячку". Корюх предпочитал блесне сиговую снасть, причем особо напирал на верхнюю мормыху с опарышем и мотылем. На нижнюю вольфрамку не было ни одной поклевки.

В целом рыбалка понравилась.

Спасибо за внимание. Надеюсь кому-нибудь поможет.
Ловись рыбка, большая и... очень большая.
Аватара пользователя

Игорь_29
Участник

 
Сообщения: 83
Стаж: 17 лет 8 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Игорь_29 » 09 янв 2007, 21:51 » #13002

Mitr, по поводу относительно удачных уловов.

Например мои спутники не взяли даже килограмма. Не далеко сидела компания из четырех человек. Так вот у них только один ловил очень бойко и с завидным постоянством "незаметно" упаковывал просто ну очень хороших сигов. Остальные метались вокруг, громко завидывали и даже присаживались рядом. И все в пустую. Вот так-то.
Вобщем даже если точно известно, что рыба есть и она клюет у кого-то тв 5 метрах от вас. Нет уверенности, что наловишь хотя бы на одну кулебяку.
Это и есть фортуна.

А на счет того, чтобы постараться уединится - это точно подмечено. Тем более, что условия лова этому не мешают.
Ловись рыбка, большая и... очень большая.
Аватара пользователя

Игорь_29
Участник

 
Сообщения: 83
Стаж: 17 лет 8 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Игорь_29 » 13 янв 2007, 23:00 » #13305

Сегодня, 13 января, вместе с Трубой и Шарой снова пытали рыбацкого счастья в Лебединском заливе. Народищу-у-у. :%)

А больше и написать-то нечего!

Можно рассказывать как анекдот: "Был на Венже, ловил целый день, поймал 3 сига, 3 корюха, ерша и наважку с мезинчик." :magija

Возможно, дело в погоде. К сожалению, в ближайшее время она сильно не изменится.
Ловись рыбка, большая и... очень большая.
Аватара пользователя

Игорь_29
Участник

 
Сообщения: 83
Стаж: 17 лет 8 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Игорь_29 » 20 янв 2007, 23:07 » #14100

Сегодня, 20 января отдыхали на дальнем выходе Венжи. Погода просто загляденье. Все пятеро отлично провели время.
Рыба ловилась средне. Мой результат: 1,5 кг. Из них чуть больше кило - сиг (18 штук) самый большой 100 гр.
Поклевывает в течение всего дня и на удочку и на донки.
Один из моих спутников отметился поимкой семи крупных сигов на донки в 100 метрах от Лебединой протоки.
Дорога стала еще лучше. Автотранспорт может преодолевать 3-й ручей в направлении дойки.

Вот моя донка.
изготовлена из: гвоздь на 200 (гарантирует, что никто донку не утащит), шестик, катушка с трещеткой (самая дешевая), сторожок пружинный (видно любые поклевки, даже сижка со спичечный коробок). Грузик скользящий, второй - ограничитель. Поводок до 20 см.

1. Запариваться на скрепление элементов не стоит. Используй подручный материал. проволока, изолента. У меня скотч. За изоленту в последствии удобно цеплять крючки.
2. Масса груза большой роли не играет. С кормушкой - надо подумать, а стоит ли. У меня кормушка всего одна, а так придется таскать несколько. А если донок 20 штук... 20 кормушек это вам не хрен собачий. Это ЛИШНЯЯ масса и объем.

Конструкция очень удачная, мне нравится, все удобно. Пробовал делать выше груза еще поводки, но желаемого эффекта не получил. На эти донки попадала и камбала и навага и сиг. :skayt

ОЧЕНЬ хотелось бы услышать как ловят другие форумчане в т.ч. и на Венже.
Делитесь своим опытом, не жадничайте.
Спасибо за внимание, всем удачной рыбалки в воскресенье.
Ловись рыбка, большая и... очень большая.
Аватара пользователя

Игорь_29
Участник

 
Сообщения: 83
Стаж: 17 лет 8 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Виктор1 » 03 янв 2009, 16:49 » #97084

седня были на дальнем выходе. Снегу в лесу по пояс навалило пухляка. Ездили на 11-й и 14-й до Лапоминки, оттуда на дальний выход на собаке. Пробрались несколько УАЗов до 2 ручья, до полянки даже пара недоприводов- как они выезжать будут, не знаю. На повороте рядом с дорогой снегу выше колена.
По рыбе- 6 сижков до 12-30, потом Юшин сказал "домой"- у него не клевало. Пришлось ехать, да и погода не радовала.
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

След.


Вернуться в Сухое море

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика