Человек, который очищает весь мир от мусора

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение yusokrat » 31 окт 2019, 23:58 » #2175089

Я готов работать кем угодно, лишь бы почистить планету от мусора. Райнер Нылвак

Эстонского предпринимателя Райнера Нылвака ужасно раздражали полиэтиленовые пакеты в лесу. «Честно говоря, я не любитель подбирать мусор, - говорит Райнер. - Но я встречал его столько, что больше не мог терпеть. Сложно в одиночку пытаться бороться с привычками людей. Тебе кажется, что нужно либо эвакуироваться на Марс, либо срочно что-то предпринять».

Райнер пожаловался местным чиновникам, но это не сработало. «Тогда я понял, что единственный способ достучаться до людей - пожертвовать чем-то самому, - рассказывает он. - Ты не говоришь всем, что делать или как себя вести. Ты показываешь, как тебя лично ранят действия людей. И тогда они приходят помочь тебе и сделать тебя счастливее».

Райнер объявил о совершенно безумном плане: он, самый обычный житель страны, очистит всю Эстонию от мусора за один день - 3 мая 2008 года. И собрал команду единомышленников из четырех друзей. «На первой встрече моя подруга записала в блокноте: "для протокола: мы очистим всю Эстонию третьего мая", - рассказывает Нылвак. - Увидев это, я подумал: ничего себе, теперь все официально. Хотя на самом деле это был абсурд - у нас не было ничего, чтобы приблизиться к цели». Райнер и его команда начали записывать имена тех, кто мог быть полезен. Поначалу это были просто друзья друзей. «Мы звонили каждому лично и объясняли идею, - говорит Райнер. - А потом спрашивали, настолько ли безумен человек, чтобы присоединиться к нам и помочь? Так к нам пришли первые двадцать волонтеров. Все, кроме одного, дошли с нами до самого конца».

Райнер оказался прав. В ответ на его энтузиазм люди начали жертвовать чем-то сами. Ради участия в уборке одна женщина отказалась от подарка на своей основной работе - двухнедельного путешествия на тропический остров. 650 волонтеров по всей Эстонии под руководством Райнера организованно работали бесплатно. Но больше всех вкалывал сам Нылвак: за подготовкой он проводил по 12 часов в день в течение 7 месяцев. «Мы шли к лучшим адвокатам и говорили: нам кажется, мы сможем очистить страну от мусора, если вы предоставите нам ценных сотрудников. Получая согласие, отправлялись к журналистам и предлагали им сделать сюжеты об этом событии, - говорит Райнер. - В какой-то момент у меня было по пять встреч в день - и во время разговора с людьми я еще успевал думать о своем. Каждую субботу мы встречались и составляли карту мусорных свалок. Наш общий чат в Скайпе непрерывно работал семь месяцев. Если кто-то заболевал, то другому человеку приходилось жертвовать сном ради подготовки».

Утром 3 мая на акцию пришли 50 000 человек. Без участия государства, без агитирующих плакатов и назойливой рекламы. Райнер до сих пор с удивлением отмечает: это только официальные цифры, еще тысячи добровольцев просто не зарегистрировались. В этот день мусор собрали на всех точках - 10 000 тонн.

Неожиданно для Райнера феномен акции «Сделаем!» начал распространяться как вирусное видео. Ему звонили со всего мира, чтобы узнать о том, насколько правдиво то, что произошло в Эстонии 3 мая. Приехавшие из Франции тележурналисты даже объехали вместе с Райнером все места бывших свалок. «Однажды мне позвонил преподаватель крупного бразильского университета, - рассказывает Райнер. - Сказал, что начинает учебный год с показа видеосюжета о нас. А мы-то думали, что просто решали проблему в Эстонии».

Так, уже в следующем году Райнер предложил людям из разных стран мира перевести идею на мировой уровень. Глобальная сеть «Сделаем!» (Letʼs Do It!) - это объединение волонтеров в разных странах мира, увлеченных идеей очистить места вокруг них от мусора. «У нас в списке сейчас больше ста стран, - говорит Райнер. - Некоторые из них куда стали успешнее Эстонии. Например, Словения. Там живет около двух миллионов человек. Но на акцию пришли 240 000. 13% населения! Почему? Потому что ее организовали молодожены, которые использовали для этого подаренные им на свадьбу деньги. Не важно, насколько серьезные у тебя связи или насколько ты богат, - если ты жертвуешь чем-то, то можешь изменить что-то в мире и в одиночку. Только так можно узнать, чего ты стоишь».

8 лет назад Райнер всего лишь хотел убрать полиэтиленовые пакеты из леса, а в итоге запустил цепную реакцию по всему миру. Каждый год в марте в Эстонии десятки тысяч человек уже без помощи Райнера встречаются ради своеобразного субботника: убирают мусор, красят стены детских садов и понемногу делают пространство вокруг себя лучше. На сентябрь 2018 года намечена следующая акция «Сделаем!» - на этот раз не только в Эстонии. «Очистим от мусора нашу небольшую планету», - скромно говорит Райнер. И после всего услышанного у меня нет сомнений в том, что это великолепное безумие сработает снова. «Понимаешь, мне пришлось перестроить всю свою жизнь, - говорит Райнер. - Но в обмен я получил спокойствие. Какими бы ни были результаты, когда мне однажды стукнет 85 и я посмотрю на себя в зеркало, то пойму, что сделал все, что мог, чтобы быть счастливым».

Поищите в интернете и вы найдете официальный сайт движения "Сделаем!" и его последователей.
Suzuki DT9.9AS CompAs 380s

За это сообщение автора yusokrat поблагодарил:
Валерий Панов (01 ноя 2019, 22:38)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

yusokrat
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1464
Стаж: 14 лет 7 месяцев 11 дней
Откуда: новодвинск
Благодарил (а): 1819 раз.
Поблагодарили: 468 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 01 ноя 2019, 05:49 » #2175099

Инициатива хорошая, чтобы убрать мусор. Но законодательно надо смотреть дальше, уходить от подобной упаковки.
Как альтернативу рассматривать бумажные и биоразлагаемые пакеты, создавать новые виды упаковки, способные самостоятельно разлагаться за определенный период времени.
Законодательно сделать легко- не запрещать одноразовую посуду , как сделали в Европе, а обложить ее природоохранным налогом, чтобы она была дороже для продажи, а деньги направить на переработку мусора.
Умный человек всегда немного ленив, и он не любит лишних движений, он думает, потом делает и необходимость лишних движений отпадает.
К примеру, есть у нас первые результаты упаковки из картона, которая может впитывать влаги в 8,5 раз больше обычной, она потом сама может разложиться бактериями в природе. Вот за этим и стоит будущее, будем надеяться. :thank
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение сашаК2 » 01 ноя 2019, 07:57 » #2175117

Архангельский Сад писал(а):Как альтернативу рассматривать бумажные и биоразлагаемые пакеты, создавать новые виды упаковки, способные самостоятельно разлагаться за определенный период времени.

Бизнесмены у нас думают по другому, ах ты за экологию??? Тогда на тебе бумажный пакет в 5 раз дороже целофанового :agree .
Принцип таков: если ты за идею- плати!
У нас в стране всегда так , если ты за что то светлое и хорошее, то тебя обязательно накажут, ты не выгоден такой государству :agree
ММС Делика , Помор 500 про
Аватара пользователя

сашаК2
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8519
Стаж: 8 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2609 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 01 ноя 2019, 08:06 » #2175118

По себестоимости бумажный пакет,Александр, и получается дороже. :sorry Государство тут не виновато , дороже это и в Европе.
Поэтому в самом начале этого процесса вся эта работа будет дороже. :thank
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение сашаК2 » 01 ноя 2019, 08:27 » #2175128

Архангельский Сад писал(а):По себестоимости бумажный пакет,Александр, и получается дороже. :sorry Государство тут не виновато , дороже это и в Европе.
Поэтому в самом начале этого процесса вся эта работа будет дороже. :thank

Ну выходы есть из этих ситуаций, но никому это не надо , дальше по этому поводу можно и не продолжать, а если хочешь, что бы мир стал чище- начни с себя. В какой то момент ко мне пришло это осознание и я перестал выбрасывать фантики на улице, с рыбалки уношу по пол кузова пакетиков с собой, не оставляя за собой ничего неорганического, да не возможно оставаться на 100% экологически чистым, но надо к этому сремиться, хотя бы убирая за самим собой :skayt , если это дойдёт до каждого, то и мусора валяться не будет.
ММС Делика , Помор 500 про

За это сообщение автора сашаК2 поблагодарили: 3
Архангельский Сад (01 ноя 2019, 08:33), Natalia (02 ноя 2019, 18:14), one (01 ноя 2019, 22:22)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

сашаК2
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8519
Стаж: 8 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2609 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 01 ноя 2019, 08:36 » #2175129

Александр, а мы начали искать решения, чтобы пакет бумажный , с одной стороны, был прочным, с другой стороны, быстро разлагался. Кое-что получается, что радует. :-D
Вместе и постараемся оставить планету детям и внукам чистой. :thank
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"

За это сообщение автора Архангельский Сад поблагодарил:
сашаК2 (01 ноя 2019, 09:00)
Рейтинг: 1.3%
 
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение сашаК2 » 01 ноя 2019, 09:01 » #2175141

Архангельский Сад писал(а):Вместе и постараемся оставить планету детям и внукам чистой.

Золотые слова smailikai/tup
ММС Делика , Помор 500 про
Аватара пользователя

сашаК2
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8519
Стаж: 8 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2609 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.

Сообщение Сережка Виталич » 01 ноя 2019, 19:08 » #2175390

История красивая, но Эстония не Россия не США и не Китай....

что касается предложения по упаковке, я еще хз сколько времени назад такой механизм предлагал нашим эко активистам, как экологический налог пропихнуть, типо если товар изготовлен из материалов, которые требуют дорогой утилизации- на них нужен налог, а если товары не требуют денег на утилизацию или их можно на 90% повторно использовать- оставить без налогов.. но это все утопия.
Сегодня практически везде элиты обогащаются в основном за счет продажи и спекуляции энергоресурсами. Хим промышленность ( производство полимеров) как часть нефтянки. как вы думаете люди имеющие власть будут пилить сук на котором сидят?

думаете почему у нас тарифы на жкх всегда растут? думаете почему у нас не внедряются энергосберегающие технологии? правильно все это уменьшает спрос на нефть газ и прочие штуки, а значит уменьшает ресурс элит.
Нескучно о рыбалке: https://диванный-рыболов.рф/
Аватара пользователя

Сережка Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1492
Стаж: 6 лет 9 месяцев 23 дня
Откуда: Сия
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 01 ноя 2019, 19:14 » #2175392

Мир многополярен, и если там элиты пошли по этому пути, то и нашим этого не минуть. А тарифы на ЖКХ растут везде, где-то просто накручивают, а где-то на улучшение экологии идут деньги.
Все равно мир меняется, просто не так быстро , как этого бы нам хотелось. :thank
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Тихий омут » 02 ноя 2019, 10:37 » #2175587

сашаК2 писал(а): бумажный пакет в 5 раз дороже целофанового

Надо помнить, что бумажный пакет производят из древесины, значит увеличится вырубка леса, пакеты будут производится и на экспорт. Так может подумать как лучше утилизировать мусор.
Аватара пользователя

Тихий омут
Мастер

 
Сообщения: 598
Стаж: 13 лет 7 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск, Рязань
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 368 раз.

Сообщение Сережка Виталич » 02 ноя 2019, 10:54 » #2175590

Тихий омут писал(а):
сашаК2 писал(а): бумажный пакет в 5 раз дороже целофанового

Надо помнить, что бумажный пакет производят из древесины, значит увеличится вырубка леса, пакеты будут производится и на экспорт. Так может подумать как лучше утилизировать мусор.

бумажный пакет - можно пустить снова на переработку, можно не пускать, он сам разложится, можно сжечь.. вариантов много
вырубка и так идет, при грамотной организации этой самой вырубки, леса хватит всем, и со всего этого можно получить огромные деньги, сегодня значительная часть древесины уходит за бугор на переработку, даже если половину этого оставить тут, и переработать не только в дрова или целлюлозу то работы хватит всем, в том числе и мигрантам, и у всех будет достаток, но достатка не будет у "правильных" людей.

поймите, загвозка в том, что люди управляющие процессами, получают прибыль с того, с чем мы им предлагаем бороться.
Надо в первую очередь придумать механизм при котором все будет экологично, но при этом рычаги управления и богатство останется у тех же людей. Вот тогда все заработает.
Нескучно о рыбалке: https://диванный-рыболов.рф/
Аватара пользователя

Сережка Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1492
Стаж: 6 лет 9 месяцев 23 дня
Откуда: Сия
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.

След.


Вернуться в Экология

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика