Когда начинает клевать хариус по открытой воде?

Модератор: Dmitry

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 22 апр 2010, 18:14 » #230358

Как и на спин:)))

Позавчера проезжал Ваймугу, вода кое-где выше берегов поднялась. Течение прет. Думаю, через недельку начнёт падать вода и тогда можно будет пробовать ловить (если дождики не навалятся конечно) :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Vasek » 22 апр 2010, 18:22 » #230371

Всем большое спасибо !
Не пойманная рыба всегда большой кажется.
Аватара пользователя

Vasek
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1319
Стаж: 14 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Архангельск, Катунино
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Сообщение Вованыч » 23 апр 2010, 08:33 » #230647

Насчёт Ваймуги не знаю... Но, как правило, начало хариусового сезона застаёт меня в тундре. И там, пока все эти жужелицы(комары, мошка, овода, пауты) не проснутся и не вылетят, хариус НЕ КЛЮЁТ. Правда это я про спиннинг и про поплавочку (прошу прощения, что в НАХовой ветке :p ).
А я еду, а я еду за туманом. За туманом и за запахом тайги...
Аватара пользователя

Вованыч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1740
Стаж: 16 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение МИТЯЙ » 09 июл 2010, 02:15 » #253371

в тундре клёв только начался
МИТЯЙ
 
Зарегистрирован:

Сообщение Kostia » 23 июл 2010, 11:14 » #256905

Саша писал(а):...
... Когда начинает клевать хариус по открытой воде?

Вчера прочитал, в Красноярске хариус стал гулять по промытым и незамерзающим местам быстрых рек.
Местные нахлыстовики его начинают потихонечку ловить.

На снегу у них появилась живность. Вот, что пишут.

"Сейчас у нас по снегу ползает мелкий комар серого цвета (примерно 18 размера) желудки им забиты у хариуса".

У меня случай тоже был в конце апреля-начале мая.
Один раз попали на последний лед на ямы. Хариус вообще молчал, одна поклёвка на зимнюю удочку и то у самой кромки перед перекатом. Снег же заполонили такие создания. Давно было, лет тридцать назад. Думали, и что с хариусом стало:)))))

Может пора проверить где или еще рановато?



Кормится хариус преимущественно амфибиотическими (развивающимися в воде) насекомыми: личинками, куколками и взрослыми особями поденок, веснянок и ручейников. Он может также поедать любую доступную животную пищу: падающих на воду наземных насекомых, мелких рыб и даже млекопитающих - землероек и полевок. На нерестилищах лососей иногда можно заметить хари усов, стоящих ниже гнезд кеты и кижуча. В этом случае хариус подобно малыше поедает вынесенную течением из гнезда икру, которая все равно бы погибла. Поэтому даже если в желудках крупных рыб обнаруживают иногда по 200 - 300 икринок, хариуса нельзя причислять к опасным хищникам, уничтожающим лососей. Правда, весной, во время ската мальков кеты и горбуши, хариус поедает их и тем самым наносит некоторый ущерб. Кроме того, в осеннее время хариусы могут поедать икру сигов. Обычно хариус не обнюхивает пищу, он хватает все, что движется и напоминает добычу. Поэтому в его желудке часто можно встретить несъедобные предметы: камешки, кусочки дерева, цветы и семена. Однажды в конце сентября на озере Джека Лондона мне пришлось наблюдать, как небольшие хариусы выскакивали из воды и хватали медленно падающие хлопья первого снега. Именно на этой "неразборчивости" основана успешная ловля хариуса на искусственные мушки.

В течение зимы хариус мало передвигается по реке. С ноября по апрель его ловят со льда на мормышки с насадкой (чаще используют личинки ручейников или лососевую икру).

В некоторых реках крупный хариус в мае берет со льда неширокую легкую ныряющую блесну, успех чаще приносят серебристые приманки со свободно подвешенным двойным крючком, украшенным нитками или перышками.

вот тут читаю http://www.ulov.ru/bib/fish/har/har2.shtml
Kostia
Профи

 
Сообщения: 3271
Стаж: 16 лет 8 месяцев 1 день
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Пред.


Вернуться в Тактика ловли

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика