Лов лосося (нахлыст)

Модератор: Dmitry

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Саша » 06 ноя 2009, 13:13 » #169506

Ловля лосося. Кижуч

http://www.youtube.com/watch?v=i-dCO3nP ... re=related
13 минут. Биология рыбы. Рыбалка. Вязка мушки. Методика лова.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 06 ноя 2009, 13:16 » #169508

Ужение ручьевой форели

http://www.youtube.com/watch?v=oFmtkmDm ... re=channel
13 минут

http://www.youtube.com/watch?v=S82IPCiC ... re=channel
13 минут

Ужение ручьевой форели. Стримером на мелководье

http://www.youtube.com/watch?v=o37SFnuw ... re=channel
13 минут
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение саня29 » 06 фев 2011, 11:57 » #341696

О Лососевых мушках!
Обширная коллекция нахлыстовых мушек в вашей коробке может стать причиной нерешительности при стартовом выборе приманки. Остановиться на том или ином ее размере - не проблема, для этого достаточно всего лишь быстро определить, каков уровень воды, ее температура и сила течения. А вот цвет... Должен ли это быть черный? Красный? Голубой? Зеленый? Золотой или серебряный? Или их комбинации? Добавьте к этому весь набор современных блестящих и голографических материалов, столь широко используемых сейчас при вязании мушек, и ваша нерешительность только возрастет.

Некоторые лососятники определяют для себя некую пробную мушку, с которой всегда и начинают, но как индикатор она может и не сработать, это всего лишь хороший способ преодоления стартовой лихорадки.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему лососевые мушки столь разнообразны по своей цветовой гамме? Думаю, что да, и не только вы. Пару лет назад в журнале "Salmon, trout and sea trout" мне попалась на глаза статья профессора Мюррея Харпера, попытавшегося с научной точки зрения объяснить значение цвета и контрастности мушек для лососевой рыбалки. Я тоже давно уже - и в силу своего биологического образования, и в связи с увлечением нахлыстом - интересовался цветовым зрением лососевых, собирая разрозненные факты по книгам и статьям. Думаю, что, сведенные воедино, они будут интересны и российским нахлыстовикам.

Можно ли ориентироваться на цвет? И вообще, различает ли лосось цвета? "Разумеется", — скажете вы, и будете правы. Но так ли это в сумерки? При плохом освещении? Когда мушка находится против света или яркого фона? И как влияет прозрачность и окрашенность воды, глубина подачи приманки на ее цветовую гамму? Не стоит также сбрасывать со счетов зависимость цвета мушки от температуры воды.

Как вы теперь понимаете, не все так просто, как это кажется на первый взгляд. Когда становится темно и ваш глаз начинает с трудом различать цвета, лосось тоже перестает их воспринимать.

А попробуйте взглянуть на окрашенную шерсть или перья против яркого света! Цвета становятся неясными, тусклыми, выглядят как оттенки серого. На темном же фоне картина будет противоположной. Вот почему, вероятно, при ловле тонущим шнуром у дна или вполводы важнее цвет, а при ловле у поверхности в сумерки или при плотной облачности - контрастность ваших мушек. Исключение, конечно, составляют случаи, когда вы ловите у поверхности и там же находится лосось - здесь цвет на первом месте.Цветовое зрение.


Строение глаза у всех лососевых очень близко к человеческому. Много миллионов лет назад нашими предками (если вы не веруете в Бога) были рыбы, и доказательство тому - жаберные щели человеческого эмбриона на определенной стадии развития.

Глаз - настолько совершенный и эффективный орган, что потребовались лишь небольшие изменения в процессе эволюции, чтобы приспособить его к работе в воздушной среде. Не вдаваясь глубоко в физиологию, отметим, что, как и у человека, глазное дно лосося содержит два типа светочувствительных клеток -палочки и колбочки. Клетки-палочки ответственны за восприятие светового потока и активно работают при низкой освещенности, например, на глубине, в сумерки или ночью. Клетки-колбочки "включаются" только при достаточной освещенности и ответственны за цветовое восприятие объекта.

Все лососевые, как и человек, имеют все три типа, которые содержат один из трех цветовых фотопигментов, чувствительных к красному, зеленому и голубому цветам, и активируются световыми волнами различной длины. На одно важное различие между лососевым и человеческим цветовым зрением следует обратить особое внимание. Клетки-колбочки нашего глаза сконцентрированы в центральной области глазного дна. Образ, сфокусированный на этой области, имеет высочайшее визуальное разрешение. Лосось же не имеет такой области, и клетки-колбочки равномерно распределены по всему глазному дну, что уменьшает остроту зрения, зато позволяет лососю лучше различать малейшее движение объекта. Кроме того, это увеличивает угол зрения по сравнению с человеческим глазом.

Вывод: цвета лосось различает, но не так тонко, как человек. Какой цвет наиболее заметен для этой рыбы?Передача цвета.


Если вы когда-нибудь вздумаете прочесть раздел физики о передаче цвета в водной среде, воспользуйтесь советом профессора Мюррея Харпера - примите аспирин, ложитесь в постель и подождите, пока это желание у вас пройдет. Если в воздушной среде все более-менее просто, в прозрачной воде - более-менее понятно, то в окрашенной воде, например, торфяной, все абсолютно непонятно.

Вспомним несколько основных положений из физики для начальных классов.

1. Спектр видимого света расщепляется на простые цвета соответственно длине их волны - от красного через оранжевый, желтый, зеленый, голубой и фиолетовый. Смесь их дает белый цвет, который может быть снова расщеплен на спектр с помощью призматической линзы (эффект радуги после дождя).

2. Только около 50% света входит в воду, остальная часть отражается от поверхности.

3. Вода фильтрует цвета в зависимости от глубины. На глубине более 3 метров красный цвет (с самой длинной несущей волной) полностью исчезает и туда проникает только голубой цвет. На этом основан эффект "голубой крови", который она приобретает на глубине вместо нормального, красного. Следует заметить, что все цвета, независимо от длины их несущей волны, в определенной пропорции теряют свою интенсивность по мере увеличения глубины.

4. Цветопередача зависит от степени окрашенности воды, проще говоря - от плотности органической или неорганической взвеси в ней.

Современная универсальная "Ratha" на трубке - пример удачного сочетания материалов и цветовой гаммы. Она одинаково хорошо выглядит на светлом (а) и темном (б) фоне и против света (в). Использованный в подкрылке мех полярного медведя, окрашенный в оранжевый цвет, позволяет увидеть цвет даже при контровом свете. Весенне-летняя мушка.

Цвет мушки.


Разумеется, нас интересует, как вышеперечисленные факторы влияют на восприятие рыбой цвета мушки. Британский ученый, доктор Потер Шелтон, занимавшийся вопросами цветовосприятия ручьевой форели, сделал несколько следующих заключений о том, какие цвета будут лучше видимы под водой при различных условиях.

1. В кристально-чистой воде голубые мушки отражают очень много цвета и не чересчур контрастны на любом фоне. Красный и фиолетовый цвета сильно фильтруются и с небольшой дистанции выглядят серо-голубыми. Лучше всего видны цвета, расположенные в светло-голубой части спектра, - индиго и желтый.

2. Летом одноклеточные водоросли начинают "окрашивать" воду в желто-зеленый цвет. Наиболее видимые в это время цвета - зелено-голубой и красно-оранжевый. Желтый становится менее видимым, так как сливается с окружающим фоном.

3. В сильно окрашенной (например, торфяной) воде лучше всего видны красные и зеленые цвета. Мы должны также помнить, что чем в большей степени окрашена воды, тем меньше расстояние, с которого любой из цветов будет различим.

4. В условиях по-настоящему мутной воды цвет различим минимально - из-за взвеси. Единственная надежда на то, что ваша мушка независимо от ее цвета угодит прямо в рот лососю или вы найдете такую, которая будет хорошо контрастировать с окружающей мутной водой.
Муха "Green Highlander" на светлом фоне и против света. Налицо практически полная потеря световой гаммы. Используется в основном на тонущих шнурах. Весенне-летняя муха.

Контрастность.


Контрастность не менее важна, чем цвет. Легко заметить, что в наиболее уловистых лососевых мушках редко используется один какой-то цвет, почти всегда это смесь из нескольких, причем контрастных цветов. Конечно, наиболее показательна пара "черный - белый". Темные мушки типа "Stoat's tail" или "March brown" будут очень сильно контрастировать со светлым фоном неба, если смотреть на них снизу вверх, а, например, "Tweed Whitewing" хорошо заметна на фоне темного неба в поздние сумерки.

Цвета должны также контрастировать по отношению друг к другу, но то, что видит рыбий глаз, может сильно отличаться от нашего восприятия, и привлекательная на воздухе цветовая комбинация, если смотреть на нее под разными углами зрения, да еще в окрашенной воде, может потерять все свое превосходство. Это в полной мере относится к классическим мушкам с составным перьевым крылом, чего не скажешь о мушках с меховым крылом. Кроме того, не стоит забывать, что сама мушка и ее элементы находятся в постоянном движении.

Как я уже писал в статье о мушках на ваддингтонах, одно из достоинств приманок этого типа заключается в том, что они выглядят одинаково под разными углами зрения. Если вы посмотрите на мушку "Willie Gunn" на сильном течении, вам никогда не удастся рассмотреть все три цвета, составляющих ее крыло, которое равномерно распределено вокруг тела. Вместо этого вы увидите некое цветное облако, размывающее контур тела. В этом и заключается один из секретов подобных мушек - они создают иллюзию движения, а не конкретный образ.

К другому типу мух, в котором цвета призваны не контрастировать, а размывать друг друга, относится "Ally's Shrimp". Сверхконтрастность не является позитивным условием. Поданная вблизи поверхности воды против яркого цвета черная мушка может быть чересчур видна и отпугивать лосося.

Одно из старейших правил нахлыста гласит: "Яркая многоцветовая мушка должна использоваться в яркий солнечный день". На фоне яркого неба она будет выглядеть менее контрастно, а нечеткий контур может привлечь внимание лосося, заметившего какое-то движение, и заставить его подойти поближе и "проинспектировать" вашу мушку.

Как мы уже говорили, глаз лосося приспособлен различать малейшее движение. Однако мы должны учитывать, что в действительно яркую солнечную погоду, когда солнце стоит высоко, лосось, смотрящий вверх, может вообще ничего не видеть из-за ослепительного блеска. Мы должны помнить, что радужная оболочка лососевого глаза способна к регуляции светопоступления лишь в минимальной степени по сравнению с человеческим. Что поделаешь, не умеет лосось щуриться...
Мушка "Squirrel Shrimp" - секретное оружие норвежцев для ловли в кристально чистой, не окрашенной гумусом воде. Однако мой друг Сезаре Луччи из Мальме с успехом применяет ее на реках Ем и Меррум с коричневатой водой. Муха выглядит одинаково четко и контрастно как на светлом (а), так и на темном (б) фоне. Летняя муха.

Ультрафиолетовый свет.


Клетки-колбочки глаза годовалой ручьевой форели чувствительны к ультрафиолету, чего не скажешь о рыбах старше двух лет. Мы не знаем, есть ли у лосося подобные клетки, сохраняются ли они у взрослой рыбы, вышедшей в море и, что самое важное для нас, у вернувшейся в реку для икромета. Замечено лишь, что лосось неравнодушен к люминесцентным материалам.

Обычно щечки наиболее уловистых лососевых мушек бывают выполнены из натуральных перьев джунглевого петуха. Если посмотреть на скальп джунглевого петуха под ультрафиолетовым светом, то можно увидеть, что он имеет натуральную флуоресценцию. Ультрафиолет проникает в чистой воде на глубину по крайней мере до 2,5 метров. Как было бы заманчиво объяснить привлекательность перьев джунглевого петуха, хотя бы частично, их природной флуоресценцией...Цвета лососевой мушки.


Какие цвета должны использоваться в лососевой мушке? Думаю, что однозначного ответа дать нельзя, и вот почему. Реки Карелии - это далеко не то же самое, что реки Кольского полуострова, где, в свою очередь, реки Терского берега разительно отличаются от рек бассейна Баренцева моря. А как говорить о сезоне или, вернее, месяце ловли? Те времена года, которыми оперируют западные журналы, не имеют ничего общего с временами года на Кольском, где все сжато до предела и весна может начаться в мае, июне или июле, а лето, бывает, так и не начавшись плавно переходит в позднюю осень. Я бы предпочел ориентироваться на температуру воды, а не на время года в обычном понимании.

Довольно любопытную таблицу зависимости цвета мушек от температуры воды для лосося и морской кумжи мне показали мои шведские друзья. В общих чертах она верна для рек как западного, так и восточного побережья Швеции, похожих по своему характеру и цвету воды на реки Карелии и Терского берега Кольского полуострова. Надо только учитывать, что в эту таблицу включены данные по рыбе, пойманной зимой и ранней весной после икромета, а это уже далеко не та свежезашедшая рыба, которую мы предполагаем ловить поздней Кольской весной и летом.


Кроме того, в статье "В скандинавском стиле" я уже писал о последних исследованиях цветовосприятия лосося в соленой воде и о гормональных изменениях, которые происходят в его организме во время подъема на нерест. Эти изменения отражаются на строении глаза и цветовосприятии лосося. На мой взгляд, время года и температура воды могут иметь определенную корреляцию с предпочтением определенного цвета лососем именно благодаря этим гормональным изменениям.

Если бы меня спросили, с какой мушки я начну ловить на Кольском, я бы описал следующую последовательность.

При температуре воды 4-8° моим первым выбором станет мушка на алюминиевой трубке или ваддингтоне типа "Tempeldog" длиной 5-10 см или такие мушки, как "General Practitioner", "Ally's Shrimp" и т.д. на двойнике или тройнике №4-6 в оранжево-красных тонах с элементами черного и серебряного (золотого) цветов. При температуре 8-12°С - многоцветная мушка типа "Tunder and Lightning", "Black Doctor" или "Green Highlander" на двойнике №6-8. При температуре 12-16°С - мушка типа "March Brown", "Magpie" или "Stoat's Tail" в темных черно-коричневых тонах с элементами серебряного, желтого и красного (оранжевого) цветов на двойнике №8-10.

При любой температуре до 16° я обязательно попробую ловить мушками с узким и длинным крылом типа "Sara shadow", "Nobody" или "Tosh". Они хороши как в солнечную, так и в пасмурную погоду.
"Tweed Whitewing" для ловли в сумерках. Летняя мушка.


Сумерки и плохое освещение - не одно и то же. Свет поглощается водой, из-за этого лосось теряет способность различать цвета по крайней мере на час раньше, чем вы. Если вы не можете различить цвета без подсветки в 9 часов вечера, то рыба уже в 8 становится дальтоником. Поэтому в сумерки вы должны концентрировать свое внимание на контрастности мушек, а не на их цвете. Пока небо еще действительно светлое, мушка будет видна на его фоне. Когда же сумерки действительно сгущаются, может быть, за полчаса до полной темноты, имеет смысл ловить светлыми мушками в бело-голубом спектре на серебряном теле. Они лучше контрастируют на фоне темного неба и окружающего пейзажа. Разумеется, летом на Кольском светло 24 часа в сутки и условные сумерки наступают на 1,5-2 часа. Однако часто именно это время бывает золотым для нахлыстовика.

Мушка "Stoat's Tail" - типичный пример контрастной мушки для ловли у поверхности:
а - на светлом фоне; б - частично на темном фоне; в - против света. Летняя мушка.

Другие факторы.


Не стоит воспринимать все вышесказанное в том смысле, что только цвет и контраст мушки важны для успеха. Нужно учитывать и другие не менее важные факторы, особенно когда вы ловите тонущим шнуром, - глубину и стиль подачи, мобильность и размер мушки, скорость ее проводки и т.д.

Прошлой осенью на Мерруме я наблюдал, как один пожилой швед вываживал очень большого, килограммов на 15-18, лосося. После того как рыба благополучно отправилась восвояси (дело было осенью, а по правилам любой лосось, пойманный после 1 сентября, должен быть отпущен), я пошутил насчет того, что он собирается побить мировой рекорд, так поводок его снасти был по крайней мере 0,45 мм, а температура воды - порядка 17°С. Ловил он мушкой с очень длинным и узким крылом, связанной на тяжелой латунной дюймовой трубке.

Его ответ я приведу дословно, так как он будет как нельзя к месту: "Лососю и мне наплевать на диаметр поводка, но нам обоим не все равно, в каком положении ловит мушка. Да, для этого времени года больше подходит поводок 0,28-0,30, но на нем эта тяжелая мушка с отвисшим брюхом лишь распугает рыбу, а жесткий поводок большого диаметра удерживает ее именно в таком положении, в каком это нужно мне и естественно для рыбы". Его менторский ответ не обидел меня - ведь если бы я не задал свой необдуманный вопрос, то, боюсь, никогда бы не узнал этого маленького секрета опытного лососятника...
"Coca-Cola shrimp" - мои вариант на популярную "креветочную" тему.
Прекрасно работает на тонущем шнуре. Весенняя мушка.
Взято с .vlasenko.
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение саня29 » 11 окт 2011, 11:46 » #444590

ТЕХНИКА И ТАКТИКА ЛОВЛИ СЕМГИ НА СУХУЮ МУШКУ

Визуальная нахлыстовая рыбалка всегда более эмоциональна и интересна. На протяжении многих веков ловля рыбы на сухую мушку считалась наиболее зрелищной и привлекательной для рыболовов. Традиционными объектами ловли являлись форель и хариус. Но давайте поговорим о семге.

Всем давно известен хорошо зарекомендовавший себя способ ловли семги на бомберы и мадлеры. Я же хочу рассказать о другом – о ловле семги на сухую мушку в ее традиционном варианте.

Много лет ловлю семгу на самых разных по характеру и величине реках. За это время хорошо изучил излюбленные места стоянки при разных уровнях воды, в разное время сезона как свежей, только что зашедшей с моря, так и потемневшей, готовящейся к нересту рыбы. Обращал внимание на то, что нередко находится одна или пару рыбин, которые избирают для стоянки нестандартные места, обозначая там свое присутствие время от времени. В таких местах сложно сделать привычную проводку. Это могут быть всплески в разных местах больших плесов. Иногда рыба появляется в одном и том-же месте на мелководье вдалеке от струи. Очень много спорят о том, что семга не кормится в реке, но иногда выходы на поверхность очень похожи на выходы кормящейся с поверхности рыбы, хотя реальные насекомые при этом часто отсутствуют. Все мои попытки поймать таких неординарно ведущих себя рыб не приносили результата, пока я не попробовал ловить на сухую мушку.

Помню, что первые попытки были на реке Титовке. Ситуация заставила. …… Стою , как говорят, «на рыбе» и никакой реакции на различные проводки разных мушек. Использование популярного «сухого» вариатна ловли семги на бомберы и мадлеры то-же впустую.

Облошавшие аборигены с презрением ко всей моей суете появляются время от времени на поверхности и, как будто, что-то собирают. В моменты отчаяния появляются абсурдные мысли: «А, может, это они просто делают глоток воздуха на поверхности?». Хорошо, что в моем арсенале было несколько сухих кумжевых мушек. Привязав самую крупную из них (это была сильно потрепанная имитация поденки), я стал просто сплавлять ее по течению. Поймать так ничего и не удалось, но рыба явно проявила интерес к моему эксперименту и , даже, однажды взяла мушку. Подвели нервы – подсечка последовала слишком быстро. Семга, уколовшись, выразила свое негодование мощным всплеском.

Продолжил я свои попытки на реке Тюва в конце сезона. Навязал крупных сухих мушек на одинарниках №6,8. На нескольких для тела использовал цвет « chartreuse», т.к. в то время для меня это был цвет №1 для тела семужных мушек на одинарных и двойных крючках. Есть много различных способов повышения плавучести сухих мушек. Это использование легких крючков, специальных материалов для вязки хорошей плавучести , различных флоатантов. Я же использую еще один дополнительный способ повышения плавучести для крупных сухих мушек. Обрабатываю густым гелеобразным флоатантом мушки дома, после чего нагреваю их феном, Гель при этом становится очень жидким и лучше пропитывает тело мушки. Излишки просто стекают мелкими капельками. Мне это позволяет увеличить продолжительность плавучести мушки и использовать крючки на более толстой проволке. Никогда не использую для таких мушек крючки с удлиненным цевьем – это резко увеличивает количество сходов.

Идеальное место для использования сухих мушек – место перед сливами с плесов. С такого места я и начал испытывать свои «гигантские» поденки. С рыбалкой в этот день повезло – поклевок было много, но «нереализованных», а поймать удалось две рыбины. Никогда не думал, что самым сложным для меня станет выдержка правильной паузы после того, как семга взяла мушку. Вот тут-то и пригодился мне совет давным-давно данный мне опытным гидом Валентином Ефременковым. После того, как рыба с мушкой скрылась с поверхности, нужно просто сказать: «Good morning, salmon!». После этого можно делать подсечку. При ловле кумжи и хариуса эта пауза в несколько раз короче. Конечно, семга по-разному выходит на мушку: иногда достаточно резво, а иногда так плавно и медленно, что нужно иметь просто «железные» нервы. Этот прием с пожеланием рыбе доброго утра позволяет безошибочно вовремя сделать подсечку.

Кроме того, если рыба не взяла мушку, а только показалась около нее (с расстояния это рассмотреть очень сложно) вы, скорее всего, даже после подсечки не спугнете ее. Будет шанс попробовать еще раз.

Со временем мне удавалось поймать на сухую мушку семгу в самых разных местах и на самых разных реках: Кола, Белоусиха, Варзуга, Поной и др. У меня среди мушек такого вида появился фаворит: имитация крупного комара. Эта мушка работала лучше других. Хочу поделиться своим опытом, приведя несколько примеров и рекомендаций использования сухих мушек для семги в различных условиях.
Идеальным, как я уже говорил, являются места перед сливами с плесов. Здесь и гладкая вода, позволяющая осуществлять контроль за мушкой и течение, обеспечивающее мушке хорошую скорость. Тут все очень просто: заброс под углом 90 градусов и сплав мушки со скоростью течения. Облавливая слив, нужно каждый заброс делать на пол метра дальше предыдущего. Если с точностью до метра знаешь стоянку рыбы, то можно применять вот такой прием. После приводнения мушки в место стоянки, она сразу срывается с поверхности. Пару холостых взмахов и снова ложишь ее в то-же место. Так повторяется 5-7 раз, после чего мушка ложится и дрейфует как обычно. Самые бурные поклевки бывают как раз при применении этого приема.

Иногда на сливах срабатывал фактор кратковременного изменения погоды. Например, если ловил в полный штиль, то поклевки были после того, как на воде появлялась рябь или начинал моросить дождь. Иногда все наоборот: как только ветер стихал и исчезала рябь – рыба начинала реагировать на мушку. Частенько я просто сидел рядом с местом и выжидал этих перепадов погоды.
Можно ловить в любом месте на струе. При этом нужно сплавлять мушку по кромке струи. В таких местах лучше использовать мушки с яркими крылышками для лучшего контроля мушки. Такая тактика чаще приносит результат, если есть свежая рыба.
Ловля на гладкой воде, где рыба обозначила свое присутствие несколько раз. Такие места могут быть на мелководье, далеко от струи, на плесе около какого-нибудь подводного или видимого камня. Прием лова достаточно пассивный. Мушка мягко ложится в то место, после короткой паузы 2-3 короткими рывками создается имитация ее движения. Далее мушка плавно уводится с этого места. Повторять это можно не более 3-4 раз, затем лучше дождаться, когда рыба покажется вновь или повторить попытки через 10-15 минут.
Ловля блуждающей по плесу рыбы. Поимка таковой очень проблематична, но если все делать правильно, то и здесь можно добиться результатов. Забросы нужно делать всегда в стороне от того места, где рыба показалась в последний раз. Мушка должна плавными пульсирующими движениями бороздить по поверхности. Если после ваших забросов рыба продолжает появляться в тех-же местах – все нормально и можно продолжать попытки. Если-же она удаляется с каждым появлением нп поверхности все дальше от вас, то следует остановиться и дать месту отдохнуть. Если есть такая возможность – сместиться ближе к рыбе. Иногда таким образом ее можно вынудить на поклевку своей назойливостью.
И, наконец, этот последний прием я использую только в самое безрыбье и бесклевье. Надо сказать, что он не раз меня выручал. Этот прием работает в августе и сентябре за пол часа до полной темноты и в течении примерно 2-х часов после. Обычно до и после наступления темноты наступает затишье. Вот это и есть идеальное время для такой ловли. Бывает, что безветрие продолжается всю ночь – в таком случае, соответственно, и ловить можно дольше Работать можно в конкретном месте и по конкретным рыбам на гладкой воде. Кроме того, таким образом можно ловить перед сливами любых плесов, куда рыба подходит только с наступлением темноты из-за большого дневного пресса со стороны рыбаков. Днем нужно хорошо запомнить место, чтобы ночью можно было ловить «вслепую». Техника ловли - на чертящую по поверхности мушку. Ночью рыба не пугается, поэтому можно ловить сколько душе угодно без перекуров (если сил хватит). Именно ночью мне удавалось поймать самых матерых «неберучек».

Любая ловля на сухую мушку зрелищна в любом случае. Она требует терпения, точности и хорошей техники. А когда на поверхности появляется настоящий гигант и плавно, нехотя берет твою мушку – тут есть от чего задрожать коленкам. Самые яркие впечатления семужных рыбалок у меня оставила именно ловля на сухую мушку. Она специфична, кратковременна, но один единственный выход на поверхность за вашей мушкой с лихвой окупит долгие приготовления и время, потраченное на бесконечные эксперименты.



Примечание по статье (Андрей С.):

К сожалению, Геннадий упустил в своей статье очень важный вопрос: ловля сёмги на сухую мушку радикально отличается от ловли питающихся в реке рыб, к примеру, форели. Основной задачей при такой ловле является не просто подать мушку рыбе. Ведь мушка не воспринимается сёмгой, как полноценный пищевой объект. Важно именно раздразнить сёмгу сухой мушкой. Поэтому попытки поставить на пару забросов вместо мокрой мушки сухую для проверки чаще всего могут быть обречены на неудачу. Это не форель и не хариус. Для того, чтобы ловля сёмги на сухую мушку была результативной, надо просто уделить такой ловле довольно приличное время, попробовать разные проводки, с бороздой и без неё, "подолбить" немного в одну точку, если вы видели там выход рыбы. Просто попробуйте в подходящее время и в подходящем месте в течение хотя бы часа половить только на сухую мушку - возможно, после этого, вам не захочется никакой другой ловли.

Взято с kola-salmon.ru
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.



Вернуться в Тактика ловли

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика