Поймал--отпусти....

Модератор: Dmitry

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Pavel Kuptsov » 01 дек 2010, 14:08 » #300438

Dmitry писал(а): Получается, я садист =)

Получается, что да =)) но делаете это пока неосознанно. Хуже, когда человек это понимает и продолжает делать.
Нужно понимать одну простую вещь - в этой жизни мы несем полную ответственность, за любое наше действие. Дальше я предлагаю вам самому поразмыслить на эту тему.

Dmitry писал(а):Ну а всё-таки? Что Вы станете делать в данной ситуации?

Много чего... Это и совершенствование техники нахлыстовых забросов. При должном подходе на это уходит много времени. Фотография - пейзаж, макро и т.д.
Да и просто люблю побыть наедине с природой, когда ты чувствуешь единство с окружающим тебя миром, его красоту и величие.

Дмитрий, если для вас рыбалка это только вылов рыбы, и не важно по какому принципу, то мне вас искренне жаль.
Аватара пользователя

Pavel Kuptsov
Новичок

 
Сообщения: 47
Стаж: 15 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение napadokc » 01 дек 2010, 14:51 » #300485

Павел,судя по аватарке Вы молодой человек,и в Ваших сообщениях сквозит ещё наверно юношеский максимализм( хорошо если не религиозный фанатизм )У нас многие это потомственные поморы, и охота и рыбалка у них просто в крови.Поэтому врят ли мы откажемся от рыбалки и охоты.А вот отношение к колличеству добычи наверно не у всех на разумном уровне.И один из способов найти середину я вижу всё же в том что принцып поймал отпусти приемлем.Сам мелочь стараюсь отпускать,и как показали наблюдения в местах не глубоких и с несильным течением мелочь летом не плавает по поверхности кверху брюхом,если получается снять рыбину с крючка аккуратно.Мне рыбы много не надо,,но действительно проделав не близкий путь врят ли поедешь назад через пару часов ловли.Как написанно раньше беру с собой на кореха и навагу кучу различных снастей ,практически всегда эксперементирую и с наживкой,когда уже есть необходимый улов, мне важен сам процесс. И если следовать вашей логике,то и прогулки по природе, и макросъёмка тоже наносят огромный урон всей живой цепочке,увлёкшись в этот глд макро увидел сколько живности под ногами мы не замечаем,давя насекомых,которые являются пищей птиц и мелких животных ну и т.д.Наверно истинну не стоит искать в крайностях :thank
Аватара пользователя

napadokc
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 358
Стаж: 17 лет 4 месяца 14 дней
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение саня29 » 01 дек 2010, 14:57 » #300492

А мне кажется что в этом вопросе должен каждый сам решить для себя как ему поступать.Информация нужна,безусловно.

Охотники многие в последствии перестают стрелять дичь.Просто действительно становится жаль.С рыбами все не так.
Вообщем сложный это вопрос.

С нахлыстом еще что то понятно.Можно отрабатывать забросы,ловить на мушки без крючков,просто любоватся рыбой.

А как с другими видами рыбалок???Вообщем голову сломать можно. :p
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Саша » 01 дек 2010, 15:30 » #300499

саня29
Очень просто - поставил удочку поплавковую к сосне.
И смастрячил скамеечку для медитации.

В этом году пару раз попал на безбашенный клев. Наловил на уху. Хватило. Был с нами в компании товарищ. Он наловил мелочевки кучу. принес довольный. Я ему и говорю чисти. Не х... рыбу портить. Поймал. Чисть. Думаю, он в следующий раз подумает, когда с нами едем, стоит ли ловить или ехать:))) Не понятно мне, когда выловленная рыба брошена, оставлена и т.д.

Лов «поймал-отпусти» мне давно надоел. Скучно:))) Кому нравится на здоровье.
Относится к этому можно по всякому.
Единственное кто ловит «поймал-отпусти», он такой же, как мы все.
Думаю, Павел тебя в первую очередь напрягает, что люди, склонные к этому способу, выпячивают себя, выделяют в какие-то сверх крутые сообщества и т.д. и т.п.
Разобраться по большому счету, если всем кричать в ухо, что ловлю, «поймал-съел», это тоже не совсем интеллигентно.

Выход простой, делать, как нравится, рассказывать, писать, фотографировать, и люди сами разберутся, что и как.
И найдут нужный путь.
Достойный Природы и Человека.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Pavel Kuptsov » 01 дек 2010, 15:32 » #300501

napadokc писал(а):У нас многие это потомственные поморы, и охота и рыбалка у них просто в крови.Поэтому врят ли мы откажемся от рыбалки и охоты.А вот отношение к колличеству добычи наверно не у всех на разумном уровне.И один из способов найти середину я вижу всё же в том что принцып поймал отпусти приемлем.Сам мелочь стараюсь отпускать,и как показали наблюдения в местах не глубоких и с несильным течением мелочь летом не плавает по поверхности кверху брюхом,если получается снять рыбину с крючка аккуратно.Мне рыбы много не надо,,но действительно проделав не близкий путь врят ли поедешь назад через пару часов ловли.Как написанно раньше беру с собой на кореха и навагу кучу различных снастей ,практически всегда эксперементирую и с наживкой,когда уже есть необходимый улов, мне важен сам процесс.


napadokc, вы кажется не поняли, о чем я говорю. =) Прочитайте внимательно мой первый пост в этой теме - viewtopic.php?f=14&t=1965&start=90, затем сообщения по ссылкам, которые даны в нем.
Разве в моих сообщениях был призыв к отказу от рыбалки и охоты? вовсе нет. Речь идет об отношении к этим процессам.

Юношеского максимализма здесь нет, поскольку с моей позицией согласны многие опытные рыболовы, и они значительно старше меня. Прочитав эту тему(еще с русфишинга) мне на меил пишут неизвестные люди с благодарностью, что я не боюсь говорить об этом.

napadokc писал(а):И если следовать вашей логике,то и прогулки по природе, и макросъёмка тоже наносят огромный урон всей живой цепочке,увлёкшись в этот глд макро увидел сколько живности под ногами мы не замечаем,давя насекомых,которые являются пищей птиц и мелких животных ну и т.д.

Следуя моей логике, к такому выводу никак нельзя прийти... =)

napadokc писал(а):У нас многие это потомственные поморы, и охота и рыбалка у них просто в крови.

Они ловили рыбу из-за потребности в еде. А это совсем другое дело.
Аватара пользователя

Pavel Kuptsov
Новичок

 
Сообщения: 47
Стаж: 15 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Саша » 01 дек 2010, 15:37 » #300503

Pavel Kuptsov писал(а):Они ловили рыбу из-за потребности в еде. А это совсем другое дело.

Я тоже ловлю из этой потребности. У меня в семье рыбу все любят. И кушают её свежую, соленую, копченную с привеликим удовольствием:)))
В магазине только Семгу и Палтуса покупаем.
Ребята, мы не так круто живем, чтобы отказаться от того, что посылаем нам мать-природа. Предлагаю диспут перевести на землю:)
Вообще, беседа классная получается, без личностей и оскорблений. Не ужели мы так можем ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение саня29 » 01 дек 2010, 15:42 » #300509

Саша
Не,ну Павел то меня как раз и не напрягает.Он очень интересно написал.
А по поводу выпячивания поймал-отпустил.Есть конечно такое у многих рыболовов.Но я думаю что это проходит со временем.
Я вообщем то не видел еще человека который все время так ловят.Говорят мол мы всю рыбу отпускаем,а в котелке уха.
Не собираюсь никого судить,я сам еще не разобрался в этом вопросе. :D
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Pavel Kuptsov » 01 дек 2010, 15:43 » #300511

Саша писал(а):саня29

Думаю, Павел тебя в первую очередь напрягает, что люди, склонные к этому способу, выпячивают себя, выделяют в какие-то сверх крутые сообщества и т.д. и т.п.
Разобраться по большому счету, если всем кричать в ухо, что ловлю, «поймал-съел», это тоже не совсем интеллигентно.

Выход простой, делать, как нравится, рассказывать, писать, фотографировать, и люди сами разберутся, что и как.
И найдут нужный путь.
Достойный Природы и Человека.


Саш, полностью с тобой согласен! Сейчас становиться модно ловить методом поймал-отпусти. Это отчасти напрягает.
Но основное, что я хочу донести, что принцип поймал-отпустил аморален, если мы принимаем его, как конечную точку в развитии рыболова.
Да, поймал-отпусти, эта определенная ступень, через которую нужно пройти каждому рыбаку. Главное не застревать в этом.
Аватара пользователя

Pavel Kuptsov
Новичок

 
Сообщения: 47
Стаж: 15 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение саня29 » 01 дек 2010, 15:44 » #300512

Саша писал(а):Вообще, беседа классная получается, без личностей и оскорблений. Не ужели мы так можем

Можем конечно!А кто не сможет-поможем! :thank
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение tyrist » 01 дек 2010, 16:00 » #300517

Изображение
[url=http://fotki.yandex.ru/users/tyrist70/

Ловил на такую блесну, ржал в голос-
удивлённая щука догоняла меня четыре раза, за один заброс, схватит, развернётся, и драпать.
Блесна из пасти выскакивает, с каждой попыткой вид рыбины становился всё изумлённей, последнюю попытку она догоняла меня в перекате, прыгая по камням, как лягушка, а потом удирала, прыжками через камни, как дельфин какой-то. Было очень смешно.
Но потом, когда выяснилось, что нам нужна рыбка на ужин, прицепил опять крючёк на блесну(((
километры не считают,их идут
Аватара пользователя

tyrist
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2224
Стаж: 15 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 540 раз.

Сообщение Dokc » 01 дек 2010, 16:31 » #300536

мне всётаки больше уверенности в завтрешнем дне приносит принцып «поймал-отпусти», в последние 20лет рыбалка перерастала из хобби в спорт,занимая всё большие массы людей,как следствие развивалась и рыбаловная амуниция,появлялись именитые производители охватившие мировой рынок,естественно они чтоб выжить обязаны пропагандировать рыбаловный спорт привлекая новые массы потребителя.
при всей нынешней армии любителей и спорцменов рыбаловов мы способны стереть с лица земли всё что водится в наших пресных и солёных водоёмах. и отговорить людей заниматся тем что им действительно нравится очень трудно. а принцып поймал отпусти,даёт им возможность заниматся любимым делом не уменьшая поголовья рыбы.
Я ЗА! принцып поймал-отпусти
"Старый Лис научится большему у Юного Простака, чем Юный Простак надеется
научиться у Старого Лиса"
Аватара пользователя

Dokc
Профи

 
Сообщения: 4623
Стаж: 14 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1159 раз.
Поблагодарили: 1348 раз.

Пред.След.


Вернуться в Беседка нахлыстовика

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика