техника безопасности при ловле нахлыстом

Модератор: Dmitry

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение vovan88929 » 26 фев 2009, 23:27 » #112913

Техника безопасности при ловле нахлыстом.

Перед тем, как начать ловлю нахлыстом, думаю, необходимо соблюдать простейшие меры безопасности, невнимание к которым может привести нахлыстовика к нежелательным последствиям.

Начнём с верху - с головы.

Защита глаз.
Очки поляризационные ( любые другие солнечные или простые пластмассовые ), но не в коем случае не стеклянные!Защищают глаза не только от яркого прямого солнечного света, ультрафиолета и бликов, отражённых от воды, но и, что наиболее важно, от пролетающих со скоростью пули мушек.
Умение в совершенстве управлять снастью не даёт гарантированной защиты, тк помимо нешей руки, траекторию полёта мушки могут изменить многие неожиданные факторы, как например: ветер, пролетающий мусор, ветви деревьев, зацепы, неровности под ногами, проплывающие по воде помехи и многое другое.
Пролетающая на разгоне мушка с Gold Head -c золотой металлической головкой - может, к примеру, расщепить бланк удилища одним прямым попаданием.

Защита головы
тоже предпочтительна, тк те же мушки связаны на крючках, которые очень любят впиваться во всё, что попадётся на пути, так что бейсболка или что то похожее с козырьком будет совсем не лишний атрибут вашей одежды.
Одежда должна сохранять тепло и комфорт и предохранять от дождя и ветра.

Забродники или вейдерсы.
При нахождении в воде непромокаемость очень важна, тк она поддерживает хорошее настроение. Большинство современных вейдерсов сделаны из так называемых дышащих материалов. В холодное время неопреновые будут лучшим выбором - холод внутрь не проникает.

Забродные ботинки.
Защищают лодыжки от ударов о камни и подводные предметы и помогают устоять на скользких поверхностях. Подошвы ботинок могут быть войлочными или полу-войлочными, или резиновыми с вкрученными в них стадами - болтами. Все ботинки достаточно легки и пропускают воду, которая просачивается через специально сделанные в них отверстия или сквозь материал.

Забродная палка - посох.
Имеет несколько предназначений:
1. Проверка дна перед заходом в воду, на причину неровностей и ям на дне, и конечно же глубины.

2.При нахождении в реке помощь пpи борьбе с течением. Всегда имейте свой посох вниз по течению от вас, тк легче упереться в дно при неожиданной потере равновесия.

3.В реках, питающихся от дождя, уровень воды может повышаться внезапно, даже если в небе над Вами ни облачка. Выпавший в нескольких километрах выше по течению дождь может внезапно усилить течение и отрезать пути отхода к берегу. Посох можно использовать как индикатор подъёма уровня воды, воткнув его в дно или в берег на уровне воды как ориентир и регулярно поглядывая на него для проверки. Когда находимся в реке, уровень подъёма воды не всегда ощутим.

Вход в воду и выход из воды всегда безопаснее осуществлять поперёк течения. Желательно не разворачиваться корпусом на глубине выше бёдер, тк площадь сопротивления с водой увеличивается и течение может легко столкнуть Вас с устойчивой позиции. Выход из воды задом-наперёд зачастую помогает решить эту проблему.

Спасательный жилет.
Дорогое удовольствие, но спасшее многие жизни. Само-надувающиеся жилеты срабатывают автоматически при попадании в воду, помогая оставаться наплаву. На озере или резервуаре Вам не разрешат подойти к лодке без наличия на вас спасательного жилета. (к России не относится).

Ветер.
Всегда способствует мухозацеплению за одежду. Резкий порыв может сдуть пролетающую муху в Вашу сторону. Поэтому, в зависимости от направления ветра, стоит выбирать различные виды заброса или использовать броски с противоположного плеча. Важно, что бы шнур всегда находился от Вас с подветренной стороны.

Опасность окружающим.
Необходимо всегда следить, что происходит сзади от Вас, те контролировать ситуацию. В порыве рыболовного азарта можно не заметить тихо подошедших сзади любопытствующих, не имеющих понятия о грозящей опасности, исходящей от нахлыстовика.

В Рыболовной сумке или рюкзаке полезно всегда иметь маленькие плоскогубцы- кусачки, на случай насадки самого себя или ещё кого нибудь на крючёк. Если бородка крючка не сглажена, крюк из кожи вытащить можно только проткнув кожу насквозь и откусив конец крюка с бородкой. Ну и естественно продизенфицировать снаружи и изнутри в разумных пределах.

Безопасного вам нахлыста.
(взято на fly-fishing.ru)
vovan88929
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 487
Стаж: 15 лет 5 месяцев 1 день
Откуда: новодвинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение саня29 » 26 фев 2009, 23:32 » #112919

vovan88929 писал(а):Ну и естественно продизенфицировать снаружи и изнутри в разумных пределах.

Молодец!
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение симсон » 27 фев 2009, 00:11 » #112954

vovan88929
А ты посох носишь?
симсон
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 16 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение Бонч » 27 фев 2009, 06:39 » #112994

Самонадувающийся жилет - офигенная штука, но его не стоит применять, когда идет дождь, и когда заходишь на глубину больше чем по пояс. при попадагнии влаги на датчик воды, жилет надуется вполне неожиданно.
вот для дедушек иностранцев, которые ловят по колено в воде, такая штука необходима, а вдруг споткнется-подскользнется. ,)
такое чувство, что это перевод какой-то иностранной инструкции. ,)
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 11 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение саня29 » 28 фев 2010, 07:39 » #211811

А посох кстати офигительная штука.У меня его нет,но к этому сезону обязательно куплю.
В прошлом году на Келде часто о нем вспоминал. :skayt
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Костя(Фишка) » 01 мар 2010, 11:27 » #212139

очки обязон!!!
если нет поляриков, то просто очки!!!
не дай БОГ, муха в глаз - ...!!!
А вот посох, вещь хоть и нужная, но обременяет своим присутствием!!! Впрочем, как и подсак!!! ИМХО
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1
Аватара пользователя

Костя(Фишка)
Профи

 
Сообщения: 3904
Стаж: 16 лет 3 месяца 25 дней
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Костя(Фишка) » 01 мар 2010, 12:58 » #212159

так то оно так...
у меня самого посоха нет!!!
Были моменты, когда он, конечно бы помог , и даже выручил!!!
Но его отсутствие научило меня быть более бдительным и осторожным, а так же его отсутствие меня не сильно напрягает во время самой ловли!!! :agree
Еще раз ИМХО!!! Не настаиваю!!!
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1
Аватара пользователя

Костя(Фишка)
Профи

 
Сообщения: 3904
Стаж: 16 лет 3 месяца 25 дней
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Бонч » 08 мар 2010, 09:34 » #214611

vovan88929 писал(а):Забродная палка - посох.

2.При нахождении в реке помощь пpи борьбе с течением. Всегда имейте свой посох вниз по течению от вас, тк легче упереться в дно при неожиданной потере равновесия.


в прошедшем сезоне убедился, что на реках с сильным течением посох лучше ставить выше по течению. посох, который ставиться вниз по течению, даже с тяжелым наболдашником сноситься течением. когда ставишь его выше по течению, он наоборот прижимается к дну. и опираясь на него используешь посох как третью ногу. когда упираешься вниз по течению, при потере равновесия посох может соскользнуть и тогда уплывешь.
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 11 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

След.


Вернуться в Снаряжение

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика