В нахлыст окончательно, пока спиннинговый диагноз известен..

Модератор: Dmitry

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Zaton » 01 окт 2007, 21:07 » #34135

Болезнь прогрессирует...Приобрел третью нахлыстовую палочку Колу 7603S.....балдею от аккуратности в применении...
"Не горевать о том , что прошло, а улыбаться тому , что было"
Аватара пользователя

Zaton
Мастер

 
Сообщения: 730
Стаж: 17 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Архангельск, Левый берег, Затон
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Сообщение Бонч » 02 окт 2007, 06:55 » #34147

Zaton
жека
о, ребята! да вы неизлечимы уже...
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Lvovich » 02 окт 2007, 09:57 » #34158

Zaton писал(а):Приобрел третью нахлыстовую палочку Колу 7603S.....балдею от аккуратности в применении


Хм, я бы сказал первую нахлыстовую ты приобрел. До этого у тя черти че было. ,)
Аватара пользователя

Lvovich
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1826
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Сообщение Lvovich » 02 окт 2007, 14:27 » #34171

Кстати, спецом подверился на ФФ. В тубусе S-ка идет, обделили тебя.
Може написать туда, спросить ?
Аватара пользователя

Lvovich
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1826
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Сообщение комарик » 04 апр 2008, 20:58 » #52632

Както Лёха (мой друг и рыбак)спросил меня,после серьёзных возлияний водовки.

Серёга а как ты думаеш мы нормальные или долбанутые(в смысле рыбаки).
Я собрав остатки трезвого ума ответил:
Да мы самые нормальные в своей долбанутости.На том и порешили.Я думаю что рыбалка это единственная болезнь,которая лечит дущу.А нахлыст самое сильное(неизлечимое) обострение этой болезни. :agree
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти.
Аватара пользователя

комарик
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 373
Стаж: 16 лет 9 дней
Откуда: подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Сообщение Lvovich » 07 апр 2008, 09:25 » #52834

На днях товарищ заскавивал, хвастался приобретенными перышками, спрошал как и че из них вязать, сам только начинает. Димка со стороны на нас смотрел-смотрел, в конце диагноз выдал - "еще одним конченным больше стало"...
Аватара пользователя

Lvovich
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1826
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Сообщение комарик » 07 апр 2008, 19:19 » #52957

Можно сказать нахлыстовики размножаются почкованием.... :(
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти.
Аватара пользователя

комарик
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 373
Стаж: 16 лет 9 дней
Откуда: подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Сообщение саня29 » 22 мар 2010, 20:47 » #219920

Понравилась статья И Тяпкина.

Все началось лет пять назад в обычном для нас водном походе.

На этот раз это был Кольский полуостров, река Умба.

Там я первый раз в жизни увидел этот чудный способ рыбной ловли.

До этого я даже слова такого не знал и, забегая вперед скажу, что это сыграло свою положительную и может решающую быть решающую роль.

На одном из порогов нас догнала группа из Прибалтики, насчитывающая четыре четырехместных катамарана и соответственно шестнадцать человек.

И только двое из них были туристы-водники. Все остальные рыбаки-нахлыстовики.

К сожалению, мне не удалось тогда увидеть самого процесса ловли, но результаты этой ловли меня поразили. Они возвращались с рыбалки мимо нашего лагеря. Естественно мы не могли пропустить их не получив ответа на обычный вопрос - " ну, как?"

Они, как по команде, открыли свои корзиночки и тут я просто обомлел.

У каждого в корзинке лежала семга или даже две.

Спустя несколько дней мы встали на ночлег в месте, где вдоль реки к деревьям были прибиты таблички с номерами участков. Там, как мы потом поняли, ловили только иностранные товарищи. И утром, пока один из них готовился к рыбалке, я разглядывал его причудливую снасть. В его глазах я наверно был дикарем, который увидел зеркальце.

Но потом он собрался и пошел.

Я смотрел на него, не отрываясь часа два. Я понял, что тоже хочу как он …

При этом мне понравилось буквально все - забродные штаны (до этого я полагал, что лучше армейского ОЗК-Л1ничего нет), ботинки, жилетка, которая, на мой взгляд, была коротковата, и, конечно же, сам процесс. Все это было как-то удивительно органично связано между собой.

Вернувшись в Москву, я стал искать информацию по нахлысту везде, где только можно.

В один прекрасный день мой друг сказал, что нашел место, где всех желающих совершенно бесплатно учат вязать мушек. И учит ни кто-нибудь, а сам Е.И. Боксер.

Ну, в такую удачу даже поверить было страшно. И мы стали исправно ходить на занятия и постигать науку вязания мушек. Но, к сожалению, случилось это перед самой весной и буквально занятий через пять школа закончила свою работу на летние каникулы.

Так я в этот год ничего толком не усвоил. И такие слова как даббинг, бекинг, торакс и т.д. для меня так и остались темным лесом. Но с прошлого сезона у меня осталась уверенность, что стоит заиметь эдакую снасть и вся семга моя. И я купил свою первую снасть и начал вязать, как мне тогда казалось мушек. Сейчас я, конечно, понимаю, что они не имели ничего общего с тем, что принято называть нахлыстовой мушкой.

Я даже сделал попытку вязать лососевые мушки. Но единственное, что я о них знал, это то, что они большие и яркие. И я начал вязать в прямом смысле слова попугайских мушек.

Они, конечно, были очень яркими, но вспомнить сегодня их без смеха уже не получается.

Обычно мы не ходим дважды по одной реке, пологая, что жизнь слишком коротка, чтобы повторяться. Но Умба стала исключением. И вот следующим летом мы снова оказались там. Правда, на этот раз мы заранее позаботились о наличии лицензий. Уж очень противно было чувствовать себя на реке вором и, не смотря на то, что кроме спортивных снастей мы ничего не использовали все равно быть браконьерами. И потом была уверенность в полном успехе. Но, после того как я первый раз вышел на реку порыбачить, мой пыл заметно поутих. Я понял, что забросить такою "лососевую" мушку я не умею, а в трех метрах от меня семга скорей всего клевать не станет. И я переключился на ловлю хариуса.

Ситуация конечно изменилась, но я все равно чувствовал, что делаю что-то не так.

Просто я отчетливо сознавал, что мои суетливые размахивания руками совсем не похожи на плавные и мягкие движения того иностранца, за которым я наблюдал год назад.

Конечно, никакую сёмгу я не поймал, но мой интерес к нахлысту укрепился благодаря беспечному хариусу, который радовал меня своими поклевками на мою сухую мушку.

И понял я, что окончательно заболел этим чудесным способом рыбной ловли - нахлыстом.

А потом была осень. И с ее приходом снова начались занятия по вязанию мушек, где я уже вполне сносно овладел техникой вязания мушек, терминологией и мог уже разговаривать с коллегами на одном языке.

С тех пор многое изменилось. Я менял одни снасти на другие, подбирая их по своему характеру и деньгам. Я научился вязать мушек. Я понял, что не достаточно одних снастей для того, что бы ловить приличную рыбу. Я понял, что нахлыст-это не способ доставания рыбы из воды, а целая философия, определяющая наши отношения с природой, и наука, незнание которой ведет к безрезультатным рыбалкам и, как следствие к разочарованию.

Но это все была лирика. Теперь же я хочу коснуться практической стороны.



И так долой заблуждения!

Прежде, чем начать свое повествование хочу определить два момента.

Первое - я уважаю всех рыбаков, не приемлющих браконьерские способы ловли.

Второе - я не являюсь хозяином, директором или продавцом рыболовного магазина, что исключает мой личный коммерческий интерес. Я не жду, что после прочтения статьи вы

ринетесь в мой магазин и все там скупите на корню.

Я постараюсь быть предельно правдивым и объективным.



До сих пор нахлыст окружен неким ореолом таинственности, элитарности и непомерной дороговизны.

До сих пор многие считают, что нахлыст-это развлечение для высшего света и для очень богатых людей. И сейчас многие уверены, что нахлыст - это исключительно лососевая рыбалка.

Ах, какое счастье, что я ничего этого не знал, когда первый раз увидел нахлыст и все сразу для себя решил. Может, именно это меня и спасло.

О таинственности нахлыста долго рассуждать нечего. Это просто не желание получить информацию. Сегодня из периодической печати и интернетовских сайтов можно получить информации больше, чем можно переработать.

Про исключительную "лососевость" нахлыста можно тоже коротенько сказать, что практически нет такой рыбы, которую нельзя было бы поймать нахлыстом.

Перечисление этой рыбы считаю долгим и бессмысленным. Скажу лишь, что это может быть как мирная рыба, так и матерый хищник в равной степени.

Элитарность?

Да, наверно некоторое время назад так и было. Но сегодня нахлыст стал намного демократичней и доступней, чем раньше. В доказательство того могу сказать, что ваш покорный слуга-человек с весьма скромными возможностями. Но это обстоятельство не мешает мне заниматься любимым делом. Благодаря интернету и не только, я общаюсь с очень многими нахлыстовиками нашей страны и могу сказать, что среди них не слишком много президентов крупных компаний, нефтяных магнатов, золотопромышленников, банкиров и т.д. Благодаря тому, что многие производители рыболовных снастей повернулись к нахлысту лицом и составили не плохую конкуренцию именитым производителям, на нашем рынке появилось много не дорогих и вполне приличных по качеству снастей. И значит сегодня, любой желающий может купить себе снасть по карману. Из вышесказанного можно сделать вывод, что утверждения типа "нахлыст-это не для нас" уже не актуально.

Но справедливости ради надо сказать, что это не значит, что нахлыст перестал быть занятием богатой элиты. И свидетельство тому нахлыстовики, имена, которых известны всему миру. Это принц Чарльз, Брюс Уилис, Эрик Клэптон, Чак Норис и многие другие.

Теперь я особо хочу остановиться на вопросе дороговизны нахлыста.

Кто из нахлыстовиков хоть раз не был участником подобного диалога-

"О, вы ловите нахлыстом?"

"Да. А вы, почему не ловите?"

"Да что вы, это же так дорого…"

Да дорого. Но тут я хочу спросить у читателей - а что дешево?

Кататься на горных лыжах, играть в теннис, путешествовать дорого!

А разве собирать марки или значки дешево? А вы спросите у собирателей.

Получается, что дешево - только сидеть дома и ничего не делать.

И даже это не совсем так. У меня, например двух-трех недельный поход скажем в Карелию, обходится дешевле, чем провести это же время дома. Это происходит в результате изменения рациона, отсутствия расходов на бензин, штрафы, мобильную связь и т. д.

В конечном счете, все зависит от того, на сколько вы серьезно относитесь к своему увлечению.

Но вернемся к дороговизне и рассмотрим этот вопрос на уровне цифр.

Но поскольку все познается в сравнении, я стану сравнивать нахлыстовую рыбалку со спиннинговой. И тут я могу легко доказать, что нахлыст не только не дороже, но еще и во многом дешевле спиннинга. Почему со спиннинговой? Очень просто. Во-первых, я знаю массу нахлыстовиков, которые пришли в нахлыст из спиннинга и не знаю ни одного поплавочника или доночника. Во-вторых, мне кажется, что они схожи между собой по характеру. И то и другое - способы активной рыбалки.

И так начнем с удилища. Нахлыстовое удилище и спиннинговое одного уровня будут стоить примерно одинаково. И то и другое можно купить от 50у. е (снасти дешевле я просто не рассматриваю, хотя есть и такие) до… Верхнего предела нет. Хороший спиннинг не будет стоить дешевле хорошего нахлыстового удилища. При этом есть несколько фирм в мире, выпускающих нахлыстовые удилища, которые дают на свои изделия пожизненную гарантию. А это, согласитесь, тоже чего-то стоит. Правда, две из них дают такую же гарантию и на свои спиннинги.

Но тут наверно надо объяснить, что фирма не гарантирует снасть от поломки. Она гарантирует ее безусловную замену в случае поломки. И оставите свой скептицизм- это реальность.



Дальше идет катушка. И ситуация повторяется. Все тоже самое, что и со спиннингом.

Цены от минимальной до беспредельной. Сначала несколько обескураживает цена на катушку, которая по сути своей очень похожа на нашу "невскую". Но уверяю вас, что это не так. И при кажущейся простоте нахлысовая катушка являет собой довольно сложный и точный механизм. . При этом, если за тысячу рублей можно купить вполне сносную нахлыстовую катушку, то спиннинговую катушку за тысячу рублей назвать сносной скорей всего нельзя будет.

Теперь мы подошли к вопросу о лесках и шнурах. Вот тут вопрос спорный. Если использовать обычные лески с птичьего рынка, привезенные бухтами из приграничной китайской деревни и размотанными на блестящие катушечки с витиеватым названием в одном из подвалов на одной из Малых Арнаутских не важно в какой Одессе, то тут спиннинг конечно дешевле.

Если же пользоваться хорошими лесками или плетенками от нормальных производителей, то тут уже нахлыст становится дешевле. Нормальный нахлыстовый шнур стоит около 50 у. е. Дорого? А вы посмотриуе на это с другой стороны. Катушка нормальной плетенки стоит 15-20 у. е.

Она приходит в негодность за один активный сезон. А нахлыстовый шнур при соответствующем уходе будет служить лет пять-шесть как минимум. Вот и получается, что нахлыст тут дешевле.

Теперь мы подобрались к одной из главных тем-приманкам.

О-о, вот тут нахлыст вне конкуренции.

И мне хочется сделать маленькое лирическое отступление.

Откровенно сказать, когда я первый раз зашел в магазин приглядеться к материалам для вязания мушек, я, конечно, ничего не купил и был еще пару дней в легком шоке.

Цены мне показались просто бесчеловечными. Но мой интерес к нахлысту побеждал.

Я чаще заходил в магазин и мало помалу попривык. В процессе занятий по вязанию мушек мы с другом месяц ходили вокруг одного петушиного седла и, наконец, решились его купить пополам. С помощью бритвы мы разрезали его максимально точно на две половины. Это была первая серьезная после удилища, катушки и шнура покупка.

И знаете что самое интересное? Было это года четыре назад. С тех пор я не однократно отщипывал от него пучки перьев, чтобы поделиться с друзьями. Я активно вязал и продолжаю вязать и по сей день, а это седло все еще есть. Конечно, моя половина изрядно похудела, но она до сих пор все еще не кончилась.

Но прежде чем вернуться к цифрам, я хочу определить одну позицию. И сразу задать вопрос - сколько вы за последнее время сделали сами вертушек "mepрs" или воблеров "rapala"?

А значит, давайте с вами согласимся на том, что подавляющее большинство спиннингистов приманки покупают, а подавляющее большинство нахлыстовико делают их сами, включая достаточно состоятельных людей, которые вполне могли бы их и покупать.

Да-да, и я знаю умельцев, которые сами делают воблеры и не хуже фирменных, но все же их единицы. Я же говорю сейчас о большинстве.

И так, спиннингисты покупают, нахлыстовики вяжут сами.

Нормальная вертушка стоит примерно 50р., хорошая и того дороже.

Нормальные воблеры стоят 200-300р. Я сейчас говорю о хороших производителях, а не о подделках. Седло петуха стоит примерно 1500р. Но мне даже трудно предположить, сколько сотен мушек из него можно сделать. Но то, что не одну, не две и не три - это точно. Пакетик хороших крючков стоит 100-130р. за 25 шт. Конечно одним петушиным седлом дело ограничиться не может. И для изготовления различных мушек нужны и другие материал, но уверяю вас, что в любом случае цена мушки получается не многим больше цены крючка, на котором она была связана. Таким образом, скажем на 300р можно купить один воблер, шесть вертушек или семьдесят пять потенциальных мушек. Ни один нахлыстовый материал не продается из расчета одной мушки. Любой пакетик любого материала предполагает изготовление довольно большого их количества. Но конечно придется эти мушки связать самому.

Вот и получается, что если подходить к вопросу не с точки зрения единовременного вложения денег, а сточки зрения постоянной эксплуатации, то нахлыст получается дешевле.

И давайте еще не забудем о том, что приманка - материал расходный.

Они цепляются за бревна, траву, камни. Их откусывает рыба или они попросту улетают из-за не откинутой скобы "мясорубки" или из-за не подрезанной вовремя лески. А еще вспомните, когда вы последний раз покупали в магазине две-три одинаковых приманки?

А небыло ли с вами такого, когда именно сейчас рыба особенно хорошо берет, ну скажем на вертушечку № 2 желтую с черными пятнышками? И вдруг, ай-яй-яй, какая неудача- обрыв. Все! Конец света! Жизнь не удалась!

При этом я могу сесть, и за вечерок под чаек с перекурами связать десяток одинаковых мушек и пусть отрываются. А разве не бывало такого, что кто-то у вас на глазах ловит рыбу на приманку, которой в вашем арсенале просто нет или вы забыл ее дома или оторвали на прошлой рыбалке? Любой нахлыстовик может взять с собой на рыбалку (да именно так многие и делают) минимальный набор инструментов и материалов. И в зависимости от сиюминутных условий, прикрутив станок для вязания к первому попавшемуся сучку или к ножу, воткнутому в сухой пенек в течение пяти минут связать ту мушку, которая нужна здесь и сейчас.

Может я, конечно, ошибаюсь, но я никогда не видел, чтобы кто-то брал с собой на рыбалку маленький гидравлические пресс, металл, формы для изготовления блесен в зависимости от условий.

Я могу ловить уклейку, но, увидев, что начал гулять хищник, просто заменить мушку на стример и начать ловить щуку и окуня. И все это в течение тридцати секунд. А разве не было с вами такого, когда вы видите буквально кипящую от кормящейся с поверхности рыбы и понимаете, что спиннинг в такой ситуации совершенно бессилен. И вы вынуждены стать просто сторонним наблюдателем этого рыбьего пиршества.

Видите, вот так незаметно для себя я скатился на тему преимуществ нахлыста.

Еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что я не имею ничего против спиннинга и спиннингистов.

Но раз уж я коснулся этой темы, то хочу сделать еще одно маленькое лирическое отступление.

Два года назад мы сплавлялись по реке Кутсаеки. Для непосвященных могу сказать, что маршрут этот относится к разряду популярных спортивных маршрутов. И как следствие

количество параллельно идущих групп иногда просто угнетало. И уж конечно в каждой группе была пара рыбаков. И каждый мечет в воду все, что только есть. Но почти все безрезультатно. Благодаря поляризационным очкам я не раз видел, как блесна и рыба расходятся в двадцати сантиметрах и никакой реакции со стороны рыбы не следует.

При совершенной прозрачности воды, предположить, что рыба не увидела блесны нельзя.

Она ее просто не брала. К чему это отнести я не знаю, но мне кажется, что эта бедная рыба настолько была затюкана всевозможным железом, что просто стала его полностью игнорировать.

А потом на берег выходили мы с товарищем и ловили столько, сколько нам было надо.

И брали мы при этом только самые крупные экземпляры. К нам подходили, и наполовину шутя, наполовину раздраженно говорили - "как же так, тут хоть какую-нибудь рыбу поймать, а вы еще выбираете".

Помните, в начале статьи я обещал быть предельно правдивым? Тут нет ни слова лжи. Я ничего не выдумал. А верить или нет - дело ваше.

Я мог бы распространяться на эту тему сколько угодно. Я мог бы сказать, что спиннингисту, делающему проводку блесны и увидевшему выход рыбы, надо сначала подмотать блесну и лишь потом сделать новый заброс. Нахлыстовику же достаточно просто снять шнур с воды и перебросить его в желаемое место. Я мог бы, смакуя детали рассказать о том, как на р.Проне я начал почти на каждом забросе вынимать окуней.

Как мои друзья, привязав самые маленькие вертушки, стали забрасывать их туда же.

А окунь не брал. Я не знаю почему, а вот не брал и все. А за моим очень простым в изготовлении стримером из черных перьев марабу с золотой головкой выстраивался в очередь. Но я не стану этого делать потому, что все это может превратиться в обычную рыбацкую байку с широко раскинутыми в стороны руками.



Но только не подумайте, что все так уж просто. Конечно, нет.

Нахлыст - это на самом деле наука, требующая знаний и опыта.

Не достаточно иметь снасть пусть даже самую дорогую и коробочки с мушками, чтобы с успехом ловить рыбу.

Не удержусь, пожалуй, от еще одной очень поучительной истории. Но обещаю, что буду предельно краток.

Весной, после завершения занятий по вязанию мушек мы отправились на Волгу тренировать забросы. Мы - это три ученика и Е.И Боксер.

Приехав на место, мы быстренько переоделись, кто во что, похватали удочки, попрыгали в воду и давай ловить рыбу. По крайней мере, нам тогда так казалось. Но я видел, чем в это время занимался учитель на берегу. Он взял аквариумный сачок, прошелся с ним по прибрежной траве, достал со дна несколько камешков, поймал бейсболкой нечто летающее. И пока мы в это время впустую хлестали шнурами по воде и сотрясали воздух

не ловкими движениями рук, он уже знал, какая Божья тварь здесь живет, какого она цвета и размера. После объяснений по технике заброса он заглянул в наши коробочки с мухами и показал какую мушку надо привязать и…О, чудо, рыба начала ловиться. Это было очень поучительно. Мы могли бы точно так же приехать на реку, безрезультатно махать целый день "палками", потом объявить нахлыст не уловистой снастью и уехать домой, увозя с собой с реки уверенность, что все-таки лучше спиннинга ничего нет и сожаление о потраченных деньгах. И возвращаясь к вопросу о знании и опыте, хочу прокомментировать статью Андрея Афанасьева " круговая охота", напечатанную в шестом номере за 2002 год.

Сразу хочу сказать, что против самого автора я ничего не имею. Как говорят в импортных боевиках перед выстрелом - " ничего личного".

Просто я считаю, что человеку, первый раз в жизни взявшему в руки нахлыстовыю снасть вообще не дОлжно садиться за печатные труды, а уж тем более давать практические советы. Он должен подобно губке молчать и слушать, молчать и слушать. Ну, сами подумайте, что может получится хорошего, когда один "чайник" (в данном случае со страниц журнала, а значит уже в масштабах страны) начинает поучать другого?

И так начнем с самого начала. Автор пишет - " свой выбор я остановил на довольно экзотичном для России (для Карелии - уж точно) виде рыболовного спорта - нахлысте.

Наскоро усвоив через интернет-сайты основные понятия этой любимой забавы американской и европейской аристократии, я отправился в рыболовный магазин".

Вот то, о чем я говорил с самого начала. Выражение общего мнения об элитарности нахлыста. "Наскоро усвоив основные понятия". Основные понятия о нахлысте вырабатывались рыболовами всего мира веками, а мы, усвоив их наскоро уже готовы ловить рыбу и раздавать советы. "Этой любимой забавы американской и европейской аристократии". Да весь мир ловит нахлыстом, не зависимо от социального статуса и не считает его чем-то экзотическим. И на одной реке могут стоять рядом миллионер и грузчик из местного "сельпо". И по внешнему виду вы никогда не поймете кто из них кто.

К великому сожалению надо признать, что мы отстаем от всего мира по очень многим позициям, но к счастью нахлыст к этим позициям сегодня отнести уже нельзя. Его развитие в нашей стране настолько стремительно, что поставщики не успевают поставлять, а потребителям вечно чего нибудь не хватает.

И для России это уже вовсе не экзотика потому, что людей, которые так думают, к счастью становится все меньше. И как следствие нахлыстовиков

становится все больше.

Далее автор пишет - " Перед самым отъездом я прочитал в пособии, написанном дотошным немцем Штайнфортом, что, тренируясь в забросе снасти на лужайке по два часа ежедневно, дней через сорок я смогу без стыда показаться на водоеме.

Но что немцу здорово - русскому смерть". Я видел немцев и может быть для кого-то это станет откровением, но я могу с уверенностью утверждать, что физиологически они сконструированы, так же как и русские. И расположение, и количество ног и рук и у тех и у других примерно одинаковое.

Так с чего бы то, что для немца здорово- то для русского смерть?

А вот если это высказывание перефразировать с точностью до наоборот - что для русского здорово - немцу смерть, то тут я готов согласиться не колеблясь, не взирая даже на физиологические сходства.

Согласитесь, что на любой рыбалке (особенно, если она не плохо подготовлена) любой немец свалится гораздо раньше… И на утро, когда русский мало того, что встал, так еще и пошел (не важно куда), немец будет тихо так лежать и для рыбалки созреет в лучшем случае к вечерней зорьке.

И далее - " вскоре дело пошло веселей, и уже на следующий день состоялось волнующее знакомство с хариусом". Вот и получается, что дурачок Штайнфорт писал свой труд для нахлыстовиков всего мира за исключением России. А все потому, что только в России есть такие парни, которым и тренироваться не надо и знать толком ничего не надо, и хариуса они уже на второй день ловят.

Хочу обратить ваше внимание на то, в тех краях, (речь идет о р. Пистаеки, что в северной Карелии) в условиях не великой кормовой базы и быстрых течений, не дающих хариусу времени на разглядывание приманки, он ловится на все, что попадает в воду. И поэтому удачная рыбалка там - не показатель.

Далее автор пишет - " Мне особенно запомнился мой рекордный, взятый на дальнем забросе килограммовый хариус…" Ну о каком " дальнем " забросе может идти речь после нескольких дней рыбной ловли? На мой взгляд (и я думаю, что многие нахлыстовики меня поддержат) заброс одноручником менее 25 метров можно назвать дальним с очень большой натяжкой.

А на 25 метров можно бросить только с применением двойной тяги, а без тренировки двойная тяга не получится. Вот и делайте выводы.

Далее от Андрея Афанасьева -" Я скоро понял, что, обучаясь нахлысту, следует забыть о том, как я работаю спиннингом, и вспомнить о теннисной или, скорее, о бадминтонной ракетке. В литературе описаны различные способы и нюансы забросов, но для новичка с самого начала важно правильно поставить руку, уловив суть хлестающего движения". А, каково?

И это пишет человек, первый раз в жизни, взявший в руки нахлыстовую снасть. "Вспомнить о бадминтонной ракетке"- запомните эту фразу потому, что

никогда в жизни вы больше ни от кого не услышите, что нахлыстовым удилищем надо работать так же, как и ракеткой для бадминтона.

Движения нахлыстовика могут быть быстрее или медленнее в зависимости от его настроения и от строя удилища, но они никогда не будут резкими, как у игрока в бадминтон. Резкое движение ведет к не правильному посылу шнура и возможному попаданию мушкой по удилищу, а если это еще и подгруженная мушка, то рано или поздно к поломке удилища в этом месте.

"Примером для аналогии может быть и деревенский пастух, одним махом взвивающий в воздух длинный кнут". Вот тут я просто теряюсь. Скажу лишь одно, что если вы станете работать шнуром, как пастух своим кнутом, то после каждого маха вперед или назад вам придется привязывать новою мушку потому, что старая будет отстреливаться.

Ведь не даром пастуший кнут в конце своего разворота щелкает.

"Я скоро понял, что, обучаясь нахлысту, следует…" А, на самом - то деле, обучаясь нахлысту следует, для начала понять, что нахлыст похож только на нахлыст, и не искать аналогий с теннисными или бадминтонными ракетками, бейсбольными битами, клюшками для гольфа, ленточками для художественной гимнастики, а также с пастухами и метателями копий, ядер, дисков и молотов.

Честное слово, я мог бы продолжать и продолжать комментировать эту статью почти построчно, но боюсь, что это перерастет в нечто непристойное.

Я прошу прощения у автора этой статьи и у читателя за может быть излишнюю эмоциональность и не сдержанность.

Просто я хотел помочь будущим нахлыстовикам отличить полезную информацию от не полезной. Для себя я определил, что есть три вида информации:

1. Информация полезная. Она само собой несет в себе пользу.

2. Информация бесполезная. Она ничего в себе не несет-пустышка.

3. Информация не полезная, но выдаваемая за полезную. Она несет в себе вред.

Не полезность информации в этой статье я вижу в том, что любой прочитавший ее решит, что стоит лишь купить снасть и уже на второй день на дальнем забросе он начнет таскать рыбу. А немецкого зануду Штайнфорта пусть читают и следуют советам человека, который всю жизнь посветил нахлысту тупоголовые американцы, англичане, финны и прочие шведы.

А реальность- то она совсем другая. И судя по всему, не удержусь и я от дачи советов.

Прочтите Штайнфорта. Тренируйте заброс, не пытаясь поймать рыбу (это отвлекает от главного).

Не бойтесь трудностей, связанных с освоением нахлыста потому, что половина этих трудностей - выдумка. Задавайте вопросы в конференциях на рыболовных сайтах в интернете.

И вы сами увидите, что нахлыст выведет вас на принципиально новый уровень в рыбалке и подарит массу радости оттого, что начал получатся заброс, оттого, что рыба клюет и не просто клюет, а на сделанную вашими руками мушку - значит, удалась мушка-то. Оттого, что на бейсболку можно будет прицепить мушек со своей собственной историей.

И потом рассказывать-" а вот эта муха памятна тем что, воткнулась мне прямо в… А я даже не заплакал"

Я знаю нахлыстовиков, (я и сам такой) которые исправно (скорей по инерции) возят с собой спиннинги годами, даже не расчехляя их. Согласитесь, что это о чем-то говорит. И потом я не вижу ничего дурного в том, чтобы овладеть еще одной рыболовной снастью и быть готовым к любым условиям ловли.

И добро пожаловать в нахлыст - в самый спортивный и азартный способ рыбной ловли.
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Костя(Фишка) » 22 мар 2010, 21:43 » #219946

интересно будет в живую с ним пообщаться!!!
У костра, на закате...
...он еще и на гитаре играет!!! :gotar
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1
Аватара пользователя

Костя(Фишка)
Профи

 
Сообщения: 3904
Стаж: 16 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Костя(Фишка) » 23 мар 2010, 08:00 » #220020

Ermolay писал(а):
Костя(Фишка) писал(а):он еще и на гитаре играет!!!

Главное, чтоб водку пил...


вот с этим - АБЛОМ!!!:stop
Ни капли в рот!!!
Но мужик кампанейский - ФАКТ! Без МАСКОВСКАВА АПЛОМБА!!! :oki

Можно с уверенностью заявлять, что даты его приезда с 5 по 8(включительно) августа 2010г. http://www.mushki.ru/

Сам райдер выложу в конце этой недели, край в начале следующей!!! :skayt
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1
Аватара пользователя

Костя(Фишка)
Профи

 
Сообщения: 3904
Стаж: 16 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение саня29 » 15 июн 2010, 20:41 » #247436

Ездили отдыхать на речку в Пинежский район.У Кости (Фишка) брат в нахлыст влюбился!
DSC05187.JPG
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Пред.След.


Вернуться в Снасти

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика