Улицы Архангельска

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Croco » 01 авг 2011, 22:34 » #421715

Улица имени Урицкого Моисея Соломоновича
УРИЦКИЙ Моисей Соломонович — сын торговца-менялы и шинкаря (самогонщика) из местечка Черкассы. Его мать мечтала и просила Иегову в синагоге о том, чтобы ее любимый сын Моисей стал раввином. Он усердно изучал талмуд в хедере и только в возрасте 13 лет начал осваивать русский язык. Воспитанный синагогой, он с раннего возраста усвоил религиозные основы талмуда, среди которых — национальная обособленность и замкнутость, а также неприязнь и враждебность ко всем гоям. Уже в юности он стал членом боевого отряда для вооруженной борьбы с коренным населением России — т. н. «погромщиками». Это тщедушное, маленького роста существо на кривых ногах, резко отличавшееся от людей своей внешностью («как сейчас помню его коротенькую фигурку на кривых ножках, когда он раскачивающейся походкой, ежеминутно поправляя пенсне на носу, шел к своему столу… » — А. Ф. Ильин. Июльские дни) было безжалостно и непреклонно. Мы никогда не узнаем, сколько русских людей погибло по приказам этого урода-алкоголика ("… он укреплял себя в работе вином. От человека, его близко знавшего, я слышал, что под конец жизни Урицкий стал почти алкоголиком". — М. Алданов. Убийство Урицкого).

С 1898 года Моисей Соломонович в — РСДРП, до 1917 года — меньшевик. Некоторое время проживал в Германии и Дании. В Россию сей господин приехал только в 1917 году «делать революцию». И делал. В конце января 1918 года Совнарком назначает его исполняющим обязанности председателя ВЧК (вместо Дзержинского — !!!). С 13 марта 1918 года он — председатель Петроградского ЧК. И начался период массовых расстрелов русских людей. Назначению на эту высочайшую должность не помешало даже то, что еще в 1912 г. в Вене меньшевики и бундовцы (в числе которых был тогда Урицкий) создали т. н. «Оргкомитет» для того, чтобы противостоять Ленину. Главное: он — свой, а следовательно, имеет право ошибаться.

Урицкий занимал не только высший пост Петроградского ЧК, но и Комиссариат внутренних дел. 18 августа 1918 г. Урицкий был убит другим евреем — Л. Канегиссером, что стало дополнительным поводом для массовых убийств русских людей. На «белый» террор (убийство Урицкого — Канегиссером) товарищи комиссары ответили «красным» террором всем российским гражданам.

Очень любопытная и важная деталь. На следствии Канегиссер показал, что одной из причин им содеянного было то, что Урицкий расстрелял друга Канегиссера – Перельцвейга. А вот что писал об этом историк и писатель С. Мельгунов в своей работе «Красный террор»: «Выдержка из бюллетеня ВЧК г. Моршанска: «Произведена противозаразная прививка по всей России, в частности, в Моршанске, где на убийство товарища Урицкого и ранение товарища Ленина [кстати, тоже еврейкой Каплан] ответили расстрелами… Если будет еще попытка покушения на НАШИХ ВОЖДЕЙ и вообще на коммунистов, то жестокость проявится в еще худшем виде… ».
Новые властители отличались патологическим желанием изуродовать и уничтожить все русское. Они называли именами своих вождей русские населенные пункты. Например поселок Лигово под Петербургом (нанесен на шведских картах еще во времена Петра Первого) вдруг стал Урицком, Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге стала площадью Моисея Урицкого (!), были переименованы многие русские города, улицы, проспекты, железнодорожные станции.

Взято отсюда: http://www.dymovskiy.name
Аватара пользователя

Croco
Участник

 
Сообщения: 51
Стаж: 13 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Croco » 01 авг 2011, 22:39 » #421718

Улица имени Волода?рского Моисе?я Ма?рковича (Гольдште?йн)
ГОЛЬДШТЕЙН Моисей Маркович (кличка Володарский). Родился в Хмельницкой области. С 1905 года — член сионистской национал-фашистской партии Бунд, затем — очень близкой по природе, происхождению, национальному составу и задачам РСДРП (меньшевик). С 1913 года проживал в США, где был членом «Интернационального союза портных». Большевистская литература всегда стеснялась писать о том, что все ближайшие друзья называли его «закройщик из Америки». В Россию он приехал в мае 1917 года — и сразу в Петроград, где собирались все свои в ЭТОЙ стране.

Гольдштейн-Володарский стал высшим комиссаром по делам печати, пропаганды и агитации новой власти.

По решению ЦК партии эсеров (из той же колоды, что и РСДРП, Бунд, Поалей Цион) убит.

Взято отсюда: http://www.dymovskiy.name
Аватара пользователя

Croco
Участник

 
Сообщения: 51
Стаж: 13 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Саша » 02 авг 2011, 00:03 » #421726

Не знал об Урицком, хотя на этой улице живу.

Сейчас восполнил пробел, делюсь:

Урицкий Моисей Соломонович

Биография

Родился в еврейской купеческой семье, в трёхлетнем возрасте остался без отца. Получил традиционное религиозное образование, учился в гимназии в Черкассах (первая государственная городская гимназия) и Белой Церкви. В 1897 году окончил юридический факультет Киевского университета.

В революционном движении с начала 90-х гг. Член РСДРП с 1898 года. В 1899 арестован, сослан в Якутскую губернию. После 2-го съезда РСДРП (1903) меньшевик. Участник Революции 1905 года в Петербурге, Красноярске. В 1906 арестован, сослан в Вологду, затем в Архангельскую губернию. В августе 1912 года — участник социал-демократической конференции в Вене, на VI съезде РСДРП(б) вошёл в ЦК как один из лидеров социал-демократической фракции «межрайонцев», которую возглавлял Троцкий.

В 1914 эмигрировал за границу. В 1916 жил в Стокгольме. Был корреспондентом парижской пораженческой газеты «Наше слово», редактировавшейся Троцким. Работал в «Институте изучения социальных последствий войны», созданном Израилем Гельфандом (Парвусом).[источник не указан 746 дней]

После Февральской революции 1917 вернулся в Петроград, вошёл в группу «межрайонцев», вместе с которыми был принят в большевистскую партию на 6-м съезде РСДРП (б); на съезде избран членом ЦК РСДРП (б). В августе 1917 года введён большевиками в комиссию по выборам в Учредительное Собрание, стал гласным Петроградской Думы. В это же время работал в газете «Правда», журнале «Вперёд» и других партийных изданиях.

В октябрьские дни 1917 член Военно-революционного партийного центра по руководству вооружённым восстанием, член Петроградского ВРК. После победы революции комиссар министерства иностранных дел, затем комиссар Всероссийской комиссии по делам созыва Учредительного собрания. Организовал роспуск Всероссийского учредительного собрания.

В феврале 1918 член Комитета революционной обороны Петрограда. В вопросе о заключении Брестского мира 1918 примыкал к «левым коммунистам». На 7-м съезде РКП(б) избран кандидатом в члены ЦК. С 10 марта 1918 председатель Петроградской ЧК. С апреля 1918 совмещал этот пост с должностью комиссара внутренних дел Северной области.

Утром 30 августа 1918 года убит в вестибюле Народного Комиссариата внутренних дел Петрокоммуны (на Дворцовой площади) Леонидом Каннегисером, который заявил сразу же после ареста, что сделал это, чтобы искупить вину своей нации за содеянное евреями-большевиками: «Я еврей. Я убил вампира-еврея, каплю за каплей пившего кровь русского народа. Я стремился показать русскому народу, что для нас Урицкий не еврей. Он — отщепенец. Я убил его в надежде восстановить доброе имя русских евреев»[1]. Сам Каннегисер принадлежал к небольшой партии народных социалистов, лидер которой, Николай Чайковский, только что возглавил проанглийское правительство в Архангельске.

2 сентября 1918 года Я. Свердловым в обращении ВЦИК был объявлен Красный террор (подтверждён постановлением Совнаркома от 5 сентября 1918 года) как ответ на покушение на Ленина 30 августа и убийство в тот же день председателя Петроградской ЧК Урицкого.

Похоронен на Марсовом поле.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Саша » 02 авг 2011, 00:10 » #421727

Псевдоним «В. Володарский» выбрал себе российский революционер мещанского происхождения Моисей Маркович Гольдштейн.

Биография

Родился в местечке Острополь Волынской губернии в еврейской семье ремесленника.

Поступил в 5-й класс гимназии в Дубно, уже через год был исключён оттуда.

Член Бунда с 1905 года, затем работал в организации украинских социал-демократов «Спілка». Во время революции 1905—1907 гг. составлял и печатал нелегальные воззвания, организовывал митинги. С 1908 по 1911 г. работал революционным агитатором в Волынской и Подольской губерниях. В 1911 году сослан в Архангельскую губернию, освобождён по амнистии в 1913 году.

В 1913 году эмигрировал в США, где вступил в социалистическую партию и международный профсоюз портных. Во время Первой мировой войны вместе с Троцким и Бухариным издавал газету «Новый Мир».

После Февральской революции вернулся в Россию, большевик, назначен главным агитатором Петроградского комитета РКП(б). Вошёл в президиум петроградского Совета и петроградской городской Думы. На 2-м Всероссийском съезде советов избран в Президиум ВЦИК. Участник Октябрьской революции.

В 1918 году — комиссар печати, пропаганды и агитации. Создатель и редактор одного из главных партийных органов печати — «Красной Газеты». В начале 1918 года командирован ЦК на съезд армий Румынского фронта для агитации среди военных.

Застрелен по дороге на митинг. 20 июня 1918 года Володарский на автомобиле направлялся на очередной митинг на Обуховском заводе. В это время в Прямом переулке за часовней его уже поджидал эсер-боевик Н. Сергеев. О покушении на Володарского сохранились показания его шофёра Гуго Юргенса.

Похоронен на Марсовом поле в Санкт-Петербурге.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение ГАЙкин-W » 02 авг 2011, 07:43 » #421746

Переименовать ул.Урицкого в ул.Канегиссера. :agree Ещё есть ул.Кедрова. :kovar Интересно,чем вызвана эта тема.Какие события произошли? Вчера был день ВДВ--войск дяди Васи(Маргелова!)Вот почему нет улицы его имени? Куда как достойный человек!
Побеждают сильнейшие,а выживают простейшие!
Аватара пользователя

ГАЙкин-W
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1581
Стаж: 13 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Архангельск-Соломбала
Благодарил (а): 1875 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Сообщение Древолаз » 02 мар 2013, 04:39 » #773641

Улица имени Кедрова.

Михаил Сергеевич Кедров ( 12 февраля 1878 — 28 октября 1941 ) — советский партийный деятель, чекист.

Биографию его расписывать не буду, ее можно почитать в википедии. Странно, что вообще улица носит его имя. Так как в феврале 1939 года его сына расстреляли, а в октябре 1941 года по личному приказу Берии был расстрелян он сам.
Кстати этот Кедров ликвидировал Соловецкий монастырь и сослал его руководство.

А вот из другого источника вклад товарища Кедрова в жизнь Архангельска:
«Подтверждается известие, что в Архангельске комиссар ЧК
Кедров, собрав до 1 200 человек арестованных офицеров,
партизан, интеллигентов и т. д., посадил их на баржу и
вблизи Холмогор расстрелял из орудий и пулемётов. Сотни
(до 600 человек) были перебиты, искалечены и утонули.»
http://www.liveinternet.ru/users/3244445/post205117420/
Только тут есть одна непонятная вещь, дальше источник сообщает:
«… советский Дубасов – комиссар Кедров – кончил свою
карьеру помешательством, не выдержав холмогорской
бойни, где по его приказу, целые сотни выстраивались,
раздавался приказ раздеться догола, и перед могилами
шеренги мужиков расстреливали из пулемётов. Комиссией
врачей Кедров признан сумасшедшим и заключён в
московском доме умалишённых.»

А в википедии об этом не слова, или это разные люди? Хотя власть Советов все скрыла, и теперь улицы городов России носят имена убийц.
Вложения
200px-Mikhail_Sergeevich_Kedrov.jpg
200px-Mikhail_Sergeevich_Kedrov.jpg (10.82 КБ) Просмотров: 2420
БЛОГ О ПИНЕЖЬЕ http://vk.com/berega_pinegi
Библиотека Охотникаhttp://vk.com/biblohot
Аватара пользователя

Древолаз
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 311
Стаж: 11 лет 1 месяц 21 день
Откуда: Пинежье
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение дикий! » 02 мар 2013, 05:20 » #773644

А чем вам, сторонники чубайсовско-путинского режима
не понравился Ванеев, рабочий и революционер
и улица Металлистов почему-то ставшая Ильинской ?
Скажите прямо: вы за увековечивание памяти
в Архангельске Сахарова и Солженицина, Ельцина
и Егора Гайдара ?
Когда вы потребуете снести памятник "Защитникам
Севера" и установления памятника "Ограниченному
контингенту союзнических войск ", т.е интервентам ?

За это сообщение автора дикий! поблагодарил:
Николай Валентинович (02 мар 2013, 08:56)
Рейтинг: 1.3%
 
дикий!
Мастер

 
Сообщения: 586
Стаж: 14 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение Древолаз » 02 мар 2013, 12:37 » #773760

дикий! писал(а):А чем вам, сторонники чубайсовско-путинского режима
не понравился Ванеев, рабочий и революционер
и улица Металлистов почему-то ставшая Ильинской ?
Скажите прямо: вы за увековечивание памяти
в Архангельске Сахарова и Солженицина, Ельцина
и Егора Гайдара ?
Когда вы потребуете снести памятник "Защитникам
Севера" и установления памятника "Ограниченному
контингенту союзнических войск ", т.е интервентам ?

это мне адресовано? :%)
БЛОГ О ПИНЕЖЬЕ http://vk.com/berega_pinegi
Библиотека Охотникаhttp://vk.com/biblohot
Аватара пользователя

Древолаз
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 311
Стаж: 11 лет 1 месяц 21 день
Откуда: Пинежье
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение SOF II » 02 мар 2013, 12:43 » #773761

пройдусь по абрикосовой,сверну на виноградную и на тенистой улице я постою в тени(с) Ю.Антонов
Вот самые нормальные названия улиц ИМХО :p
Если жизнь излишне деловая,функция слабеет половая(С)И.Губерман
+7 95о 25о о2 7о
Аватара пользователя

SOF II
Старейшина

 
Сообщения: 7706
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Откуда: Arkhangelsk
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 929 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 02 мар 2013, 12:45 » #773762

лучше всего как в Америке. первая, вторая, третья, четвёртая и запрет на переименования :)
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение disitax » 02 мар 2013, 12:57 » #773763

SOF II писал(а):пройдусь по абрикосовой,сверну на виноградную

Согласен на все 100+!!!
А раньше и были не хуже:Ильинская ,) Пермская,Успенская,и т.д!
И ,что такого рабочий-революционэр ха-ха,сделал для Архангельска,чтоб его именем улицу называть тьфу.........
Флагман 330 NM 9,8 Мотодог 15 л.с
950 661 45 74 921 085 74 10
Аватара пользователя

disitax
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5001
Стаж: 14 лет 10 месяцев 14 дней
Откуда: Шанхай
Благодарил (а): 2502 раз.
Поблагодарили: 2718 раз.

След.


Вернуться в Архангельск город

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика