Памятник продавщице мороженого

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Gennadyi » 05 окт 2013, 20:55 » #903432

Прочитал сегодня на сайте "Правда Севера" про памятник продавщице мороженого, открытый в Благовещенске.
Открыли памятник Зинаиде Синицыной в Благовещенске. Она 20 лет продавала мороженое напротив городского парка.
На открытии читали стихи, всем раздавали мороженое и фотографии продавщицы.
Синицына умерла 25 лет назад, она работала в 70 — 80-х годах. Ее знали все жители города, она стала настоящей легендой, символом трудолюбия, терпения и доброты, сообщает Лента.ru.
Памятник выполнен в человеческий рост, его установили на перекрестке улиц Ленина и Комсомольская. Скульптура отлита из металла, сверху покрыта бронзовой эмалью. Зинаида Синицына изображена вместе с ящиком мороженого, виден и ценник: сливочное по 13 копеек за порцию, шоколадное за 15, и пломбир за 19 копеек. Памятник создали на народные деньги, публикует Лента.ru.

И вспомнилась мне тоже продавщица мороженого, в Соломбале, на площади около Соломбалки у первого моста (где "судоремонтный" гастроном был) . Там еще круглая "наливайка" была, а у самого моста стоял дом с водопроводным краном.
Ей было тогда видимо за 50. Я помню почти шоколадное от загара лицо и руки. И мороженое "пломбир, которе она ложкой доставала из 40-литровой фляги и накладывала в низкие бумажные стаканчики, и втыкала туда палочку.
Иногда вместо неё была другая молодая женщина, отец говорил, что это её дочь
Может кто помнит её кроме меня ? И может фотографии того киоска "мороженое" и продавщицы у кого-то остались ?
"Такого никогда не было, но опять случилось."
"Нам никто не мешает перевыполнять наши законы."
Gennadyi
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 327
Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Откуда: Crimea c 1987
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 77 раз.


Вернуться в Архангельск город

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика