Поймал--отпусти....

Модератор: Dmitry

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сообщение Dokc » 01 дек 2010, 10:54 » #300370

в какойто степени ты и прав но неумолимо движется прогресс.....
и не пытайся както на него повлиять,
это равносильно тому как остановить уговорами горный обвал в котором тысячи камней стремятся вперёд под склон.
допустим даже несколько самых ближайших к тебе камней тебе удастся уговорить,но это спасёт лиш тебя,
хотя пожалуй нет в этом мире ничего что не моглобы случится.
успехов в этом нелёгком деле
"Старый Лис научится большему у Юного Простака, чем Юный Простак надеется
научиться у Старого Лиса"
мой телефон. 89626622426. 89115739929 Серёга
Dokc
Профи

Стаж: 9 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 1035 раз.

Сообщение Саша » 01 дек 2010, 11:02 » #300374

Pavel Kuptsov писал(а):На мой взгляд, принцип поймал-отпустил изначально уродлив и говорит о незрелости человеческой личности.

Паш, ты рискуешь быть растоптанным и повергнутым в прах:))) :oops:
Согласен полностью, жму руку, охотник за полосатыми-матроскиными. :king
Жгёшь однако! :friends
Брось ссылку с русфишинга. Хочется приколоться по полной:) (шучу, конечно)
Поэтому все больше люблю поплавковую снасть, жерлички и лениво потрескивающий костёр на берегу ,)
:-) http://vk.com/na_severe
Саша
Мудрец

Стаж: 12 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 66387 раз.

Сообщение Dmitry » 01 дек 2010, 11:22 » #300384

Pavel Kuptsov писал(а):Статья исчерпывающая, но достаточно поверхностно затрагивает эту серьезную проблему.

Но сколько рыбы при этом (поймал-отпусти) сохраняется и сохранится, когда (ЕСЛИ) подавляющее большинство будет ловить хотя бы так, а не впрок?
Pavel Kuptsov писал(а):На мой взгляд стоит вспомнить старый принцип: поймал сколько нужно - забрал - съел. Но поймать нужно столько, сколько тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО. Проблема в том, что граница этого сколько нужно у всех разная, а правильнее казать, что ее сейчас практически ни у кого нет. Тут встает вопрос воспитания рыбака, культуры ловли и бережного, глубокого, на уровне интуиции, отношения к природе. И это должно прививаться с детства. Мы должны становиться Охотниками с большой буквы, любящими и глубоко чувствующими окружающий нас мир, а не просто существами бессознательно удовлетворяющими свои генетические потребности.На мой взгляд, принцип поймал-отпустил изначально уродлив и говорит о незрелости человеческой личности.

Ну вот тогда такой пример: приехал ты, допустим, на отдалённый водоём на неделю-две. Первые забросы - и продовольственная программа выполнена. Что дальше? Ехать обратно? перестать ловить? Снять лишние крючки, у оставшихся загнуть бородки?
Dmitry
Супер-профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)

Стаж: 9 лет 11 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 377 раз.

Сообщение Pavel Kuptsov » 01 дек 2010, 12:50 » #300399

Dmitry писал(а):Но сколько рыбы при этом (поймал-отпусти) сохраняется и сохранится, когда (ЕСЛИ) подавляющее большинство будет ловить хотя бы так, а не впрок?

Дмитрий, мы уже не о количестве сохраненной рыбы говорим, а об отношении человека к природе и живым существам.
Dmitry писал(а):Ну вот тогда такой пример: приехал ты, допустим, на отдалённый водоём на неделю-две. Первые забросы - и продовольственная программа выполнена. Что дальше? Ехать обратно? перестать ловить? Снять лишние крючки, у оставшихся загнуть бородки?

Сам факт возникновения такого вопроса, говорит о том, что вы ориентированы исключительно на себя. Все, что существует вокруг вас, существует только для ВАС. Это эгоизм чистейщей воды, и, видимо, пока неосознанный, по крайней мере в рамках данной проблемы.

Первые забросы - и продовольственная программа выполнена. Что дальше? Ехать обратно? перестать ловить? Снять лишние крючки, у оставшихся загнуть бородки?

Нет, Дмитрий, я предлагаю вам продолжить ловлю методом поймал-отпусти до тех пор, пока тошно не станет, когда наконец внутри вас что-то не переключится и скажет - Боже мой, что же я делаю? Ради чего это все? Конечно, кое-кто внутри вас будет оправдывать совершенное и говорить, что это инстинкт охотника, который уже многие столетия передается от поколения к поколению. Это же заложено в генах!
Но я уже говорил о том, что раньше было все по другому(читайте первый пост), сейчас человек все извратил до неузнаваемости.

Повторюсь, мы должны становиться Охотниками с большой буквы, любящими и глубоко чувствующими окружающий нас мир, а не просто существами бессознательно удовлетворяющими свои генетические потребности.

Каждый из нас, внутри себя знает, что правильно, а что нет - это заложено в нас самой природой. Проблема в том, что этот внутренний голос, который может подсказать нам правильный вектор, настолько слаб, что мы его практически не замечаем. А если и замечаем, то ,как правило, стараемся забыть, поскольку он противоречит всему тому, что мы привыкли делать, противоречит тому состоянию, в котором нам комфортно.
Pavel Kuptsov
Новичок

Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Семёнов » 01 дек 2010, 12:57 » #300402

Dmitry писал(а):

Ну вот тогда такой пример: приехал ты, допустим, на отдалённый водоём на неделю-две. Первые забросы - и продовольственная программа выполнена. Что дальше? Ехать обратно? перестать ловить? Снять лишние крючки, у оставшихся загнуть бородки?[/quote]

В этой ситуации можно переключится на поиск и ловлю более крупного трофея. Поставить приманку большего размера или с бОльшим крючком, чтобы избежать травмирование некрупной рыбы.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Семёнов
Старейшина

Стаж: 11 лет 6 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 258 раз.

Сообщение Pavel Kuptsov » 01 дек 2010, 13:01 » #300403

Dokc писал(а):в какойто степени ты и прав но неумолимо движется прогресс.....
и не пытайся както на него повлиять,
это равносильно тому как остановить уговорами горный обвал в котором тысячи камней стремятся вперёд под склон.
допустим даже несколько самых ближайших к тебе камней тебе удастся уговорить,но это спасёт лиш тебя,
хотя пожалуй нет в этом мире ничего что не моглобы случится.
успехов в этом нелёгком деле

Еще Серафим Саровский говорил: "Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи."
Pavel Kuptsov
Новичок

Сообщение Dmitry » 01 дек 2010, 13:20 » #300413

Pavel Kuptsov писал(а):Дмитрий, мы уже не о количестве сохраненной рыбы говорим, а об отношении человека к природе и живым существам.

Отношение к природе и в этом тоже. Поймал-отпусти - разумный и более реально достижимый компромисс.
Pavel Kuptsov писал(а):Нет, Дмитрий, я предлагаю вам продолжить ловлю методом поймал-отпусти до тех пор, пока тошно не станет, когда наконец внутри вас что-то не переключится и скажет - Боже мой, что же я делаю? Ради чего это все? Конечно, кое-кто внутри вас будет оправдывать совершенное и говорить, что это инстинкт охотника, который уже многие столетия передается от поколения к поколению. Это же заложено в генах!Но я уже говорил о том, что раньше было все по другому(читайте первый пост), сейчас человек все извратил до неузнаваемости.

Ну а всё-таки? Что Вы станете делать в данной ситуации? Я вот не поеду обратно, не буду набивать мешки, а останусь и продолжу ловить другими приманками, в других условиях, другую рыбу, возможно. Я ловлю рыбу и для пропитания тоже. Но если будет выбор: только ловля рыбы или рыба исключительно в виде продукта, я выбираю первое. Получается, я садист =)
Семёнов,
рыба ловится трофейная
Dmitry
Супер-профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)

Стаж: 9 лет 11 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 377 раз.

Сообщение Семёнов » 01 дек 2010, 13:25 » #300416

Dmitry
Ну значит искать супер трофейную. Или пробовать разные приманки, смотреть как рыба на них реагирует, можно даже снять крючки, пробовать разные приманки и смотреть реакцию рыбы. Я лично тоже не сторонник ловли по принципу поймал- отпусти в чистом виде. Но часть пойманой рыбы отпускаю почти всегда, и не мелкой рыбы, для сохранения популяции и возможности поймать её ещё раз.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Семёнов
Старейшина

Стаж: 11 лет 6 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 258 раз.

Сообщение АлЛен » 01 дек 2010, 13:31 » #300420

Крайне негативно отношусь к такому принципу,зачем над рыбой издеваться?Все вроде природу любят,а этот метод и впрямь-садистский...
АлЛен
Спец 1-го класса

Стаж: 8 лет 3 месяца 21 день
Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение Pavel Kuptsov » 01 дек 2010, 14:08 » #300438

Dmitry писал(а): Получается, я садист =)

Получается, что да =)) но делаете это пока неосознанно. Хуже, когда человек это понимает и продолжает делать.
Нужно понимать одну простую вещь - в этой жизни мы несем полную ответственность, за любое наше действие. Дальше я предлагаю вам самому поразмыслить на эту тему.

Dmitry писал(а):Ну а всё-таки? Что Вы станете делать в данной ситуации?

Много чего... Это и совершенствование техники нахлыстовых забросов. При должном подходе на это уходит много времени. Фотография - пейзаж, макро и т.д.
Да и просто люблю побыть наедине с природой, когда ты чувствуешь единство с окружающим тебя миром, его красоту и величие.

Дмитрий, если для вас рыбалка это только вылов рыбы, и не важно по какому принципу, то мне вас искренне жаль.
Pavel Kuptsov
Новичок

Сообщение napadokc » 01 дек 2010, 14:51 » #300485

Павел,судя по аватарке Вы молодой человек,и в Ваших сообщениях сквозит ещё наверно юношеский максимализм( хорошо если не религиозный фанатизм )У нас многие это потомственные поморы, и охота и рыбалка у них просто в крови.Поэтому врят ли мы откажемся от рыбалки и охоты.А вот отношение к колличеству добычи наверно не у всех на разумном уровне.И один из способов найти середину я вижу всё же в том что принцып поймал отпусти приемлем.Сам мелочь стараюсь отпускать,и как показали наблюдения в местах не глубоких и с несильным течением мелочь летом не плавает по поверхности кверху брюхом,если получается снять рыбину с крючка аккуратно.Мне рыбы много не надо,,но действительно проделав не близкий путь врят ли поедешь назад через пару часов ловли.Как написанно раньше беру с собой на кореха и навагу кучу различных снастей ,практически всегда эксперементирую и с наживкой,когда уже есть необходимый улов, мне важен сам процесс. И если следовать вашей логике,то и прогулки по природе, и макросъёмка тоже наносят огромный урон всей живой цепочке,увлёкшись в этот глд макро увидел сколько живности под ногами мы не замечаем,давя насекомых,которые являются пищей птиц и мелких животных ну и т.д.Наверно истинну не стоит искать в крайностях :thank
napadokc
Спец 1-го класса

Стаж: 11 лет 9 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 29 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка нахлыстовика

Яндекс.Метрика