Волонга деревня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Саша » 17 июл 2012, 00:09 » #621670

... «Русская рулетка» в Коми. Деревня Волонга

Опасные приключения экстремала-одиночки

Известный на Севере путешественник Степан САВИН живет в Архангельской области. Уже много лет он занимается экстремальным туризмом и во время своих одиночных экспедиций, многие из которых носят уникальный характер, не только устанавливает рекорды, но и собирает материалы о природе и людях северной глубинки.

Особый интерес г-на Савина вызывают экстремальные маршруты по территории Коми. Материалов, по его словам, уже набралось так много, что он намерен выпустить книгу очерков (рабочее название «Безумные и увлекательные путешествия на русском Севере»). Сегодня мы публикуем несколько отрывков из будущей книги путешественника.

Печорские страсти

...За месяц я проплыл на плотике (из одиннадцати бревен) полтысячи километров пятью реками. На берегу у села Хонгурей мой плот тут же обступили местные мужики.

– Маловат, однако, пароходик для нашей реки, надо бы бревнышек добавить, – заметил один из них.

– Теперь уже ни к чему, вниз от Цильмы всю Печору на нем прошел, – ответил я.

– Всю, да не всю. До Нарьян-Мара еще 60 километров, тут всякое может приключиться. На днях из Нельмин-Носа к нам в деревню мужик выехал на моторке, да так и не дождались – пропал. Печора в большую воду – река серьезная, бывало, и трюмные катера прибирала...

Не прошло и полутора часов после того, как я снова отправился в путь, – и эти слова, будто пророчество шамана, показались мне зловещим предзнаменованием. Внезапно плот резко подбросило, и он стал заваливаться на борт. «Водоворот», – пронеслось в голове. Инстинктивно, насколько хватает сноровки, наваливаюсь на противоположный борт и, работая веслом, не позволяю встать судну на ребро, иначе оно уйдет свечкой в воронку. Плот медленно пошел по спирали, погружаясь в реку всей плоскостью… На сей раз повезло. Высвободившись из цепких объятий водоворота, я стал лихорадочно загребать веслами к правому берегу...

СТРАШИЛКИ

Вот уж воистину натуральная «Русская рулетка»! Попробуй угадать, когда Печора «выстрелит». В селе Трусово мне рассказывали, что прошлой весной водоворот «заглотил» моторку местного предпринимателя. Недаром еще на Цильме, левом притоке великой северной реки, Володя Носов пугал меня страшилками: «На Печору я тебя на плотике не пущу, отправлю рейсовым вертолетом». Я не перечил, кивал в ответ головой, но в душе уже предвкушал интригующую встречу с большой водой...

На реке так штормило, что я вынужден был отсиживаться в селе Трусово. Вдруг в дом влетела родственница Володи и с порога «выпалила»: «Кузьмич, выручай, мой-то на рыбалке, а с бани крышу ветром сорвало вместе с верхним венцом».

На ходу застегивая одежду, спустились мы с крыльца и, уже пересекая деревню, заметили, что народ бежит на берег. Посреди реки четверо человек то появлялись, то пропадали среди играющих пенными гребнями волн, их плоскодонку подбросило на жесткой волне и «приложило» уже перевернутой, пассажиры же посыпались в разные стороны, как горох. К счастью, вовремя подоспел большой катер, и бедолаг спасли.

СУРОВАЯ ПРАВДА

Меньше получаса понадобилось Игнату Рочеву из села Окунев Нос, чтобы перескочить на «Казанке» полноводную реку, а это ни много ни мало больше десятка километров. Беда поджидала в двухстах метрах от заброшенной деревеньки Мещанская. Из-за мыса, набрав силу в распадке небольшой речки, словно в аэродинамической трубе, вдруг налетел ветер и начал терзать лодку.

«В один миг вся моя жизнь перед глазами пронеслась, уже и с семьей мысленно попрощался – помощи ждать неоткуда, а в студеной воде долго не продержишься, если лодку перевернет. Спасибо, Господь не дал сгинуть», – признался мужик. А вот его односельчанину, 40-летнему Олегу Малышеву, не повезло: легкую дюральку «Воронеж» опрокинуло в момент. Рыбак долго держался на воде, борясь за жизнь, вот только помощь подоспела не скоро. Когда пострадавшего доставили на берег, сердце еще билось, но тело уже остывало, и душа покинула его.

ПАВОДОК

Первую же ночь на Печоре мне пришлось провести на привязанном к дереву плоту, раскачивающемся на волнах. На реке разгуливала, играя «барашками», жесткая волна, постоянно захлестывая палубу. О поисках суши не могло быть и речи, и от греха подальше я завел свое суденышко в затопленный лес. Соорудив из весел нехитрый настил повыше от воды и укрывшись палаткой, урывками погружался в сон, коротая время до рассвета.

Как говорят, пришла «вода на воду». Печора еще не успела сбросить талые воды из южных районов Коми, когда вскрылись ее крупные притоки – младшие сестры Цильма и Уса. Вода поднялась более чем на 11 метров, заливая луга и леса, подтопила многие деревни.

В низовьях река разлилась аж до 40 км, и среди этого моря воды обнаружить на следующий день небольшой песчаный островок для меня стало настоящим чудом. Тотчас поставил палатку и залег отсыпаться. Очнулся от невесть откуда исходящего голоса: «Жив – нет, Кусто?» Какой-то мужичок с любопытством осматривал мою капроновую хижину. Он пришел на моторке из «плавающей» поблизости деревни. Поразительно, но жители пострадавших поселений, сами находясь в бедственном положении, всегда готовы протянуть руку помощи.

Непредсказуемо ведет себя Печора в половодье. Однако местные жители научились понимать капризные повадки реки.

«Нынче меня «сверху» пожурили за то, что «не борюсь активно» с наводнением, – говорила мне глава администрации села Ермица Татьяна Дуркина, – но я-то лучше вижу на месте, что река большей беды уже не принесет. Ледяные глыбы образовали на берегу своеобразную ряжевую стенку. Это защищает село от основного потока. А вот в 1995 году действительно страшно было. Лед шел на деревню, все сметая на своем пути. Долго мы не могли опомниться после того наводнения…»

ПОСЛЕДНИЙ АККОРД

До Нарьян-Мара оставалось не более полутора часов ходу, когда Печора, словно опомнившись, решила вновь на мне отыграться.

Огромная масса воды, втиснувшись в сужение русла между мысами, «закипела», словно в огромном котле. «Главное – проскочить это чертово место, а дальше прижмусь к берегу», – успокаивая себя, налег на весла. Плот «клюнул» носом, корма вздыбилась, норовя выбросить меня за борт. Кинувшись на закрепленный на корме груз, на какое-то время восстановил равновесие. Но не успел взяться за весла, как судно провалилось в новую воронку уже бортом. «Матерь Божья, да сколько же вас здесь!» – причитал я.

Натешившись и всласть пощекотав мне нервы, Печора все-таки отпустила меня с миром. Навстречу новым приключениям...

Злой дух Тимана

…В ночь на 18 апреля вдруг повалил мокрый снег. В такую погоду продолжать подъем на центральную гряду Четласского Камня, где Тиманский кряж возвышается почти до полукилометра, без специальной экипировки – самоубийство. Разум требовал переждать непогоду, отсидевшись в палатке. Но приближался май, и угроза потепления заставляла торопиться.

Сделав нехитрые расчеты, спешно сворачиваю лагерь и выхожу на маршрут с надеждой к исходу дня успеть «перепрыгнуть» на восточный склон. Там лес, дрова и спасительное тепло костра. А снег уже успел «раскиснуть», стал вязким, вперед едва продвигаюсь.

Во второй половине дня начало подмораживать, за считанные часы температура упала на двадцать градусов. Насквозь сырая хлопчатобумажная куртка на мне превратилась в ледяной панцирь. Уже и нательное термобелье перестало греть и, наоборот, высасывает из тела последнее тепло.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

В сумерках выбрался на хребет. Двигаться дальше уже нет сил. А вокруг – ни единой дровины, только хилые березки да редкие низкорослые елочки. Надо бы переодеться и накинуть на плечи пуховую куртку, но одежду не достать – смерзлись молнии карманов и отделов рюкзака. По той же причине не доступна и газовая горелка. Утомленный организм вяло сопротивляется натиску стихии, и только мозг лихорадочно работает, отыскивая выход.

Усилием воли, преодолевая озноб, непослушными коченеющими пальцами обдираю бересту и пытаюсь ее запалить. Лишь извлеченная из рукояти-пенала экспедиционного ножа специальная охотничья спичка помогает оживить костерок. Над ним оттаиваю молнии рюкзака. Еще большего труда стоило высвободиться из ледяного «скафандра». Тут уж и вовсе дал волю чувствам, проклиная «последними» словами мародеров, совершивших «набег» на деревеньку, где я оставлял свое снаряжение после неудачного ноябрьского старта. Споив непутевого хозяина дома, мародеры лишили меня экспедиционной куртки из непромокаемой мембранной ткани, меховых рукавиц и прочей специальной зимней экипировки.

Пытаюсь выстроить логическую цепочку происшедших с начала похода событий. И тут меня осенило: «А не проделки ли это злого Духа Тимана, с упорным постоянством не желающего пускать меня в свои чертоги?» Еще во время моего первого появления в Притиманье, старый ненец советовал: «Не ходи на Камень, плохое это место. Птица туда не летит, и олень не идет...»

Камнем обитатели тундры в просторечии называют сопки Тиманского Кряжа. Загадочно уже само появление этого горного хребта между Уральскими горами и полуостровом Канин. Будто из преисподней возник он сотни миллионов лет назад из морской пучины, заполнявшей это пространство в те времена. Бушевавший в недрах Земли океан расплавленной лавы вырвался на поверхность. Лава подвергалась быстрому охлаждению, принимая немыслимые формы.

ОБИТЕЛЬ ДУХОВ

Первое мое знакомство с этим районом состоялось еще в 96-м. Тогда, планируя поход по Заполярью, я решил полюбоваться каменными изваяниями Северного Тимана, упомянутыми в книге геолога Чернова. Добравшись к подножию хребта, остановился у входа в ущелье речки Кумушка. С левого борта ее на меня безмолвно взирали каменные стражи, многометровые останцы. Я испытал необъяснимое беспокойство, а вечером у костра, впервые за полтора месяца похода, почувствовал недомогание, головную боль, сонливость...

Спустя шесть лет в большом переходе по Северу на подходах к Тиману вдруг на пять дней зарядил дождь, и, уже когда я вышел на хребет, снег и вовсе растаял, почти на месяц раньше обычного. Оказавшись посреди голой тундры с санями и лыжами, без продуктов, пришлось срочно менять маршрут, строить плот и уходить на север...

Всякое проникновение в свои владения Духи Тимана жестоко пресекают. Не напрасно никто из жителей деревни Волонга, находящейся к хребту ближе других поселений, не рискнул побывать на Камне. В 2000 г. на Тимане провалился в промоину и затем тяжело заболел французский путешественник Жиль Элькем. Не в силах справиться с болезнью самостоятельно, он вызвал спасателей. Через год несчастье постигло команду казанца Андрея Степочкина. Бросив часть снаряжения, с обмороженными пальцами он на пределе сил выбрался на Печору. Потом ему ампутировали фаланги пальцев на руках и ноге.

P.S. За написание этого очерка я принимался неоднократно. Но всякий раз, когда перед глазами возникали каменные образы мистических существ, в голове появлялась тяжесть, мысли путались. Впрочем, после того как отснятые мной в 2002 г. на Тимане фотопленки оказались непонятным образом испорченными, чего ранее никогда не случалось, я уже ничему не удивляюсь...

фото. Степан Савин
степан савин.jpg
степан савин.jpg (4.36 КБ) Просмотров: 1438

23.06.2005, http://www.tribuna.nad.ru/modules/news/ ... oryid=2329
ВКонтакте http://vk.com/na_severe - Александр Северный

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 2
саня29 (17 июл 2012, 07:20), mss (26 дек 2012, 23:57)
Рейтинг: 2.7%

Саша
Мудрец

Стаж: 14 лет 5 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 94753 раз.

Сообщение бениан » 22 июл 2012, 17:15 » #624675

Саша писал(а): Жили тут выходцы из деревни Ручьи.

Саша ,спасибо за информацию! Небольшое дополнение-в 1939 году в Белушье также приехали жители г. Онеги-Воронцовы,Воронковы,Костины,Калинины,Рогачевы и т.д. Кстати,Мой рассказ"О пользе воровства..." как раз о Белушье. :thank
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

бениан
Вождь

благодарности: 7
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)

Стаж: 9 лет 2 месяца 29 дней
Благодарил (а): 6837 раз.

Сообщение nikolaevasnao » 21 янв 2014, 11:04 » #991822

Саша Мудрец, вот тут есть немного информации, больше мои ощущения, про Волонгу http://dorogavnao.blogspot.ru/2013/07/2013_20.html (дальше по ссылкам)
Здесь тоже Волонга присутствует, уже зимой http://dorogavnao.blogspot.ru/2014/01/blog-post_20.html
Почему только одна моя статья про самолёты на Тимане, здесь про Каталину, она от ТБ в 4х км. http://dorogavnao.blogspot.ru/2013/06/blog-post_7.html
А здесь про то как мы искали лётчиков, не нашли http://dorogavnao.blogspot.ru/2013/10/blog-post.html, может кто из читателей чем поможет, может в Волонге есть могила на старом кладбище...
nikolaevasnao
Новичок

Стаж: 6 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Пред.

Вернуться в Ненецкий национальный округ

Яндекс.Метрика