Волонга деревня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 17 июл 2012, 00:09 » #621670

... «Русская рулетка» в Коми. Деревня Волонга

Опасные приключения экстремала-одиночки

Известный на Севере путешественник Степан САВИН живет в Архангельской области. Уже много лет он занимается экстремальным туризмом и во время своих одиночных экспедиций, многие из которых носят уникальный характер, не только устанавливает рекорды, но и собирает материалы о природе и людях северной глубинки.

Особый интерес г-на Савина вызывают экстремальные маршруты по территории Коми. Материалов, по его словам, уже набралось так много, что он намерен выпустить книгу очерков (рабочее название «Безумные и увлекательные путешествия на русском Севере»). Сегодня мы публикуем несколько отрывков из будущей книги путешественника.

Печорские страсти

...За месяц я проплыл на плотике (из одиннадцати бревен) полтысячи километров пятью реками. На берегу у села Хонгурей мой плот тут же обступили местные мужики.

– Маловат, однако, пароходик для нашей реки, надо бы бревнышек добавить, – заметил один из них.

– Теперь уже ни к чему, вниз от Цильмы всю Печору на нем прошел, – ответил я.

– Всю, да не всю. До Нарьян-Мара еще 60 километров, тут всякое может приключиться. На днях из Нельмин-Носа к нам в деревню мужик выехал на моторке, да так и не дождались – пропал. Печора в большую воду – река серьезная, бывало, и трюмные катера прибирала...

Не прошло и полутора часов после того, как я снова отправился в путь, – и эти слова, будто пророчество шамана, показались мне зловещим предзнаменованием. Внезапно плот резко подбросило, и он стал заваливаться на борт. «Водоворот», – пронеслось в голове. Инстинктивно, насколько хватает сноровки, наваливаюсь на противоположный борт и, работая веслом, не позволяю встать судну на ребро, иначе оно уйдет свечкой в воронку. Плот медленно пошел по спирали, погружаясь в реку всей плоскостью… На сей раз повезло. Высвободившись из цепких объятий водоворота, я стал лихорадочно загребать веслами к правому берегу...

СТРАШИЛКИ

Вот уж воистину натуральная «Русская рулетка»! Попробуй угадать, когда Печора «выстрелит». В селе Трусово мне рассказывали, что прошлой весной водоворот «заглотил» моторку местного предпринимателя. Недаром еще на Цильме, левом притоке великой северной реки, Володя Носов пугал меня страшилками: «На Печору я тебя на плотике не пущу, отправлю рейсовым вертолетом». Я не перечил, кивал в ответ головой, но в душе уже предвкушал интригующую встречу с большой водой...

На реке так штормило, что я вынужден был отсиживаться в селе Трусово. Вдруг в дом влетела родственница Володи и с порога «выпалила»: «Кузьмич, выручай, мой-то на рыбалке, а с бани крышу ветром сорвало вместе с верхним венцом».

На ходу застегивая одежду, спустились мы с крыльца и, уже пересекая деревню, заметили, что народ бежит на берег. Посреди реки четверо человек то появлялись, то пропадали среди играющих пенными гребнями волн, их плоскодонку подбросило на жесткой волне и «приложило» уже перевернутой, пассажиры же посыпались в разные стороны, как горох. К счастью, вовремя подоспел большой катер, и бедолаг спасли.

СУРОВАЯ ПРАВДА

Меньше получаса понадобилось Игнату Рочеву из села Окунев Нос, чтобы перескочить на «Казанке» полноводную реку, а это ни много ни мало больше десятка километров. Беда поджидала в двухстах метрах от заброшенной деревеньки Мещанская. Из-за мыса, набрав силу в распадке небольшой речки, словно в аэродинамической трубе, вдруг налетел ветер и начал терзать лодку.

«В один миг вся моя жизнь перед глазами пронеслась, уже и с семьей мысленно попрощался – помощи ждать неоткуда, а в студеной воде долго не продержишься, если лодку перевернет. Спасибо, Господь не дал сгинуть», – признался мужик. А вот его односельчанину, 40-летнему Олегу Малышеву, не повезло: легкую дюральку «Воронеж» опрокинуло в момент. Рыбак долго держался на воде, борясь за жизнь, вот только помощь подоспела не скоро. Когда пострадавшего доставили на берег, сердце еще билось, но тело уже остывало, и душа покинула его.

ПАВОДОК

Первую же ночь на Печоре мне пришлось провести на привязанном к дереву плоту, раскачивающемся на волнах. На реке разгуливала, играя «барашками», жесткая волна, постоянно захлестывая палубу. О поисках суши не могло быть и речи, и от греха подальше я завел свое суденышко в затопленный лес. Соорудив из весел нехитрый настил повыше от воды и укрывшись палаткой, урывками погружался в сон, коротая время до рассвета.

Как говорят, пришла «вода на воду». Печора еще не успела сбросить талые воды из южных районов Коми, когда вскрылись ее крупные притоки – младшие сестры Цильма и Уса. Вода поднялась более чем на 11 метров, заливая луга и леса, подтопила многие деревни.

В низовьях река разлилась аж до 40 км, и среди этого моря воды обнаружить на следующий день небольшой песчаный островок для меня стало настоящим чудом. Тотчас поставил палатку и залег отсыпаться. Очнулся от невесть откуда исходящего голоса: «Жив – нет, Кусто?» Какой-то мужичок с любопытством осматривал мою капроновую хижину. Он пришел на моторке из «плавающей» поблизости деревни. Поразительно, но жители пострадавших поселений, сами находясь в бедственном положении, всегда готовы протянуть руку помощи.

Непредсказуемо ведет себя Печора в половодье. Однако местные жители научились понимать капризные повадки реки.

«Нынче меня «сверху» пожурили за то, что «не борюсь активно» с наводнением, – говорила мне глава администрации села Ермица Татьяна Дуркина, – но я-то лучше вижу на месте, что река большей беды уже не принесет. Ледяные глыбы образовали на берегу своеобразную ряжевую стенку. Это защищает село от основного потока. А вот в 1995 году действительно страшно было. Лед шел на деревню, все сметая на своем пути. Долго мы не могли опомниться после того наводнения…»

ПОСЛЕДНИЙ АККОРД

До Нарьян-Мара оставалось не более полутора часов ходу, когда Печора, словно опомнившись, решила вновь на мне отыграться.

Огромная масса воды, втиснувшись в сужение русла между мысами, «закипела», словно в огромном котле. «Главное – проскочить это чертово место, а дальше прижмусь к берегу», – успокаивая себя, налег на весла. Плот «клюнул» носом, корма вздыбилась, норовя выбросить меня за борт. Кинувшись на закрепленный на корме груз, на какое-то время восстановил равновесие. Но не успел взяться за весла, как судно провалилось в новую воронку уже бортом. «Матерь Божья, да сколько же вас здесь!» – причитал я.

Натешившись и всласть пощекотав мне нервы, Печора все-таки отпустила меня с миром. Навстречу новым приключениям...

__________________________


Злой дух Тимана

…В ночь на 18 апреля вдруг повалил мокрый снег. В такую погоду продолжать подъем на центральную гряду Четласского Камня, где Тиманский кряж возвышается почти до полукилометра, без специальной экипировки – самоубийство. Разум требовал переждать непогоду, отсидевшись в палатке. Но приближался май, и угроза потепления заставляла торопиться.

Сделав нехитрые расчеты, спешно сворачиваю лагерь и выхожу на маршрут с надеждой к исходу дня успеть «перепрыгнуть» на восточный склон. Там лес, дрова и спасительное тепло костра. А снег уже успел «раскиснуть», стал вязким, вперед едва продвигаюсь.

Во второй половине дня начало подмораживать, за считанные часы температура упала на двадцать градусов. Насквозь сырая хлопчатобумажная куртка на мне превратилась в ледяной панцирь. Уже и нательное термобелье перестало греть и, наоборот, высасывает из тела последнее тепло.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

В сумерках выбрался на хребет. Двигаться дальше уже нет сил. А вокруг – ни единой дровины, только хилые березки да редкие низкорослые елочки. Надо бы переодеться и накинуть на плечи пуховую куртку, но одежду не достать – смерзлись молнии карманов и отделов рюкзака. По той же причине не доступна и газовая горелка. Утомленный организм вяло сопротивляется натиску стихии, и только мозг лихорадочно работает, отыскивая выход.

Усилием воли, преодолевая озноб, непослушными коченеющими пальцами обдираю бересту и пытаюсь ее запалить. Лишь извлеченная из рукояти-пенала экспедиционного ножа специальная охотничья спичка помогает оживить костерок. Над ним оттаиваю молнии рюкзака. Еще большего труда стоило высвободиться из ледяного «скафандра». Тут уж и вовсе дал волю чувствам, проклиная «последними» словами мародеров, совершивших «набег» на деревеньку, где я оставлял свое снаряжение после неудачного ноябрьского старта. Споив непутевого хозяина дома, мародеры лишили меня экспедиционной куртки из непромокаемой мембранной ткани, меховых рукавиц и прочей специальной зимней экипировки.

Пытаюсь выстроить логическую цепочку происшедших с начала похода событий. И тут меня осенило: «А не проделки ли это злого Духа Тимана, с упорным постоянством не желающего пускать меня в свои чертоги?» Еще во время моего первого появления в Притиманье, старый ненец советовал: «Не ходи на Камень, плохое это место. Птица туда не летит, и олень не идет...»

Камнем обитатели тундры в просторечии называют сопки Тиманского Кряжа. Загадочно уже само появление этого горного хребта между Уральскими горами и полуостровом Канин. Будто из преисподней возник он сотни миллионов лет назад из морской пучины, заполнявшей это пространство в те времена. Бушевавший в недрах Земли океан расплавленной лавы вырвался на поверхность. Лава подвергалась быстрому охлаждению, принимая немыслимые формы.

ОБИТЕЛЬ ДУХОВ

Первое мое знакомство с этим районом состоялось еще в 96-м. Тогда, планируя поход по Заполярью, я решил полюбоваться каменными изваяниями Северного Тимана, упомянутыми в книге геолога Чернова. Добравшись к подножию хребта, остановился у входа в ущелье речки Кумушка. С левого борта ее на меня безмолвно взирали каменные стражи, многометровые останцы. Я испытал необъяснимое беспокойство, а вечером у костра, впервые за полтора месяца похода, почувствовал недомогание, головную боль, сонливость...

Спустя шесть лет в большом переходе по Северу на подходах к Тиману вдруг на пять дней зарядил дождь, и, уже когда я вышел на хребет, снег и вовсе растаял, почти на месяц раньше обычного. Оказавшись посреди голой тундры с санями и лыжами, без продуктов, пришлось срочно менять маршрут, строить плот и уходить на север...

Всякое проникновение в свои владения Духи Тимана жестоко пресекают. Не напрасно никто из жителей деревни Волонга, находящейся к хребту ближе других поселений, не рискнул побывать на Камне. В 2000 г. на Тимане провалился в промоину и затем тяжело заболел французский путешественник Жиль Элькем. Не в силах справиться с болезнью самостоятельно, он вызвал спасателей. Через год несчастье постигло команду казанца Андрея Степочкина. Бросив часть снаряжения, с обмороженными пальцами он на пределе сил выбрался на Печору. Потом ему ампутировали фаланги пальцев на руках и ноге.

P.S. За написание этого очерка я принимался неоднократно. Но всякий раз, когда перед глазами возникали каменные образы мистических существ, в голове появлялась тяжесть, мысли путались. Впрочем, после того как отснятые мной в 2002 г. на Тимане фотопленки оказались непонятным образом испорченными, чего ранее никогда не случалось, я уже ничему не удивляюсь...


фото. Степан Савин
степан савин.jpg
степан савин.jpg (4.36 КБ) Просмотров: 3495

23.06.2005, http://www.tribuna.nad.ru/modules/news/ ... oryid=2329

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 2
саня29 (17 июл 2012, 07:20), mss (26 дек 2012, 23:57)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение бениан » 22 июл 2012, 17:15 » #624675

Саша писал(а): Жили тут выходцы из деревни Ручьи.

Саша ,спасибо за информацию! Небольшое дополнение-в 1939 году в Белушье также приехали жители г. Онеги-Воронцовы,Воронковы,Костины,Калинины,Рогачевы и т.д. Кстати,Мой рассказ"О пользе воровства..." как раз о Белушье. :thank
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарил:
Саша (12 апр 2023, 07:07)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22334
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23632 раз.

Сообщение nikolaevasnao » 21 янв 2014, 11:04 » #991822

Саша Мудрец, вот тут есть немного информации, больше мои ощущения, про Волонгу http://dorogavnao.blogspot.ru/2013/07/2013_20.html (дальше по ссылкам)

Здесь тоже Волонга присутствует, уже зимой http://dorogavnao.blogspot.ru/2014/01/blog-post_20.html

Почему только одна моя статья про самолёты на Тимане, здесь про Каталину, она от ТБ в 4х км.
http://dorogavnao.blogspot.ru/2013/06/blog-post_7.html

А здесь про то как мы искали лётчиков, не нашли http://dorogavnao.blogspot.ru/2013/10/blog-post.html, может кто из читателей чем поможет, может в Волонге есть могила на старом кладбище...

За это сообщение автора nikolaevasnao поблагодарил:
Саша (12 апр 2023, 07:08)
Рейтинг: 1.3%
 
nikolaevasnao
Новичок

 
Сообщения: 7
Стаж: 10 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Саша » 12 апр 2023, 07:19 » #2487483

6dpbkvhsCvI.jpg


из группы деревня Сояна
"Делюсь своими первыми результатами в исследовании о переселенцах в д. Волонгу из нашей Сояны. И, как Вы сейчас заметите, всё это неспроста.. Меня вновь возвращает к семье Нечаевых, к тому самому рыбаку с сёмгой на плече..

Итак, в 1939 г. в д. Волонгу из Сояны уехали 2 брата Нечаевых, Василий Афанасьевич (рыбак с сёмгой с фотографии, которая не раз появлялась в нашей группе) и Николай Афанасьевич, о которых я уже Вам рассказывала в своих постах.

Как Вы помните, Василий у нас зарабатывал на жизнь охотой. Этим он занимался и там. Переехал в Волонгу с женой Вассой Ефимовной и тремя детьми, Андреем, Яном, Анной. На новом месте в семье ещё родились дети, Иван и Екатерина. С собой семья привезла корову и дом на 2 семьи. Предполагаю, что во второй половине жила семья брата Василия, Николая Афанасьевича. В деревне Василия называли "местным Щукарём" за его весёлый нрав. В группе д. Волонги я нашла фотографию, где есть дети Василия (они стоят в верхнем ряду).

Про семью Николая Афанасьевича удалось узнать не очень много, но я не теряю надежды, что узнаю больше со временем. Николай женился на Надежде Кондратьевне, и у них родились 5 детей: Пётр, Лидия, Галина, Анатолий, Игорь. Также в группе д. Волонги есть фотография Николая Афанасьевича с семьёй, а ещё вырезка из газетной статьи про нашего земляка.

Поиски не заканчиваю.. Надеюсь, что смогу поделиться ещё про семьи Сычёвых и Крапивиных, переехавших в д. Волонгу.

Знаю, что в нашу группу вступили жители д. Волонги. Возможно, они что-то поправят в моём рассказе или дополнят его новой информацией. Буду очень благодарна!

Отдельная благодарность родственникам данной семьи за то, что делятся со мной найденной информацией!"

e1XxgU9aTtA.jpg


oEfxpKOvRLc.jpg
oEfxpKOvRLc.jpg (65.05 КБ) Просмотров: 1616
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 12 апр 2023, 07:23 » #2487484

Из группы ВК "Сояна"

О переселении в Волонгу из другого источника и о наших земляках..

Рейсом из Долгощелья в Волонгу было доставлено 21 хозяйство. В Долгощелье пароход прибыл 9 июля в 6.00, но так как груз не был подготовлен, к работам приступили 10 июля. Грузились 5 дней. В Волонгу пароход вышел 14 июля в 21.00, прибыл 17 июля в 5.20. Морская дорога заняла 56 часов. Разгружались 7 дней. От Волонги судно отошло 23 июля в 22.00.

О переселении в Волонгу известно из рукописи долгощела Николая Степановича Прялухина (1935 г.р.). Ему удалось по рассказам родителей, архивным документам и газетным публикациям реконструировать события до мельчайших деталей. Он пишет, что как только пароход вышел из реки Кулой, у пассажиров началась морская болезнь. Когда прошли Абрамовский мыс и Хорьговский, устья рек Мезени и Сёмжи, появились большие приливы, которые вдоль Конушенского и Канинского берегов достигают более 9 метров. Море штормило, но пароход шёл вперёд. «Михаил Громов» был большой и круглый, после гибели «Челюскина» в 1934 г. такая форма считалась более надёжной при сжатии льдов. Позади в Белом море остались устья рек Нижней Мглы, Неси, Большой и Малой Боровой, Чижи. После Чижи начиналось Баренцево море, шторм усилился. В это время «на верхней палубе парохода мычали коровы, ржали лошади. Там лежало сено, брёвна разобранных домов, помеченные смоляными цифрами, карбаса и лодки, сети и рюжи, запасы дров. Весь свой немудреный рыбацкий и домашний скарб переселенцы везли на новое место. Пассажиры с детьми находились на нижней палубе, оборудованной двухъярусными нарами для ночлега. Шторм многих укачал. Отец следил за коровой, давал ей сена, поил водой…

Первую остановку пароход сделал напротив Шойны, возле неё в море ловят белух и огромных атлантических акул. Сгрузилось 4-5 семей, запаслись пресной водой для поения лошадей и коров… Пароход качался в море на якорях, из-за мелководья он не мог ни подойти близко к берегу, ни войти в речку Волонга. Одной из первых выехала на берег наша семья, т.к. болел брат Геня, но ему не суждено было доехать живым до берега… Мама сидела возле него, пока не сделали гробик, и не похоронили…

Выгрузка шла несколько дней. С парохода спустили карбаса, моторные лодки и перевозили в них сначала дома, лошадей, коров, потом сети и продукты. На высоком левом берегу речки поставили большие армейские палатки, в которых поселилось по несколько семей новых жителей нового посёлка. В палатках поселенцы только ночевали и скрывались от дождя, всё остальное время проводили на своих будущих усадьбах, где строили дома и сараи, где уже стояла скотина. Строительство шло быстро, брёвна домов были размечены, знай-собирай. Появилась крыша – и мы, малыши, уже в доме, помогаем делать печь из кирпичей, настилать полы, остеклять рамы. Глину для поделки кирпичей возили из-под горья на лошади, песок брали из ям возле дома. Замесы делали вручную, заполняли деревянные формы, клали на стеллажи и сушили на ветру до их естественной прочности. За белой глиной для побелки ездили на лодке за 5-6 км вверх по реке, там был ручей и белая щелья, в которой лопатой и ломиком расковыривали настоящие пещеры.

За месяц выросло полтора десятка домов, в каждый селилось по 2 семьи. До наступления холодного сентября все прибывшие были в домах с русским печами. Имелись тёплые бани и хозяйственные постройки для скота, дров, сена. Для освещения использовали керосиновые лампы. Дома выстроились в два порядка по угору вдоль речки Волонги, глядя на неё своими задами: хлевами, дворами, банями. С востока дули холодные зимние ветры, поэтому передними окнами дома смотрели на запад, на болото. Наш дом стоял в первом порядке от реки третьим от моря… Море во время шторма выбрасывало на берег много брёвен. Мы с отцом иногда собирали их, клеймили, сплавляли в реку в тихую погоду. Брёвна хороших размеров батя использовал для построек, остальные распиливали на дрова. Осенью отец косил на лайде траву, перевозил её в лодке на домашнюю сторону и метал во дворе в стог, подсаливая солью, чтобы трава не горела и не перегревалась от лёжки. Зимой мать рубила её и, добавляя рыбу, готовила парево для коров и овец».

Первыми жителями Волонги стали долгощельские рыбаки и соянские рыбаки с семьями: братья Василий и Николай Афанасьевичи Нечаевы, братья Данил и Дмитрий Васильевичи Нечаевы, Александр Ефимович Крапивин, Яков Яковлевич Крапивин, Александр Евлампиевич Назаров, Андрей Лукич Сычёв, Иван Андриянович Сычёв.

Источник: Мезенские промпереселенцы в освоении побережья Северных морей. Автор: Т.Ф. Мельник

Первую фотографию Сычёва Ивана Андрияновича я обнаружила в архиве Клеопина Н.Н., а вторую мне отправили из Волонги. Спасибо большое!

На фото справа Елена Яковлевна Сыновей в середине её муж Иван Андрианович и слева Анна Яковлевна сестра Елены Яковлевны
Вложения
1M74_acr7Ug.jpg
vUgqSetajhM.jpg
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 12 апр 2023, 07:28 » #2487485

"ВОЛОНГА В ИЮНЕ" Ольшанников В.А. 2020г. Холст. Масло

9AAZVMkVUvk.jpg
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 12 апр 2023, 07:33 » #2487487

Михайлова Надежда (ВК Волонга)
10 фев 2023 в 14:25
Сегодня расскажу вам о вопросах, которые задавали жители Пешского сельсовета.

В сельском поселении 5 населенных пунктов: село Нижняя Пеша, деревни Верхняя Пеша, Волоковая, Волонга и Белушье.

В Волонге очень остро стоит вопрос по выезду жителей за пределы населенного пункта. Деревня расположена в погранзоне. Люди недовольны тем, что пограничная служба каждый раз требует предъявить пропуск и оригинал паспорта, а не копию. В Белушье, тоже расположенном на побережье, такой проблемы нет.
Жители также подняли тему ремонта деревянного мостика через ручей в центре деревни. Вопрос отработаем вместе с Администрацией Пешского сельсовета.
Еще одна проблема – отсутствие техники для подвоза угля населению. Есть вариант решения задачи: использовать для этих целей квадроцикл, вопрос прорабатываем.

В Белушье пожаловались на отсутствие фельдшера. Вопрос перенаправлен в профильный департамент Администрации НАО.

В Верхней Пеше обсудили место строительства новой фермы. Большинство на общем собрании поддержало перенос объекта в Нижнюю Пешу.
Работники фермы задали вопрос об обеспечении их спецодеждой. Задача поручена сельхозсектору Администрации района.
Жители также обратились с просьбой организовать переправу на вертолетную площадку в период весеннего половодья. Мы предложили им обустроить понтонную переправу из сборных модулей, как в Макарово. Отработаем совместно в Администрацией поселения.

В Волоковой жителей волнует отсутствие мобильной связи. Аналогичная проблема есть и в Волонге, Белушье, Верхней Пеше, а в Нижней Пеше есть жалобы на очень низкую скорость интернета.

В Нижней Пеше население больше всего волнует тема строительства жилья. По заказу Администрации района идет разработка проекта 16-квартирного дома и завершается проектирование 2-квартирного дома.
На встречах с работниками ЖКУ «Пеша» был задан вопрос о повышении разряда кочегарам из-за условий труда. Руководитель Севержилкомсервиса обещал рассмотреть вопрос до конца февраля. Держу его на контроле.
Во всех поселениях работники ЖКУ попросили дополнить комплект зимней спецодежды для кочегаров (операторов котельной) теплой обувью. Предприятие приняло в работу.
Вложения
BoB-JN_eLNE.jpg
yo1p_A4QXXM.jpg
jv8a-hUxNuI.jpg
tmn2Bm6pktQ.jpg
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 12 апр 2023, 07:37 » #2487488

Авиасообщение Волонга - Большая Земля

Прошлый век

LowZhs0WUgU.jpg


o-kdmkcZQS0.jpg
pNv0IUilLoI.jpg
StzK_5IcYj8.jpg
BjHYupG5I80.jpg
EHGo5fhMet0.jpg


На подлете

[vk]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-180274368&id=456239029&hash=99753ffc7362dd78&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vk]

https://vk.com/video-180274368_456239029

Деревня Волонга. Осень 2022

Волонги. Осень 2022.png
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 12 апр 2023, 07:40 » #2487490

УЖЕ СКУЧАЮ

Путешествие по нашему Северу — лучшее, что может случиться с журналистом. Без всякого преувеличения. Знакомств и впечатлений столько, что не уместить их в тесные рамки постов ВКонтакте и газетных полос. Индига, Выучейский, Волонга, Белушье, Нижняя Пёша, Волоковая, Верхняя Пёша, Снопа, Ома, Вижас, Несь, Мгла, Чижа, Шойна, Кия — ваши дома, ваши лица и дороги навсегда в памяти, на всю жизнь в сердце.

[vk]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-138561644&id=456239132&hash=6c4a079c25e1865f&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vk]

https://vk.com/video-138561644_456239132
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 12 апр 2023, 08:00 » #2487493

2022 - деревне Волонга 80 лет

[vk]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-180274368&id=456239019&hash=92a4983cf0432246&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vk]

https://vk.com/video-180274368_456239019

Зори, закаты . Деревня Волонга. Южный берег Баренцева моря

[vk]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-180274368&id=456239020&hash=b81b751f49fbe02d&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vk]

https://vk.com/video-180274368_456239020

Прогулка по деревне Волонга. Весна 2020

[vk]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-180274368&id=456239021&hash=13625b9bfd670fbf&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vk]

https://vk.com/video-180274368_456239021

Лето 2022.
фото Павел Осадченко

[vk]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-180274368&id=456239045&hash=6ca50e23d7af469d&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vk]

https://vk.com/video-180274368_456239045

Воспоминания. Деревня Волонга

[vk]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-180274368&id=456239033&hash=9df1b2d8047801da&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vk]

https://vk.com/video-180274368_456239033

Первый ручей

[vk]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-180274368&id=456239027&hash=f074a28bc8d51bc3&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vk]

https://vk.com/video-180274368_456239027
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 12 апр 2023, 08:02 » #2487494

Посвящается землякам, погибшим и вернувшимся с полей Великой Отечественной войны!

[vk]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-180274368&id=456239025&hash=ceac899b1e8f60c8&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vk]

https://vk.com/video-180274368_456239025
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Пред.След.


Вернуться в Ненецкий национальный округ

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика