курорт Солониха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение BAM » 31 мар 2011, 19:42 » #372574

Санаторий «Солониха» ЛПУ основан в 1922 году усилиями неоправданно маловспоминаемого сегодня русского художника Борисова Александра Алексеевича, уроженца этих мест. Незаурядная личность, по масштабу интересов мало в чем, на мой взгляд, уступает Ломоносову. Его живописные работы, посвященные Северу, размещены во многих музеях мира (Красноборск, Архангельск, Третьяковская галерея, Санкт-Петербург и пр.). Он лично выставлял свои работы в Чехии, Германии, Англии, Франции, в Севроамериканских штатах и имел большой успех, открыв миру красоту полярных льдов, северного сияния, будней ненцев и пр. Он разрабатывал на заре прошлого века проект северной широтной железной дороги от Кольского полуострова, Архангельска на Урал и дальше по северам. Нынешний Белкомур это его отголоски.
На свои деньги построил морскую яхту и организовал научную экспедицию в Арктику, на Новую Землю. Он и основал этот курорт на местных лечебных грязях и минеральной воде.
Последняя реконструкция санатория проведена в 2009 г.
Площадь территории 11,6 га.
Подчиненность (ведомство): Федерация профсоюзов Архангельской области.
Санаторий «Солониха» ЛПУ расположен на территории курорта местного значения.
В долине речки Евда — притока Северной Двины — расположена самая первая на Севере здравница. Её окружает большой сосновый бор . Вековые ели стоят на страже от северных ветров и насыщают воздух запахами ароматных смол. На территории санатория находятся природные источники с минеральной водой, где по преданию восстанавливали свои силы воины во главе с Ермаком. Особенно эта «целебная вода» помогала, когда «ломит» руки, ноги, поясницу.

Изумрудное озеро соляного источника придает округе необычайный колорит. Достопримечательность здравницы — естественный, природный источник минеральной воды, искусственно оформленный в виде бассейна «Чаша» Его диаметр — 12 метров, глубина — 4 метра. В любое время года температура воды неизменна: +4, +5°С. Пользуется популярностью у людей, занимающихся «моржеванием». Вода так чиста и прозрачна, что на дне отчетливо видна даже самая мелкая монетка.

Главное предназначение санатория — бальнеогрязевой курорт, его база включает: 6 спальных корпусов, столовую, лечебно-диагностический корпус, клуб.

На базе санатория создан детский оздоровительный лагерь санаторного типа, круглогодичного действия, для приема детей от 7 до 15 лет.

В ЛПУ санатории «Солониха» прекрасные условия для тех, кто любит уединение и тишину. Летом можно насладиться пением птиц, гуляя под сенью корабельных сосен, искупаться в реке Евда. Зимой великолепные условия для лыжных прогулок. Экскурсии в город Красноборск, Троице-Гледенский монастырь и Великий Устюг (вотчину Деда Мороза).

Для детей оборудованы игровые площадки, качели, карусель, выдается спортинвентарь (на 2 часа бесплатно), в библиотеке большой выбор детских книг.
Флагман 320 + Меркюри 6 4такта
Новые приключения еще впереди...
Аватара пользователя

BAM
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 447
Стаж: 15 лет 3 месяца 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Сообщение BAM » 03 апр 2011, 17:46 » #374099

И я там был, мед-воды пил. Подтверждаю, что место очень подходящее для приведения себя в порядок во всех смыслах. Уединение гарантируется (если этого хочется), отличные условия для творческой и не только работы (если надо, чтобы никто не отвлекал). Жаль только, что с доступом в Интернет проблемы. Специально купил перед поездкой МТС-модем, чтобы не отрываться от цивилизации и коллектива, тем более, что это надо было по работе. Но увы...
Каждый день наматывал по 8-12 км на лыжах по дивным местам, чистил легкие. Да так, что подъезжая потом через две недели к городу, уже в районе "Беломорья" почувствовал обострившимся обонянием приближение к промышленному центру. А в городе в первые минуты просто задыхался от смога, которого в обычное время и не чувствуешь.
Флагман 320 + Меркюри 6 4такта
Новые приключения еще впереди...
Аватара пользователя

BAM
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 447
Стаж: 15 лет 3 месяца 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Сообщение vvizard » 18 янв 2014, 03:59 » #989127

Основателем санатория считается художник А.А Борисов. На клубе санатория есть такой плакат:
Изображение
На кладбище в Красноборске его могила:Изображение
И могила его предков:Изображение
R1a-FGC39315 YF04123 (Vorontsov clan) R-YP951
North Dvina DNA project http://www.familytreedna.com/public/northDvina/
Аватара пользователя

vvizard
Участник

 
Сообщения: 75
Стаж: 12 лет 23 дня
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 44 раз.



Вернуться в Красноборский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика