Котлас (немного истории)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение В.В. » 07 фев 2012, 20:15 » #522977

Саша писал(а):Spilberg
Прочитал. Фильм изумил. Надо же снять его в 1976 году, когда нельзя было ничего, не говоря уже о съемке вокзалов, мостов. Найти бы автора. Он, наверно, много бы мог рассказть о том времени, где прошло его детство.


Это с чего Вы взяли, что нельзя было снимать в те времена?
Я могу рассказать о тех временах. Видеокамер, сами понимаете, не было. Были кинокамеры, бытовые на 8 мм пленке. Они были не очень дорогие, и желающие могли купить в магазине. Некоторые мои знакомые имели такие камеры. Снимали, Показывали. Гораздо хуже обстояли дела с обработкой пленки. Морока большая. Я только из-за этого не стал покупать. Снимали, как правило, семьи, праздники, отдых на природе. Никаких запретов на съемку того, что открыто видно, не существовало.
Котлас в 76 году был приличным городом. Единственный существенный недостаток - это большие проблемы выбраться из него на автомобиле летом. Зато общественный транспорт работал отлично. Пригородные поезда, корабли на реке. Но основной транспорт - авиация. Летом только прямых рейсов на Архангельск было 6 в день, не считая транзитных. Билет стоил 15 р. Во все большие поселки юга области летали самолеты Ан-2. В Красноборск и Устюг летал Ан-2 аэробусом каждый час. Билет 2 р.
В.В.
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 483
Стаж: 12 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение frs1 » 08 фев 2012, 09:22 » #523328

А я как точно в детстве побывал, Я жил в Котласе во времена когда ещё ходили колёсные пароходы! А на той стороне реки был пляж и даже ставили палатку типа буфета, где народ мок спокойно пивка выпить!Изображение
Но по фильму небольшая ремарка! Реку от слияния Сухоны и Юга до впадения Вычегды называли Малой Двиной! Но сейчас об этом, да и в те времена не все знали!
Аватара пользователя

frs1
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 265
Стаж: 12 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: Коряжма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение В.В. » 08 фев 2012, 16:06 » #523499

frs1 писал(а):А я как точно в детстве побывал, Я жил в Котласе во времена когда ещё ходили колёсные пароходы! А на той стороне реки был пляж и даже ставили палатку типа буфета, где народ мок спокойно пивка выпить!Изображение
Но по фильму небольшая ремарка! Реку от слияния Сухоны и Юга до впадения Вычегды называли Малой Двиной! Но сейчас об этом, да и в те времена не все знали!

В те времена и сейчас её называют просто Северкой.
В.В.
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 483
Стаж: 12 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение muriat » 01 мар 2012, 23:02 » #539666

Я со своим образованием, до сих пор ее Малой Двиной называю :?
Аватара пользователя

muriat
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1705
Стаж: 15 лет 9 дней
Откуда: Коряжма
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение vvizard » 05 мар 2012, 19:28 » #542373

Spilberg
Подскажите, существуют ли в Котласском музее или других учреждениях материалы о пребывании в городе Розалии Землячки (Залкинд), которую котлашане с помпой встречали в начале сентября 1918 года?
R1a-FGC39315 YF04123 (Vorontsov clan) R-YP951
North Dvina DNA project http://www.familytreedna.com/public/northDvina/
Аватара пользователя

vvizard
Участник

 
Сообщения: 75
Стаж: 12 лет 1 месяц 12 дней
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 07 дек 2012, 23:30 » #704740

Был задан вопрос. Отвечаю здесь.
Номер на карте-схеме. 103..............104................105................106
Спецпосёлок...............Ниж. Стрига...Монастырёк......Сев. Калчуг......Башарово
Районная комендатура...Котлас..........Котлас............Котлас.............Котлас
Расстояние до неё........60 км............22 км..............39 км.............60 км
Сельсовет..................Бабаевский Приводинский.....Пырский..........Бабаевский
Расстояние до него.......20 км............3 км...............5 км...............12 км
Ж-д станция...............Котлас..........Котлас.............Гарь ..............Котлас
Расстояние до неё........60км............22 км...............21 км.............60 км
Водная пристань..........Новинки.........Новинки...............................Новинки
Расстояние до неё........45 км............7 км....................................45 км
Категория..................осадники........осадники........беженцы...........беженцы
Число семей...............96................92..................144.................96
Всего человек.............398...............568................306.................277
Поляки.....................382................556................19..................33
евреи...............................................................286.................244
украинцы..................7..................6..................................................
белорусы......................................1.............................................
прочие.....................8..................3....................1............................
трудоиспользов..........Котласлес........Котласлес.........Котласлес........Котласлес
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение дмитрий-А » 07 дек 2012, 23:51 » #704757

спецпосёлок Монастырёк...где конкретно находились строения?..там же приличное кол-во народу было.в состав поселения"Приводинское" входит деревня Минина Поляна в народе называемая "монастырь",типа там до революции монастырь был,улица и сейчас называется Монастырская.остатки строений ещё остались,там что ли жили ссыльные?
охотник-стало быть отличный человек!
Аватара пользователя

дмитрий-А
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 250
Стаж: 13 лет 6 месяцев 5 дней
Откуда: Котласский район
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 08 дек 2012, 17:45 » #705002

По поводу Вашего вопроса я ничего сказать не могу, не знаю вашей географии. Надо узнавать и узнавать...
Но я знаю, что современный населённый пункт и спецпосёлок с таким же названием - не всегда одно и тоже.
Вот в нашем районе есть посёлок Пачиха, в советские годы был большой лесопункт. И был спецпосёлок Пачиха. Это совсем не рядом. Конечно, в одних там краях. По прямой километров 25 между ними. А по речкам-то гораздо больше...
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение Spilberg » 28 апр 2015, 19:16 » #1333999

vvizard
Извините, не знаю.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9943
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2607 раз.

Сообщение Spilberg » 28 апр 2015, 19:18 » #1334000

Немного новых ретро-фото. Данный фотографии нигде ещё не публиковались.

Первое фото - автор я.
1 мая 1987 год. Ул.Луначарского.
фото Алексей Шехонин
Обработка (цвет) Олег Ерофеевский
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9943
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2607 раз.

Пред.


Вернуться в Котласский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика