Сольвычегодск

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение vvizard » 23 мар 2016, 12:37 » #1520351

У меня-то как раз сомнений никаких. Это типовая солеварня. Кстати, у Строгановых был подобный промысел в Серёгово, (ныне Коми) который он продал гостям О(А)париным. Там одна такая солеварня сохранилась до сих пор. Вот её фото:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
R1a-FGC39315 YF04123 (Vorontsov clan) R-YP951
North Dvina DNA project http://www.familytreedna.com/public/northDvina/
Аватара пользователя

vvizard
Участник

 
Сообщения: 75
Стаж: 12 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение Егор Сельский » 05 апр 2016, 14:28 » #1528407

vvizard писал(а):У меня-то как раз сомнений никаких. Это типовая солеварня. Кстати, у Строгановых был подобный промысел в Серёгово, (ныне Коми) который он продал гостям О(А)париным. Там одна такая солеварня сохранилась до сих пор. Вот её фото:


человек, снявший жилой дом на моем фото- архитектор- я не думаю, что он смог бы принять жилой дом за солеварню. Они похожи, несомненно, но назначение у них разное.
Составляю книгу о Мехреньге, Плесецкий и Холмогорский. Интересуюсь Усть-Мошей, откуда род с 1621 г.
Аватара пользователя

Егор Сельский
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 439
Стаж: 9 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Плесецк
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 278 раз.

Сообщение Егор Сельский » 05 апр 2016, 14:29 » #1528408

виды города Сольвычегодска

1) церковь Борисоглебская
2) Торговая площадь
3) западная часть города
4) Благовещенский собор в половодье
5) Набережная
6) юго-западная часть города
7) вид с Введенского монастыря
8) весенний вид
9) восточная часть города
10) вид с Бульвара
11) Введенский монастырь
12) зимний вид

Борисоглебская церковь конца 17 века располагалась на территории Введенского монастыря, рядом с Введенским собором 1688-1693 гг.. Была снесена в советское время вместе с отдельно стоящей колокольней собора.

Благовещенский собор 1560-1584 гг, поистине жемчужина Сольвычегодска, сохранился и отреставрирован.

На снимке юго-западной части города, снятом с Борисоглебской церкви, в перспективе улицы на фоне Вычегды видна церковь с невысокой колокольней, это храм Рождества Богородицы (так же называемый Климентовским или Владимирским) 1768-1788 гг, выстроенный в стиле северного (тотемского) барокко. Храм Сохранился только изуродованный нижний этаж, превращенный в советское время в гараж тракторной техники.

Из 12 храмов города до наших дней дожили только 6: Благовещенский и Введенский соборы, Богородицкая и Спасская церкви, а так же 2 часовни.

ниже редкая открытка со снимками Г.Г. Луппова из моей коллекции

Изображение
Составляю книгу о Мехреньге, Плесецкий и Холмогорский. Интересуюсь Усть-Мошей, откуда род с 1621 г.
Аватара пользователя

Егор Сельский
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 439
Стаж: 9 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Плесецк
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 278 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 05 апр 2016, 21:15 » #1528685

Я тоже решусь вставить своё "компетентное" (в кавычках)слово.
По поводу толщины леса на этих строениях.
Знаете, какое огромное количество дров требовалось для выпаривания солянрго раствора? Огромное!
Заготавливали, заготавливали, заготавливали!
Так что выбрать потолще, думаю, было из чего.
Но я никоим образом не могу сказать, что это за строения. Хотя и склоняюсь к этому варианту.
У нас тоже был этот промысел.И довольно значительный.
Варниц, к сожалению, не сохранилось. Никаких следов. Да особо следов-то и не искали.
А вот остатки солеподъёмной трубы сохранились.
Вложения
PB130117.JPG
PB130117.JPG (116.95 КБ) Просмотров: 910
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 29 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Пред.


Вернуться в Котласский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика