Лесной чай

вкусности

Модератор: larter

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Андрюс Косто » 08 авг 2018, 23:09 » #1987120

Обычно листья не моют.А травинки и прочий мусор можно выбрать пока лист вялиться и далее в процессе ферментации и сушки.Когда лист кипрея потемнеет то травинки легко отличаються зелёным цветом.(не относится к ферментации после мясорубки).,
Андрюс Косто
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Сообщение Жанна » 08 авг 2018, 23:12 » #1987122

http://xn----dtbccfd3bnhcebp3c.xn--p1ai ... ogo-chaja/ Не, я первый раз и решила не отходить от так сказать инструкции и промыла всё как показано на видео, правда не ключевой, а обычной водой из под крана.
Слежу со жгучим интересом за многолетним давним боем.Во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...
Аватара пользователя

Жанна
Профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 3257
Стаж: 7 лет 2 месяца 15 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 9563 раз.
Поблагодарили: 4160 раз.

Сообщение Андрюс Косто » 08 авг 2018, 23:24 » #1987127

Рецептов много в интернете.Я впервые делал чай.Попробовал три способа.Каждый раз чай получался разный.Лучший с помощью мясорубки(проще).Но и другие получились просто вкус другой.
Андрюс Косто
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Сообщение Жанна » 08 авг 2018, 23:36 » #1987133

Я тоже буду с помощью мясорубки.))) Вот мне интересно, а ведь и смородиновые листы и листья земляники так же можно ведь. Когда-то читала очень давно про листья земляники через ферментацию и что очень полезны они для организма. Про смородину не читала, но может кто пробовал?
Слежу со жгучим интересом за многолетним давним боем.Во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...
Аватара пользователя

Жанна
Профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 3257
Стаж: 7 лет 2 месяца 15 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 9563 раз.
Поблагодарили: 4160 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 09 авг 2018, 05:51 » #1987145

Лист смородины собирают и сушат, но это лучше делать до созревания ягоды, еще лучше- до налива ягоды. Берутся листья с сильных молодых приростов этого года ( они зеленые , без одревесневшей древесины ).
Землянику не пробовал. :agree
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение igor v egor » 09 авг 2018, 06:51 » #1987152

С одуванчика мед класный, пока желтый цветок не совсем распустился, сахаром засыпается (без зелени) густой сироп до кипения, но не пожечь. Супер и тянется и аромат.
Советую не слушать моих советов.

За это сообщение автора igor v egor поблагодарил:
Жанна (09 авг 2018, 14:05)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

igor v egor
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2627
Стаж: 14 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: северодвинск
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 409 раз.

Сообщение ГА_Иваныч » 09 авг 2018, 11:35 » #1987219

Жанна писал(а):
Роман Иванович писал(а):http://xn----dtbccfd3bnhcebp3c.xn--p1ai/zagotovka-koporskogo-chaja/

Огромное спасибо за эту ссылку. Всё понятно и очень хочется попробовать заготовить. У меня правда духовка без поддува. Как быть подскажите. Но правда есть микроволновка с конвекцией и электросушился, но в ней через решётку всё ведь пролетит по ярусам вниз. Или марля в помощь? Подскажите как лучше.

Мы сушили в электросушилке. Подкладывали марлю. До полной готовности прошли почти сутки. Изредка меняли положение лотков с яруса на ярус. Очень прекрасно вентилятор сушилки всё продувает. Мы не пожалели, что остановились на таком способе.

За это сообщение автора ГА_Иваныч поблагодарил:
Жанна (09 авг 2018, 14:06)
Рейтинг: 1.3%
 
ГА_Иваныч
Участник

 
Сообщения: 63
Стаж: 8 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение AlexIN » 09 авг 2018, 13:51 » #1987280

ГА_Иваныч писал(а):Мы сушили в электросушилке. Подкладывали марлю. До полной готовности прошли почти сутки. Изредка меняли положение лотков с яруса на ярус. Очень прекрасно вентилятор сушилки всё продувает. Мы не пожалели, что остановились на таком способе.
Я ложу мелкую сетку из нержавейки, продаются в кухонной утвари.
AlexIN
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1273
Стаж: 15 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 230 раз.

Сообщение Грузчик » 09 авг 2018, 14:43 » #1987301

Сушу чёрный иван-чай на противнях и в сковороде в духовке на минимальном газе с приоткрытой дверцей. От 2,5 до 5 часов сушка разных ёмкостей занимает. Нижние быстрее сохнут. Деревянной лопаткой скребу-перемешиваю гранулы каждые полчаса. Очень ароматный процесс. После духовки подсушиваю противни на воздухе. Сухой чай отлично хранится год и более в закрытых пакетах.

Попробовал сейгод сделать двойную ферментацию ивашки (до и после мясорубки) и неспешно засушить гранулы чая в "полузелёном" виде. Очень вкусный чай получается, угощали меня. В домашних условиях не вышло, хотя именно такой и пробовал. Пережарил, т.к. и минимальная температура духовки высока. Совет по сушке такого чая в горячей бане несколько часов при 50-60 градусах вижу правильным. Впредь можно попробовать, хотя мне это сложнее сделать технически.
дорогу осилит идущий

За это сообщение автора Грузчик поблагодарил:
Жанна (09 авг 2018, 16:54)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Грузчик
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1001
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2841 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение napadokc » 09 авг 2018, 15:20 » #1987316

Жанна писал(а):Я тоже буду с помощью мясорубки.))) Вот мне интересно, а ведь и смородиновые листы и листья земляники так же можно ведь. Когда-то читала очень давно про листья земляники через ферментацию и что очень полезны они для организма. Про смородину не читала, но может кто пробовал?

Смородина наверно вкуснее просто сушёными листьями.Делал ферментированный,по цвету зелёным получается.аромат слабее . Да и надо сушить при низкой температуре,в смородине если не ошибаюсь запах дают эфирные масла,а они при нагревании улетучиваются.Температура сушки 50-70 градусов. вроде.Да и ещё ппохо крутит мясорубка в гранулы,необходимо морозить лист и сразу крутить.Я часто добавляю в сборные чаи смородину,для навара.Клубничные и земляничные листья дают очень красивый тёмный цвет и насыщенный вкус.Тоже перемалываю мороженными.Да и собирать их можно осенью,после сбоора урожая,уже краснеющими.Листья для чая не моют.

За это сообщение автора napadokc поблагодарил:
Жанна (09 авг 2018, 16:55)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

napadokc
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 357
Стаж: 17 лет 5 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Грузчик » 09 авг 2018, 15:48 » #1987325

Согласен, чайное сырьё перемывать излишне.
Слыхал, что листья вишни (не редкость теперь на местных дачах) хороши для чая. Надо опробовать способы.
дорогу осилит идущий

За это сообщение автора Грузчик поблагодарил:
Жанна (09 авг 2018, 16:55)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Грузчик
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1001
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2841 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Пред.След.


Вернуться в Кулинария

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика