Усть-Моша

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Мезяй » 20 мар 2017, 21:07 » #1728486

Вот так вот!. Спасибо. Мы с него купались и ныряли с перил.
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4298
Стаж: 10 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение Молоток » 21 мар 2017, 11:03 » #1728728

BAM писал(а):Спасибо, Молоток за инфу про мошинские углы. Вспомнил и Закумихинскую, и Васильевскую. Мать упоминала эти названия.

Молоток писал(а):Село Федово (по переписи 1496 г.) - это станция на переправе через Мошу.


А я в году эдак в 1983-85 строил временный мост через Мошу в Федово. Танковый, низководный. Нас призвал военкомат в срочном порядке. Старый мост, по которому возили лес с Красновского ЛПХ, якобы рухнул ночью под мотоциклистом (!). Из запаса собрали мостостроительную полуроту и в сентябре бросили на строительство моста, надо было вывозить урожаи. Неделю мы изучали матчасть (с нами был только один штатный командир роты, я - зам. комроты из запаса, личный состав тоже резервисты), а затем от зари до зари с понтонов и с помощью дизель-копровых установок недели за три мост собрали. За что у меня на даче сохранились подаренные районной администрацией настенные часы. Правда уже не ходят. Так что тоже внес свою лепту в мамину родину.


За мост спасибо, быстро и классно был построен. Если бы не человеческий фактор, может и теперь как достоприм стоял. Забыли на весну нагрузить бетонными плитами, вот его и подняло в половодье.
Молоток
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 124
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Сообщение Молоток » 21 мар 2017, 11:27 » #1728733

Федовская администрация к Дню победы готовит мраморные доски памяти, с именами земляков - ветеранов ВОВ. Информацию собирают по крупицам. Время предвоенное тяжёлое было, многие земляки уходили на фронт из Архангельска, Молотовска и других городов и посёлков, в военкомате не на всех есть информация. Если Вы не найдёте в списках своих родственников или близких, предусмотрены дополнения списков имён. Обращайтесь в Федовскую администрацию и имена героев не будут забыты.

За это сообщение автора Молоток поблагодарили: 2
Саша (24 мар 2020, 05:37), Екатерина Ю (21 мар 2017, 12:23)
Рейтинг: 2.6%
 
Молоток
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 124
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Сообщение Молоток » 21 мар 2017, 12:09 » #1728760

Вот заговорил про День Победы, про соседа историю хочу написать. Ветеран ВОВ, отпраздновал 100 - летний юбилей, моряк, очень начитан и разговор всегда на любую тему поддержит.
Вот заскучал он и решил к сыну и внукам в Архангельск ехать (400 вёрст почти). Ну всё нормально, ГАИ его остановили в "Дорожниках" на боевом его ГАЗ-69, ... ну предложили помощь - сопровождение, ну он им, ну ребята не беспокойтесь, занимайтесь своей работой, за заботу спасибо. :) ну как то так :) Уважуха.

За это сообщение автора Молоток поблагодарил:
Саша (24 мар 2020, 05:38)
Рейтинг: 1.3%
 
Молоток
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 124
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Сообщение BAR » 23 апр 2017, 07:50 » #1749300

Молоток,спасибо за интересный рассказ.Я тоже интересуюсь историей наших мест.Хотелось-бы узнать больше,но увы,очень мало информации.Вы пишете про атамана Куша и Кушину горку.Сказали,что она в Федово.А где именно?Я видел фото с названием Кульшина горка.Мне показалось,что местность похожа на Сандрово(горка расположена между двух оврагов),там стоит дом Родионовых.Я тоже задавал Макарову вопросы про Федовские места,но он хотел охватить весь район и на отдельные поселения просто не хватало времени.Тем-более,что про Усть-Мошу надо писать отдельную книгу.

За это сообщение автора BAR поблагодарил:
Саша (24 мар 2020, 05:38)
Рейтинг: 1.3%
 
BAR
Новичок

 
Сообщения: 2
Стаж: 6 лет 11 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение BAR » 23 апр 2017, 07:58 » #1749304

Молоток писал(а):Дореволюционные дома были как правило двух этажные, многие с балконами, даже на три стороны, с хлевами под одной крышей, с "зьездами" на сарай. "Зьезд" чтобы на сарай над хлевами сено на лошади завести. Зимой только скоту скинуть оставалось.
Даже фотограф деревенский был, из Питера переехал. У соседа альбом фотографий смотрел, фотки 19 века, ну Питерская аристократия на них.
Книг в домах было очень много.
Ещё фотку одну видел, думал что за "перцы" в смокингах. В деревне Мышелово завод был, делали известь, кирпич, канифоль, может ещё что.
Дореволюционная жизнь в Усть - Моше кипела.

Молоток,а можно тоже посмотреть эти фотографии?Не поделитесь координатами?
BAR
Новичок

 
Сообщения: 2
Стаж: 6 лет 11 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Молоток » 26 апр 2017, 11:36 » #1751448

BAR писал(а):Молоток,спасибо за интересный рассказ.Я тоже интересуюсь историей наших мест.Хотелось-бы узнать больше,но увы,очень мало информации.Вы пишете про атамана Куша и Кушину горку.Сказали,что она в Федово.А где именно?Я видел фото с названием Кульшина горка.Мне показалось,что местность похожа на Сандрово(горка расположена между двух оврагов),там стоит дом Родионовых.Я тоже задавал Макарову вопросы про Федовские места,но он хотел охватить весь район и на отдельные поселения просто не хватало времени.Тем-более,что про Усть-Мошу надо писать отдельную книгу.


Всё верно. Кушина горка в Сандрово. Дом Родионовых - моего деда, отца. Только горка чуть выше по течению, если от дома к реке пройти, потом налево метров 150, будет небольшая омутинка, вот горка над ней, а в овраге что у дома, есть два холмика, там вроде как захоронены Кушевские разбойники.
С Макаровым разговаривал про Куша, к сожалению информации у него не было, ну так что то слышал, предположил что это разбойник смутных времён, Поляк.
Да, книга по Усть-Мошу - было бы здорово. Информация и книги есть, но всё разрозненное. Вот хорошая книга "Село Богданово".

За это сообщение автора Молоток поблагодарили: 2
BAR (04 июл 2017, 22:54), Саша (24 мар 2020, 05:39)
Рейтинг: 2.6%
 
Молоток
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 124
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Сообщение Молоток » 26 апр 2017, 11:41 » #1751450

BAR писал(а):
Молоток писал(а):Дореволюционные дома были как правило двух этажные, многие с балконами, даже на три стороны, с хлевами под одной крышей, с "зьездами" на сарай. "Зьезд" чтобы на сарай над хлевами сено на лошади завести. Зимой только скоту скинуть оставалось.
Даже фотограф деревенский был, из Питера переехал. У соседа альбом фотографий смотрел, фотки 19 века, ну Питерская аристократия на них.
Книг в домах было очень много.
Ещё фотку одну видел, думал что за "перцы" в смокингах. В деревне Мышелово завод был, делали известь, кирпич, канифоль, может ещё что.
Дореволюционная жизнь в Усть - Моше кипела.

Молоток,а можно тоже посмотреть эти фотографии?Не поделитесь координатами?

Летом сосед - дачник приедет, спрошу. Надо было мне сразу отсканировать, чёт не сообразил. Можете мне позвонить 89216727075, попробуем его найти.

За это сообщение автора Молоток поблагодарил:
BAR (04 июл 2017, 22:54)
Рейтинг: 1.3%
 
Молоток
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 124
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Сообщение Мезяй » 26 апр 2017, 12:03 » #1751463

В этом году - 880 лет.

За это сообщение автора Мезяй поблагодарил:
Молоток (27 апр 2017, 12:07)
Рейтинг: 1.3%
 
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4298
Стаж: 10 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение Северянка_51 » 23 мар 2020, 16:32 » #2234554

Мезяй писал(а):Летом сосед - дачник приедет, спрошу. Надо было мне сразу отсканировать

Удалось отсканировать? Очень хочется посмотреть.

За это сообщение автора Северянка_51 поблагодарил:
Саша (23 мар 2020, 17:36)
Рейтинг: 1.3%
 
Северянка_51
Новичок

 
Сообщения: 12
Стаж: 4 года 5 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение Северянка_51 » 23 мар 2020, 17:14 » #2234566

Добрый день! Мы тоже родом с тех мест. Ленино, Тарасово (в те времена Ленинская, Тарасовская). Иногда заезжаем в родные края.

Уже много лет по крупинкам собираю информацию о прадедах и дедах. Может кто-то найдет своих родственников или знакомых в моем дереве и сможет дополнить информацию. Буду очень благодарна.

Древо: https://www.geni.com/family-tree/index/60000000362667..
А связаться со мной можно в ВК https://vk.com/blagina

За это сообщение автора Северянка_51 поблагодарил:
Саша (23 мар 2020, 17:36)
Рейтинг: 1.3%
 
Северянка_51
Новичок

 
Сообщения: 12
Стаж: 4 года 5 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.След.


Вернуться в Плесецкий район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика