Усть-Моша

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Мезяй » 20 мар 2017, 21:07 » #1728486

Вот так вот!. Спасибо. Мы с него купались и ныряли с перил.
Мезяй
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)

Стаж: 3 года 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 162 раз.

Сообщение Молоток » 21 мар 2017, 11:03 » #1728728

BAM писал(а):Спасибо, Молоток за инфу про мошинские углы. Вспомнил и Закумихинскую, и Васильевскую. Мать упоминала эти названия.

Молоток писал(а):Село Федово (по переписи 1496 г.) - это станция на переправе через Мошу.

А я в году эдак в 1983-85 строил временный мост через Мошу в Федово. Танковый, низководный. Нас призвал военкомат в срочном порядке. Старый мост, по которому возили лес с Красновского ЛПХ, якобы рухнул ночью под мотоциклистом (!). Из запаса собрали мостостроительную полуроту и в сентябре бросили на строительство моста, надо было вывозить урожаи. Неделю мы изучали матчасть (с нами был только один штатный командир роты, я - зам. комроты из запаса, личный состав тоже резервисты), а затем от зари до зари с понтонов и с помощью дизель-копровых установок недели за три мост собрали. За что у меня на даче сохранились подаренные районной администрацией настенные часы. Правда уже не ходят. Так что тоже внес свою лепту в мамину родину.

За мост спасибо, быстро и классно был построен. Если бы не человеческий фактор, может и теперь как достоприм стоял. Забыли на весну нагрузить бетонными плитами, вот его и подняло в половодье.
Молоток
Участник

Стаж: 1 год 11 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Молоток » 21 мар 2017, 11:27 » #1728733

Федовская администрация к Дню победы готовит мраморные доски памяти, с именами земляков - ветеранов ВОВ. Информацию собирают по крупицам. Время предвоенное тяжёлое было, многие земляки уходили на фронт из Архангельска, Молотовска и других городов и посёлков, в военкомате не на всех есть информация. Если Вы не найдёте в списках своих родственников или близких, предусмотрены дополнения списков имён. Обращайтесь в Федовскую администрацию и имена героев не будут забыты.

За это сообщение автора Молоток поблагодарил:
Екатерина Ю (21 мар 2017, 12:23)
Рейтинг: 1.54%

Молоток
Участник

Сообщение Молоток » 21 мар 2017, 12:09 » #1728760

Вот заговорил про День Победы, про соседа историю хочу написать. Ветеран ВОВ, отпраздновал 100 - летний юбилей, моряк, очень начитан и разговор всегда на любую тему поддержит.
Вот заскучал он и решил к сыну и внукам в Архангельск ехать (400 вёрст почти). Ну всё нормально, ГАИ его остановили в "Дорожниках" на боевом его ГАЗ-69, ... ну предложили помощь - сопровождение, ну он им, ну ребята не беспокойтесь, занимайтесь своей работой, за заботу спасибо. :) ну как то так :) Уважуха.
Молоток
Участник

Пред.

Вернуться в Плесецкий район

Яндекс.Метрика