Пучуга село

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 14 окт 2011, 10:41 » #446501

... Жизнь селян. Село Пучуга

«…Пятый год жительница села Пучуга Верхнетоемского района "воюет" с местными и областными властями. Парадоксально, но в борьбе за предотвращение загрязнения местного Мальцевского ручья ей приходится идти одной против воли большинства селян.

До 1980 года в Мальцевском ручье полоскали белье и брали воду для бань. Все изменилось, когда в деревне сдали в эксплуатацию три жилых дома и ясли - сад. Сточные воды начали попадать в ручей без соответствующей биологической очистки, и спустя некоторое время на месте ручья, заваленного горбылем, образовались две застойные зловонные лужи. Кроме того, вода, смешанная с канализационными стоками, попадала в близлежащие колодцы.

После вмешательства в ситуацию Уполномоченного администрациям района и деревни Пучуга было предписано навести порядок, а главу МО "Пучужское" Шумкова М. оштрафовали за "отсутствия контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства".

Ручей расчистили и углубили. А после этого завозмущались жители деревни, которые оказались недовольными происходящими переменами. По их словам, углубление ручья привело к исчезновению воды в колодцах, а сам водоем, оказывается, использовался для полива огородов и в качестве катка.

Одна из жительниц деревни считает, что "проблему надо решать на корню: установить очистительное сооружение. Тогда и ручей не будет загрязняться, и вода в колодцах будет чистой. Однако это очень дорогое удовольствие. Таких денег в бюджете нашего муниципального образования просто нет"…

В настоящее время вопрос остается открытым. Как и многие другие ставшие достоянием общественности факты нарушения прав человека на благоприятную окружающую среду в Архангельской области. На основе анализа поступающей к Уполномоченному информации можно сделать вывод о том, что в настоящее время соблюдение права на благоприятную окружающую среду зачастую не обеспечивается.

Волна N 009 от 11.03.08
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 14 окт 2011, 10:49 » #446508

... Проза. Село Пучуга

... Борьба в небесах

Дело шло к вечеру. Осталось выполнить последний рейс по маршруту Верхняя Тойма - Афанасьевская - Пучуга и обратно. Второй пилот Юра привычно принял загрузку от дежурной, расписался в сопроводительной ведомости, закрыл входную дверь самолета и накинул стопорную резинку на ручку, чтобы не открылась в полете. Наступала осень, пассажиропоток явно спадал. Вот и сейчас в самолете было всего три человека, один интеллигентного вида мужчина летел до Афанасьевской и два слегка пьяненькие мужичка до Пучуги. В хвосте лежало несколько посылок почты. Вот и все. Каким образом с такой загрузкой бороться за высокую производительность полетов, к чему так призывало начальство на каждом разборе, Юра не знал, а начальство призывы свои не детализировало. Пассажиры уселись на откидывающиеся металлические сиденья вдоль бортов. Юра сказал, чтобы пристегнулись ремнями, а сам пошел в кабину и занял свое рабочее место, правое пилотское кресло. Командир Александр Сергеевич запустил двигатель. Взлетели, развернулись на курс. Александр Сергеевич взял книгу, лежащую слева на остеклении кабины, открыл на закладке и углубился в чтение. До Афанасьевской лететь было двадцать минут. Юра доложил диспетчеру о наборе заданной высоты четыреста метров. Желтобокий Ан-2 завис в пустоте. Слева текла красавица Двина с желтыми и зелеными островами. Вода в реке казалась совершенно синей, какая бывает только осенью. На ней застыли корабли, и только волны, расходящиеся усами от носа по всей реке, и белые черточки у кормы показывали, что корабли плывут. Справа вдаль уходили бескрайние леса, темные, с переходом в голубой цвет к горизонту. Отдельные золотистые и красные точки и пятна ближе к берегу указывали, где среди елок и сосен стоят одетые в осенний убор лиственные деревья. Красота. Хорошо сбалансированный самолет и отсутствие турбулентности в воздухе не требовали никаких усилий по управлению. Юра двумя пальцами держал штурвал и откровенно любовался красотой уходящего лета. Впереди показался характерный изгиб реки, над которым нужно было отворачивать с трассы непосредственно на аэродром. Неожиданно самолет начал поднимать нос, и штурвал стал давить на руки. В полете такое случается, если в самолете происходит смещение груза в направлении хвоста.

Пока Юра парировал попытку самолета перейти в набор высоты, из салона донесся крик. Они одновременно с командиром оглянулись. В задней части салона в районе входной двери на полу возились трое мужиков в положении куча-мала. Александр Сергеевич, беря управление на себя, махнул головой, иди, разберись. Юра скинул наушники и направился к борющимся. На полу было что-то разлито, в нос ударил свеженький запах водки. Краем глаза Юра заметил открытую бутылку, подкатившуюся к посылкам. Из кучи-малы чья-то рука тянулась к ручке открытия двери, стопорная резинка уже была скинута. Кто-то оттаскивал эту руку и громко вопил. Этот крик, который они с командиром и услышали, перекрывал шум мотора, работающего на крейсерском режиме. Юра схватил мужика, находящегося сверху и оттащил к сидениям. Оставшиеся двое, увидев человека в форме, поднялись на ноги сами. Тут-то Юра заорал на них во все горло, чтобы сейчас же сели на сидения и привязались ремнями. Один быстро сел и пристегнулся, второй команду выполнять не торопился. Стоял, пошатываясь, и что-то бормотал.

Только после повторного повышения голоса уселся. Юра осмотрелся. Интеллигентного вида мужчина, правда, слегка помятый, сидел пристегнутый. Двое подвыпивших сидели, размахивали руками и ругались, в том числе и на Юру. Второй пилот, несущий ответственность на воздушном судне за загрузку, такого стерпеть не мог. Юра пошел в кабину, взял ракетницу и вернулся в салон. Повторную просьбу пристегнуть привязные ремни он подкрепил сованием ракетницы под нос непослушным пассажирам. Черный ствол, калибра примерно в два пальца диаметром произвел впечатление. Пристегнулись. Тут Юра вспомнил высказывание известного американского гангстера, что доброе слово и пистолет, гораздо убедительнее просто доброго слова. Пожалуй, он в чем-то прав, улыбнулся про себя Юра. Возиться с пассажирами, и выяснять подробности этой свалки было некогда. Самолет уже разворачивался на посадочную прямую, и нужно было бежать в кабину и помогать Александру Сергеевичу выполнять посадку. Вскоре Ан-2 бежал по зеленой траве местного аэродрома. Его встречала женщина, единая во всех службах начальница аэропорта. Юра открыл дверь.

- Ну и что тут произошло?- задал он вопрос, обращаясь сразу ко всем. Трое мужиков сидели на тех же местах, на которые он их усадил перед посадкой, двое по одному борту и один по другому. Молчали. Первым начал рассказ пассажир интеллигентного вида. Оказалось, что сразу после взлета двое других пассажиров открыли бутылку водки и начали пить прямо из горлышка, закусывая плавленым сырком. Бутылку ставили на пол. После нескольких прикладываний, о чем-то заспорили. Потом стали толкать друг друга, за грудки хвататься. Интеллигентный пассажир сделал им замечание, чтобы не безобразничали в самолете.

Те между собой спор прекратили, и стали ругаться на него. Один из них подошел к нему и начал размахивать руками. Интеллигентный пассажир его оттолкнул. Во время этой суматохи, стоящая на полу бутылка упала и покатилась. Из нее стало выливаться содержимое. Те двое, видя такую потерю, заорали на него, что он специально опрокинул бутылку. Но, видит Бог, бутылку он не трогал. Они объяснений не слушали, подняли его с сиденья и потащили к двери, чтобы выбросить из самолета. Тут и началась потасовка. Те двое оправдывались, что он специально пролил их бутылку, никуда его выбрасывать не собирались, а просто хотели проучить. Завершение этой схватки в небесах Юра видел своими глазами и дальше объяснений не слушал. Этот рассказ слышал и Александр Сергеевич, командир самолета.

- Юра, высади их здесь,- коротко сказал он.
- Выходите - продублировал команду второй пилот.
-Да ты что, нам надо дальше, в Пучугу, - зашумели пьяные.
- Вылезайте. И бутылку свою забирайте – сказал Юра, выкидывая бутылку на землю.

Те, нехотя и ругаясь, выбрались из самолета. За ними собрался выходить и третий пассажир, как прибывший в пункт своего назначения. Он подошел к двери, но остановился и вопросительно посмотрел на Юру. Юра выглянул наружу и сразу понял все. Дело в том, что многие маленькие аэродромы вдоль Двины расположены в пойме реки, на лугах. А населенные пункты стоят на высоком материковом берегу, на угоре, по местному. Вот и здесь, до ближайшей деревни было никак не меньше километра по пустынному полю. А рядом на земле стояли два пьяных мужика и дружелюбными жестами приглашали третьего, из-за которого их высадили с самолета, спуститься к ним.
- Иди, иди, дорогой, к нам. Ну что ты там остановился?- ласково увещевал один. Второй дополнял приглашение непечатными выражениями, которые приоткрывали истинные намерения этих двух.

Наблюдавшая все это начальница аэропорта никак не могла повлиять на ход предстоящих событий. Зато Александр Сергеевич, оценив ситуацию, принял грамотное решение.
- Пускай он с нами покатается, на обратном пути высадим. Те к этому времени уйдут. Юра, закрывай дверь, - крикнул он, включая стартер.

Довольный пассажир интеллигентного вида уселся у иллюминатора. Через пару минут они были в воздухе.

Изображение

Василий Вилежаня, журналист «Котласского Обзревателя»

2005, http://www.proza.ru/2005/02/05-175
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение vaspo59 » 14 окт 2011, 11:14 » #446515

Саша добрый день ,ты как раз упомянул деревню в которой я родился,сельменьга. когда не было леспромхоза ,был медвежий угол ,волки летом по полям ходили в авусте ночью ,электричества не было ,провели где-то в 74-76г машины тож не ездили так как не было дорог ,зимой трактор приходил с отрубями для животных,продукты завозили на лодках,был один магазин у мироновских в доме ,вот кратенько и всё
Аватара пользователя

vaspo59
Супер-профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 5226
Стаж: 13 лет 4 месяца 15 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 1956 раз.
Поблагодарили: 2307 раз.

Сообщение PATRIOT PETROVICH » 11 янв 2012, 19:53 » #502955

ПРОЧЕЛ, в восторге от истории. Совсем раядом моя деревня Сельцо (Слуда - Липовец - Сельцо - Заостровье) а я о ней почти ничего не знаю. Может что-то есть у Вас. Буду рад люблй информации.
PATRIOT PETROVICH
 
Зарегистрирован:

Сообщение vvizard » 05 мар 2012, 15:22 » #542198

Помогите новичку. По сведениям историка-краеведа из Вологды, Дмитрия Пшеницына, в 1873 году, в возрасте 36 лет, был отрешен от причетнического места в Петропавловском Пучугском приходе Иван Александрович Воронцов. У него была жена, его ровесница, Анфиса Федоровна Воронцова, в девичестве Каменская.
А в 1882 году про этого человека есть запись, что он "личный почетный гражданин", 45 лет и живет "неизвестно где".
Предполагаю, что в 1873 году в Пучуге произошли какие-то события, круто изменившие жизнь И.А. Воронцова. Ведь просто так звание "личного почетного гражданина" не давалось, какие-то особые заслуги должны быть. Да и процесс отрешения из причетников прихода совершенно непонятен. Где можно поискать? В Пучуге какие-то записи или легенды по тому периоду можно найти?
R1a-FGC39315 YF04123 (Vorontsov clan) R-YP951
North Dvina DNA project http://www.familytreedna.com/public/northDvina/
Аватара пользователя

vvizard
Участник

 
Сообщения: 75
Стаж: 12 лет 23 дня
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение Dmitry » 06 мар 2012, 17:32 » #543026

Интересно. Сам в детстве бродил по местам боёв примерно в тех местах - в бору снарядные воронки, окопы.
Ну а Красной Армии конечно Слава, за освобождение родного края от западных оккупантов-интервентов с белой угрозой...
История с алкашами - нда... очень жаль, что сами с самолёта не выпали.
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Макаренок » 10 окт 2014, 18:10 » #1175430

В данной теме было рассказано о Сергее Сюхине, уроженце села Пучуга. Имя в нашем регионе стало популярным, скорее даже раскрученным, скульптур в его авторстве стало просто неимоверное количество - начиная от ул.Чумбарова-Лучинского заканчивая произведением на Новой Земле. Но необходимо упомянуть, что у данного художника был старший брат - Николай Сюхин, работы которого профессионалами оцениваются гораздо выше брата (если вообще талант подлежит какой либо оценке). Человек очень интересной судьбы. Закончил школу художественной резьбы по кости (с. Ломоносово, Холмогорский район), Абрамцевское художественное училище. Работал простым художником-оформителем в Печоре, художником в ДК В-Тоймы, смотрителем маяка. За славой и популярностью совсем не гнался. Его работы мы можем увидеть и у нас в городе (в Архангельске) - занимался оформлением Дворца пионеров, санатория "Беломорье", Театра кукол, управления СЦБК (фойе), гостиниц города. Стиль чем то похож на иконопись.
Макаренок
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 265
Стаж: 10 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение Саша » 02 июл 2020, 13:52 » #2266762

https://vk.com/club194809874

Пучуга - моя малая родина!
Место, куда хочется вернуться...

Группа для всех, кто любит и почитает родной край!

С этим местом связано детство, юность, школьные годы... Здесь живут наши родители, родные и близкие люди. И не важно, где мы обитаем сегодня, вернуться сюда хочется снова и снова...
Вложения
AGvIMp3yQb4.jpg
AGvIMp3yQb4.jpg (69.1 КБ) Просмотров: 1006
RnO5PaXF9Yk.jpg
QrN5NzJfvRo.jpg
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Пред.


Вернуться в Верхне-Тоемский район

cron
Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика