Топса село

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 10 ноя 2011, 23:06 » #462627

... Магия. Село Топса

В деревне Топса (Виноградовский р-н Архангельской области, 1990) известная на весь район знахарка на вопрос о текстах заговоров сообщила о том, что ей не нужно знать какие-то особые тексты, поскольку для каждого пациента у нее есть «словина».
Ей нужно посмотреть на человека, чтобы увидеть (узнать) его «словину».

Знающая, таким образом, сообщала нам о том, что она усматривает знаки («слова»), устанавливающие операционную связь между человеком и его проекцией в плане символической реальности
http://www.ruthenia.ru/folklore/adonieva3.htm

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Bursolab (09 окт 2014, 18:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97261
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27951 раз.

Сообщение Саша » 10 ноя 2011, 23:07 » #462630

... Прозвище жителей. Село Топса

Горшкчники. 1. Жители д. Топса. Мы – горшочники: у нас горшки тяпали да крынки

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Bursolab (09 окт 2014, 18:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97261
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27951 раз.

Сообщение Саша » 10 ноя 2011, 23:10 » #462632

... Борецкая роспись. Село Топса

Село Топса была одним из центров Борецкой росписи.

Борецкая роспись по дереву – народный художественный промысел, относящийся к линии северорусских видов росписи, в числе которых мезенская, ракульская, пучужская, пермогорская. Северодвинские мастера, работавшие в стиле борецкой росписи, расписывали короба, прялки, туеса, орудия труда, предметы домашнего обихода.

Характерными особенностями борецкой росписи принято считать белизну фона, доминирование красного цвета, использование также других основных цветов – изумрудно-зеленый, охра. Для украшения работы мастера использовали сусальное золото. Что касается особенностей узора, то он бывает растительным или геометрическим. Другой существенной чертой росписи является ее композиция, которая дублирует композицию иконостаса. Поскольку борецкая роспись по дереву обладает сюжетностью, то в основе каждого рисунка непременно лежит главная тема, символически раскрывающаяся в изображениях всадника и лошади, жениха и невесты, князя и княгини, пары птиц на ветвях Древа Жизни, пары животных (лев и единорог).

borezkaa rospis.jpg
borezkaa rospis.jpg (125.15 КБ) Просмотров: 1937


... История борецкой росписи. Село Топса

Русский народный художественный промысел борецкая роспись существует с восемнадцатого столетия в небольшом селе Борок. История борецкой росписи начинается с легенды, которая давно живет на двинской земле.

Более пятисот лет тому назад московский князь Иван Третий подчинил себе русские земли. В те времена дань он собирал даже с Пскова и Новгорода. Но группа новгородских бояр, которую возглавила женщина с властным и сильным характером – боярыня Марфа Борецкая (жена бывшего новгородского посадника), – не могла смириться с подобным закрепощением. Чтобы усмирить их, Иван Третий отправил свое войско, и ему удалось покорить Новгород. Марфа Борецкая бежала с боярами в Северную Двину, где она поселилась на высоком берегу, огородив это место валом. Отсюда и название Городок (огороженное место), а Борок — от фамилии владельцев. Владения Борецких простирались на сотни верст.

Сейчас Борок это пристань в Виноградовском районе Архангельской области в 7 километрах от Городка и несколько близлежащих деревень.

В истории борецкой росписи можно встретить предположения, что среди тех, кто бежал, были художники-иконописцы и художники миниатюрной живописи и рукописных книг. Мастерство свое они передавали потомкам из поколения в поколение, благодаря чему смогли сохранить лучшие традиции народного древненовгородского искусства.

borezkaa rospis1.jpg
borezkaa rospis1.jpg (83.85 КБ) Просмотров: 1937


borezkaa rospis2.jpg
borezkaa rospis2.jpg (47.25 КБ) Просмотров: 1937


borezkaa rospis3.jpg
borezkaa rospis3.jpg (89.13 КБ) Просмотров: 1937

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Bursolab (09 окт 2014, 18:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97261
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27951 раз.

Сообщение minaich » 10 ноя 2011, 23:24 » #462635

Может малость не в тему.
Говорила бабушка о интервентах и белых, и о гражданской войне совсем малость,(малой был) но и подумать не мог что такие бои были серьёзные. Спасибо Саша-просвятил.
Моя бабушка Боровая Татьяна Андреевна,родом с Троицы совсем рядом от Топсы),где и мая мать родилась. Большую часть жизни бабушка прожила в д. Сельмен(ь)га. Где я бывал, будучи школяром, почти каждое лето. Недалеко от Сельменьги,есть место-красная горка называется(красная из=за песка красного цвета-мягкий мелкий песок). Так вот будучи малым в этом месте собирали картеч и переплавляли её на грузила для рыбалки-её много там находили,и гильзы. Говорили там склад оружейный был рядом. А почти в каждом дворе были и не поодной,наковальне, сделанной из гильз,чаще из англицких. Вот об одну из таких гильз,в одной из куча-мала, мне и выбили левое плечо(жутко вспоминать). Бабки три поочереди заговаривали: одна из Сельменьги-вправила и опухоль убрала. Отвезли в Борок - к знахарке и на обратном пути зашли к ещё одной в Городок. До недавнего времени левой рукой мне было сподручнее и гирю поднять и на руках бороться....пока не выбил по дурости лет десять назад.
С мамой поговарить надо-много родни в тех краях........
А в Городок на хлебопекарню хаживал с бабушкой ( ох и вкусен свежий хлеб-прям из печи,да с маслом и молоком парным...)и в Борок не раз к родне в гости.
-Кто таков будешь?
-Боровой я! Татьяны Андреевны внук.-отвечал. И удивлялся,что везде знали мою бабушку.
и Прялка с борецкой росписью была...где то.
Только рыбак в рыбаке видит рыбака.

За это сообщение автора minaich поблагодарил:
Bursolab (09 окт 2014, 18:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

minaich
Супер-профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 6561
Стаж: 15 лет 6 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1169 раз.
Поблагодарили: 2290 раз.

Сообщение Саша » 10 ноя 2011, 23:27 » #462637

Леша, отличное дополнение. Следующая деревня Борок. По ней нашлась поразительная информация. Пока сохраним интригу :agree

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Bursolab (09 окт 2014, 18:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97261
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27951 раз.

Сообщение BAM » 11 ноя 2011, 10:50 » #462772

minaich писал(а):А в Городок на хлебопекарню хаживал с бабушкой ( ох и вкусен свежий хлеб-прям из печи,да с маслом и молоком парным...)


Хотел новую тему зарядить, где вкуснее всего хлеб пекут на нашем Севере, да Минаич опередил.
Все же: viewtopic.php?f=50&t=8970
Флагман 320 + Меркюри 6 4такта
Новые приключения еще впереди...

За это сообщение автора BAM поблагодарил:
Bursolab (09 окт 2014, 18:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

BAM
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 447
Стаж: 15 лет 3 месяца 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Сообщение vaspo59 » 11 ноя 2011, 11:46 » #462801

Саша.я.родился в сельменьге,и как думал знаю окресности деревни как свои пять пальцев,но посмотрев карты 19 года очень удивился увидев дорогу с троицы на городок в обход сельменьги я такой не знаю и мама моя тоже не знает хотя жила там с 1933г,спасибо тебе за увлекательный рассказ про мою малую родину.

За это сообщение автора vaspo59 поблагодарил:
Bursolab (09 окт 2014, 18:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

vaspo59
Супер-профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 5230
Стаж: 13 лет 5 месяцев 7 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 1973 раз.
Поблагодарили: 2307 раз.

Сообщение Mod52 » 25 янв 2013, 10:58 » #744998

добрый день.
Была бы Вам очень благодарна, если бы Вы подсказали как найти знахарку в селе Топса. Принимает ли она сейчас. Заранее благодарю.

За это сообщение автора Mod52 поблагодарил:
Bursolab (09 окт 2014, 18:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Mod52
Новичок

 
Сообщения: 1
Стаж: 11 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение interlocutor » 14 окт 2013, 18:32 » #908020

Здравствуйте.Я ищу людей проживающих в Виноградском (или Виноградарском) районе.Мой отец родом из с.Топецкого Виноградского района,там же похоронен и мой дед.Отзовитесь,если есть кто оттуда
interlocutor
Новичок

 
Сообщения: 4
Стаж: 10 лет 6 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Артём-Белый » 14 окт 2013, 18:44 » #908028

Наверно это имеете ввиду ??? : viewforum.php?f=125
Волка ноги кормят. 89214821424.
SKYPE : Artyom2077
Аватара пользователя

Артём-Белый
Супер-профи

 
Сообщения: 6581
Стаж: 13 лет 6 месяцев 10 дней
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 741 раз.
Поблагодарили: 671 раз.

Сообщение interlocutor » 14 окт 2013, 20:00 » #908071

Спасибо за ответ.Может быть и это,но я не знаю,Топса и Топецкое это одно и то же село или это разные?Мне спросить уже некого,все уже умерли
interlocutor
Новичок

 
Сообщения: 4
Стаж: 10 лет 6 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.


Вернуться в Виноградовский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика