ГУЛАГ Поонежья

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение ЛарисаБикулова » 29 мар 2014, 16:03 » #1052004

В деревне Ворзогоры поставили и торжественно открыли четыре памятника.
Один - жертвам политических репрессий (30-е годы прошлого века катком прокатились по деревне, самые крепкие крестьянские хозяйства были нарушены, а их владельцев расстреляли, сослали в ссылки, посадили и умертвили в тюрьмах. Нельзя об этом забывать.)

Памяти репрессированных
Григория Рогачева, Ивана Голяшева,
Якова Пашина, Алексея Гунина,
Ивана Вологина, Михаила Калинина,
Василия Антонова.
Все реабилитированы посмертно.

Из книги Божко Л.Г. Родины моей начало. - Онега, 2009.
Вложения
Памяти репрессированных.jpg

За это сообщение автора ЛарисаБикулова поблагодарили: 5
саня29 (29 мар 2014, 17:49), Евгения Кулакова (11 апр 2014, 17:40), Kjamus (04 апр 2014, 12:56), Русс (08 янв 2018, 18:26), Галина Витальевна (04 окт 2014, 21:32)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

ЛарисаБикулова
Участник

 
Сообщения: 58
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Откуда: город Онега
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Сообщение Kjamus » 13 апр 2014, 16:36 » #1063555

Кладбище заключенных 4 отделения Сороклага близ д. Вонгуда


1(10) Кладбище заключенных 4 отделения Сороклага близ д. Вонгуда (Онежский р-н Арханельской обл.). Кладбище расположено на горе Глигорухе, с обеих сторон дороги Плесецк-Онега в 3 км от п.Вонгуда. Сорокский ИТЛ организован в 1938, закрыт в 1942. Заключенные 4 отделения Сороклага строили железнодорожную ветку от ст. Обозерская до ст. Сорокская (ст. Сорока, ныне - г. Беломорск). На кладбище хоронили умерших в лазарете №1, который располагался предположительно в районе ж/д ст. Вонгуда. Кладбище было обследовано в 1991 председателем Онежского отделения общества "Совесть", директором Онежского музея А.М. Крысановым. Около 400 захоронений были обнаружены по обе стороны автодороги Плесецк - Онега. В сентябре 1992 членами общества "Совесть" в 600 м от дороги был установлен шестиметровый металлический памятный крест. Летом 1995 на пересечении железной и автомобильной дорог был установлен памятник в виде камня с табличкой "Жертвам политических репрессий". В 2011 на территории кладбища рядом с поклонным крестом был установлен памятник заключенному Сороклага Иосифу Карловичу Ботте, умершему в лагере в 1941. В августе 2012 на кладбище рядом с поклонным крестом был установлен памятник Никифору Васильевичу Черкашину, заключенному, погибшему в лазарете №1 четвертого отделения Сороклага 06.03.1942. Ежегодно 30 октября у памятника "Жертвам политических репрессий" проходит официальная памятная церемония. По состоянию на начало 2010-х на территории кладбища за памятным крестом сохранились следы захоронений в виде характерных провалов почвы. (Информация на март 2014.)
МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ Архангельская обл./Онежский р-н/Вонгуда д.
3 км от д. Вонгуда по автомобильной трассе Плесецк - Онега
гора Глигоруха; справа от автодороги Плесецк - Онега (не доезжая 50 м до ж/д переезда - лесная дорога в сторону карьера)
ССЫЛКА ДЛЯ GOOGLE MAP
Ссылка для Google map
ОПИСАНИЕ (ВНЕШНИЙ ВИД)
Кладбище расположено на возвышенности (гора Глигоруха) с обеих сторон автомобильной дороги Плесецк - Онега. Территория кладбища ограничена с одной стороны рекой Вонгудой, с другой стороны - железнодорожной веткой на Онегу (границы условны). На пересечении автомобильной и железной дорог установлен памятник в виде креста с мемориальной плитой. В 600 м правее от железной дороги Плесецк - Онега расположен металлический памятный крест и два индивидуальных памятника. На участке за крестом сохранились следы захоронений в виде характерных провалов почвы.
ТИПОЛОГИЯ Некрополи/Лагерные кладбища
ТЕМАТИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ Жизнь в неволе/смерть и похороны
Память
Жизнь в неволе/медицина, болезни
ЛАНДШАФТ
Лесной массив; гора Глигоруха
ПЛОЩАДЬ
Не определена.
ГРАНИЦЫ
Не определены.
ГОДЫ ЗАХОРОНЕНИЯ
1938 - 1942
КТО ПОХОРОНЕН
Заключенные 4 отделения Сороклага, умершие в лазарете №1 (близ ж/д. ст. Вонгуда).
СВЕДЕНИЯ О ПОХОРОНЕННЫХ (В Т.Ч. СПИСКИ)
Отсутствуют. Известны имена двух захороненных заключенных Сороклага: Ботта Иосиф Карлович (1899 - 1941), Черкашин Никифор Васильевич (1901 - 06.03.1942).
ХАРАКТЕР ЗАХОРОНЕНИЙ
Индивидуальные и братские захоронения.
СОХРАННОСТЬ
По состоянию на начало 2010-х на территории кладбища за памятным крестом сохранились следы захоронений в виде характерных провалов почвы.
ЧИСЛЕННОСТЬ
Не известна.
ПОИСКОВЫЕ РАБОТЫ
В 1991 территория кладбища обследовалась активистами Онежского отделения общества "Совесть" и сотрудниками Онежского краеведческого музея. О других исследованиях территории захоронений неизвестно.
ЭКСПЕРТИЗА
Не проводилась.
ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЯ
Не производились.
ОБУСТРОЙСТВО
С 1992 на территории кладбища было установлено 4 памятных знака: 2 общих и 2 индивидуальных.
МЕМОРИАЛЬНЫЕ ЗНАКИ
1. Металлический памятный крест (установлен 12.09.1992) с табличкой: "ЗДЕСЬ ЗАХОРОНЕНЫ УЗНИКИ / 4 ОТДЕЛЕНИЯ "СОРОКОЛАГА" / СТРОИВШИЕ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ / И МОСТЫ В 1938 - 1942 ГГ / (ВСЕГО БОЛЕЕ 400 МОГИЛ, / ПОЛОВИНА ИЗ НИХ БРАТСКИХ) / КРЕСТ ПОСТАВЛЕН И / ОСВЯЩЕН В 1992 Г.".
2. Памятник в виде камня с табличкой "ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ" (лето 1995).
3. Памятник Иосифу Карловичу Ботте (1899 - 1941), умершему в Сороклаге (установлен в 2011).
4. Памятник Никифору Васильевичу Черкашину (1901 - 06.03.1942), умершему в Сороклаге (установлен в августе 2012).
СТАТУС
Нет. В начале 1990-х А.М. Крысановым было оформлено отчуждение земли, чтобы предотвратить расширение близлежащего карьера на территорию кладбища.
ЛЕГЕНДА (ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ)
Кладбище заключенных 4 отделения Сороклага близ д. Вонгуда (Онежский р-н Арханельской обл.). Кладбище расположено в 3 км от д.Вонгуда, с обеих сторон дороги Плесецк-Онега, на горе Глигорухе. Сорокский ИТЛ (Сороко-Обозерский ИТЛ) организован в 1938, закрыт в 1942. Заключенные 4 отделения Сороклага (четвертой путеукладочной колонны) строили железнодорожную ветку от ст. Обозерская до ст. Сорокская (ст. Сорока; ныне - г. Беломорск), включая железнодорожный мост через р. Онегу. На кладбище хоронили умерших в лазарете №1, который располагался предположительно в районе ж/д ст. Вонгуда (247 км ж.д. Беломорск - Обозерская; место, среди местных жителей называемое "шанхай"). Кладбище было обследовано в 1991 председателем Онежского отделения общества "Совесть", директором Онежского музея Александром Михайловичем Крысановым. Тогда же им было оформлено отчуждение земли, чтобы предотвратить расширение близлежащего карьера на территорию кладбища. Около 400 захоронений были обнаружены по обе стороны автодороги Плесецк - Онега. В 1992 слева от дороги было выявлено около 200 могил, более половины которых - индивидуальные захоронения. В сентябре 1992 членами общества "Совесть" (А.М. и А.А. Крысановы и С. Головченко) справа от трассы (400 метров по лесной дороге к карьеру) был установлен шестиметровый металлический памятный крест. Крест был изготовлен работниками Онежского гидролизного завода на средства страховой компании "Онега-АСКО". Позднее в 1992 крест был освящен, к нему была прикреплена металлическая табличка с текстом: "ЗДЕСЬ ЗАХОРОНЕНЫ УЗНИКИ / 4 ОТДЕЛЕНИЯ "СОРОКОЛАГА" / СТРОИВШИЕ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ / И МОСТЫ В 1938 - 1942 ГГ / (ВСЕГО БОЛЕЕ 400 МОГИЛ, / ПОЛОВИНА ИЗ НИХ БРАТСКИХ) / КРЕСТ ПОСТАВЛЕН И / ОСВЯЩЕН В 1992 Г.". Автор текста - А.М. Крысанов. Летом 1995 на пересечении железной и автомобильной дорог, со стороны д. Вонгуда, был установлен памятник в виде камня с плитой "ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ". Инициатором установки выступил также председатель Онежского отделения общества "Совесть" А.М. Крысанов. Бронзовая плита "Жертвам политических репрессий" была привезена им из Архангельска. В Онеге была изготовлена копия плиты из бакелитовой фанеры, она и прикреплена к памятнику. Оригинальная плита из бронзы хранится в Онежском музее. Доставка 13-тонного камня и установка памятника осуществлялись без финансирования, по инициативе А.М. и А.А. Крысановых при помощи местных рабочих. Торжественное открытие памятника состоялось летом 1995 при участии городской администрации. В 2011 на территории кладбища рядом с поклонным крестом был установлен памятник заключенному Сороклага Иосифу Карловичу Ботте, умершему в лагере в 1941. Памятник изготовлен предпринимателем из г. Онеги Глебовым А.И. по заказу родственников И.К. Ботты: его сестры Т.Б. Палант и племянницы Н. Шевченко. В августе 2012 на кладбище рядом с поклонным крестом был установлен памятник Никифору Васильевичу Черкашину, заключенному, погибшему в лазарете №1 четвертого отделения Сороклага 06 марта 1942. Памятник был изготовлен и установлен предпринимателем из г. Онеги Глебовым Д.А. по заказу родственников Н.В. Черкашина, живущих в другом городе. Летом 2013 внучка и правнучка Н.В. Черкашина посетили место захоронения родственника. Памятники не имеют официального статуса. Время от времени уборкой и обустройством памятников занимаются школьники Кокоринского сельсовета Онежского района. Ежегодно 30 октября у памятника "Жертвам политических репрессий" проходит официальная памятная церемония с участием представителей администрации и общественности Онежского района Архангельской области. По состоянию на начало 2010-х на территории кладбища за памятным крестом сохранились следы захоронений в виде характерных провалов почвы. (Информация на март 2014).
ЦЕРЕМОНИИ
Ежегодно 30 октября у памятника "Жертвам политических репрессий" проходит официальная памятная церемония с участием представителей администрации и общественности Онежского района Архангельской области.
РЕГЛАМЕНТ ПОСЕЩЕНИЙ
Свободное посещение.
ПЕРСОНЫ Ботта Иосиф Карлович, умер в заключении в 1941, захоронен на кладбище; в 2011 ему установлен памятник
Глебов Александр Игоревич, изготовил и установил памятник И.К. Ботте (2011)
Глебов Дмитрий Александрович, изготовил и установил памятник Н.В. Черкашину (август 2012)
Головченко Сергей, архитектор-реставратор; принимал участие в установке памятного креста (1992)
Крысанов Александр Михайлович, председатель Онежского отделения общества "Совесть", директор Онежского музея (1988-2001); инициатор исследования кладбища и установки памятного креста (1992) и памятника (1995)
Крысанов Алексей Александрович, директор Онежского музея с 2002; исследовал кладбище и установил памятный крест (1992) и памятник (1995)
Черкашин Никифор Васильевич, умер в заключении в 1942, захоронен на кладбище; в 2012 ему установлен памятник
СВЯЗЬ С УКАЗАТЕЛЕМ МУЗЕЕВ Онежский историко-мемориальный музей
БИБЛИОГРАФИЯ ГУЛАГ Поонежья // Форум "На Севере" - 04.02.2012,
viewtopic.php?f=122&t=9600
Траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий // Сайт администрации муниципального образования "Онежский муниципальный район". - 31.10.2013, http://www.onegaland.ru/novosti/6868/
УЧРЕЖДЕНИЯ ГУЛАГА Сороклаг/ЛО №4

Материал мне любезно предоставила,сотрудник научно-информационного центра "Мемориал":-Евгения Кулакова,которая и подготовила статью, и выложила на сайт "Виртуальный музей Гулага".Хорошее описание 4 памятников жертвам политических репрессий.
Всю статью можете прочитать на сайте "Виртуальный музей Гулага".Евгения,спасибо за работу.


http://gulagmuseum.org/showObject.do?ob ... language=1

За это сообщение автора Kjamus поблагодарил:
Евгения Кулакова (14 апр 2014, 17:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 7 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Катя Ч » 02 окт 2014, 18:10 » #1169542

Здравствуйте.
Интересуюсь судьбой репрессированного деда. Письма от него приходили в 40-41 гг из Малошуйки и Беломорска, п/я 220/1, 1-я стройотделколонна №14 "Сумпосад". Умер 13 апреля 1942 г. Извещение об убытии по причине смерти составил Сороклаг НКВД: 1-е отделение (фамилия инспектора не разборчиво), подписал начальник II части 1 отделения Иванов, 14 апреля 1942 г.
Есть ли возможность по этим данным установить к каким работам привлекался, причину смерти, место захоронения и т.д? Куда обратиться?
Мой дед Оборин Иван Иванович, 1899 г.р, уроженец с. Кува ( в некоторых документах ошибочно указано Куева) Кудымкарского района Молотовской области(ныне Пермской). Номер следственного дела 463679.
Буду признательна за любую информацию.
Катя Ч
Новичок

 
Сообщения: 2
Стаж: 9 лет 6 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение dmitry2969 » 02 окт 2014, 18:20 » #1169550

Катя Ч писал(а):Здравствуйте.

Добрый вечер! Не знаю откуда Вы. Инфу по своим собирал в Архангельском областном архиве (Шубина 1, г. Архангельск), но там запрос и деньги (небольшие платил) и в военкомате по месту призыва. Могет с запроса начать.? :sorry Забыл сказать, если он реабилитирован, то можно обратиться в прокуратуру. Есть еще Военный архив, адрес не помню, где то под Москвой В любой запрос ответ месяц.:thank

За это сообщение автора dmitry2969 поблагодарил:
Катя Ч (04 окт 2014, 19:12)
Рейтинг: 1.3%
 
dmitry2969
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1481
Стаж: 10 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 299 раз.

Сообщение Катя Ч » 04 окт 2014, 20:55 » #1171437

Здравствуйте, Дмитрий.
Спасибо, что откликнулись. Я из Перми. Один запрос на деда уже сделала и получила копию следственного дела. Но не нашла в нем главного - причину и место смерти. Из вышеупомянутого Извещения об убытии сделала выводы, что умер он в лагере. Сотрудники Пермского ГАНИ посоветовали обратиться с запросом в тюрьму, где он отбывал срок :magija да где теперь её найдешь?..
Реабилитировали деда в 1960 году. Из Пермской прокуратуры бабушке приходила Справка об отмене постановления тройки НКВД, но получается на тот момент деда уже 18 лет не было в живых. Ходили слухи, что после начала ВОВ он был брошен на передовую и там погиб. А сейчас я вижу, что извещение о смерти выписано Сороколагом...
Да. Есть ещё над чем работать. А Военный архив находится в Подольске. Вы наверное его имели в виду... :thank

За это сообщение автора Катя Ч поблагодарил:
Саша (05 окт 2014, 15:52)
Рейтинг: 1.3%
 
Катя Ч
Новичок

 
Сообщения: 2
Стаж: 9 лет 6 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Kjamus » 30 окт 2014, 20:06 » #1191190

Сегодня день памяти жертв политических репрессий.В Онеге от центральной библиотеки был автобус,в 11 часов.Все желающие могли съездить к памятной плите,что у ж.д. переезда Вонгуда.Коллектив клуба краеведов тоже ездил на митинг.Так же были представители администрации,газеты Онега,отец Константин со Свято-Троицкого собора.По приезду до памятной плит,все пешком пошли непосредственно к захоронениям,где установлен поклонный крест.Мне понравилась речь Александра Михайловича Крысанова,инициатора и участника установки креста и памятной плиты.После минуты молчания,школьники первой школы возложили к подножию креста памятную гирлянду,а все участники цветы.
Вложения
DSC_3320.JPG
DSC_3321.JPG
DSC_3331.JPG
DSC_3333.JPG
DSC_3338.JPG
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 7 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Kjamus » 30 окт 2014, 20:07 » #1191191

День памяти жертв политических репрессий.
Вложения
DSC_3340.JPG
DSC_3342.JPG
DSC_3343.JPG
DSC_3348.JPG
DSC_3349.JPG
DSC_3351.JPG
DSC_3352.JPG
DSC_3353.JPG
DSC_3355.JPG
DSC_3357.JPG
DSC_3358.JPG
DSC_3360.JPG
DSC_3361.JPG
DSC_3362.JPG
DSC_3363.JPG
DSC_3368.JPG
DSC_3369.JPG
DSC_3370.JPG
DSC_3373.JPG
DSC_3374.JPG

За это сообщение автора Kjamus поблагодарил:
Саша (20 июл 2015, 18:24)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 7 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Kjamus » 30 окт 2014, 20:08 » #1191193

От поклонного креста,после возложения цветов к могилам,митинг перешел к памятной плите.
Вложения
DSC_3377.JPG
DSC_3380.JPG
DSC_3382.JPG
DSC_3384.JPG
DSC_3390.JPG
DSC_3393.JPG
DSC_3394.JPG
DSC_3395.JPG
DSC_3397.JPG
DSC_3400.JPG
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 7 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Анна_Товстоновская » 18 июл 2015, 20:47 » #1373396

мои родители были сосланы из Украины .жили недалеко от станции Коноши . но точно я не знаю . Можно ли по фамилии найти место их поселения ?
Анна_Товстоновская
Новичок

 
Сообщения: 1
Стаж: 8 лет 8 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение поморыч » 18 июл 2015, 22:48 » #1373431

Я думаю это в Ерцево
поморыч
Мастер

 
Сообщения: 638
Стаж: 9 лет 5 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение Екатерина Ю » 08 янв 2018, 15:00 » #1882901

Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу поделиться историей моей семьи, тем более, как выяснилось она связана с Онеглагом.
Нашла я этого человека, дядю своей двоюродной бабушки, просто по какому-то наитию. Просматривая этим летом сайт " Жертвы политических репрессий" зацепилась взглядом за знакомую фамилию. Дело в том, что фамилия сестры моей бабушки по отцу ( у них разные отцы) Охапкина Светлана Макариевна. Но, поговорив со своей двоюродной бабушкой, она сказала, что ни про какого брата отца она не знает и скорее всего его и не было. Но не давала мне покоя эта фамилия. Решила написать в запрос в ФСБ, по сути сама не зная кого ищу. Пришел ответ, что дело находится в ГАРФе и запрос передан туда. Не буду рассказывать, как я была в архиве, как читала дело, как узнала, что это действительно, родной дядя Светланы Макариевны, о котором она и вся наша семья не подозревала все эти годы. Мне повезло, в деле была фотография, маленькая из членского билета, единственное, что у нас теперь есть. Дело в том, что даже после того, как Светлана Макариевна прочитала дело, и в первом протоколе допроса был указан брат Макарий, она не могла в это поверить. И только, после того, как я ей показала фотографию, она поняла, что это ее дядя. Константин Охапкин, как две капли воды похож на ее отца, своего брата Макария Охапкина. Из дела мы узнали, что Константин Александрович был осужден по ст.58-10 на 7 лет ИТЛ,и 2 октября 1937г. ( 2 октября 2017г. ровно 80 лет спустя я и была в ГАРФе) был отправлен в ББК на ст. Медвежьегорск. Написала запрос в ИЦ МВД Петрозаводска, без всякой надежды на результат, т.к никаких документов подтверждающих родство у меня не было. Но вот, новогоднее чудо! 3 января 2018г. пришел ответ, что имеется учетная карточка з/к Охапкина К.А., в ней все данные, которые я уже знала из дела, но самое главное, указано, что по состоянию на 02.08.1941. Охапкин К.А. убыл в Онеглаг и посоветовали обратиться в ИЦ МВД Архангельской обл., что я и сделала. Теперь жду ответа. Извините, если мой рассказ такой сумбурный, просто история эта очень важная и значимая для меня и нашей семьи. Все это время, пока я занималась поисками, меня не покидало ощущения, что меня кто-то ведет и я все делаю правильно, хотя я человек очень реалистичный. Мне кажется, что этот человек Охапкин Константин Александрович 1887г очень хотел что бы его нашли, ведь человек живет, пока его помнят. Надеюсь, что выясню дальнейшую судьбу, хотя бы предположительное место захоронения, и обязательно туда съезжу.
С уважением, Екатерина.
Вложения
IMG_3840.JPG
Охапкин Константин Александрович 1887 -?
" Люди одиноки, потому что вместо мостов они строят стены"
С.Е.Лец

За это сообщение автора Екатерина Ю поблагодарил:
Катет (28 янв 2018, 20:50)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Екатерина Ю
Участник

 
Сообщения: 58
Стаж: 7 лет 12 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Пред.След.


Вернуться в Онежский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика