ГУЛАГ Поонежья

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Мезяй » 29 мар 2018, 12:39 » #1931663

Екатерина Ю писал(а):Понятно... Значит, скорее всего Оксовский. А там лагеря могли быть? Хотя лагеря могли быть где угодно, наверное...

В Североонежске целое Управление ФСИН лесных колоний, Вам от туда и ответ давали. Можете быть уверены - это как раз тот Наволок, что Вы ищите.
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4298
Стаж: 10 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение Екатерина Ю » 29 мар 2018, 23:39 » #1932064

Мезяй Спасибо! Просто сложно сориентироваться, находясь далеко от этих мест))
" Люди одиноки, потому что вместо мостов они строят стены"
С.Е.Лец
Аватара пользователя

Екатерина Ю
Участник

 
Сообщения: 58
Стаж: 7 лет 13 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Сообщение Odinavuschka » 20 фев 2021, 21:38 » #2334307

Добрый день всем!
Интересуюсь темой спецпосёлка Водопад (на карте спецпоселков значится под № 42). Вернее, интерната, который был на территории посёлка. О существовании такового стало известна после обнаружения автобиографии двоюродного деда, работавшего в этом интернате. В частности, в автобиографии указано: "После реорганизации профсоюзов в 1934 я направлен работать заведующим школьным детдомом на поселке Водопад Плесецкого района.
В детдоме было 100 дошкольников и двести школьников. Будучи заведующим детдомом, одновременно исполнял обязанности директора НСШ при детдоме. Пришлось много работать по налаживанию воспитательной и производственной работы. Открылись швейная и столярная мастерские и все дети с 12 лет проходили трудовое воспитание. Большие трудности испытывали в обеспечении детей питанием, т.к. постоянно были перебои с финансированием и полное бездорожье весной и осенью. В детдоме были значительные улучшения – летом 1935 старшие детдомовцы были устроены на производство – до 50 ч(еловек) в лице их из , ушёл и актив, а взамен их из Архангельских детприемников привезли детей, взятых с улиц. В результате, дисциплина осенью стала хуже и воспитание удавалось не сразу. В это время и произошел следующий случай. В один из обходов по общежитиям, в одной из комнат я натолкнулся на группу мальчиков из вновь прибывших в детдом, собиравшихся учинить самосуд над своим товарищем. К потолку была повешена верёвка с петлей. На мое предложение убрать немедленно веревку организатор всего дела нахально (зачёркнуто автором) взял звонок и спокойно стал звонить передо мной. Поведение последнего было настолько вызывающим, что я не сдержался и ударил его по голове рукой.
Этот факт был с моей стороны недопустимым. Об нем сразу сам сообщил в плесецкую милицию и облоно. Началось следствие, допросы меня, ребят. Я считал невозможным оставаться в качестве руководителя детдома и просил об освобождении. В декабре 1935 состоялся суд, где я обвинялся в превышении власти. Решением суда я был осужден условно на год и оставался (зачёркнуто автором) с правом просьбы о снятии судимости при налаживании работы в детдоме. Я продолжал настаивать на замене меня, и в марте 1936 был освобожден, как не справившийся с работой. Не имея возможности выполнить указания суда, я не обращался с просьбой о снятии судимости".
Буду благодарна за любую информацию о Водопаде, интернате или о периоде работы в интернате моего двоюродного деда Мартюшева Александра Петровича. После Водопада он работал в Оксовском, затем стал директором Пуксоозерской школы. Оттуда ушел на фронт и погиб в Австрии 04.04.1945 г.
Аватара пользователя

Odinavuschka
Новичок

 
Сообщения: 4
Стаж: 3 года 3 месяца 24 дня
Откуда: Малыниха-Церковное-Пуксоозеро-Вельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение виктор1978 » 19 май 2021, 18:04 » #2356134

Съездил до Глигорухи. В 90х годах, когда ходили на рыбалку на Сукозеро и Истьозеро даже не знали, что идем рядом с захоронениями. Попадаются как одиночные, так и братские могилы.
Вложения
P1070422.JPG
P1070424.JPG
P1070425.JPG
P1070426.JPG
... у каждого человека свои звезды..
Аватара пользователя

виктор1978
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1175
Стаж: 9 лет 2 месяца 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 987 раз.

Сообщение виктор1978 » 19 май 2021, 18:05 » #2356135

Своротка на Сукозеро и Истьозеро
Вложения
P1070437.JPG
P1070438.JPG
... у каждого человека свои звезды..
Аватара пользователя

виктор1978
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1175
Стаж: 9 лет 2 месяца 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 987 раз.

Сообщение виктор1978 » 19 май 2021, 18:07 » #2356136

Эта сосна была наверное еще была
маленькой при всех этих событиях
Вложения
P1070433.JPG
P1070435.JPG
... у каждого человека свои звезды..
Аватара пользователя

виктор1978
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1175
Стаж: 9 лет 2 месяца 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 987 раз.

Сообщение виктор1978 » 19 май 2021, 18:14 » #2356140

Дороги и карьер. Слышал, что когда разрабатывали карьер, кости и черепа попадались
Вложения
P1070414.JPG
P1070415.JPG
P1070416.JPG
... у каждого человека свои звезды..
Аватара пользователя

виктор1978
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1175
Стаж: 9 лет 2 месяца 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 987 раз.

Сообщение Саша » 15 ноя 2023, 07:37 » #2512402

К выходу в свет готова печатная версия книги о спецпереселенцах «Излом»

Исследование впервые освещает историю формирования спецпоселений на Онежском полуострове — Кеги, Лопатки, Конюхово, Кислухи, Сосновки, посёлка на острове Жижгин и посёлка Заяцкий при Унском лесозаводе. В бумажном варианте книга выйдет уже в конце этого года. Работа над изданием велась сотрудниками Кенозерского национального парка в течение пяти лет.

Автор-составитель книги — сотрудник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Яна Харитонова. В этой книге будут упомянуты более 1300 имён людей, высланных на Север из разных районов Советского союза. Работа основана на личных историях спецпереселенцев и их потомков, собранных в научный архив национального парка «Онежское Поморье». Книга содержит редкий иллюстративный материал из семейных собраний. В исследование включены источники из Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Архангельской области, научного архива ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей», муниципального бюджетного учреждения «Приморский архив».

28 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, автор-составитель книги Яна Харитонова у Свято-Троицкого храма в Архангельске (ул. Комсомольская, 1) примет участие в молитвенном чтении списков репрессированных и упомянет имена, о которых стало известно совсем недавно, во время работы над книгой «Излом». Мероприятие пройдёт с 12 до 15 часов.

Также сотрудники Кенозерского национального парка завершают работу над Книгой памяти жертв политических репрессий, которые были высланы с территорий Кенозерья, Лекшмозерья и Онежского полуострова. Совсем скоро издание появится в электронном варианте.

uy-THSD_Dxk.jpg


https://vk.com/kenozerolife?w=wall-77160282_7584_r7669

Издание в электронном виде

https://kenozero.ru/upload/iblock/d3e/d ... 828d05.pdf
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27807 раз.

Пред.


Вернуться в Онежский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика