Тамица деревня

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Kjamus » 09 дек 2011, 20:39 » #482217

Тамица
Вложения
100k--q37-137_138.gif
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Kjamus » 09 дек 2011, 21:04 » #482256

Тамица
Село Тамица расположено на реке Тамица в 3-4 км от Онежской губы.Название происходит от финно-угорского слова "тайма"-селение,деревня.Можно предположить,что название реки произошло от финно-угорского "таймень"-форель,"Тайминца"-форелевая река.
По сохранившимся названиям в Тамице сформировался в древности куст деревень:Погост,Тайбола-низ,Зарека,Гуменная река,Сиречье.

Харлин.Л.А. Поморье-промыслы(Лямца,Малошуйка,Унежма,Тамица)1991-1992гг.

За это сообщение автора Kjamus поблагодарил:
Галина Витальевна (12 сен 2014, 20:18)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Kjamus » 09 дек 2011, 21:19 » #482270

Тамица

..."Это событие произошло давно,в те времена,когда аборигены были полными хозяевами окрестных мест.
Купцы-новгородцы или ушкуйники иногда навещали их землянки,и начинался торг.Они предлагали им медные котлы,иголки,ткани и нитки,а взамен просили шкурки куниц,горностаев и белок.Один из купцов-молодцов и спроси:"Где же у вас водится куница?"
-Куница?-переспросил охотник.Махнул рукой в сторону гор о ответил:-Там.
-А как вы ловите,раз не портите шкурок?
Охотник зашел в землянку,принёс два кусочка дерева,скрепленных одним концом вместе,а на другом стояли воротца.Он установил сторожок и предложил купцу вынуть приманку.От прикосновения с ней сторожок упал,и рука оказалась зажатой.Все усилия вытащить ее лишь сильнее зажимали запястье.Словом,ловушка имела секрет современных "браслетов" или наручников.Отсюда,якобы,и пошла легенда,что ТАМ-ИЦАозначает след куницы или зверя".

Отрывок из книги ""Тамица" Киселёв Виктор Викторович

За это сообщение автора Kjamus поблагодарил:
Галина Витальевна (12 сен 2014, 20:19)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Kjamus » 09 дек 2011, 23:05 » #482347

Тамица
Есть еще одна легенда с названием Тамица.Думаю одна другой интересней легенды.

Предисловие.
Тамица Киселев Виктор Викторович
......вдруг меня окликнул старый знакомый Степан Иванович Дьячков.
Мы присели на скамеечку,закурили.Он отложил самодельную тросточку и поинтересовался,с какой целью приехал нежданный гость,а,узнав,что меня интересует история села и колхоза,заметно оживился.Оказывается,он сам давно этим занимается,и даже написал на эту тему целый трактат.Другими словами,передо мной сидел краевед местного масштаба,пока мало известный односельчанам поэт,но признанный гармонист,балагур,защитник Отечества,а в конечном итоге,один из председателей колхоза.

За это сообщение автора Kjamus поблагодарил:
Галина Витальевна (12 сен 2014, 20:20)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Kjamus » 09 дек 2011, 23:07 » #482349

Тамица

....Степан Иванович сказал:"В нашем роду сохранилась и другая легенда".Он сходил в дом и вернулся,неся в руках конторского вида тетрадь,нашел нужную страницу и начал читать:"Разве могла наша речка Тамица долго без людей обходиться?Да еще в старопрежние времена морские суда аж у церковного холма якоря бросали.Всякий уважающий себя христианин к соловецкой обители через наше селение обязательно проходил,туда не только пешком и на судах морем ходили.

Как только Казань под руку Москвы отошла,многие княжны насильно за татарских царевичей замуж выданные,обратно в свою веру перешли.А чтоб свой грех искупить по святым местам и пошли.
Вот одна из них на Соловки и отправилась.Туда-то она по ветру благополучно дошла,а с возвращением и припозднилась.Супротивные ветры на путь-дорогу выпали.Пока морем плыли,то да сё,её голубушку,и прихватило,в грудь хвороба зашла.Кораблик со слугами в нашу речку и занесло.В избу княжну на руках внесли.За пращуром нашим,бабка сказывала,гонца отправили,чтоб над ней святое причастие совершить и душу безгрешную на тот свет отпустить.Однако он,как увидел красавицу,ножкой топнул и заругался на слуг:"Что ж вы,говорит,рожи неумытые,со своей госпожой делаете?Раньше времени в гроб ложите.А ну-ка,быстро баню топите,да из святого колодца воду несите!"Раз ее бабули наши в баньке вымыли,другой раз берёзовым веничком пропарили,а на третий раз сама из бадейки на себя воду льёт и русы волосы до пояса,в щелоке полощет.К этому времени и зима пришла.Льдом речку сковало,Пути-дороги снегом занесло.Тем временем слуги под руководством наших плотников терем-светёлку об одно оконце до больших холодов и сгоношили......

продолжение следует.

Тамица. Киселёв Виктор Викторович

За это сообщение автора Kjamus поблагодарил:
Галина Витальевна (12 сен 2014, 20:20)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Саша » 09 дек 2011, 23:45 » #482374

Велара, продолжай, зачитываюсь
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27803 раз.

Сообщение Kjamus » 10 дек 2011, 00:28 » #482397

Саша писал(а):Велара, продолжай, зачитываюсь


Саша продолжение будет..уже сегодня,днем. :thank
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Alexandr29RU » 10 дек 2011, 00:29 » #482398

Был в Тамице, неоднократно. Летом даже купался недалеко от мостика. У хорошо знакомого онежанина, Шадрина В.В., домик стоит на угоре...Красота...И речка очень красивая. Всё хочется побывать ещё ;)
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают сложные решения.
Рыбалка - это состояние души
Аватара пользователя

Alexandr29RU
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 8797
Стаж: 13 лет 2 месяца 11 дней
Откуда: Архангельск, Привокзальный район
Благодарил (а): 787 раз.
Поблагодарили: 2036 раз.

Сообщение Kjamus » 10 дек 2011, 15:10 » #482588

Тамица

продолжение.

Да так ей наши места понравились,что и слов нет.На легкий саночках с угорочка катается,с сушёной малиной чай пьет,мочёна морошка на десерт идет.На другой день целый глухарь,в углях испечённый,на столе красуется.А когда в кулебяках беломорской селёдочки испробовала,так алы губки кружевным платочком вытерла и тихо молвила:"Надоть бочоночек с собой прихватить и матушку с батюшкой угостить.Пусть знают,какая в нашем царстве божественного вкуса рыбка водится".А наши мужики рады стараться:"Плати денежку,и не то ещё принесём".Одним словом,к весне у неё гостинцев на полцарства набралось.Слуги татарские, как в гости зайдут,ИЦЕЙ величают и низко кланяются.Рыбакам и охотникам все в диковинку,имя её и запомнилось.Княжна она или царица,им всё равно.Сами себя господами на вольном Севере чувствуют.
С полной водой надумала Ица домой воротиться,и на малых судах из речки в море пошла.Однако получилась заминка.В устье реки народишко топчется-непогоду пережидает.Пристала и она к берегу,спрашивает:"Что за люди,и куда путь держите?"Те и отвечают:"Смута в царстве приключилась.Государь Иван Васильевич изволит гневаться.Непокорных бояр на кол сажает,аль рубит головы.Ну,мы,слуги господские,со страху-то по углам его вотчины и разбежались.Подскажи,госпожа,где нам грозу пережить,иль корень пустить".
Опечалилась княгиня,соболины брови сдвинула,а затем лицом просветлела и говорит:"Знаю такое место.Идите вверх по реке.Не бойтесь лесов дремучих и глубоких омутов.Вскоре найдете ТАМ место для землепользования удобное и от суровых ветров схоронённое .Озера ТАМ рыбой полны,а леса-зверем и птицей".Те и послушались.Окрестные леса в стены новых домов положили,а склоны гор под пашню определили.С тех пор и название пошло.В память о посещение высокой особы с чудесным именем Ица и расхвалившей наши места.Отсюда и ТАМ-ИЦА.Пращур наш всё это в поминальник записал,а я тебе передал,тут и сказке конец.Степан заулыбался и закрыл тетрадь.

послесловие.
.....Но моё внимание привлекли дальнейшие слова из тетради,где автор пишет:"Все эти записи у меня взяты из поминальника моей бабушки "За здравии" и "За упокой".Она родилась в 1874 году,и звали её Ульяна Петровна,девичья фамилия Евтюгина.Поминальник давался из поколения в поколение по наследству....

Виктор Викторович Киселёв.Тамица.

За это сообщение автора Kjamus поблагодарил:
Галина Витальевна (12 сен 2014, 20:22)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Kjamus » 12 дек 2011, 20:17 » #484364

Тамица

ТАМИЦА

Что отсеется,то останется,
В русом волосе седина.
Разговор ведет речка Тамица,
По-осеннему ночь темна.
Над плотиною небо чистое.
Ах,года мои,ах года!
С переливами серебристыми
Руслом к мельнице мчит вода.
Рыбака костер-на земле звезда,
Серп луны,как я,одинок.
Если грустно мне,прихожу сюда-
Приютит на ночь сена стог.
Без труда нору в сене вырою,
Заберусь в неё-благодать.
И подумаю:если так в раю-
Будет весело умирать.
А от сена жар,словно на печи,
Как я мог забыть,что за вздор....
Колыбельный мне слышен здесь в ночи
Речки Тамицы разговор.

Валерий Александрович Воронин.
Родился в Тамице 1 августа 1943 года.
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Shaternick » 21 ноя 2012, 15:58 » #690899

Красивые места, ничего не скажешь. Проезжая из Онеги, искупались в речке у моста. Вода черная, очень холодная, не смотря, на 30-градусную жару была. Интересно, почему она такая холодная там? Подземный источник - исток этой речушки чтоли?
Аватара пользователя

Shaternick
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1065
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

След.


Вернуться в Онежский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика