Ныкола деревня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 13 окт 2011, 14:13 » #445801

...
... Деревня Ныкола

Название Ныкола дано кусту деревень:

Бызовы
Заборье
Низ
Погост (Ныкола)
Россохи

Все пять деревнь входят в Муниципальное образование «Зачачьевское»: (неофициально Зачачьевское сельское поселение) — муниципальное образование (сельское поселение) в Холмогорском муниципальном районе Архангельской области.

Космоснимок. Ныкола

Ныкола---гугль.jpg


Топокарта. Ныкола
Топокарта Ныкола.jpg
Топокарта Ныкола.jpg (85.08 КБ) Просмотров: 4361


Муниципальное образование «Зачачьевское» находится на юге Холмогорского района, на левом берегу Северной Двины. Административный центр — деревня Заболотье. Крупнейшие реки — Большая Чача, Малая Чача, Ракова, Ендюга, Варека, Ревна, Ныколка. Крупнейшие озёра — Чачозеро, Прилуцкое, Шулеское, Шидозеро.

Муниципальное образование «Зачачьевское» было образовано в 2005 году. Ранее эти земли входили в Емецкий уезд и Емецкий район.

В состав сельского поселения входят:
Беличи
Бельково
Большое Село
Бор-Больница
Бызовы
Верхняя Горка
Волость
Гора
Горка-Рудаковская
Демидовы
Ендюга
Заболотье
Заборье
Заборье
Заборье
Задворье
Заполье
Заполье
Зачачье
Карчево
Кашевариха
Кельи
Короткие
Коскошина
Красный Яр
Крюк
Кузнечиха
Кулига
Макары
Малое Село
Надозеро
Нижняя Горка
Низ
Новая
Орлово
Погост
Погост
Подлесье
Подсосанье
Понизовье
Почтовое
Россохи
Семеновы
Таратины
Фатеевы
Фомины
Часовня
Чащевка
Чухча
Шидозеро
Шильцово
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97201
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122445 раз.
Поблагодарили: 27898 раз.

Сообщение Саша » 13 окт 2011, 14:19 » #445805

...
... Медучреждения. Деревня Ныкола

ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИЕ ПУНКТЫ:
«НЫКОЛА» (п/о Подсосанье)
Заведующая. САМОЙЛОВА Рита Георгиевна 2-52-14
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97201
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122445 раз.
Поблагодарили: 27898 раз.

Сообщение Саша » 13 окт 2011, 14:24 » #445809

...
... История. Деревня Ныкола

... Ныкольский приход. Деревня Ныкола

Приход располагался на левом берегу Северной Двины, в 118 верстах от Холмогор. В его составе было 6 деревень с населением к 1 января 1894 г. - 361 человек мужского пола и 445 женского.
Название приход получил от реки Ныколы, впадающей в Двину.
Возможно, это название произошло от "Никольскиий", если учесть, что в приходе издавна чтился образ святого Николая, а в приходских церквях существовал придел свт. Николая.
До 1661 г. приход входил в состав Коскошинского, и в нём была одна часовня во имя Рождества Христова. Возможно, толчком к образованию прихода послужило то, что в 1660 г. сгорела Никольская церковь Коскошинского прихода, к тому же селения Ныкольского прихода отделяли от Коскошинского большие расстояния.

Вскоре после образования прихода (в 1667 г.) была построена церковь во имя Рождества Христова с приделом во имя свт. Николая Чудотворца.
В 1700 г. она была отремонтирована, по благословению архиепископа Афанасия и в 1703 г. освящена по грамоте митрополита Стефана Яворского священником (десятским) Прилуцкого Сретенского прихода Тимофеем Ивановым совместно с приходским священником Иаковом Кодратьевым.
В 1754 г. по ветхости разобрана.

Вновь построенная церковь - двухэтажная, двухпрестольная (внизу - во имя Рождества Христова, вверху - во имя Николая Чудотворца), была освящена в сентябре 1775 г. священником Калежской волости Евфимом Игнатьевым.
18 марта 1756 г. церковь сгорела от удара молнии.
Вместо неё в том же году была построена холодная церковь во имя свт. Николая Чудотворца, также сгоревшая в августе 1837 г.

30 июня 1862 г. началось строительство каменной церкви с тремя престолами: во имя Рождества Христова в главном холодном храме, в честь Казанской иконы Божией Матери в правом придельном тёплом храме и Николая Чудотворца в левом приделе.
Вчерне церковь была завершена в 1867 г. и окончательно устроена в 1880 г.

Ещё одна приходская церковь - во имя Рождества Христова, построена в 1758 г., в том же году освящена священником Иаковом Кодратовым.

В память о чудесном спасении императорской семьи 17 октября 1888 г., по благословляющей грамоте Преосвящ. Нафанаила 2-го, в д. Звозской (в 6 верстах от приходских церквей) был воздвигнут каменный храм во имя свт. Николая Чудотворца, освящённый 22 сентября 1894 г. Храм этот был устроен вместо часовни 1809 года постройки, которой предшествовала более ранняя, неизвестно когда построенная и в 1809 г. сгоревшая.
По устному преданию, поводом к строительству первой часовни послужило следующее событие: однажды шедшее вверх по Двине судно вдруг остановилось напротив нынешней Звозской деревни, так что судовладельцы вынуждены были выйти на берег. Здесь близ одного ручья они нашли стоящий при помощи подпорки образ Николая Чудотворца, отнесли его в Звозскую деревню, где и построили часовню. Ручей с тех пор называется Никольским. Образ этот почитался чудотворным.

Существовала в приходе часовня во имя Казанской иконы Божией Матери - за Двиной, на берегу озера Святое, в 12 верстах от приходских церквей. Она была построена в 1715 г. по следующему поводу: один крестьянин, долго болевший проказой или какой-либо подобной болезнью, ловил рыбу в этом озере и, опустив ноги в воду, вдруг почувствовал облегчение в ногах, а когда окунулся, то и во всём теле. По этому случаю он поставил на месте исцеления Казанскую икону Божией Матери, которая затем была перенесена в приходскую церковь и сгорела в 1837 г. Благодаря ещё одному случаю исцеления озеро стало называться Святым, а перед иконой Богоматери стали служить молебны с разрешения архиепископа Варнавы, благословившего, после тщательного рассмотрения и обсуждения разных устных и письменных рассказов о чудесах от той иконы, построить в честь неё часовню. В каменном храме был устроен придел в честь иконы.

В церковном архиве хранились древние храмозданные и храмосвятные грамоты:
- царя Алексея Михайловича от 1661 г.,
- архиепископа Афанасия от 1690 и 1700 г.г.,
- митрополита Стефана Яворского от 1703 г.
- архиепископа Варсонофия от 1753, 1756 и 1758 г.г.

Церковно-приходская школа была открыта старанием и заботами местного священника Боголепова в 1882 г., но в 1887 г. закрыта по причине отказа прихожан выплачивать обещанное ими жалованье учительнице. Церковно-приходское попечительство в 1888 г. получило архипастырское благословение за устройство на приходской церкви железной крыши стоимостью до 837 руб. 67 коп. В приходе имелась школа грамоты.

Священники:
Иаков Кодратов до 1788 г.;
Василий Кудрявин с декабря 1788 г. по апрель 1816 г.;
Иоанн Варзугин 1817-авг. 1831 г.; Иоанн Иванов Ивановский июнь 1841 г.-1849 г.;
Герасим Ильин Синцов 15.8.1849-сент. 1853 г.;
Григорий Стефанов Прялухин нояб. 1854 г.-1862 г.;
Иоанн Петров Иванов 1864-1871 г.г.;
Андрей Боголепов до 1889 г.
Церковный староста: Григорий Маккавеев 1887-(1890) г.г.

http://www.emezk.ru/catalog/nicola-topics/doc/43/

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Сергей Ник-ч (05 апр 2014, 11:59)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97201
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122445 раз.
Поблагодарили: 27898 раз.

Сообщение Саша » 13 окт 2011, 14:25 » #445813

... Великий князь. Деревня Ныкола

"Иди ты к черту со своей рыбой!"

До революции местное население деревни Ныкола (ныне она относится к Холмогорскому району) занималось самоловом стерляди и налимов. Не был исключением и мой отец Никифор Андреевич Чистиков. Рыбаки иногда продавали рыбу пассажирам проходящих по Северной Двине пароходов. Прознали они как-то, что из Архангельска на Котлас сразу идут два парохода. На первом едет брат царя Николая великий князь, а на другом - чины пониже.

Отец мой с напарником Матвеем бросили жребий, кому из них к какому пароходу с рыбой подплывать. Отцу выпал тот, на котором ехал великий князь. Как только пароходы стали приближаться, отец выплыл на лодке на середину реки и порекламировал стерлядь. Пароход замедлил ход, и отец причалил к его борту. По палубе шел сам великий князь в сопровождении кока и прочих лиц. Князь кивнул коку на рыбу и велел взять, а сам пошел дальше.

Кок спрыгнул в лодку, выбрал понравившуюся ему стерлядь и спросил, сколько денег дать. Отец мой смекнул, что раз рыбу велел взять сам князь, решил загнуть сумму побольше.

- Одиннадцать рублей, - без всякого смущения сказал отец.
- Ты что, с ума сошел?! - возмутился кок.
- Не хочешь, так и не бери.

Но кок отсчитал 11 рублей. А отец вошел в азарт и предложил:

- Не возьмете ли и налимчиков?

Кока перекосило от злости, и он процедил сквозь зубы:

- Иди ты к черту со своей рыбой!

Валерий ЧИСТИКОВ. г. Архангельск. 24/02/2005

http://www.pravdasevera.ru/?id=18095

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Сергей Ник-ч (05 апр 2014, 11:59)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97201
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122445 раз.
Поблагодарили: 27898 раз.

Сообщение Саша » 13 окт 2011, 14:26 » #445815

... Гражданская война. Деревня Ныкола

…28 сентября 1919 года
Проехав село Емецкое, в 6 часов утра 28 сентября я увидел около деревни Ныкола стоявшие у берега пароходы и баржи с людьми и лошадьми. До Моржегорья, где я должен был застать войска (белые), по расчету капитана парохода оставалось верст 40. Я приказал подойти к баржам. Ко мне на пароход вошел начальник речной флотилии капитан 2 ранга Чаплин и доложил обстановку. Оказывается, они только что прибыли сюда, оставив Моржегорье, причем на баржах следуют батареи, а пехота идет дорогою вдоль берега. Путь для противника он преградил в данном месте реки канонерками, а на мой вопрос, есть ли кто в арьергарде, чтобы задержаться на позиции реки Шипилихи, впадающей в Двину, выбранной мною по карте, на которой по местным условиям можно было бы оказать серьезное сопротивление, ответил, едва ли, так как отступают в беспорядке, хотя противник и не преследует, причем головные части уже дошли до села Емецкое, которое отстоит от деревни Ныколы в тыл на 35 верст. К этому он добавил, что ряды войск сильно поредели от дезертирства, дух совершенно пал и нет никакой надежды остановиться. Я приказал разыскать командиров частей и тотчас же прибыть ко мне на пароход, а артиллерию выгружать на берег.

Через некоторое время прибыли командиры частей, которые доложили мне, что дело совершенно проиграно, солдаты у них расходятся по домам и бегут в тыл и что нет никакой возможности остановить развал, а тем более остановиться на позиции и что надо двигаться в Архангельск, так как иначе попадем в плен.

Выслушав все эти доклады, я приказал артиллерии выгружаться все-таки на берег, а командирам частей и исполняющему обязанности начальника артиллерии отдать распоряжение о возвращении частей к месту предполагаемой позиции, а затем ехать вместе со мной на речку Шипилиху для осмотра позиции, на которой я предполагал закрепиться и дать отпор большевикам.

Депутация офицеров опять повторила мне свой доклад о немедленном отъезде в Архангельск. Я опять выслушал ее совершенно спокойно и заявил им, что мое решение задержаться на реке Шипилихе непреклонно и что я приказываю это исполнить, а в случае неповиновения к лицам командного состава будут мною применены суровые меры вплоть до расстрела.
Через четыре дня эти офицеры великолепно дрались в бою и в последующих операциях вели себя настолько хорошо, что я и не мог большего от них требовать.

Я с командирами частей поднялся вверх по течению до деревни Взвоз (правильно – Звоз, так и далее), отстоявшей от деревни Ныколы в 6 верстах, а оттуда проехал на крестьянских подводах на реку Шипилиху, отстоявшую в 4 верстах от Звоза по направлению к противнику…
http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=111411&st=25
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97201
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122445 раз.
Поблагодарили: 27898 раз.

Сообщение Саша » 13 окт 2011, 14:27 » #445816

... Гражданская война. Деревня Ныкола

…В октябре наши войска (красные) отбросили белых на пятьдесят километров от Двинского Березника за речку Шипилиху. Еще летом белые соорудили здесь мощные оборонительные укрепления.

К концу подходила навигация. Судам флотилии, чтобы не замерзнуть во льду, приходилось идти на зимовку. Их поддержки лишались береговые части. Славно воевала Северодвинская военная флотилия и во вторую навигацию. Сколь активна была ее помощь фронту, можно судить, например, по тому, что канонерка «К. Либкнехт» за навигацию вела пятьдесят раз огонь по врагу, выпустила почти девятьсот снарядов. Немало ущерба принесли противнику эти выстрелы.

В январе наше артиллерийское подразделение, преодолев заснеженное бездорожье, в сильный мороз зашло в тыл белых, установило орудия у Верхних Хавро-гор. В начале февраля укрепления врага на Шипилихе были накрыты метким неожиданным для них огнем. За четыре часа оказались уничтоженными огневые точки первой линии шипилихинских укреплений. Красноармейцы ворвались в окопы. Яростное сопротивление белых было сломлено. Враг отступал.

При наступлении Красная Армия освободила и укрепленные деревни Звоз и Ныкола. Противник попытался задержаться в Заборье, недалеко от Емецка, но остановить наступление был не в силах. 18 февраля на левом берегу был освобожден Емецк, на правом — Хав-рогоры. Безуспешной была попытка задержать наступление и в Матигорах, вблизи Холмогор. Конники Хаджи-Мурата броском ворвались в Матигоры и 19 февраля освободили Холмогоры.

21 февраля, сломив сопротивление белых на Железнодорожном фронте, 154-й полк вступил в Архангельск. Закончились 568 дней белогвардейского хозяйничания.

http://tortuga.angarsk.su/fb2/strahw01/Dvinskie_dali.fb2_16.html
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97201
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122445 раз.
Поблагодарили: 27898 раз.

Сообщение Саша » 13 окт 2011, 14:28 » #445819

... Книга памяти. Деревня Ныкола

В годы Гражданской войны в деревне Ныкола похоронили 11 красноармейцев, которые погибли в одном из боев с белогвардейцами. Братская могила сохранилась до наших дней.

Балюк Василий Степанович, 1865, уроженец Лубенского округа, житель д. Ныкола Емецкого района, спецпоселенец, крестьянин. 21.07.30 незаконно арестован за "контрреволюционную агитацию". Постановлением тройки ПП ОГПУ Северного края 21.10.30 освобожден в связи с прекращением дела. Полностью реабилитирован 22.02.93.

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Сергей Ник-ч (05 апр 2014, 12:00)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97201
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122445 раз.
Поблагодарили: 27898 раз.

Сообщение Саша » 13 окт 2011, 14:29 » #445820

... Дела духовные. Деревня Ныкола

23.09.2011 Алексий
Вопрос: Здравстуйте! Где можно подробнее узнать о восстановлении Ныкольского прихода (д.Ныкола, около с.Емецк)
За 2010 год отремонтирована крыша и купол большого зала, и построен дом смотрителя (причем построен с размахом)
А за 2011 год дело не свинулось ни на шаг... Можно ли узнать что за организация занимается реконструкцией, и выделяются ли деньги из краевого, или иного бюджета.
Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответ: Здравстуйте, Алексий! Попробуйте уточнить этот вопрос у благочинного Холмогорского благочиния игумена Леонтия (Эйзенмана). Телефон: +7 (81830) 34-154
http://www.arh-eparhia.ru/faq/?PAGEN_1=2
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97201
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122445 раз.
Поблагодарили: 27898 раз.

Сообщение Саша » 13 окт 2011, 16:52 » #445892

- Ныкола, а ты слыхав как москали пыво называют? - Як? - Пиво. ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97201
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122445 раз.
Поблагодарили: 27898 раз.

Сообщение саня29 » 13 окт 2011, 17:15 » #445908

Саша
Эх,фоток бы еще побольше в эти темы!
Это не в твой адрес,а к людям которые часто бывают в этих населенных пунктах.
Интересно очень!
Я в Кимже побывал,теперь все вспоминаю,снова хочется! :thank
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16247
Стаж: 16 лет 3 месяца 14 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4092 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Саша » 13 окт 2011, 18:44 » #445968

Сейчас ребята добавят, они фоты в деревню Звоз начали вставлять ошибочно. Переносить не будем, иначе собьется номерации собщений и будет чихорда :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97201
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122445 раз.
Поблагодарили: 27898 раз.

След.


Вернуться в Холмогорский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика