Орлово деревня (Холмогорский район)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Саша » 17 июл 2011, 20:04 » #416903

Орлово Россия Архангельская область Холмогорский район

Административное деление

Деревня Орлово входит в состав муниципального образования «сельское поселение Зачачьевское».

Центром муниципального образования «сельское поселение Зачачьевское» является Заболотье (деревня).

В состав поселения включено населенных пунктов - 51:Заболотье (деревня)

Беличи (деревня)
Бельково (деревня)
Большое Село (деревня)
Бор-Больница (деревня)
Бызовы (деревня)
Верхняя Горка (деревня)
Волость (деревня)
Гора (деревня)
Горка-Рудаковская (деревня)
Демидовы (деревня)
Ендюга (деревня)
Заборье (деревня)
Заборье (деревня)
Заборье (деревня)
Задворье (деревня)
Заполье (деревня)
Заполье (деревня)
Зачачье (деревня)
Карчево (деревня)
Кашевариха (деревня)
Кельи (деревня)
Короткие (деревня)
Коскошина (деревня)
Красный Яр (деревня)
Крюк (деревня)
Кузнечиха (деревня)
Кулига (деревня)
Макары (деревня)
Малое Село (деревня)
Надозеро (деревня)
Нижняя Горка (деревня)
Низ (деревня)
Новая (деревня)
Орлово (деревня)
Погост (деревня)
Погост (деревня)
Подлесье (деревня)
Подсосанье (деревня)
Понизовье (деревня)
Почтовое (поселок)
Россохи (деревня)
Семеновы (деревня)
Таратины (деревня)
Фатеевы (деревня)
Фомины (деревня)
Часовня (деревня)
Чащевка (деревня)
Чухча (деревня)
Шидозеро (деревня)
Шильцево (деревня)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27916 раз.

Сообщение Саша » 17 июл 2011, 20:53 » #416937

Топокарты

5 км
500k--p37-1_2-(Орлово)-сцепка.jpg


Космоснимок
Изображение
http://wikimapia.org/#lat=63.2070211&lo ... 12&l=1&m=b
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27916 раз.

Сообщение Саша » 17 июл 2011, 21:50 » #416995

Очерки из истории деревни Орлово

Жительница деревни Орлово Надежда Михайловна Нечипуренко

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Жительнице поселка Орлово Холмогорского района, ветерану войны и труда Надежде Михайловне Нечипуренко 90 лет, но она не унывает, что когда-то пережила политические репрессии, суровые годы войны, тяжелую работу в колхозе. Она по-прежнему веселая и добрая, хлопочет по хозяйству...

Надо поставить самовар, блинчиков с вареньем для гостей приготовить. К Надежде Михайловне приехали с подарками глава администрации Зачачьевского сельсовета Анатолий Анциферов и новый руководитель района Павел Рябко. Но главное - приехали дети, внуки и правнуки. 60-летний сын Николай и его дочери Светлана и Галина расцеловали и подарили огромный букет белых и красных роз.

Не успела окончить и трех классов

Жизнь Надежды Нечипуренко не была устлана розами. За что её, 11-летнюю девчонку, выслали с родителями из теплой Астрахани в холодный Архангельск, она до сих пор не понимает. В чём провинилась перед советской властью?

- Наверное, дом наш понравился под сельсовет, вот и выслали на Север, - предполагает Надежда Михайловна.

Отец Михаил Васильевич Коновалов работал в рыбацкой артели, мама Антонина Андреевна трудилась по хозяйству. Две коровы да землицы немного, чтобы прокормиться. Многодетная семья жила на берегу Каспийского моря в рыбацком селе Вышка.

В 1985 году Надежде Михайловне посчастливилось побывать на родине. Вот только свой дом она нашла с трудом. Раньше в селе Вышка было 50 домов, сельсовет, школа. Сейчас село не узнать.

- В местной школе не успела окончить и трех классов, как увезли на Север. Отец тогда сказал председателю сельсовета: «Я никого не убил и никого не ограбил. Детей пожалейте!» Но его и слушать не стали. Забрали коров, лодку и даже рыбацкие сети.

Хлеба выдавали 200 граммов на человека

Сейчас трудно представить, что некто в кожанке с наганом придет в ваш дом, выгонит и отправит товарным вагоном на Север. А в то время это было в порядке вещей. Людей ссылали обживать непаханые земли, отправляли в лагеря ГУЛАГа, на расстрел.

В тридцатые годы прошлого столетия «раскулачивание» на Украине и юге России было массовым явлением, у семей «кулаков» отнимали дома со всем хозяйством и ссылали на Север без лишних церемоний и объяснений.

- Нас было восемь семей, переселенцев из Астрахани, -вспоминает Надежда Михайловна. - Привезли нас в Котлас, а потом оказалось, что и здесь на Севере нас никто не ждал. Скитались по монастырям, голодали.

В Троицко-Гледенском монастыре под Великим Устюгом находился пересыльный пункт для раскулаченных. Там, в деревне Морозовица, умерли от голода и холода младшие брат и сестра Надежды Нечипуренко. Брату было три года, сестре - пять лет.

Один бойкий мужичок из тамошних жителей в НКВД ходил хлопотать, чтобы рыбацкие семьи отправили обратно в Астрахань. А их отправили еще дальше, на берег Белого моря, в деревню Дураково (сейчас Летний Наволок), что в сорока километрах от Лопшеньги. Есть легенда, что, когда этот мыс на Летнем берегу Белого моря проезжал Петр Первый на пути к Соловкам, он воскликнул: «Неужели еще есть дураки, которые могут здесь жить?!»

- Действительно - кругом песок да ветер, даже кресты на кладбище падали, - рассказывает Надежда Нечипуренко. - Нам сказали: селитесь на острове Жижгин, что напротив Соловков. Тогда мы расположились прямо на причале и больше недели ждали, пока примут решение. «Везти вас некуда, возвращайтесь обратно в Дураково, - твердили начальники, - а если хотите рыбного промысла - отправим вас в Сийский мнастырь, там озер много».

Семья Надежды Нечипуренко приехала в Сию, а там лес один, рыбы в озерах мало. Хлеба выдавали 200 граммов на человека. Люди стали от голода умирать. А тут в семье еще один ребенок родился.

- Нам дали сани с лошадками и отправили на речку Шипилиху за Емецк. Мест в санях не хватало, поэтому шли пешком и ехали на лошадях по очереди. Так в 1934 году мы оказались в Орлово, бараки с нарами еще только начали строить. Деревни Зачачье, Заболотье, Взвоз, Орлово отстроили украинские поселенцы. Нам достался новый барак на четыре семьи. Помню, долго мы печь свежей стружкой топили, по стенам вода текла...

«Двести мужиков на войну ушли, вернулись - единицы»

В поселке Орлово Надежда Нечипуренко и встретила свою судьбу. Веселого работящего парня звали Яков. Он был ссыльным с Полтавщины, из села Сорочинцы, знаменитого своей Сорочинской ярмаркой. Расписались в сельсовете. Шел тридцать девятый год. Только начали жить по-человечески: отец и муж работали в леспромхозе, дом построили, хозяйство подняли. Но грянула война.

Отец Михаил Коновалов и муж Яков Нечипуренко ушли на фронт.

- Двести мужиков из нашего сельсовета на войну ушли, а вернулись единицы, - вздыхает Надежда Михайловна,- будь она проклята, эта война. Отец Михаил Васильевич дослужился до адъютанта военного прокурора, письма писал с фронта о том, что погнали фрицев на Запад, но погиб в Германии за два месяца до Победы. А муж Яков Никифорович дважды чудом остался жив.

Три кило картошки за трудодень

Надежда Нечипуренко вспоминает молодость, как в колхозе работала за трудодни, как давали по три кило картошки на трудодень.

- 100 трудодней надо было отработать в колхозе каждой женщине, - рассказывает Надежда Михайловна. - В пятнадцать лет я устроилась работать в гипсовый карьер в деревне Взвоз. Подружки похитрее были, два года себе прибавили. Когда вышел указ о том, чтобы несовершеннолетних на тяжелые работы не брать, я осталась не у дел.

Уже после Надежда Нечипуренко работала в сельхозартели поселка Прилук. Сейчас вспоминает: начала работать в 14 лет, закончила в 75. Пенсию платили 105 рублей. А при Ельцине в 1994 году - 120. Только деньги эти быстро обесценились...

- А потом все стали «миллионерами». Зарплата в колхозе была миллион рублей, правда, и хлеб уже стоил тысячу, - вспоминает Надежда Михайловна. - Муж Яков Никифорович был стахановцем. Работал на лесосплаве, по две нормы делал. Тогда живые деньги только в леспромхозе платили. На огороде выращивали картошку, капусту, потом государству сдавали. Табун лошадей в колхозе был.

И с сожалением добавляет:

- А теперь все деревни умирают, молодежь разъезжается, собираются все вместе только летом на отдых, поля пустуют...

Из шестерых детей у Надежды Михайловны с Яковом Никифоровичем осталось трое сыновей: Алексей, Анатолий и Николай. Все моряками стали, ходили в море на рыболовецких траулерах. Сбылась мечта деда, чтобы и внуки рыбаками стали.

Надежда Нечипуренко просит советскую власть не ругать, всё же в последние годы перед «перестройкой» хорошо жили, да и не встретила бы она тогда на поселении в Орлово Якова Никифоровича, не было бы таких замечательных сыновей и внуков. Вот только при обмене паспортов у них в фамилии букву «и» невнимательные паспортисты переписали на «е». Детям и внукам досталась фамилия «Нечепуренко».

Надежда Михайловна может гордиться своими сыновьями. Николай Яковлевич Нечепуренко до сих пор занимается легкой атлетикой. В свои шестьдесят с удовольствием делает пробежки с восьмилетним внуком Скандером. А в этом году свой забег на сорок два километра Николай Яковлевич посвятил своей маме Надежде Михайловне.

Алексей КРУПИН статья "Сейчас трудно представить, что некто в кожанке придет в ваш дом..."
http://www.emezk.ru/catalog/stat'i/doc/324/
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27916 раз.

Сообщение Саша » 17 июл 2011, 21:53 » #416997

Дорожному инспектору доброта запрещена уставом

В так называемые застойные годы провели в нашу деревушку орлово, что в холмогорском районе и электричество, и телефон, хотя проживало там не больше десяти душ. Как назвать нынешнее время - то ли подъемом, то ли расцветом - не знаю. Но не стало там теперь ни электричества, нителефона.

Отправить по почте сообщение или бандероль - роскошь, да идти оно будет неизвестно, сколько.

На днях с попутной машиной пришло мне известие, что заболела престарелая мать, и срочно требуется лекарство, которое в деревне и в районе не купить. Быстро доставить туда лекарство из архангельска я мог только таким же способом.

Поэтому с утра пораньше я и отправился к посту гибдд, что находится на 13-м километре трассы архангельск-москва. Уверен был, что работники милиции помогут мне в этом деле. Даже в правилах дорожного движения оговаривается, что водитель наказывается, если оставляет пострадавшего без медицинской помощи. У меня, конечно, была несколько иная ситуация, но все равно требовалась медпомощь больной, и ее мог оказать любой водитель, следовавший дальше 207-го километра московской дороги.

Инспектор гибдд, у которого рот от зевоты не закрывался, промямлил в ответ на мою просьбу, дескать, не имеет он права останавливать машины. Что ж, устав есть устав. Если бы был на посту офицер, я не сомневаюсь, что он сумел бы мне помочь, не нарушая устав, но на посту оказался тот, про кого слагают анекдоты.

Отойдя метров 50 от инспектора, я сам стал останавливать машины. За два часа моего дежурства мимо меня прошло около полутораста машин. С самого начала стало понятно, что "крутые" иномарки тормозить бесполезно. Водители с рожами, как банный таз, или отворачивались, или изображали что-то вроде улыбки. Четыре "жигуленка" за это время остановились, но завезти лекарство по пути больному человеку отказались. Ссылались на то, что спешат. Для чего, спрашивается, останавливались?

что делается с нами, народ? в те же времена застоя и руку поднимать не надо было - водитель сам остановился бы возле человека, стоящего на обочине. Где -то на третьем часу моей вахты около меня остановился "газончик" - развалюха, и водитель без всяких условий согласился доставить лекарство до места.

Благодарю водителя газ-52 n а-522тт через газету. Я сам шофер со стажем. Всегда остановлюсь и помогу тем, кто просит помощи. И если случится так, что будет просить помощи тот, кто мне отказал, я помогу и ему.

Нечепуренко
http://www.soln-gorod.ru/news/Doroznomu ... esena.html
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27916 раз.

Сообщение Саша » 17 июл 2011, 21:57 » #417001

Книга Памяти жертв политических репрессий

Гайдарь Тимофей Иванович, 1881, уроженец Украины, житель трудпоселка "Орлово" Емецкого района, на иждивении имел сына. 20.09.37 тройкой УНКВД по Северному краю по ст. 58-10 УК РСФСР незаконно лишен свободы сроком на 10 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 13.09.89.

Духов Петр Викторович, 1902, уроженец Полтавской губернии, житель спецпоселка "Орлово" Емецкого района, без определенных занятий. Арестован 25.09.37. Тройкой УНКВД по Архангельской области 08.10.37 за "контрреволюционную агитацию" незаконно лишен свободы сроком на 10 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 27.07.89.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27916 раз.

Сообщение Саша » 17 июл 2011, 22:58 » #417079

Панорама деревни Орлово

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27916 раз.

Сообщение Саша » 17 июл 2011, 23:01 » #417086

Вид на Северную Двину (напротив деревни Орлово)

Изображение

Изображение

Вверх по течению

Изображение

Изображение

Вниз по течению

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27916 раз.

Сообщение Марика » 06 сен 2013, 22:40 » #889593

СашаДобрый день. Я ищу родственников из зачачья архангельской обл. Их фамилия Чистовы, может Вы их знаете, может знаете их имена, так хочется узнать своих родственников. Заранее спасибо.
Марика
Новичок

 
Сообщения: 1
Стаж: 10 лет 7 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gorobets » 15 янв 2022, 21:17 » #2406527

Добрый день,
ищем брата Петр Горобец, родился в 1937 году в спецпоселке Орлово Емецкого района (ныне Холмогорский район).
Мать Горобец Анна Федоровна, украинка, репрессированная. Ее родители с еще 7 детьми проживали в спецпоселке Перекоп Плесецкого района.
Отец Сивак Ефим Григорьевич, украинец репрессированный, в 1942-м ушел на фронт, погиб в 1944-м под Новгородом.

Возможно, Петр дожил в Орлово до 1944 года и даже успел пойти там в начальную школу. Возможно, после смерти отца, уехал с матерью в Перекоп Плесецкого района. В неизвестно каком году мать получила инвалидность по зрению и ее дочери 1949 и 1951 годов рождения уже попали в детдома. Возможно, и Петр отправился в детдом.
Будем благодарны за любую информацию helgashoshina@gmail.com
Gorobets
Новичок

 
Сообщения: 2
Стаж: 2 года 3 месяца 1 день
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.



Вернуться в Холмогорский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика