Петухово деревня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 17 дек 2022, 11:01 » #2462145

Деревня Петухово (Холмогорский район)

Расположение Деревня Петухово (Холмогорский район)

Расположена на правом берегу реки Пинега, на слиянии рек Пинега и притока реки Тиньга, в 46 километрах от впадения реки Пинега в Северную Двину.

Вдоль деревни проходит автотрасса с гравийно-песчаным покрытием Архангельсе-Белогорский-Пинега-Мезень-Лешуконское.

Удаленность от поселка Белогорский 10 километров.

На противоположном берегу находится деревня (урочище Угзеньга)

Координаты: 64°12'53"N 42°30'45"E

Административное деление Деревня Петухово (Холмогорский район)

Входила в состав Белогорского сельсовета Холмогорского района.
Деревню упразднили ещё в 1976 году, но в ней на 2014 год живёт 2 человека.
Жители бьются за восстановление деревни в правах.
В образовании не видят смысла восстанавливать деревню: экономически не выгодно.
Сейчас это - деревня призрак: есть люди и дома, но нельзя наследовать и продавать.

Историческая справка. Деревня Петухова (Питуховская). 1873 г.
Петухова (Питуховская) — деревня в Пинежском уезде Архангельской губернии.
Находится при реке Пинеге.

От становой квартиры на почтовом тракте в город Мезень.
Расстояние до уездного города (Пинега) — 55 вёрст, до становой квартиры — 31 верста*.
Стан 1-й. Местоположение становой квартиры — деревня Вешконемская.

Жителей мужского пола 34, женского — 31. Всего 65 человек, живут по 9 дворам.

Космоснимок. Деревня Петухово

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=64.21 ... &z=18&m=bh

https://yandex.ru/maps/10842/arkhange'l ... 15881&z=15

деревня петухово холмогорский космоснимок.png
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97261
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27951 раз.



Сообщение Саша » 17 дек 2022, 11:39 » #2462157

Фотографии деревни Петухово

Петухово - 1.png


Петухово - 12.png


Петухово - 13.png


Петухово - 14.png


Петухово - 15.png


Петухово - 16.png


Петухово - 17.png
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97261
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27951 раз.

Сообщение Саша » 17 дек 2022, 11:46 » #2462160

«Мы родное Петухово никому не отдадим…»



Когда в 1976 году решением Архангельского облисполкома были упразднены деревни Петухово и Угзеньга, все дома и постройки должны были снести. В нарушение правил, этого не было сделано.
Наш корреспондент побывала в деревне, которой нет...


В деревне Петухово в прошлый раз я побывала в 2018 году. Была зима, и деревня казалась пустой – только в двух домах шла своим размеренным чередом жизнь.
Напомню, что Петухово – одна из деревень, которые в советские годы по объективным причинам утратили статус населённого пункта. И теперь «как бы есть и как бы нет»: фактически существует, но официально не числится. За восстановление статуса уже несколько лет борется житель Петухово Василий Юрьевич Хаймусов. Борьбу он ведёт с местной администрацией и Советом депутатов, которые не склонны что-то менять в территориальном делении муниципального образования. По мнению местной власти, признание Петухово населённым пунктом экономически нецелесообразно: предпосылок к увеличению постоянного населения и доходов от налогов никаких, а расходы бюджета на содержание дорог, уличное освещение и т.д. придётся увеличить.
В конце сентября Василий Юрьевич позвонил в редакцию и пригласил приехать снова: «Посмотрите, что изменилось. В деревне есть невострой. Я хочу через газету обратиться к депутатам: если люди строятся – значит, они намерены здесь жить. А значит, нужно принимать жизненные решения!»

«… И дома не продадим»?

И вот я снова в Петухово. Вижу «новострой» - новенькую баньку возле дома на высоком угоре, ещё новое крыльцо у того же дома. Хозяина нет, многие, окончив дачный сезон, выехали в города. Но кое-кто ещё остался. И, конечно, все в этот погожий день заняты делом.
Соседка Василия Юрьевича, Галина Геннадьевна, убирает огород и старые кустарники. Отвлекли её на разговор. Оказывается, она сочиняет замечательные стихи! Прочитала ­наизусть про Петухово. О том, как хорошо жила деревенька в былые годы, сколько скота паслось на окрестных лугах. А теперь «последняя корова богу душу отдала». Но всё равно до сих пор «нет деревни нашей краше», и любуются ею все проезжающие. В конце стихотворения есть такие строчки: «Мы родное Петухово никому не отдадим. И дома отцов и дедов никому не продадим!»
Это Галина Геннадьевна, в частности, о себе. Говорит, свекрови пообещала, что дом её «пусть стоит, сколько простоит, а продавать его ни за что не будем». А вообще-то дома здесь продают и покупают. Как при этом оформляются сделки – история умалчивает. Но вот у того же Василия Хаймусова не один дом в Петухово.
- Я хотел бы здесь гостевой дом сделать. Деревня у дороги стоит. Туристы едут в Пинегу, Верколу. В прошлом году здесь голландцы останавливались, ехали в Мезенский район, мельницу реставрировать. Ведь не просто так остановились – место очень понравилось. Тут можно мини-«золотое кольцо» сделать, - делится мыслями о развитии туризма Василий Юрьевич.
Но, по его словам, развитие тормозит отсутствие статуса населённого пункта. Сам он при этом добивается оформления своей недвижимости. Показывает выписку из ЕГРН, выданную Росрестром. В ней указан кадастровый номер и размеры участка, адрес – д. Петухово, но «не установлена» категория земель и нет кадастровой стоимости участка.
- Я готов всё оформить и платить налог, но нужно знать категорию земель, вид разрешённого использования. И дом хочу оформить в собственность. Мне нужно всё оформить, передать детям, чтобы потом у них не было никаких проблем с документами.

Слово за депутатами

В Петухово не все разделяют позицию Василия Хаймусова. Например, та же соседка считает, что заниматься оформлением дома и земли нет никакого смысла, раз продавать ничего не собираются. Никто ведь не гонит! Ещё один встретившийся мужчина такого же мнения. Хоть и поддерживает в порядке родительский дом, где живёт в дачный сезон, но основное-то место жительства и регистрации (прописка)– в посёлке Белогорском. «Если детям и внукам понадобится – пусть потом сами и оформляют». И не надо, говорят, никаких официальных статусов. Главное, что есть на земле этот родной сердцу уголок…
А могло бы и не быть. Ведь когда в 1976 году решением Архангельского облисполкома были упразднены деревни Петухово и Угзеньга, все дома и постройки должны были снести. К счастью, в нарушение правил, этого не было сделано. И в 1989 году жители стали ходатайствовать о восстановлении населённых пунктов. Никакого решения и чёткого ответа на это они тогда не получили.
Тем не менее, и сегодня есть те, кто заинтересован в создании населённого пункта – деревни Петухово. Более десяти человек письменно выразили своё согласие. Листы с подписями адресованы главе МО «Белогорское». Именно местная власть должна начать путь к созданию населённого пункта. Вопрос нужно вынести на сессию Совета депутатов, и депутаты могут принять решение «за» или «против». А любое решение, как известно, можно оспорить.
- Отрицать, что Петухово – это населённый пункт, уже бессмысленно, - комментирует председатель районного Собрания депутатов Римма Томилова. Весной вместе с депутатами Виктором Мельниковым и Владимиром Пекишевым они побывали в Петухово, разговаривали с жителями. – Люди там живут, ведут хозяйство, пользуются электроэнергией, газом. То есть фактически это населённый пункт. И рано или поздно потребуется оформление земельных участков, домов. По сути, ситуация, когда используются муниципальные земли, за которые не платится аренда, называется самозахватом. И в этом случае как раз должна действовать администрация, чтобы настраивать людей на правильное, законное оформление своего имущества.

Мария КУЛАКОВА
Фото автора



https://holmsmi.ru/news/16587/
Вложения
петухово 23.png
петухово 22.png
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97261
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27951 раз.

Сообщение Саша » 17 дек 2022, 12:32 » #2462176

Ещё фото с высоты птичьего полета

петухово с пинеги.png


Радуга в небе над деревней Петухово, река Пинега, Холмогорский район, сент 2021

Фото: Александр Журавлёв

петухово радуга.png


апрель. Северное сияние

Деревня Петухово, Холмогорский район Архангельской области

Фото: mikekarpov_photo

петухов северное сияние.png


Деревня Петухово, Холмогорский район Архангельская область. 2021
фото: Александр Журавлев

Путухово зима.png


петухово зима 2.png


Деревня Петухово в свете заходящей Луны, Холмогорский район

Фото: Михаил Карпов

петухово в свете луны.png


Несколько лет назад у дороги стоял снеговик с плакатом "Петухово-пуп Земли".

я люблю петухово.png
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97261
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27951 раз.

Сообщение Саша » 17 дек 2022, 12:37 » #2462179

Июль 2009

В июле 2009 года состоялась образовательная этноэкспедиция детской академии русской культуры по Холмогорскому и Пинежскому районам. Леонидом Владимировичем Резановым, учителем технологии Центра образования №1828 «Сабурово», кандидатом пед.наук, Москва, составлен отчет об экспедиции.

"Настроение у ребят поднимается, когда день насыщен встречами, когда нам удаётся разговорить кого-нибудь из местного населения (на фото как раз и запечатлён тот самый момент). На вечерних собраниях каждый участник экспедиции даёт оценку дню. Эта оценка не всегда бывает положительной. Особенно нас радовали встречи со старожилами, ветеранами войны, мастеровыми людьми — народными мастерами, местными умельцами, столярами, плотниками. Нередко ребят приглашали в гости на чай с шанежками или налистниками. Но самая большая удача дня — интервью, взятое у мастера, который профессионально владеет каким-либо художественным ремеслом.
Встречи с мастерами состоялись уже в начале нашей экспедиции.
....
В деревне Петухово мы познакомились с учителем технологии, бондарем Василием Юрьевичем Хаймусовым. Он очень живо откликнулся на наш интерес к художественным ремёслам, крестьянскому быту, современному состоянию деревни и охотно поделился своими воспоминаниями из детства. На зиму в этой деревне остаётся только он со своей женой. Весной, в период половодья и разлива Пинеги, их деревня отрезана от цивилизации. Без лодки не добраться даже до ближайшего магазина.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97261
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27951 раз.

Сообщение bav29z » 18 дек 2022, 19:13 » #2462677

Там большая, красивая, песчаная коса. Летом загорать и купаться красота.
День проведённый на ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ на верху не считается!

За это сообщение автора bav29z поблагодарил:
Саша (18 дек 2022, 19:36)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

bav29z
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2173
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение Саша » 12 фев 2023, 08:57 » #2475596

6 января 2023

Петухово - деревьня в Холмогорском районе Архангельской области, жители которой, так любят свою деревню, что пишут это на домах и лепят необычных снеговиков .

P.S. 35-ти градусный мороз стал серьезным испытанием для квадрокоптера, но птичка выдержила, хотя не много и обледенела))

фото и текст: Александр Ермолин
Вложения
yP92drCu490.jpg
FPEPESOiDyo.jpg
jVuGvJtJtww.jpg
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97261
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27951 раз.

Сообщение Александр974 » 12 фев 2023, 14:27 » #2475665

Летом на месте снеговика стоял плакат, с предложением козьего молока и сыра. Видимо козочек кто то держит. Лучще бы коровушку-матушку завели.

За это сообщение автора Александр974 поблагодарил:
Саша (13 фев 2023, 07:59)
Рейтинг: 1.3%
 
Александр974
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2517
Стаж: 12 лет 1 месяц 7 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 421 раз.



Вернуться в Холмогорский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика