Терпилов стан (погост)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Gennadyi » 20 дек 2011, 13:46 » #489602

Терпилов стан

Архангельск
9 октября 2004 (188)
Николай ФЕДОРОВ.

Терпилов стан

В собрании древних исторических актов Архангельского общества изучения Русского Севера присутствует три списка Двинских грамот, датированных 1471 годом. В них перечислены почти все острова и населенные пункты, расположенные в дельте Северной Двины, которые можно найти и на современной карте.
Единственное исключение - Терпилов погост. На нынешних картах его не найти; в списках населенных пунктов конца ХIХ и ХХ веков его тоже не удалось обнаружить. Почему же "Терпилов"? Вероятно, жители его в те давние времена терпели страшные бедствия - например, набеги "мурманов" (норманнов). Так, в 1419 году около 500 иноземцев на бугах и шняках достигли Кегострова, Чиглоними (Цигломени) и Михайло-Архангельского монастыря, где убивали монахов. Терпилов погост в данной летописи не упомянут, но ведь сколько было неучтенных набегов в те времена.
Есть и другая версия. Деревни, погосты, земли часто именовали в честь первопоселенцев. Может, был новгородец по имени Терпило? Точного ответа на вопрос мы найти не сможем по причине утраты множества документов. А вот расположение Терпилова погоста определить можно.
Погостом в Древней Руси считали не только место, где стояла церковь с кладбищем, но и административный сельский округ, в который входила группа селений. Согласно данным жалованной новгородской грамоты ("Акты, собранные археографической комиссией, т. 1") и актов Лодемской церкви 1570-х годов, власть терпиловского старосты распространялась от деревни Повракульской до земель по берегам Лодьмы. Это местности, расположенные в самом устье Северной Двины.
"Такого никогда не было, но опять случилось."
"Нам никто не мешает перевыполнять наши законы."

За это сообщение автора Gennadyi поблагодарил:
Саша (31 май 2012, 15:09)
Рейтинг: 1.3%
 
Gennadyi
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 327
Стаж: 14 лет 5 месяцев 12 дней
Откуда: Crimea c 1987
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Сообщение Gennadyi » 31 май 2012, 15:04 » #598124

Vaga_land нашел на сайте Национальной библиотеки Франции интересную карту
Изображение

На сайте Национальной библиотеки Франции нашел план дельты Северной Двины, составленный в 1724-1729 гг. Хотелось бы рассмотреть поподробнее, но французы в этом случае поступили как украинец из анекдота. «А шо карта? Карта як карта…».
Отмечены кварталы Архангельска, верфь в Соломбале, Мосеев остров, Новодвинская крепость. Неточности, конечно, есть. Остров на пути в Красное очень уж велик, сейчас он раза в четыре меньше. Хотя, тогда он, может быть, и был такой большой.
Кегостров какой-то странный, и Хабарки не вижу.
То, что отмечены главные рукава Северной Двины, это понятно, по ним шли корабли от Березового бара, а ранее, от Николо-Корельского монастыря, баржи-дощаники с перегруженными на них товарами, и иностранные купцы все видели, и все примечали. Но ведь и протоки между островами дельты более-менее правильно отмечены, а со слов такое трудно сделать. Выходит, иностранцы на своих лодках там шастали, или в деревнях кого-то нанимали.
-Слюшай, мюжик, я хотеть плавать лодка… Как это по русски… Я хотеть отдыхать…
А потом карандашиком по листочку чирк-чирк. И где, спрашивается, была Тайная канцелярия? Почему проглядели? Руки до всего не доходили?
"Такого никогда не было, но опять случилось."
"Нам никто не мешает перевыполнять наши законы."

За это сообщение автора Gennadyi поблагодарил:
Саша (31 май 2012, 15:09)
Рейтинг: 1.3%
 
Gennadyi
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 327
Стаж: 14 лет 5 месяцев 12 дней
Откуда: Crimea c 1987
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 77 раз.



Вернуться в Приморский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика