Как в Пинеге строили Памятник жертвам ГУЛАГа

Модератор: minaich

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Г.А.Данилова » 24 ноя 2011, 21:33 » #472753

...
... Как в Пинеге строили Памятник жертвам ГУЛАГа

Вплотную занимаемся установкой в Пинеге памятника жертвам политических репрессий. Проблем - масса. Главное, начать. Возведение этого мемориального знака будет идти методом "народной стройки". Принимаем все советы и предложения.

За это сообщение автора Г.А.Данилова поблагодарили: 10
-DVA- (30 ноя 2011, 22:02), Саша (03 дек 2011, 00:16), Славянка (26 фев 2014, 20:24), Des (27 дек 2012, 22:23), Елена Крылова (07 ноя 2014, 22:25), kordnad (25 ноя 2011, 02:00), Sanatatur (13 дек 2011, 01:26), Vasilich (11 дек 2011, 11:55), Виталич (28 янв 2013, 22:03), Шура (11 дек 2013, 18:33)
Рейтинг: 12.99%
 
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.



Сообщение Саша » 12 янв 2012, 22:24 » #504034

КЛИМ писал(а):20 рублей,но не в этом суть

Если у кого будет квитанция. Сфотайте её и сюда выложите, пожалуйста :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение КЛИМ » 12 янв 2012, 23:21 » #504129

Еще бы в шапке указывать сколько денег на данный момент собрано. :agree :thank
Аватара пользователя

КЛИМ
Профи

 
Сообщения: 3597
Стаж: 14 лет 8 дней
Откуда: СОЛОМБАЛА
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Сообщение Rodion » 13 янв 2012, 00:12 » #504198

Наталия писал(а):...
...
Сбор средств на памятник Жертвам политрепрессий на Пинежье

Уважаемые форумчане и гости форума! Все, кто неравнодушен к событиям истории нашего края, к истории Кулойлага!

В разделе форума есть тема "ГУЛАГ на Пинежье" viewtopic.php?f=119&t=8899&start=66
В настоящее время разработан проект по созданию памятника всем пострадавшим от политических репрессий и отбывающим когда-то срок в Пинежье.

В начале января я побывала в гостях у автора этого проекта и автора Книги "Пинега" Даниловой Галины Алексадровны. Видела документы по этому проекту. От лица всей Пинеги присоединяюсь к просьбе.

Г.А. Данилова писал(а):Уважаемые товарищи! Предлагаю вам присоединиться к нашему проекту - мы ставим памятник ВСЕМ пострадавшим от политических репрессий в самой Пинеге! Методом "народной стройки".
Пожалуйста, примите участие в этом деле - у каждого будет своя мотивировка.
Отвечу на все ваши вопросы. И ещё продолжу.


Начало этого вопроса в теме по указанной выше ссылке. Сейчас все вопросы о памятнике в этой теме :thank
Сумма пректа 202 тыс. руб. Вся сумма строго подотчётна.



Реквизиты для перевода денег.

Счёт на Порядину Татьяну Александровну.
Реквизиты счёта:
ОАО Сбербанк России Арх. отделение №8637
АО 8637/0174 Архангельского ОСБ 8637

ИНН 7707083893
БИК 041117601
Кор. счёт 30101810100000000601
КПП 290102001
Лицевой счёт 42307810304001912998/48

Наталия! Что означает "разработан проект памятника"? Можно ознакомиться с этим проектом? Кто его автор и его образование? Есть ли у него опыт проектирования памятников? Был ли какой-либо конкурс на лучший проект памятника? Кто его проводил? Имеет ли право человек единовременно переведший 202 тыс руб единолично решать каким быть памятнику? Я понимаю, что много вопросов задал. Однако это дело общее, по сути своей народное. Кто-то сможет ответить на эти вопросы?
Кроме уже высказанного пожелания сообщать информацию о сборе средств, считаю необходимым одновременно информировать (поименно) форумчан об участниках сбора средств. Перечисленные суммы, естественно, указывать не нужно. Во всяком случае до открытия памятника.
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 5 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Саша » 13 янв 2012, 00:21 » #504204

Rodion
Хорошо бы под вашим сообщением ИМХО добавить :agree
Автору книги "Пинега" доверяю полностью. Знаю, что в Пинеге все миром делается.
Если есть желание принять участие дак так лучше и писать, в чем есть возможность и желание.
Сам перечислю средства и буду рад, что организаторскую работу и установку на себя берут Пинежане. Если, что еще потребуется. сообщат, подсоблю, что в моих силах.
Просто потом будет интересно, как идут дела.
Про то, что писать, что нет, каждый форумчанин решит сам.
В этом деле главное деликатность.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Саша » 13 янв 2012, 14:48 » #504563

Сегодня бухгалтер платежку прислала. Один процент в памятнике за мной :agree
Пусть стоит в память о прошедшем с верой в будущее

Фото-1717.jpg


Деньги сказала поступят на счет в течении трех дней
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 13 янв 2012, 20:49 » #504933

Вот третий день вижу эту тему и ещё не заглядывала в неё. Боюсь, В обморок упаду со страху! Ну это я шучу, конечно.
Когда появились в "ГУЛАГе" предложения опубликовать номер счёта, я не спешила, хотела выложить сначала всё по порядку, смету в том числе, всю информацию. Как-то не успевала...
Родиону отвечу в первую очередь, что словом ПРОЕКТ называем не сам внешний вид памятника, а проектом называем всё это мероприятие - установка мемориального знака, памятного знака, памятника, в конце концов - даже не знаю, как это и назвать. Это же не будет скульптура, это будет какая-то композиция из гранита, с надписью. Текст надписи, кажется, помещала в "ГУЛАГе", посмотрю - на какой странице. Причём, всё находится в процессе обсуждения, принимаем любые предложения. Есть группа людей, которая двигает это дело: Глава МО "Пинежское" Олькина М.А., директор краеведческого музея Т.Н. Кузнецова, сотрудник музея Кошкина В.П. , директор ДК Богатырёва А.Г. и т.д. Всё это обсуждается на планёрках при главе МО.
Начали с выбора места. Выбрали не лёгкий для себя вариант - небольшой скверик в самом центре посёлка.
Прошли межевание, присвоение кадастрового номера и другие процедуры.
И вообще надо реально смотреть на вещи. Конкурс? Но кто будет оплачивать победителя?
А вообще, дело движется. Надо бы срочно определяться вот теперь с внешним видом памятника. Привлечём дизайнеров. Надпись надо разместить на вертикально поставленной тёмной гранитной плите. Какой формы? Какие декоративные элементы использовать? Крест? Свечу? Колокол?
Пора уже всё заказывать, до весны, то-есть, до распуты, всё вывезти. Как только будет таять, начнём устанавливать.
Нас, за такую сумасшедшую идею, не слишком ругайте!
Спасибо за всё! Задавайте вопросы.

За это сообщение автора Г.А.Данилова поблагодарили: 2
Саша (14 янв 2012, 00:24), Марина (14 янв 2012, 01:46)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 13 янв 2012, 21:16 » #504966

Мы - последние здесь сумасшедшие!! Вымираем и вымрем как динозавры1 Не знаю, какой смайлик выбрать! ;) :-D ;) ,)
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение Саша » 13 янв 2012, 22:18 » #505031

Галина Александровна, спасибо за ответ.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Rodion » 13 янв 2012, 23:03 » #505081

Г.А. Данилова писал(а):Вот третий день вижу эту тему и ещё не заглядывала в неё. Боюсь, В обморок упаду со страху! Ну это я шучу, конечно.
Когда появились в "ГУЛАГе" предложения опубликовать номер счёта, я не спешила, хотела выложить сначала всё по порядку, смету в том числе, всю информацию. Как-то не успевала...
Родиону отвечу в первую очередь, что словом ПРОЕКТ называем не сам внешний вид памятника, а проектом называем всё это мероприятие - установка мемориального знака, памятного знака, памятника, в конце концов - даже не знаю, как это и назвать. Это же не будет скульптура, это будет какая-то композиция из гранита, с надписью. Текст надписи, кажется, помещала в "ГУЛАГе", посмотрю - на какой странице. Причём, всё находится в процессе обсуждения, принимаем любые предложения. Есть группа людей, которая двигает это дело: Глава МО "Пинежское" Олькина М.А., директор краеведческого музея Т.Н. Кузнецова, сотрудник музея Кошкина В.П. , директор ДК Богатырёва А.Г. и т.д. Всё это обсуждается на планёрках при главе МО.
Начали с выбора места. Выбрали не лёгкий для себя вариант - небольшой скверик в самом центре посёлка.
Прошли межевание, присвоение кадастрового номера и другие процедуры.
И вообще надо реально смотреть на вещи. Конкурс? Но кто будет оплачивать победителя?
А вообще, дело движется. Надо бы срочно определяться вот теперь с внешним видом памятника. Привлечём дизайнеров. Надпись надо разместить на вертикально поставленной тёмной гранитной плите. Какой формы? Какие декоративные элементы использовать? Крест? Свечу? Колокол?
Пора уже всё заказывать, до весны, то-есть, до распуты, всё вывезти. Как только будет таять, начнём устанавливать.
Нас, за такую сумасшедшую идею, не слишком ругайте!
Спасибо за всё! Задавайте вопросы.

Здравствуйте, Галина Александровна! Спасибо Вам и коллективу Ваших единомышленников за желание сделать так, чтобы прошедшие события нашей Родины не были забыты последующими поколениями. Считаю, что главной причиной Ваших усилий является не только память о прошедшем, о миллионах безвинно пострадавших, а память для того, чтобы ЭТО НИКОГДА не повторилось. Это самое главное.
Удачи Вам, здоровья, неиссякаемой энергии и душевного покоя!
С уважением! Родионов Валерий Аркадьевич.
Хвали свое болото, но не хули чужое!

За это сообщение автора Rodion поблагодарили: 2
саня29 (14 янв 2012, 00:09), Саша (14 янв 2012, 00:23)
Рейтинг: 2.6%
 
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 5 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 14 янв 2012, 00:48 » #505150

На многие вопросы хотелось бы ответить. Прежде всего Родиону. 202 тыс стоит весь проект, а не сам памятник. Тут и площадка, и дорожка, и фундамент. И ограждение. Скверик расположен на перепутье дорожек, ведущих во все торговые точки с пивом и вин-вод. изделиями. Конечно, этот памятник должен быть тихим, спокойным, камерным. Его никто ничем не должен осквернить. Значит он требует ограждения. А это чуть ли не половина стоимости проекта.
А ещё пошучу: как вы, Родион, говорите,если кто захочет привезти памятник за 202 т.р. Так почему нет? Мы здесь все вменяемые люди, посмотрим, если нормальный, так будем рады. На всех не угодишь всё равно. Нам и самим то то не нравится, то другое... А если всерьёз, так это, конечно, дорого. Мы, когда составляли смету, (женщины же) всячески приуменьшали цифры. Сколько цемента? 5 мешков или 4 хватит? Давай напишем 4. И тому подобное.
Ну, ладно. Спасибо за всё. Как-нибудь будем здесь выпутываться.

За это сообщение автора Г.А.Данилова поблагодарил:
Саша (14 янв 2012, 00:56)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение Саша » 14 янв 2012, 00:56 » #505151

Галина Александровна лучше в смете побольше указать, кстати обращусь к Геннадию. Может он сможет, чем посодействовать из области садоводства. Сквер ведть тоже надо озеленять.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Пред.След.


Вернуться в Пинежский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика