Как в Пинеге строили Памятник жертвам ГУЛАГа

Модератор: minaich

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Г.А.Данилова » 24 ноя 2011, 21:33 » #472753

...
... Как в Пинеге строили Памятник жертвам ГУЛАГа

Вплотную занимаемся установкой в Пинеге памятника жертвам политических репрессий. Проблем - масса. Главное, начать. Возведение этого мемориального знака будет идти методом "народной стройки". Принимаем все советы и предложения.

За это сообщение автора Г.А.Данилова поблагодарили: 10
-DVA- (30 ноя 2011, 22:02), Саша (03 дек 2011, 00:16), Славянка (26 фев 2014, 20:24), Des (27 дек 2012, 22:23), Елена Крылова (07 ноя 2014, 22:25), kordnad (25 ноя 2011, 02:00), Sanatatur (13 дек 2011, 01:26), Vasilich (11 дек 2011, 11:55), Виталич (28 янв 2013, 22:03), Шура (11 дек 2013, 18:33)
Рейтинг: 12.99%
 
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.



Сообщение Г.А.Данилова » 14 янв 2012, 01:18 » #505172

Сквер у нас даже переозеленён. Есть ведь где-то фотография здесь. В теме "Пинега.село". Фото то ли Наталии, то ли Сани29. Только огромные тополя, с которыми надо что-то делать. Уже консультировались - что в нынешние времена с ними делают. И какая мода сейчас на них. Консультировались и с о специалистами лесхоза, и леспромхоза и с дизайнерами садово-паркового хоз-ва. Общее решение - укоротить. Вот придёт в ЛПХ соответствующая техника...
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение Саша » 14 янв 2012, 01:37 » #505187

Понятно. Помню по старым городским расценкам пиление одного тополя было примерно 400-600 рублей.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Rodion » 14 янв 2012, 02:05 » #505203

Г.А. Данилова писал(а):Сквер у нас даже переозеленён. Есть ведь где-то фотография здесь. В теме "Пинега.село". Фото то ли Наталии, то ли Сани29. Только огромные тополя, с которыми надо что-то делать. Уже консультировались - что в нынешние времена с ними делают. И какая мода сейчас на них. Консультировались и с о специалистами лесхоза, и леспромхоза и с дизайнерами садово-паркового хоз-ва. Общее решение - укоротить. Вот придёт в ЛПХ соответствующая техника...

Я думаю, что ваша администрация вполне способна "решить вопрос" о безвозмездной помощи ЛПХ в благоустройстве территории памятника. А в местной газете заметочку напечатать о личном вкладе руководителя этой организации в это общее и такое благородное дело. ,)
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 5 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 14 янв 2012, 06:47 » #505230

Родион, за многие годы , к моему несчастью, не видел администраций активных по озеленению и прочим пожеланиям снизу. А памятник такой поставить - дело нашей памяти.Спасибо Галине Александровне и другим женщинам , что решились на это благое дело. Постараюсь сам побывать летом в Пинеге, встретиться с Галиной Александровной и порешать по растениям. Спасибо всем , кто проделал гигантскую работу по истории нашего края, и выбирать вариант памятника жертвам репрессий - их моральное право. Возможно, это мое субъективное мнение , но кропотливость такой созидательной работы по воссозданию нашей истории - громадный труд. Спасибо Вам , Галина Александровна, буду рад познакомиться летом с Вами лично. :thank
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"

За это сообщение автора Архангельский Сад поблагодарил:
Саша (14 янв 2012, 11:43)
Рейтинг: 1.3%
 
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение саня29 » 14 янв 2012, 10:09 » #505255

Архангельский Сад
Генадий,я думаю что Ваша помощь будет очень кстати!Спасибо огромное за отзывчивость!!! :thank Место там очень красивое,но можно сделать еще красивее.Думаю что Пинежане будут благодарны за это,да и все люди кто чтит память о тех временах. :thank :thank :thank
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16247
Стаж: 16 лет 3 месяца 17 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4092 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Rodion » 14 янв 2012, 10:35 » #505262

Г.А. Данилова писал(а):Вот третий день вижу эту тему и ещё не заглядывала в неё. Боюсь, В обморок упаду со страху! Ну это я шучу, конечно.
Когда появились в "ГУЛАГе" предложения опубликовать номер счёта, я не спешила, хотела выложить сначала всё по порядку, смету в том числе, всю информацию. Как-то не успевала...
Родиону отвечу в первую очередь, что словом ПРОЕКТ называем не сам внешний вид памятника, а проектом называем всё это мероприятие - установка мемориального знака, памятного знака, памятника, в конце концов - даже не знаю, как это и назвать. Это же не будет скульптура, это будет какая-то композиция из гранита, с надписью. Текст надписи, кажется, помещала в "ГУЛАГе", посмотрю - на какой странице. Причём, всё находится в процессе обсуждения, принимаем любые предложения. Есть группа людей, которая двигает это дело: Глава МО "Пинежское" Олькина М.А., директор краеведческого музея Т.Н. Кузнецова, сотрудник музея Кошкина В.П. , директор ДК Богатырёва А.Г. и т.д. Всё это обсуждается на планёрках при главе МО.
Начали с выбора места. Выбрали не лёгкий для себя вариант - небольшой скверик в самом центре посёлка.
Прошли межевание, присвоение кадастрового номера и другие процедуры.
И вообще надо реально смотреть на вещи. Конкурс? Но кто будет оплачивать победителя?
А вообще, дело движется. Надо бы срочно определяться вот теперь с внешним видом памятника. Привлечём дизайнеров. Надпись надо разместить на вертикально поставленной тёмной гранитной плите. Какой формы? Какие декоративные элементы использовать? Крест? Свечу? Колокол?
Пора уже всё заказывать, до весны, то-есть, до распуты, всё вывезти. Как только будет таять, начнём устанавливать.
Нас, за такую сумасшедшую идею, не слишком ругайте!
Спасибо за всё! Задавайте вопросы.

Добрый день, Галина Александровна!
В обморок падать не надо. Вы нам еще нужны. :agree
Хочу высказать свои мысли о конкурсе. У вас же уже есть инициативная группа? Есть. Все перечисленные Вами люди вместе с Вами и будут членами конкурсной комиссии.
Вам же до заказа самого памятника (монумента или пр.) все равно придется решать что именно это будет. Вы уже предложили вариант с вертикально поставленной гранитной плитой. А вот с формой еще не определились. А для этого нужны эскизы, ну хоть в какой-то форме. И как только появится второй вариант (а он все равно будет) и ваша конкурсная комиссия выберет один из них, то можно считать, что конкурс состоялся. И платить победителю ничего не нужно. Наградой ему (им) будет то, что по его эскизу (идее) будет воздвигнут памятник. Это, особенно для творческого человека, не заменить никакими деньгами.
Естественно, что было бы лучше, чтобы в создании самого облика памятника принял участие человек, обладающий художественным вкусом. Не на год или два памятник собрались устанавливать. И не по команде "сверху".
К Вашим вопросам - "Крест? Свечу? Колокол?" от себя добавлю еще один. Может решетку?
Всего Вам доброго и творческих успехов!
Хвали свое болото, но не хули чужое!

За это сообщение автора Rodion поблагодарил:
саня29 (14 янв 2012, 11:06)
Рейтинг: 1.3%
 
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 5 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Саша » 14 янв 2012, 11:42 » #505295

Rodion писал(а):К Вашим вопросам - "Крест? Свечу? Колокол?" от себя добавлю еще один. Может решетку?

Может свеча, пробившаяся сквозь решётку?
Как цветок, проросший сквозь колючую проволоку.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Bigfishing » 14 янв 2012, 12:17 » #505314

Дело хорошее, но очень не хочется идти в сбербанк... Добавьте другие варианты платежей, вообще считаю самым удобным это QIWI http://qiwi.ru/ терминалы по всей стране, почти в каждой торговой точке, перевод с кошелька на кошелёк без % обналичивание от 1 до 3%
P.S.
Конечно дело хорошее, но 200т.р. это не малые деньги. Я понимаю, что человек, что то родил в своём сердце, но по мне так деревянный крест был бы благороднее мраморного памятника.
Аватара пользователя

Bigfishing
Новичок

 
Сообщения: 4
Стаж: 14 лет 6 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Rodion » 14 янв 2012, 12:55 » #505318

Bigfishing писал(а):Дело хорошее, но очень не хочется идти в сбербанк... Добавьте другие варианты платежей, вообще считаю самым удобным это QIWI http://qiwi.ru/ терминалы по всей стране, почти в каждой торговой точке, перевод с кошелька на кошелёк без % обналичивание от 1 до 3%
P.S.
Конечно дело хорошее, но 200т.р. это не малые деньги. Я понимаю, что человек, что то родил в своём сердце, но по мне так деревянный крест был бы благороднее мраморного памятника.

Час назад в сберкассе произвел перевод через терминал. Комиссию не взяли. Сказали, что деньги поступят в течение 3-х дней. Сказали что такой перевод возможен при наличии баковской карты отправителя. Понравилось мне то, что вводишь только № счета получателя. Автоматом высвечиваются все остальные реквизиты, а так же ФИО получателя. Очень удобно! Я рад, что застал это время!
Ребята! Не скупитесь! Праздники почти закончились. :-D
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 5 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Bigfishing » 14 янв 2012, 15:09 » #505345

Надо сходить))) давно там не был, для меня "Сбер" Это очередь из бабушек с разнообразными книжками:)
Аватара пользователя

Bigfishing
Новичок

 
Сообщения: 4
Стаж: 14 лет 6 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Наталия » 14 янв 2012, 15:51 » #505361

Bigfishing писал(а):Надо сходить))) давно там не был, для меня "Сбер" Это очередь из бабушек с разнообразными книжками:)


Вадим, приветствую!

Чтобы оплатить наличными через отделение сбербанка:
Подаёшь операционисту паспорт и деньги, называешь номер лицевого счёта и место нахождения счёта (Пинега). Через 1 или 2 минуты тебе подают чек для росписи. Всё! Заполнять самим ничего не надо!
У меня получилось быстрее, чем через банкомат!!! :-D
К банкомату в это время очередь из 6 человек стояла, а в отделении очереди не было :%)
Удачи! :p
"Я всегда ищу в людях только хорошее. Всё плохое они покажут сами" (В.Высоцкий)
Аватара пользователя

Наталия
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 3075
Стаж: 16 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4535 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.

Пред.След.


Вернуться в Пинежский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика