ГУЛАГ на Пинежье

Модератор: minaich

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение бениан » 17 дек 2016, 14:55 » #1664090

Олёна писал(а):Подумайте. где они могли жить, кока рубили барак?Как потом в сыром бараке жили?Дерево сохнет, испарение...чем зимой конопатили стены, мох замерз?было ли тепло в таком бараке?

Семья моего отца приехала по программе освоения севера осенью 1939 года на берег Баренцева моря в Чешской губе.Тундра и вечная мерзлота.Построили один барак на всех из подручных средств(какие подручные средства в голой тундре?)В нём и жили вместе с детьми.И это обычные советские вольные люди.
Кстати,во второй Мировой войне всех больше по количеству погибло китайцев,а в процентном отношении-поляков.Так что в какой-то степени многим из них на Севере сохранили жизни.
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарил:
НикНик (18 дек 2016, 20:23)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 12
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 22370
Стаж: 12 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8643 раз.
Поблагодарили: 23810 раз.


За это сообщение автора Базилио 55 поблагодарил:
бениан (17 дек 2016, 15:24)
Рейтинг: 1.3%
 

Сообщение G.A.Danilova » 17 дек 2016, 15:59 » #1664142

Олёна писал(а):...Но как-то пошли за грибами уже в Широком, и недалеко от берега Ёжуги,в лесу увидели останки барака, местные сказали, что переселенцев привезли по снегу, они рубили этот барак и потом жили.Подумайте. где они могли жить, кока рубили барак?Как потом в сыром бараке жили?Дерево сохнет, испарение...чем зимой конопатили стены, мох замерз?было ли тепло в таком бараке?.


Да, это так.
В 1930-ом году привезли семьи, мужчин отделили, и люди не знали, куда их увезли.
А увезли их строить эти бараки...Причём это в таких труднодоступных местах!!!
Сейчас представить трудно!!!
Например, на притоках Сояны!!!.Кто-то ведь тут знает эту Сояну, рыбачит там. А ведь это ещё притоки...
Приток Нырзаньга. Так по этой несчастной Нырзаньге - в сАмом её верховье...
(А я всё думаю - их ведь надо было кормить... Кормили ли???)
Перемещена огромная масса людей!!! "Кулаков и подкулачников".

Посёлки 40-х годов с поляками. Это другое...
Посёлки 48 - 50-х годов с вербованными...
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 29 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 17 дек 2016, 16:02 » #1664143

Это 66-я страницы темы. Если отмотать назад несколько страниц, на 59 странице
я написала, что в теме ГУЛАГ я поставила точку. Повторяться не буду.
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 29 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 17 дек 2016, 16:09 » #1664144

бениан писал(а):больше по количеству погибло китайцев,а в процентном отношении-поляков.Так что в какой-то степени многим из них на Севере сохранили жизни.


Живя здесь в неволе, они только об этом и думали, что сохранили себе жизнь...
Странная логика...
А процент погибших здесь, в ссылке на Севере - каков?

(Ради бога, никого здесь не оплакиваю - ни одних, ни других...)
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 29 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 17 дек 2016, 16:38 » #1664166

Воспользуюсь случаем.
Многие здесь продают, кто шкаф, кто диван...
У меня продаётся книга. Предлагаю. Можете приобрести, почитать.
В Архангельске в магазине Дом книги на пл. Ленина, 3., в отделе краеведения.
Есть и в Северодвинске. Могу и я по почте выслать.
Книга не дешёвая: большая по формату (А-4), 250 страниц, много цветного. Издана в "Правде Севера", тоже не дешёвое издательство. Тираж очень маленький, всего 200 экз. (У первой книги был 1000, у второй книги тираж 2000 экземпляров), тоже сказалось на стоимости.
Почитаете, потом можно подарить кому-нибудь. Будет интеллектуальный подарок.
Буду рада, если приобретёте книгу. Много всего интересного...
Можно книгу забрать от меня и в Архангельске, без всякого пересыла по почте.
Она у родственников.
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 29 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение бениан » 17 дек 2016, 17:01 » #1664184

G.A.Danilova писал(а):А процент погибших здесь - каков?

С появлением пеницилина смертность в спецпоселениях очень сильно снизилась и была значительно меньше,чем в деревнях с местным населением.Как-никак в посёлках были медработники и лекарства,в деревнях этого не было.К примеру-в семье моей бабушки по матери из пяти детей выжило двое,в семье бабушки по отцу из семи трое.То есть более 50% была смертность в селениях местных жителей.Даже в лагерях она была намного ниже.
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарили: 2
BTS (31 мар 2018, 22:34), НикНик (18 дек 2016, 20:23)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 12
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 22370
Стаж: 12 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8643 раз.
Поблагодарили: 23810 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 18 дек 2016, 18:31 » #1664913

бениан писал(а):С появлением пеницилина смертность в спецпоселениях очень сильно снизилась и была значительно меньше,чем в деревнях с местным населением.Как-никак в посёлках были медработники и лекарства,в деревнях этого не было.


Есть такая книга. Автор Олег Волков "Погружение во тьму". Печатали в роман газете, скорее всего, печатали в конце 80-х.
Так вот, писатель Олег Волков, узник Соловецкого лагеря особого назначения, пишет про Архангельск того времени: «Буксиры волокли по Двине караваны барж, паровозы — бесконечные составы товарных вагонов, условно называемых теплушками. Это по воде и по суше из деревень всех российских губерний свозили
крестьянские семьи. Их выгружали на пристанях, в железнодорожных тупиках, где только отыскивалось ещё не занятое место. И оставляли под открытым небом. Размещать ссыльных было негде».
Комендатура не справлялась с отправкой «с глаз долой» — в таёжное безлюдье. Все деревни области были забиты до отказа, но тысячные этапы не рассасывались. Голодные, больные, намёрзшиеся, укутанные в тряпьё дети и дряхлые старики умирали прямо на улицах.
За ночь не всегда успевали убрать трупы. Бесприютные и сломленные люди копались в помойных отбросах, обречённо толкались возле барака с вывеской архангельской комендатуры ОГПУ...

Так вот, по мнению уважаемого Бениана, их привезли чуть ли не на курорт, как он считает. Да ещё лечили пенницилином.
Прямо санаторные условия...
Извините меня, Бениан, при всём моём уважении, я немножко прикалываюсь...
Про пенницилин, помню, в школьном учебнике Общей биологии было написано, что пенницилин в Советском Союзе начали производить в 1943 году. А книгу из серии "Жизнь замечательных людей" про Флеминга я тоже читала...

В Архангельске расселять семьи ссыльных предполагалось таким образом: на Кузнечихе – 300, ангар за казармами 29 полка – 6 000, бараки военного ведомства – 5 000, дебаркадеры (7 штук) – 4 500,
бараки на Быку – 2 000, мельницы водосвета – 500.
Таким образом, в городе предполагалось расселить около 18 000 человек. В Приморском и Архангельском районах ещё 50 000 человек, остальных – в другие районы.
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 29 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение Юрий02617 » 18 дек 2016, 19:14 » #1664952

В те же годы бабушка моя бревна из лесу на лошади вывозила,в сырых сапогах и ватнике .Пяток вареных картошин за пазухой на день-и норма в кубах...А дома мама моя с малым братом воробьев ловили-какой-никакой а суп Дед в финскую погиб..Все вольные были....

За это сообщение автора Юрий02617 поблагодарил:
Саша (10 янв 2017, 22:22)
Рейтинг: 1.3%
 
Юрий02617
Участник

 
Сообщения: 66
Стаж: 8 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 18 дек 2016, 19:25 » #1664960

бениан писал(а):Семья моего отца приехала по программе освоения севера осенью 1939 года на берег Баренцева моря в Чешской губе.Тундра и вечная мерзлота.Построили один барак на всех из подручных средств(какие подручные средства в голой тундре?)В нём и жили вместе с детьми.И это обычные советские вольные люди.


Это был оргнабор??
Их НКВД не караулил. Так что не по теме пример. Обычные советские вольные люди,
-так Вы сами выразились...Не легко, конечно, всем жилось...Что говорить...Как-то приспосабливались...
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 29 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение Юрий02617 » 18 дек 2016, 20:08 » #1664998

Году в 80-м в кино ходил(в Гданьске по моему),самого фильма не помню толком,а один эпизод запомнил...Уже рейхстаг взяли,на площади перед ним одни поляки в "конфедератках",на танках тоже наших нету...Годом позже они на нас с кулаками кинулись только за то,что один из группы по -русски проговорился,-накостыляли мы им тогда изрядно....Ненависти к полякам нет у меня,по барабану они мне..Это русский человек всех жалеет,все перед кем то виноватым себя считает... А память у них и у нас ,выходит разная...

За это сообщение автора Юрий02617 поблагодарили: 2
Саша (10 янв 2017, 22:23), НикНик (18 дек 2016, 20:24)
Рейтинг: 2.6%
 
Юрий02617
Участник

 
Сообщения: 66
Стаж: 8 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Пред.След.


Вернуться в Пинежский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика