ГУЛАГ на Пинежье

Модератор: minaich

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение G.A.Danilova » 12 апр 2018, 16:57 » #1938858

"Моя мама! Я подолгу думаю о ней, хочу увидеть ее вновь, и я ее увижу".

"Я сказал себе, что пора кончать, но вот накатал еще полторы страницы.
Теперь, когда мои бумажные богатства на исходе, я уже точно ставлю точку".

"Если хочешь узнать что-то обо мне, обращайся сразу к итальянским властям:
кричи им, что меня сюда затащили ради выкупа, чтобы извлечь из этого выгоду.
Что касается того, чем ты можешь мне помочь, поверь, Мариолино:
пока мог, я держался, но голод придал мне смелости и заставил просить.
Посылки отправлять бесполезно, я их вряд ли получу.
Что касается денег, можешь отправить их в Государственный банк («Госбанк») Архангельска, с четким пояснением, что они предназначаются Гуарнаскелли Эмилио, и укажи мой адрес.
Они дадут мне не деньги, а право получить продукты,
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 26 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение Pe4eneg » 12 апр 2018, 17:06 » #1938865

Может быть знаете, есть еще одна очень похожая история, но она произошла чуть раньше во время Гражданской и войны и связана от части тоже с Пинегой. Книга на английском языке, а целая глава посвящена Пинеге. https://dojkov.livejournal.com/35228.html
Автор книги прибывает в Пинегу, где на Пинежском фронте служит ее муж, работает в госпитале Красного креста.
https://cyberleninka.ru/article/v/luiza ... -ornitolog
Pe4eneg
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1505
Стаж: 13 лет 7 месяцев 24 дня
Откуда: Пинежье-север
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 12 апр 2018, 17:14 » #1938868

3 июня 1936 года. Пинега. Эмилио арестован. Дальше пишет Нэлла.

"Мы идём пешком до ГПУ. Милиционеры, которые нас сопровождали, кажутся добродушными, как будто мы друзья. Эмилио задает вопросы Копосову (начальнику НКВД), говорит , что хочет выезда в Москву и оттуда депортироваться.
Ему сказали - приедете в Архангельск, там всё узнаете. Выедете завтра на барже.
На ночь они отправляют Эмилио в тюрьму, которая находится не далеко от пристани.
Эмилио был обеспокоен. А я иду домой - возвращаюсь на улицу Кудрина, 51, это очень близко от ГПУ.
Надо кое-что из вещей быстро продать, чтобы оплатить жильё, потребуются деньги и в дальнейшем.
И я последую за Эмилио".
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 26 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 12 апр 2018, 17:16 » #1938870

Pe4eneg писал(а):Может быть знаете, есть еще одна очень похожая история, но она произошла чуть раньше во время Гражданской и войны и связана от части тоже с Пинегой. Книга на английском языке, а целая глава посвящена Пинеге. https://dojkov.livejournal.com/35228.html
Автор книги прибывает в Пинегу, где на Пинежском фронте служит ее муж, работает в госпитале Красного креста.
https://cyberleninka.ru/article/v/luiza ... -ornitolog


К сожалению, нет.
Займитесь кто-нибудь.
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 26 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение Pe4eneg » 12 апр 2018, 17:19 » #1938871

G.A.Danilova писал(а):К сожалению, нет.
Займитесь кто-нибудь.

К сожалению не силен в английском языке, да и не хватит терпения переводить
Pe4eneg
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1505
Стаж: 13 лет 7 месяцев 24 дня
Откуда: Пинежье-север
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 12 апр 2018, 21:14 » #1938980

Пинега. Эмилио забран в каталажку НКВД.

"Немного поспала. Возможно, я поеду одна в Москву, в посольство Италии.
В посольстве надо предпринять всё возможное для освобождения Эмилио.
Эмилио уезжает завтра, я волнуюсь, но я знаю, что мы должны с ним встретиться.
Я думаю, что будет с нашей совместной жизнью в дальнейшем".
Рано утром я иду к Эмилио в тюрьму, вижу его в окне. Нам важно быть вместе.
Я бегу к дому. Я быстро собираю в чемодан всё наше «богатство».
Надо попрощаться с нашими друзьями, люди знают об аресте Эмилио, и они приходят ко мне.
Я отдаю нашу собаку Челюскина хорошему другу Коле.
Моя соседка, которой я возвращаю законченную работу (шила ребёнку платьице), расплачивается со мною яйцами.
Несколько человек в селе, которых я знаю очень мало, также приходят ко мне, чтобы проститься.
Они принесли мне яйца и свежее молоко, единственное, что у них есть. Они рискуют.
Я говорю им, что мы уезжаем в Италию. Они не знают, что это такое - Италия. Они думают, что это в российской провинции, они не могут себе представить ничего за пределами России, за пределами Пинеги.
Они никогда не покидали свою деревню, никогда не видели поезда.
В шесть часов утра я уже на пристани. На причале люди, которые пришли посмотреть на отъезд Эмилио.
Прибывает колонна заключённых, вижу Эмилио, он находится в её хвосте.

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарил:
Егор Сельский (13 апр 2018, 16:24)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 26 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 14 апр 2018, 18:58 » #1939786

Я, наконец, была принятой, начальником Архангельского ГПУ.
Он говорит мне, что Эмилио не будет доставлен в Москву, так как новый процесс будет проходить в Архангельске.
Это было для меня большим ударом. Мне не разрешают навестить его, советуют мне успокоиться и вернуться домой.
.................
Села на поезд на Москву и прибыла туда на следующее утро.
Я делаю …множество шагов, я пишу тысячу писем всем - великим режиму, включая Сталина.
Я …прихожу в офисы, они меня слушают. Никто никогда не отказывался принять меня или выслушать меня.
Я представляюсь, объясняю ситуацию, но результатом всегда является …стена молчания.
Мне сказали, …что я должна отказаться от своего мужа, потому что мой муж является советским гражданином…..
................................
Мне бы хотелось присоединиться к нему, и я узнала о возможностях жить рядом с лагерем и работать,
но это было исключено
.......................
Я покинула С.С.С. Р. после отправки Эмилио в лагерь Мякит-Уат. Для Эмилио мы ничего не могли ..сделать.
Я не получала ответа на письма, которые я ему писала. И т.д., и т.д....

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарил:
Елена Крылова (14 апр 2018, 19:33)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 26 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 14 апр 2018, 19:34 » #1939810

В морозные январские дни 1991 года в Пинегу приехала Нэлла Мазутти--Гуарнаскелли,
пожилая женщина, родом из Италии. Было ей 73 года.
Какая судьба заставила её отправиться из Франции - из Парижа - в столь далёкий и нелёгкий путь на север России?
Коротко историю вы прочитали. Немного сбивчиво и сумбурно, не совсем по-порядку.
..................................
Тот далёкий год, прожитый в Пинеге, был самым счастливым:
они были молодые, они любили друг друга, здесь они стали мужем и женой.
Но тот год стал и самым трагичным годом в жизни этой женщины.
Вот и жила в ней надежда вернуться когда-нибудь в этот такой далёкий и холодный край,
в эту не совсем понятную, но всё¬-таки полюбившуюся страну Россию.
Свою любовь к Эмилио она пронесла через всю жизнь.

На последней фотографии:
Слева Людмила Ивановна - была ребёнком хозяйки. Это ей Нэлла 56 лет назад шила платьице.
В центре - Нэлла Мазутти-Гуарнаскелли.
Справа Г.А. Данилова.
Вложения
В Пинеге.JPG
В Пинеге. Нахлынули воспоминания
Рассматривая старую утварь.jpg
С интересом Нэлла разглядывала знакомую домашнюю утварь.
1991 год, по дороге на почту.jpg
По дороге на почту

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарили: 2
Семёнов (12 дек 2018, 22:35), Егор Сельский (15 апр 2018, 12:24)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 26 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 15 апр 2018, 08:58 » #1939998

Историю итальянцев на этом заканчиваю.
Пришлось даже лично прикоснуться к этой истории. Я пропустила её через свою душу.
Разглядывая фотографии, читая письма Эмилио, думаешь: почему всё так?
Что можно было сделать? Ничего.
А женщина эта приезжала в Пинегу в сопровождении сотрудника КГБ. Это был, как я уже говорила, 1991 год.
Вложения
конверт.jpg
конверт.jpg (56.11 КБ) Просмотров: 885
Эмилио..JPG
За что погиб этот парень?

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарил:
Олёна (18 апр 2018, 18:59)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 26 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение Елена Крылова » 21 июл 2018, 23:36 » #1980971

В 2018 году исполнилось 150 лет со дня рождения священника подмосковного Храма Преображения Господня Василия Петровича Крылова (о. Василия).
В течение 36 лет, с 1896 по 1930 годы, о. Василий служил в храме Преображения Господня села Остров Московской области. В 1930 году, по доносу местных воинствующих атеистов, был репрессирован, обвинен в антисоветской пропаганде и сослан в деревню Вонга Пинежского района Архангельской области. Вскоре там он заболел и в 1931 году умер, как праведник, сохранивший верность православию и принявший мученическую смерть.
Никакие публикации о репрессированных священниках в годы советской власти не допускались. Все, что касалось Крылова В.П., жило лишь в памяти его детей и внуков. Не забыли о нем и прихожане храма, где он служил.
Внучка о. Василия, дочь одного из его сыновей, Сергея Васильевича, Крылова Елена Сергеевна, в прошлом работавшая переводчиком итальянского языка, приняла активное участие в подготовке и продвижению материалов к канонизации о. Василия. Она смогла собрать обширный материал о своем деде, добилась разрешения ознакомиться с секретными архивными документами.
В ходе этой работы выяснилось, что изучением биографии о. Василя, кроме Крыловой Е.С., занимается краевед поселка Пинега Архангельской области, Данилова Галина Александровна.
В 2016 году Данилова Г.А. посетила Вонгу с целью найти могилу репрессированного священника. К сожалению, место его захоронения найти не удалось. Тем не менее, Данилова Г.А. опубликовала на сайте «На севере» подробную информацию об этой поездке. Между Крыловой Е.С. и Даниловой Г.А. установился тесный взаимный контакт.
И тогда возникла идея поездки в Вонгу с целью почтить память о. Василия.
Итогом поездки должна была стать установка памятного креста на кладбище д. Вонга, на котором похоронен о. Василий.
Идею поддержали близкие родственники Елены Сергеевны, в том числе правнучка о. Василия Крылова Наталья Дмитриевна.
Подготовка к поездке велась больше года.
Неоценимую помощь в этом оказали Данилова Галина Александровна, Данилов Константин, Дунаев Вениамин.
Заказали по телефону в поселке Пинега изготовление креста, табличку из нержавейки сделали еще марте, в мастерской на Арбате.

Деревня Вонга расположена на правом берегу реки Пинега, притока Северной Двины. Деревня заброшена, в ней нет постоянных жителей, но летом там живут несколько человек.
Нет никаких дорог, ведущих к этой деревне. Туда можно попасть только на лодке. В экспедиции приняли участие:
Крылова (по мужу-Цуканова) Елена Сергеевна, внучка о. Василия;
Крылова (по мужу – Никонова) Наталья Дмитриевна, правнучка о. Василия;
Костылев Николай Владимирович, праправнук о. Василия, сын Крыловой Н.Д.;
Цуканов Юрий Григорьевич, муж Крыловой Е.С.;
Цуканов Дмитрий Юрьевич, сын.
Началом экспедиции стала поездка в село Остров Московской области, в храме Преображения Господня 36 лет служил о. Василий. Посещение храма совпало с праздником Троицы, 27 мая, и мы смогли присутствовать на праздничном богослужении. Это и явилось началом нашей экспедиции.
27 июня, с утра, мы впятером выехали в поселок Пинегу, по грунтовой дороге. На въезде нас встретил Данилов Константин на грузовом пикапе с загруженной на нем металлической лодкой.
Вместе мы поехали в мастерскую Ивакина Вадима, там он приварил к уже готовому металлическому кресту табличку.
После этого мы поехали на берег Пинеги, где нас ждал Вениамин Дунаев, прибывший из Вонги на лодке. Там к нам присоединилась Г.А.Данилова. Все мы погрузились в две лодки. Первой пошла лодка Константина, в которой разместились, кроме него, Г.А. Данилова, Ю.Г. Цуканов и Д.Ю. Цуканов.

На лодке В.Дунаева поплыли Е.С.Крылова, Н.Д.Крылова с сыном Колей.
Маршрут переправы был сложным, он огибал большой песчаный, заросший лесом, остров посередине реки. По пути встречались мели, которые нужно было обогнуть

Примерно через полчаса мы причалили на противоположном берегу. Он представлял собой широкий песчаный пляж (которому могли бы позавидовать южные курорты), а за ним поднимался довольно высокий берег с находящейся на нем деревней Вонга.
Из-за мелководья высаживаться пришлось в воду. На пляже нас ожидал трактор, принадлежащий В.Дунаеву, с бульдозерным ковшом. Дима, Наташа и Коля, разместились в этом ковше, забрав с собою крест, и отправились в деревню. Остальные, через пляж, поднялись к деревне пешком.


Первое, что заставило обратить на себя внимание, это комары. Их были тучи. Они не были такими агрессивными, как подмосковные, но их было очень много. Хорошо, что, благодаря Диме, мы заранее запаслись сетчатыми костюмами.
Деревня Вонга широко раскинулась вдоль берега Пинеги. Все дома деревянные. Примерно половина из них заселена «дачниками», бывшими местными жителями или их родственниками, приехавшими сюда на лето.
Много заброшенных домов, некоторые из них полуразрушенные, но есть и хорошо сохранившиеся. Все они построены либо в конце Х1Х, либо в начале ХХ веков.

Пройдя деревню, мы вышли к кладбищу. Оно заросло лесом, во многих местах лежат на земле старые деревянные кресты, довольно больших размеров. Но есть и новые захоронения.
Примерно час мы бродили по кладбищу, пытаясь определить возможное место захоронения о. Василия. Учитывая, что он умер в 1931 году, вполне понятно, что мы, как и ранее Галина Александровна, найти это место не смогли.
У нас с собой была фотография могилы о. Василия, сделанная в 1931 году, сразу после его погребения. На ней был виден заросший елями, край кладбища и виднеющиеся вдалеке большие ели. Как-то само собой получилось, что мы вышли на место, очень похожее на то, которое изображено на фотографии. Посоветовавшись, мы решили, что именно на этом месте мы установим памятный крест.


Надо отметить, что погода в тот день стояла солнечная, теплая и, только при возвращении с кладбища, прошел небольшой дождь.
Обратно возвращались так же, как и прибыли. Благополучно переправившись, поблагодарив наших проводников Константина Данилова и Вениамина Дунаева, мы вернулись в Голубино.
Вся поездка заняла около пяти часов.
На следующий день, 28 июня, мы отправились в Пинежский храм Троицы Животворящей. Там нас встретил о. Алексей (Савушкин). Он отслужил панихиду по о. Василию. Храм небольшой, деревянный, возведен в 2012 году. Раньше недалеко от этого места возвышался большой каменный собор, уничтоженный в годы советской власти.

Затем мы посетили памятник жертвам политических репрессий и Пинежский краеведческий музей. Там присоединились к экскурсии, проводимой Т.Н.Кузнецовой. Впечатлило, что в таком небольшом и далеком поселке так бережно относятся к местной истории, что собран большой и разнообразный выставочный материал.
На выходе из музея нас уже ждал о. Алексей со своими детьми. Мы все вместе на двух машинах направились к месту, носящему название Красная Горка, где возвышались руины храма бывшего Богородицкого монастыря. Сохранилось одно монастырское здание. В нем устроена небольшая церковь. Там, а до этого в стенах разрушенного собора о. Алексей совершил молебны в память о. Василия.
Оттуда мы поехали на место захоронения последнего Оптинского старца Никона (1888-1931). Он, как и о. Василий, был репрессирован и так же 1930 году сослан в Пинегу. Как и о. Василий, он умер в 1931 году, после болезни. В 2000 году старец Никон был канонизирован. Как и у о. Василия, точное место его захоронения утеряно. На кладбище, где похоронен св. Никон, будет установлена часовня, строительный материал для нее уже привезен. Отец Алексей там тоже отслужил молебен.
В этот же день мы были в гостях у Галины Александровны Даниловой. Галина Александровна угостила нас ужином, рассказала о том, как создавалась ее книга, подписала наши экземпляры книги.

За это сообщение автора Елена Крылова поблагодарил:
G.A.Danilova (26 июл 2018, 09:03)
Рейтинг: 1.3%
 
Елена Крылова
Новичок

 
Сообщения: 6
Стаж: 9 лет 5 месяцев 13 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Вадим Гордей » 12 дек 2018, 15:30 » #2050607

Г.А.Данилова
Доброго времени суток, Галина Александровна ! Меня зовут Вадим, я из Беларуси. Мои близкие родственники находились в ссылке в Пинежском отделении ГУЛАГа. Дедушке сейчас 87 лет, и он находился в ссылке со своей семьёй до 18 лет, после чего их отпустили (около 12 лет в ссылке). Сейчас он много рассказывает нам про то время, и очень хочет прочесть Вашу книгу "Галина Данилова, Страницы истории советского периода. ГУЛАГ. Пинега", но я не могу найти её в продаже не в одном магазине или интернет ресурсе. Подскажите пожалуйста где это возможно сделать. Вот мои контакты для связи: тел.моб. +375 29 500 09 93, e-mail: vadim.gordey@gmail.com
За ранее огромное спасибо Вам!

За это сообщение автора Вадим Гордей поблагодарили: 2
Саша (28 дек 2018, 04:24), Елена Крылова (12 дек 2018, 20:13)
Рейтинг: 2.6%
 
Вадим Гордей
Новичок

 
Сообщения: 3
Стаж: 5 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.


Вернуться в Пинежский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика