ГУЛАГ на Пинежье

Модератор: minaich

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение G.A.Danilova » 04 окт 2017, 18:42 » #1826896

Меня месяца два не было на форуме. Прочитав это письмо, сегодня зарегистрировалась.
Коротко отвечу на ряд ваших, уважаемая Елена Сергеевна, вопросов.
Когда лучше ехать в Вонгу??? Июнь, июль, ну и август. Может быть, конец июня, начало июля.
Остановиться в Пинеге можно в гостинице. Стоимость в сутки что-то около 800 рублей. Есть 1 и 2-х местные. Не АХ, конечно, но что есть, то есть...

Из Архангельска в Пинегу есть рейсовые автобусы, идут несколько раз в день. Есть утром, днём, вечером. Надо только знать, когда вы прибудете в Архангельск. Поездом или самолётом. Путь до Пинеги примерно 4 часа, с остановкой на перекус. Стоимость 650 руб, если не подорожает, что вполне возможно. Более подробно - поближе к делу, можно по эл-й почте, можно и здесь всё уточнить. Арендовать машину нет необходимости. Куда на ней? Дальше ведь рекой.

Путь от Пинеги до Вонги, как я уже сказала, рекой. Вот тут надо арендовать кого-нибудь с лодкой. Помогу в этом.

По поводу креста. Деревянный или металлический? Есть металлические в продаже. Устроит или нет только??? Стоимость креста считала, что запомню, но, увы... Вылетело из головы, вроде 1800 р. Сфотографировала, там на фото, может, будет видно. Нет, не видно. Тоже не АХ, но достоинство есть - не тяжёлый, ведь надо будет его везти на лодке, а потом нести до места.
Можно и заказать по желанию. Металлический - в Пинеге.
Табличка мет-ая на кресте есть, 29 на 20 см. Но надпись надо будет дома заранее приготовить на другой дощечке, можно и бОльшей. А потом эту с надписью прикрепить к той, что на кресте. Мужчины ведь это могут сделать??? Болтиками???
Это ведь всё я, со своей женской колокольни... Посоветуюсь.

Фото креста посылаю, обычный, ничего особенного. Три кончика упакованы в картонку, не распаковывала. Могу фото сделать лучше - фотоаппаратом, если надо.

Ошибки я исправила, извините. Кто виновен, я не знаю, возможно, и я.

Про фото. Можно для музея и привезти. Желательно, хоть одну - не копийную. Но опять же - что есть...
Сами привезёте, сами потом и передадите.

ПосмотрИте тему ВОНГА. Там много фото, будете иметь представление о наших северных, безлюдных краях.
С уважением, Г.А. Данилова.
Ошибку здесь я исправила. Извините...
Вложения
Крест 2.JPG

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарили: 2
Саша (04 окт 2017, 21:13), Елена Крылова (04 окт 2017, 18:45)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 01 ноя 2017, 22:48 » #1841668

30 октября 2017 г.
"Страшное прошлое нельзя оправдать
никакими высшими благами народа", - слова из речи...

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарил:
Елена Крылова (02 ноя 2017, 11:13)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение Елена Крылова » 02 ноя 2017, 11:18 » #1841831

Галина Алексеевна, большое Вам спасибо за все. Мы, как я уже писала собираемся приехать в Пинегу для посещения деревни Вонги в конце июля 2018 года. Нас будет 2 или 3. Конечно, было бы очень хорошо, если бы Вы помогли нам с поиском лодки и людей, могущих установить крест. Мы все оплатим. Как Вас найти? Я знаю только этот адрес сайта. Спасибо.
С уважением,
Елена Крылова (Цуканова)
Елена Крылова
Новичок

 
Сообщения: 6
Стаж: 9 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 02 ноя 2017, 20:01 » #1842146

Уважаемая Елена. Конечно, приезжайте. Поможем добраться до Вонги.
И с крестом определитесь. Только напишите, каково Ваше мнение о нём. Устроит ли такой?
Если нет, то заранее сообщите.
По поводу таблички и надписи на ней. Приготовьте.

30-го октября, в День памяти жертв политрепрессий - возложили цветы к памятнику.
Всего хорошего.

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарил:
Елена Крылова (02 ноя 2017, 20:29)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 07 апр 2018, 15:30 » #1936607

Эту историю, связанную с Пинегой, я начала рассказывать в теме "Французский язык".
История с итальянцами. А письма его она опубликовала на французском, пришлось переводить
Поэтому кого заинтересует, сначала там почитайте. А здесь уже продолжение.
Повторюсь: это письмо из Пинеги от Эмилио в Италию.
Там его семья, а Анджолина, к которой он обращается - жена брата

"Я ждал парохода, а он не пришёл. Я пошёл узнавать, во сколько его можно ждать.
И мне ответили: «21-го, около девяти». Тогда я пошел к себе в лачугу и, утешаясь отупляющей болью в зубах, улегся не раздеваясь, потому что боялся не успеть добежать, когда гудок парохода возвестит о прибытии моей звезды.
По правде говоря, я безумно боялся, что она не приедет. Представляешь, что бы со мной было?
Я лег спать, чтобы скоротать часы ожидания. Около четырех утра я услыхал стук в дверь, а ведь прежде никто не приходил ко мне в лачугу.
Я был ошеломлен и подумал, что это, наверное, ГПУ. Проверил, чиста ли совесть, прокричал по-русски: «Сейчас!» и пошел открывать.
Черт побери! Веришь ли? Передо мной стоит Нелла, с котомкой за плечами и чемоданом в руках.
Анджолина! Я пытаюсь писать тебе в юмористическом ключе, но позволь мне всего на две строчки переместить тебя в это мгновение счастья. Никто из нас не произнес ни слова. Мы молча обнялись и долго стояли, обвив друг друга, чтобы получше насладиться нашим счастьем. Если бы с наших уст слетел хоть один звук, тотчас бы полились слезы. Вот тебе правда! Я попытался прийти в себя, подумал, что Нелле нужно поесть, привести себя в порядок.
И тут вспомнил, что у меня в буфете ничего нет. Решительно ничего. Никогда еще я так не страдал от отсутствия… чего? Да всего, черт возьми.
Мы уселись рядышком и долго говорили. Вначале о малоинтересных вещах: разумеется, каждый из нас жаждал услышать голос другого. Мы задавали друг другу такие вопросы, не дожидаясь ответа, ответы не имели значения. Было уже девять, когда я попросил Неллу отдохнуть, пока я схожу на почту, чтобы проверить, нет ли для меня писем. Я спросил у Неллы, есть ли у нее деньги (потому что собирался пойти на поиски молока и яиц), но — увы! — она протянула мне горсть копеек. Я их пересчитал, там оказался рубль.
Нелла, моя доблестная девочка, отправилась из Москвы в Пинегу с одним рублем в кармане, а чтобы заплатить за билет на поезд, пошла на базар и продала свой последний жакет. Я бы хотел, чтобы она сама описала тебе перипетии своего восьмидневного путешествия, но она не придает никакого значения всему случившемуся и говорит, что она просто рада, что добралась".

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарили: 3
Егор Сельский (08 апр 2018, 17:40), Елена Крылова (07 апр 2018, 19:00), Грузчик (07 апр 2018, 18:19)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 08 апр 2018, 22:30 » #1937456

Письмо из Пинеги в Италию от Эмилио.

"Думаю, Франция и Бельгия уже заинтересовались мной.
Мое дело не останется незамеченным, но из-за заключения я остаюсь в неведении обо всем, что делается на свете.
В любом случае прошу вас набраться терпения.
Как я тебе уже писал, я в ужасных условиях, ужинаю, если случится, черным хлебом и водой.
У меня кончилась бумага. Как написать маме? Не знаю, найду ли я марку для этого письма.
Если не найду, извини меня и заплати пеню.
Горячо целую тебя, и Ренато тоже. Пишите.
Милио"

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарил:
Елена Крылова (09 апр 2018, 20:08)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 08 апр 2018, 22:39 » #1937460

"Нэлла приехала в Архангельск 15 июня, затем три дня дожидалась парохода в Пинегу.
На полдороге пароход остановился, и выяснилось, что он не идет до Пинеги, так что Нелле пришлось сойти и два дня сидеть в Усть-Пинеге, прямо в лесу.
В конце концов, пришел другой пароход и довез ее до места.
Теперь, если ты себе представишь, что те три дня, что Нелла провела в Архангельске, она спала на нарах, и все остальное…
Ты поймешь, что это чудо, что она добралась досюда. В здешних краях, прежде чем уехать на сто километров, стоит составить завещание (хотя в России теперь и это невозможно).
Нелла призналась, что в Усть-Пинеге самообладание оставило ее и, сидя на своих пожитках… она расплакалась".

Я уже писала тут, что невесте Эмилио, когда она поехала к своему любимому, на север и в такую глушь,
не было ещё и семнадцати...А я представляю, как ездили на пароходах - высадят где-нибудь на берег в лесу,
и сидишь...без хлебов... (Хотела добавить какое-то слово...)
.

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарил:
Елена Крылова (09 апр 2018, 20:09)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 08 апр 2018, 22:43 » #1937462

"Так вот, у нас на двоих был рубль. Меня очень беспокоил материальный вопрос. Я даже еще не успел прийти в себя, как вдруг мне принесли бумажку: мне велели явиться на почту.
Я лечу! И что же я нахожу? Два здоровых ящика продуктов из торгсина.
Каким же великим, историческим стал для меня день 21 июня!
Прошу тебя вернуться мысленно к этому дню.
Это была пятница — несчастливый день для добрых христиан! Так да здравствуют нехристи!
Я принес домой ящики, распаковал их, и, когда Нелла проснулась, макароны (именно так, как ты писала в письме) были готовы.
В тот день, как ни странно, мне не хотелось есть, и Нелле тоже.
Мы почти не притронулись к еде — ты, конечно, можешь это понять.
Перехожу к другой новости.
У нас появился наследник, правда, мы еще не смогли в точности выяснить, какого он пола.
Мы бы хотели, чтобы это был мальчик, но есть все основания сомневаться в этом, потому что, когда он писает, он… не поднимает заднюю лапу у стены.
Ах, прости, Анджолина, надо было сразу тебе сказать, что его зовут Челюскин.
Разумеется, если мы и решили делиться с Челюскиным супом, так это для того,
чтобы никто посторонний не проник в нашу хижину. Честное слово, он выполняет свой долг, потому что он к нам привязался. А теперь серьезно, должен тебе сказать, что без собаки нам было не обойтись, потому что, когда начнется полярная ночь, мы на несколько месяцев окажемся в глубокой темноте, и не в самом благополучном месте".

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарили: 2
alexkorvin (13 апр 2018, 14:21), Елена Крылова (09 апр 2018, 20:08)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 08 апр 2018, 22:48 » #1937465

По техническим причинам я счел нужным зарегистрировать брак в советском загсе.
Так что 3 июля мы с Неллой пришли в местный сельсовет чтобы пожениться.
Мы уже несколько дней собирались выполнить эту исключительно формальную процедуру,
но у меня не было трех рублей, которые нужно заплатить за регистрацию.
Наконец я смог одолжить их у одной пожилой женщины, тоже ссыльной.
Итак, мы отправились в сельсовет, и барышня начала читать нам вслух положения советского законодательства.
Я на всякий случай сразу спросил, сколько стоит свидетельство о браке.
От ответа, который я услышал, душа ушла в пятки:
«Поскольку вы ссыльный, вместо трех рублей вам придется заплатить пятнадцать».
Я не нашел ничего лучше, как оставить Неллу слушать положения законодательства,
и смылся на поиски двенадцати рублей.
Через час я ликуя вернулся с необходимой свадебной суммой,
заплатил, получил квитанцию, и мы пошли домой, где тем временем суп выкипел и сгорел.
На другой день Нелла сочла нужным признаться, что не заметила никаких различий между тем, как было до и как стало после заключения брака.
У меня, естественно, было такое же впечатление.
Вот я тебе и описал нашу свадьбу, но я еще вернусь к этому вопросу, потому что тебе, может быть, будет забавно об этом почитать.
А теперь мы ждем продуктов из торгсина, среди них должно быть пол-литра вина, что я заказал за 18 копеек. Мы выпьем за здоровье тех, кто нас любит
и за свинские морды тех, кто желает нам зла.
Заключительная часть. Как видишь, Анджолина, я попытался написать тебе так,
чтобы вызвать у тебя улыбку, а не слезы.
Добрая Анджолина, поверь, в этой нищете и одиночестве мы счастливы.
Есть крыша над головой, есть сердце в груди, и даже будильник.
Я в основном пишу и занимаюсь.
Но ещё и столярничаю: у меня нет гвоздей, но я научился их делать из дерева.
Вчера я починил себе обувь обычными нитками. Будет держаться, пока не порвётся.
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 08 апр 2018, 22:57 » #1937470

Свидетельство о браке.
Подпись - Копосов. Это в ту пору пинежский начальник ГПУ НКВД.
Вложения
6. Свид о браке.JPG
Свидетельство о браке

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарил:
Елена Крылова (09 апр 2018, 20:08)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 08 апр 2018, 23:03 » #1937474

Заведующим Бюро ЗАГС Копосов не был. Он возглавлял другие органы.
А делопроизводитель хорошо мне знакома - Александра Ивановна Калинина.
И моё свид. о рождении ею подписано.
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Пред.След.


Вернуться в Пинежский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика