Карпогоры село

Модератор: minaich

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Олёна » 09 мар 2013, 22:11 » #780792

как Щепоткины разбогатели.Недалеко от Боброва,что теперь в Приморском районе,были солеварни.Но когда хозяин умер.по завещанию они перешли к братья Щепоткиным.а те их продали.
1662 (Пинеж.) – Купчая Ждана и Константина Щепоткиных на 850 рублей серебром за проданного ими Павлу Трусову и Ивану Шихину деревню починок «Савинской» с пахотной и сенокосной землею, с двором и др. строениями, за скот домашний и за 3 соляные варницы и за кузницу и проч. (Красногорский монастырь) 1662 // ГААО, ф. 309, оп. 2, д. 48. – 2 л.
Олёна
Спец 1-го класса

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 432
Стаж: 11 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Сообщение Олёна » 09 мар 2013, 22:42 » #780850

в 1623 году Щепоткины записаны с фамилией,как веденские крестьяне.т.е.пришли из Москвы,а сейчас видим.что 1654 г.Иван Щепоткин дьяк и богатый купец(церковнослужитель может быть купцом?) привез икону Богородицы Грузинской в Москву или список её?
Олёна
Спец 1-го класса

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 432
Стаж: 11 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Сообщение Олёна » 09 мар 2013, 23:14 » #780879

В XVII в. на Европ. Севере России среди землевладельцев-предпринимателей, хозяйствовавших с помощью наемных людей-половников, было много выходцев из крестьян (Федоровы-Гусельниковы, Ревякины, Подошвенниковы и Важным фактором экономич. развития была близость посада и деревни. Состояния хозяев лавок и мельниц умножались скупкой и продажей земель, вооруженным захватом мужицких угодий и выживанием крестьян из деревень. Устюжский посадский человек Ф. Кабаков (XVII в.) пытками «вымучивал» крестьянские деньги. Пришедшие на Север москвичи в основном занимались солеварением и таможенным делом. Московский торг. человек Богдан Семенов Щепоткин служил таможенным головой в Холмогорах, его сын владел двумя соляными варницами. Одному из Щепоткиных – Ивану, бывш. московскому дьяку, принадлежало варничное озеро. Капиталы Щепоткины вкладывали в торговлю и промыслы. Привилегированное положение было у «гостей», обладавших монопольным правом внеш. торговли. Братья В. и К. Босые вели торг. операции от Астрахани до Архангельска, от Новгорода до Якутска. В 1649 они открыли внешнеторг. предприятие, нажили капиталы на разнице в ценах скупаемых и реализуемых товаров.
Олёна
Спец 1-го класса

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 432
Стаж: 11 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Сообщение ЕленаН29 » 11 мар 2013, 23:20 » #782729

Первые фамилии Карпогор

Волость Карпова Гора
Верещагин, Девятых, Жарких, Завернин, Карпов, Казаринов, Крутик, Кукин, Ломтев, Немиров, Обухов, Попов, Пугвисников, Родионов, Фефилов, Щепоткин.

За это сообщение автора ЕленаН29 поблагодарил:
Gamakatsu (12 мар 2013, 07:17)
Рейтинг: 1.3%
 
ЕленаН29
Мастер

 
Сообщения: 992
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 562 раз.

Сообщение Олёна » 13 мар 2013, 20:24 » #784448

Смотрите,в Карповой горе жили Карповы-основатели или наоборот,получили фамилию от места жительства?
Олёна
Спец 1-го класса

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 432
Стаж: 11 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Сообщение ЕленаН29 » 13 мар 2013, 21:29 » #784590

Олёна писал(а):Смотрите,в Карповой горе жили Карповы-основатели или наоборот,получили фамилию от места жительства?


Время возникновения поселения намного раньше, чем фамилии. Просто совпадение. Посмотрю их..
ЕленаН29
Мастер

 
Сообщения: 992
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 562 раз.

Сообщение ЕленаН29 » 14 мар 2013, 19:17 » #785203

На обороте фотографии написано: "Проводы зимы в Карпогорах. Повязочницы. 60-е годы". Но в центре - девушка в непинежском костюме. Коми, наверное? Кто знает?
Всех - с Масленицей!
Вложения
Без имени-3.jpg

За это сообщение автора ЕленаН29 поблагодарил:
Саша (25 апр 2013, 08:31)
Рейтинг: 1.3%
 
ЕленаН29
Мастер

 
Сообщения: 992
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 562 раз.

Сообщение Владимировичъ » 26 мар 2013, 16:16 » #794604

Здравствуйте Елена. Моя бабушка Щепеткина Ефимия Ивановна. Первые из известных мне щепеткиных были переведены в 1796 году в деревню Половинную Уктузской волости Тобольской губернии как Экономические крестьяне. Пока на этом след и обрывается. Я собираю всё что только известно о Щепеткиных - Щепоткиных. Пока пришел к выводу, что Московские, Нижегородские, Невьянские, Соликамские Щепоткины, все из Карпогор. Не могли бы вы поделится сведениями по Щепоткиным если таковые имеются.

За это сообщение автора Владимировичъ поблагодарил:
людмила пачуашвили (26 мар 2013, 20:03)
Рейтинг: 1.3%
 
Владимировичъ
Участник

 
Сообщения: 53
Стаж: 11 лет 21 день
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Сообщение ЕленаН29 » 26 мар 2013, 19:17 » #794761

Владимировичъ писал(а):Пока пришел к выводу, что Московские, Нижегородские, Невьянские, Соликамские Щепоткины, все из Карпогор.


Карпогорские Щепоткины на пинежской земле появились как московские веденцы. Это 16-17 века. Так что если говорить о давнем времени, то карпогорские Щепоткины из Москвы. Также у меня есть подозрение, что ко времени появления фамилий на севере Щепоткиными могли записать и крестьян, имеющих к Щепоткиным какое-то отношение. Например, обрабатывали их оброчные земли. А что касается московских Щепоткиных из Карпогор, то это скорее всего современная история. В 17-18 веках есть сведения о Щепоткиных, ушедших в Сибирь. Кстати, в книгах я встречала записи и о Щепеткиных, и о Щепоткиных. Но к концу 18 века на Пинежье их всегда записывают Щепоткиными. Вообще есть исследование о Щепоткиных, опубликованное в редком научном издании. Позже я напишу о наших Щепоткиных и поищу ссылку на этот источник. Вы в каком городе? Если в Москве или Питере, то сможете выйти на это издание. Так что заходите сюда, не теряйтесь.

За это сообщение автора ЕленаН29 поблагодарил:
людмила пачуашвили (26 мар 2013, 20:03)
Рейтинг: 1.3%
 
ЕленаН29
Мастер

 
Сообщения: 992
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 562 раз.

Сообщение Владимировичъ » 26 мар 2013, 20:00 » #794789

Уважаемая Елена, сам я из Екатеринбурга, семья Плясуновых Щепеткиных оказалась в этом городе благодаря раскулачиванью 1921 - 1930 годов. Я собрал уже много работ историков а так же прочёл отдельные опубликованные синодики в которых упоминаются щепоткины. У меня напротив сложилось мнение, что это Щепеткины пришли в Москву с Пинеги. (хотя на самом деле все мы вышли из Московии...) Впрочем современные генетики утверждают что Y хромосома жителей Пинеги отличается от Y хромосомы жителей западной России.

Кроме того Щепеткины были ещё и Вологодские. Но это я думаю одно и тож. Если бы вы написали мне на почту, то я бы выслал вам всю имеющуюся информацию. её много и сюда нет никакого смысла выкладывать. А почему фамилия разделилась на Щепёткины и Щепоткины это вопрос, но у меня есть предположения.

Предпологаю что транскрипция Щепоткин это просто более древнее написание этой фамилии, оно сохранилось на Пинеге, но вот например В Синодике Карпогорской церкви, написанном в 50-е года XVII века, первым в списоке поминаний внесен «род Симеона, да Родиона, да Ивана Даниловых Щеп-Е-ткиных и их сродников» (Славянская библиотека в Праге, собрание А.Д. Григорьева АП 10, л. 22 — 41). В этом синодике ЩЕПОТКИНЫ как я понял пишутся как ЩЕПЕТКИНЫ. Но я его не читал.

Впрочем мне не важно откуда Щепеткины, важно продолжить поиск, поэтому и собираю всё что возможно, так как пока нигде концов найти не могу.

Есть предположения: Верхотурье, Туринск.

Есть беглый кантонист Дорофеев, которого бог весть куда сослали за попег, но от него у Зиновии Щепеткиной незаконнорожденные дети, это тоже ниточка.

Не знаю где распологался Петровский полубатальон Кантонистов, но предпологаю в Туринске. Там и монастыри есть.

Известные мне Щепоткины

Некрас Щепоткин. В 1601/1602 - член гостиной сотни.(скорее всего ремесленник)

Семён Щепеткин...

Богдан Семенов Щепоткин

Иван Семенов Щепоткин — (*до1620 +п.1643),

Богдан (Елисей) Семенов Щепоткин — (*до 1647 +п.1677)....(вот здесь я все мозги сломал. Так как в исследованиях написано что у семёна было два сына, а уменя получается три).

Иван Богданов Щепоткин.

Иван Богданов (Елисеев) Щепоткин...

Ждан Кондратьев Щепоткин — (*до +п. 1662), кевролец, торговый человек.

Константин Кондратьев Щепоткин — (*до 1662 +п.1683), кевролец, торговый человек. Упомянут в документах 1662, 1683 гг.

Юрий Щепеткин: 1611 – 1662 год....(Возможно два Юрия).

Яким Щепеткин: 1622 – 1623 год

Семён Щепеткин – 1624 год

Посничко Вахромеев сын Щепоткин – 1624 год

Никифор Александров Щепеткин – 1642 год

Харитон Щепеткин – 1655 год

Федор Матвеев сына Щепоткин - 1667 год

Ивашка Никифоров сын Щепеткин – 1678 год

Федор Гаврилов, сын Щепеткин – 1686 год

Фёдор Матвеев Щепоткин: 1650 – 1678 год.

Иев Тихонов Щепеткин: 1660 – 1710 год

Ну и ещё ряд Щепеткиных переписи 1710 года

Капиталина Яковлева (Щепоткина)-1860 год.

Я здесь не перечислял детей некоторых из них ну и возможно пару тройку имён упустил.

1). Чудом дошедшие до нас уникальная провинциальная рукопись видений поморского крестьянина Ефимия Федорова по прозвищу Елка, существует только в одном экземпляре она была приобретена В.И. Срезневским для Императорской Академии наук в 1901 году в Кадниковском уезде Вологодской губернии. В этой рукописи упоминается некий Юрий Щепеткин (это 1611 год)

2). Вкладная книга Арсениева Комельского монастыря Вологодского уезда.
Государственном архиве Вологодской области (Фонд 883. Опись 1. Дело 52).

Щепеткин Никифор Александров, вологжанин, житель Никольского сорока,
вкладчик — Л. 39 об.

(Л. 39 об.) 1649го марта в 25 день дал вкладу с Вологды Никольскаго сороку Никифор Александров сын прозвище Щепеткин на Вологде реке а, в Новинках, на посаде двор и с местом от реки Вологды до улицы Пробойныя. А на дворе хором: изба с подызбицею, да противо горница, да промеж ими двои сени, да два погреба с сушилами, да заплот кругом, за дватцеть рублев. В том ему и вкладная дана.
Писцовые и переписные книги Вологды XVII – начала XVIII века.

3). Список с писцовой книги города Вологды, сделанный в 1629 году. Вологда. Типо-литография Шахова и Клыкова. 1904

Дом стрельца Посничка Вахромеева сына Щепеткина, а преж тово было черное - в длинну 79 сажень, поперёк 13 сажень, владеет лет с 15 а никаких крепостей не положил.

Огород стрельца Посничка Вахромеева, а преж тово был посадск. человека Фильки Сорокоума в длину 41 сажень, а Фильку в вологоцкое раззоренье убили литовские люди, а после ево жены и детей не осталось, владеет с вологоцкаго раззоренья, а никаких крепостей не положил.........Если у вас есть более ранние данные по Щепеткиным то великолепно. Я например за грань 1600 годов переступить не могу.

Далее. У моей бабушки был большой медный крест с изображением, точнее с обьёмной фигурой Иесуса, (бабушка была человеком верующим и церковь посещала регулярно) она нас детей к шкафу где этот крест лежал не подпускала, впрочем крест этот жив и сейчас. Так вот когда дом сгорел, этот крест даже не оплавился, хотя двигатель у мотоцикла что стоял в гараже, во дворе дома, но всё таки на определённом расстоянии, расплавился.

Это я не к мистике клоню. Температура плавления сплавов аллюминия минимум 560 градусов.Температура плавления чистой меди 1100 градусов. Этим и обьясняется то что крест остался цел. Когда шкаф сгорел он просто упал на землю где температура горения была ниже.

Так вот я и думаю этот крест не Карпогорская ли реликвия. В честь чего бы моей бабушке покупать крест из меди размером тридцать сантиметров, когда во время войны итак кушать нечего было, да и где купиш крест размером в 30 сантиметров из меди с обьёмной фигурой.

Это я вам как литейщик с двадцати летним стажем говорю, а отштамповать такой крест невозможно. Да и отлить тоже проблематично. Хотя возможно паяный, но тогда бы при пожаре Иесус отпаялся. Правда во время войны на рынке можно было по дешовке купить что угодно или обменять, но для этого нужны были денюшки а у бабушки было пятеро детей, один сбежал на войну, Вернулся уже когда отец с фронта пришел. А вообще у моей бабушки было восемь детей.

За это сообщение автора Владимировичъ поблагодарил:
Саша (25 апр 2013, 08:32)
Рейтинг: 1.3%
 
Владимировичъ
Участник

 
Сообщения: 53
Стаж: 11 лет 21 день
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Сообщение ЕленаН29 » 26 мар 2013, 22:48 » #795017

Владимировичъ писал(а):Богдан (Елисей) Семенов Щепоткин — (*до 1647 +п.1677)....(вот здесь я все мозги сломал. Так как в исследованиях написано что у Семёна было два сына, а уменя получается три).


А у меня получается, что у Семёна 6 сыновей!

В книгах по Кеврольскому уезду Богдан Семёнов Щепоткин указывается всегда во главе всей родни. Цитата: "... за московским веденцом за Богданом за Семёновым сыном Щепоткина з дядеми и з братьею". По Кеврольским книгам их Семёновичей 6 братьев: Богдан, Никита, Кондратей, Яким, Дмитрий и Пётр. Остальные - Иван Данилов Щепоткин и Родион (везде без отчества!) Щепоткин - вероятно и есть эти дяди.

Материала много по Щепоткиным. Следы многих теряются в истории, но линии можно проследить от 1623 года.. Систематизирую, потом перешлю.

Ваши Щепоткины - из покшеньгских, карпогорских или марьиношотовогорских?
ЕленаН29
Мастер

 
Сообщения: 992
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 562 раз.

Пред.След.


Вернуться в Пинежский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика