Веркола село

Модератор: minaich

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 16 мар 2013, 00:08 » #786539

На другой стороне Пинеги — село Веркола.

Веркола.jpg


Большое, людное, оно тянется по высокому коренному берегу почти на четыре километра. На самом краю склона выстроился длинный ряд амбаров и бань. Если смотреть снизу, то они рисуются четким силуэтом на фоне неба, а за ними вырастают крыши домов первого порядка. Из окон этих домов всегда виден монастырь: «Там, внизу, за огородами — голубые разливы лугов с чернеющими шапками зародов, за лугами серебрится Пинега, а за рекой, на том берегу, высоко-высоко на красной щелье громоздятся белые развалины монастыря». Это из книги Ф. А. Абрамова, ленинградского писателя, родившегося здесь, в Верколе, в многодетной крестьянской семье. В романах «Братья и сестры», «Две зимы и три лета» перед нами проходит жизнь пинежской деревни в трудную годину Великой Отечественной войны и первые послевоенные «зимы и лета». Село Пекашино, о котором мы читаем у Абрамова, несомненно, навеяно воспоминаниями писателя о родных местах, да и не только воспоминаниями: почти каждый год Федор Александрович по месяцу, а то и больше живет в Верколе. Пейзаж Пинеги, северных деревень органично, как бы сам собой вписывается в повествование.

В Верколе, как и во многих других деревнях по Пинеге и Мезени, поначалу удивляет теснота застройки. Экономия пахотной земли заставляла крестьян ставить дома так, что между ними оставались лишь совсем неширокие промежутки. Плотная застройка создает своеобразный живописный эффект, подобный тому, что мы видим на улочках средневековых городов. В такой деревне особенно уютно, здесь обжит каждый клочок земли. Это ощущение усиливается еще и оттого, что на улице почти нет деревьев: важно, чтобы поменьше было тени, а солнце не такой уж частый гость на Севере, да леса и так хватало кругом. «От леса кормились, лесом обогревались, но лес же был и первый враг, — пишет Абрамов в «Братьях и сестрах». — Всю жизнь северный мужик прорубался к солнцу, к свету, а лес так и напирал на него: глушил поля и сенные покосы, обрушивался гибельными пожарами и всякой нечистью. Оттого-то, видно, в пинежской деревне редко кудрявится зелень под окном... есть даже поверье: у дома куст — настоится дом пуст.

Бревенчатые дома, разделенные широкой улицей, тесно жмутся друг к другу. Только узкие проулки да огородцы с луком и небольшой грядкой картошки — и то не у каждого дома — отделяют одну постройку от другой. Иной год пожар уносил полдеревни; но все равно новые дома, словно ища поддержки друг у друга, опять кучились как прежде».

В прошлом случалось, что дворы так теснились, что между соседями начинались ссоры и дело доходило до челобитных кеврольскому воеводе; один жаловался на другого: тот «с избных желобов... попустил на мой двор воду и на моем дворе заплоты и хоромы огнили» или «Филат... ставил новую избу против моего двора и свет у моей избы и ворота заставил... и мне от его насильства из двора проезжать некуда».
В Верколе еще и теперь можно увидеть многочисленные группы амбаров, старинные дома с небольшими «подслеповатыми» оконцами, сохранившими ставни и рамы-шестерки.

Во втором порядке стоит двухэтажный дом И. А. Белоусова (1861 г.). Тут сохранилось основание великолепного крыльца на одном столбе. Могучий столб высотой почти в два человеческих роста перехвачен резным валиком, который как бы показывает массивность опоры. В нескольких шагах от дома — колодец с воротом под двускатной кровлей. Сооружен он, вероятно, одновременно с домом. В этом уголке села все — толстенные столбы, охлупень, венчающий колодезную крышу, столетнее крыльцо — вызывает в памяти образы сказочных богатырей.

В доме многое уже перестроено — растёсаны окна второго этажа, внутри стены оклеены обоями, но все же, внимательно присмотревшись, мы найдем еще и приметы старины: по углам дома сохранились длинные пропуски бревен, подобные тому, что были в Явзоре, по сторонам окон первого этажа бревна слегка стесаны — верный признак старой постройки. Сделано это для того, чтобы создать постепенный переход от бревенчатой стены к плоскости окна, сильнее выявить окна на фасаде (следует отметить, что наличники раньше не были крашеными) и, наконец, расширить угол попадания света. Последнее также немаловажно, если вспомнить, что через маленькие окна с мутными стеклами свет проникал плохо.

Осматривая дом И. А. Белоусова, непременно надо заглянуть на поветь. Здесь вдоль стены лежит удивительно длинная столешница, стоит огромный чан и ковш-черпак, выдолбленный из свала — нароста дерева. Это предметы древнейшего обычая общинного 'пивоварения, отголосок славянской братчины, существовавшей с языческих времен. Пиры эти бывали на Пинеге еще лет шестьдесят — семьдесят назад, назывались они тут «ссыпчинами», так как каждый из участников вносил «ссыпь» — свою долю солода и ячменя для приготовления пива.

Братчина приурочивалась к какому-нибудь церковному празднику и потому бывала то никольщиной, то покровщиной, то петровщиной...

Вот в старинной песне и пели:

...Те мужики новгородские
Сходилися на братчину Никольщину,
Начинают пити канун, пива ячныя.
И пришел тут к ним удалой добрый молодец.
Бьет челом, поклоняется:
Примите меня во братчину Никольщину,
А и я вам ссыпь плачу немалую.
А и те мужики новгородские
Примали его во братчину Никольщину...

Варили пиво за селом в специальных поварнях, где был очаг с подвешенным над ним медным котлом и хранилась настольная посуда: конюхи — чаши с ручками в виде коней, братины (братыни), как и черпаки, выдолбленные из свала,— в них пиво разносили гостям, а пили его из ендов, деревянных или медных стаканов и чашек. В старину чаши пускали по кругу — круговые братыни.

Готовили пиво накануне праздника, отсюда и название его — канунное. Обязанности эти исполнялись всеми дворами по очереди. Собирались около поварни на лугу или на повети у пирового старосты, который являлся распорядителем пира и занимал за столом место стольника. Возможно, дед И. А. Белоусова и был таким старостой. Садились все за длинный стол, пили, пели, тут же плясали. Пир горой. Часто веселье продолжалось до самого утра. Для некоторых загулявших кончалось все это весьма печально. Не случайно, наверное, поговорку сложили: пошел на канун, да там и потонул.

Обо всем этом рассказывают вещи на повети столетнего веркольского дома. Помнит он многое. И как важно это «многое» увидеть, не пропустить, не забыть, продвигаясь вверх то лодкой, то попутной машиной вдоль реки, а то и пешком, мы приближаемся к одному из самых населенных кустов по Пинеге, расположенному вокруг Карпогор — нынешнего районного центра. От Верколы до Карпогор добираться проще — ходит автобус.


из книги "От Пинеги до Мезени" http://rusprogram.ru/pi20

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Gamakatsu (16 мар 2013, 07:36)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27937 раз.

Сообщение ЕленаН29 » 29 мар 2013, 22:16 » #797216

Веркольский крестьянин, добровольно вступивший в военную службу в 1788 году "с королём шведским в войну"

- деревни Биричевской Петр Семенов Семьин
ЕленаН29
Мастер

 
Сообщения: 992
Стаж: 11 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 562 раз.

Сообщение Артём-Белый » 30 мар 2013, 14:19 » #797578

ЕленаН29 писал(а):Мининых,

Интересно из этой фамилии кто ни будь проживает??? У меня прадед по материнской линии из Верколы Минин Николай Артемьевич . Я так понял не задолго до революции женился на Дарье Николаевне Какориной( моя прабабушка ,она же и моя крёстная) из деревни Марьино. Счастье спокойно длилось не долго .В скором времени прадеда раскулачили ,после чего ещё раз раскулачили и отправили на принудительные работы. Детей забрали в детский дом . Его жена добровольно отправилась за мужем в Архангельск ,а потом в тюрьму. Из рассказов моего деда Минина Геннадия Николаевича (ему тогда было всего где то 3-и года)(Не понятно где родился в одних документах Лохново в других Агафоново 1930 года рождения). Воспитатели у них в детдоме были настоящие гады. Детям очень хотелось есть и они постоянно просили молока . Отношение к детям кулаков было жестокое . Им наливали воды в валенки и выставляли на мороз ,что бы они не просили поесть .
В скорости прабабушку отпустили и вернули детей ,но в родную деревню они так и не вернулись ,остались в Архангельске.Сколько отсидел прадед мне не известно ,но по рассказам деда они с прадедом во время войны добывали для фронта рыбу в море.
Увы прадеда я ни когда не видел ,а у деда про те времена из за молодости не спрашивал . Мама(моя) тоже особо прабабушку не расспрашивала т.к. ,когда об этом начинался разговор прабабушка начинала плакать .
Волка ноги кормят. 89214821424.
SKYPE : Artyom2077
Аватара пользователя

Артём-Белый
Супер-профи

 
Сообщения: 6581
Стаж: 13 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 741 раз.
Поблагодарили: 671 раз.

Сообщение ЕленаН29 » 30 мар 2013, 16:13 » #797641

Артём-Белый писал(а):Не понятно где родился в одних документах Лохново в других Агафоново 1930 года рождения


Артём, Агафоново - это окол Лохново, по сути - одна деревня.

За это сообщение автора ЕленаН29 поблагодарил:
Артём-Белый (31 мар 2013, 03:14)
Рейтинг: 1.3%
 
ЕленаН29
Мастер

 
Сообщения: 992
Стаж: 11 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 562 раз.

Сообщение Древолаз » 31 мар 2013, 19:09 » #798486

схема

54203_html_m3a3b6256.jpg
БЛОГ О ПИНЕЖЬЕ http://vk.com/berega_pinegi
Библиотека Охотникаhttp://vk.com/biblohot

За это сообщение автора Древолаз поблагодарили: 2
Саша (23 ноя 2018, 23:47), Sanatatur (01 апр 2013, 06:18)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Древолаз
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 311
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Откуда: Пинежье
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение Gamakatsu » 01 апр 2013, 06:13 » #798902

Древолаз писал(а):схема

Вопрос по топонимам на схеме:
- что такое "место", имеющее даже какие-то границы - это урочище? (пример: место Чуши, место Мыза)
- что они означают, если известно конечно ,) Просто ли отимённые это названия?
Пускай мы стали пьющими, моральными калеками, а всё же, БРАТ, не гнидами - а всё же человеками (С)Шевчук
Мои фотографии - http://gamakatsu.gallery.ru/
Аватара пользователя

Gamakatsu
Профи

 
Сообщения: 4001
Стаж: 14 лет 2 месяца 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.

Сообщение Древолаз » 01 апр 2013, 14:30 » #799178

Gamakatsu писал(а):
Древолаз писал(а):схема

Вопрос по топонимам на схеме:
- что такое "место", имеющее даже какие-то границы - это урочище? (пример: место Чуши, место Мыза)
- что они означают, если известно конечно ,) Просто ли отимённые это названия?

не нашел я, что означает "место". Схему брал тут http://rudocs.exdat.com/docs/index-523.html?page=29
БЛОГ О ПИНЕЖЬЕ http://vk.com/berega_pinegi
Библиотека Охотникаhttp://vk.com/biblohot
Аватара пользователя

Древолаз
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 311
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Откуда: Пинежье
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 01 апр 2013, 16:21 » #799251

Я думаю, что слово МЕСТО здесь ничего особенно не означает, а взято произвольно автором этой схемы. Автор вполне мог его заменить на слово УЧАСТОК. Место МЫЗА - вероятно, там когда-то стояло какое-то строение.
А место веретье, возможно, чуть возвышенный участок, более сухой. Если бы были проведены здесь изогипсы, это было бы видно.
А для слова УРОЧИЩЕ эти участки мелковаты. Но это чисто моё предположение.

За это сообщение автора Г.А.Данилова поблагодарил:
Саша (23 ноя 2018, 23:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение Древолаз » 01 апр 2013, 16:30 » #799255

Г.А. Данилова писал(а):Я думаю, что слово МЕСТО здесь ничего особенно не означает, а взято произвольно автором этой схемы. Автор вполне мог его заменить на слово УЧАСТОК. Место МЫЗА - вероятно, там когда-то стояло какое-то строение.
А место веретье, возможно, чуть возвышенный участок, более сухой. Если бы были проведены здесь изогипсы, это было бы видно.
А для слова УРОЧИЩЕ эти участки мелковаты. Но это чисто моё предположение.

скорей всего так и есть, в деревнях же есть такие места, которые носят название, например то же самое Блюдо в Шотогорке.
БЛОГ О ПИНЕЖЬЕ http://vk.com/berega_pinegi
Библиотека Охотникаhttp://vk.com/biblohot
Аватара пользователя

Древолаз
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 311
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Откуда: Пинежье
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение людмила пачуашвили » 24 апр 2013, 23:26 » #820252

GamakatsuНа этой карте ,довольно детально и точно вычерченой ,какие то странные названия условных обозначений ,в топографии таких и не было ,там все детально бывает:-сенокос,кустарник ,редколесье ,болото с порослью , болото осоковое ,или моховое ,пашни , огороды и т.д.Какое назначение у этой карты ? Не пойму я .А, слово "место" при чтении этой карты следует просто опускать, не принимая во внимание. Даже само слово "топосы" вместо условные обозначения по ушам бьет.Выражение -селитебная зона(территория )- применяется сейчас конечно , при планированке территории ,но остальное обобщено и непонятно.

За это сообщение автора людмила пачуашвили поблагодарил:
Саша (23 ноя 2018, 23:47)
Рейтинг: 1.3%
 
людмила пачуашвили
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 263
Стаж: 11 лет 3 месяца 2 дня
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 25 апр 2013, 10:22 » #820443

Это не топографическая карта. Это СХЕМА, кстати, здесь так и написано. Назначение этой схемы – сохранить местные топонимы.
Ещё раз по поводу слова МЕСТО. Я об этом выше писала. Автор схемы не мог же знать эти названия. Спросил у какой-нибудь старушки. Она вышла из дома и показала – это место у нас называется так, а это место – так и т.д. Не могла же бабушка говорить: это участок, да этот участок…
В условных обозначениях написано – ТОПОСЫ. Да, всё верно. С греческого ТОПОС – это место, местность. (Вернее, с древнегреческого). Эта схема у меня вопросов не вызывает.

Вот в моей любимой деревне есть такие местности: Капитанское остожье, Коровий Рог – поворот у реки, поле Дверстянки и т.д. Надо начертить схему, сохранить эти названия местностей. Может, когда и узнаем, что это был за капитан… Вдруг, он мой дальний предок.
А с какой точностью буду чертить схему, с теодолитом и нивелиром или на глазок, это уже другой вопрос, дело хозяйское… Схема же...

За это сообщение автора Г.А.Данилова поблагодарил:
Саша (23 ноя 2018, 23:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 5 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Пред.След.


Вернуться в Пинежский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика