Пинега село

Модератор: minaich

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение G.A.Danilova » 24 янв 2016, 20:56 » #1478134

Вообще-то у нас здесь есть тема про Володиных в "Фамилиях".
Но здесь, так здесь и отвечу.

Говорили, что Володин знал всех-всех своих работников.
И к каждой бабке, которая даже моет палубу на барже, обращался по имени-отчеству. Всех знал. Всех знал.
Это говорили те, кто лично работал у Володиных.
В советское время про них какие только байки не были придуманы!!! И эксплуэтаторы, и кровопийцы.
И разбогатели на ворованых деньгах. Что даже фамилию сменили скрываясь.
Чего только не было напридумывано и печаталось эта глупость без всякого подтверждения в 2- 3-х книжечках.
Но, конечно, всякое бывало. Ничего исключать нельзя.Подробности бы. Да по тем временам, наверное это было нормально. Мелкий такой поступок. Не знаю.
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение Саша » 24 янв 2016, 21:32 » #1478181

G.A.Danilova писал(а):Мелкий такой поступок.

чем дольше живу, тем больше понимаю, что "березовая лапша" в определенных случаях лучший аргумент для пионера. Сегодня с Геннадием по этому поводу общались, дак он рассказал, как бывший фронтовик, директор интерната на ковер приглашал и воспитание проводил. И ведь, вспоминал с уважением к этому человеку :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение CHekA » 24 янв 2016, 23:06 » #1478277

Саша писал(а):ЕленаН29
отличный пример, во всех бы школах так завести :agree

Так посадят сразу и учителя и директора. Нас в начальной школе учительница " лупила" как сидоровых коз, в 70 годы и не чего. А сейчас попробуй. Правда до сих пор меня передергивает когда по телику говорят, а вы помните свою первую учительницу? Ага забудешь ее. Хоть я и учился хорошо, но тоже доставалось. :sorry
CHekA
Мастер

 
Сообщения: 639
Стаж: 8 лет 7 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 24 янв 2016, 23:13 » #1478281

CHekA писал(а):
Саша писал(а):ЕленаН29
отличный пример, во всех бы школах так завести :agree

Так посадят сразу и учителя и директора. Нас в начальной школе учительница " лупила" как сидоровых коз, в 70 годы и не чего. А сейчас попробуй. Правда до сих пор меня передергивает когда по телику говорят, а вы помните свою первую учительницу? Ага забудешь ее. Хоть я и учился хорошо, но тоже доставалось. :sorry


Ну кто учился хорошо, тех любили.
Простите, но мы отклонились от темы.
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение mfrank » 21 фев 2016, 15:48 » #1500107

Здравствуйте. Известно что-либо про Алексея Васильевича Матвеева? Жена Мария Михайловна, дочь Елизавета. Это примерно на границе 19-20 веков.
Аватара пользователя

mfrank
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2389
Стаж: 15 лет 8 месяцев 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение mfrank » 21 фев 2016, 16:18 » #1500117

Елизавета Алексеевна Матвеева с дочкой Анастасией.
Возможно кто-то по лицу узнает и сообщит о родственниках
Вложения
Елизавета Алексеевна с Анастасией.jpg

За это сообщение автора mfrank поблагодарил:
Саша (21 фев 2016, 20:27)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mfrank
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2389
Стаж: 15 лет 8 месяцев 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 22 фев 2016, 00:07 » #1500519

Помню, были в Пинеге Матвеевы, родом с тех деревень (Петрова и там где-то рядом)
Кстати одна семья в Северодвинске жила, да и сейчас скорее всего живёт. Если только их молодое поколение не откочевало в столицы. Были девочка и мальчик. Девочка, конечно, давно сменила фамилию, а мальчик....
Отчество бы вспомнить...
Из других Матвеевых. Матвеев Саша был. Где он сейчас? Получил вроде неплохое образование. У него была сестра Ира.
Вспомнила имя Северодвинского мальчика, теперь уже даже не юноши,
а мужчины - Витя, Виктор.

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарил:
Саша (21 апр 2016, 07:02)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение mfrank » 22 фев 2016, 21:46 » #1501015

Братья-сёстры Елизаветы Алексеевны:
Кокшарёва Анна, Матвеев Пётр, Маслова Анна, Матвеев Григорий, Матвеев Иван, Матвеев Егор, Матвеев Кузьма

За это сообщение автора mfrank поблагодарил:
Саша (21 апр 2016, 07:03)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mfrank
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2389
Стаж: 15 лет 8 месяцев 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 23 фев 2016, 18:32 » #1501489

mfrank писал(а):Братья-сёстры Елизаветы Алексеевны:
Кокшарёва Анна, Матвеев Пётр, Маслова Анна, Матвеев Григорий, Матвеев Иван, Матвеев Егор, Матвеев Кузьма


Перепишите их в соответствующих деревнях. Масловы, Кокшарёвы, Матвеевы - люди с такими фамилиями проживали, по крайней мере, в недалёком прошлом. Найдутся.

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарил:
Саша (21 апр 2016, 07:03)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение Олёна » 23 мар 2016, 11:14 » #1520321

Пастуховы из Печгоры основали село на Печёре...ищут родню на пинежье...

За это сообщение автора Олёна поблагодарил:
Саша (21 апр 2016, 07:03)
Рейтинг: 1.3%
 
Олёна
Спец 1-го класса

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 432
Стаж: 11 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Сообщение Олёна » 24 мар 2016, 20:54 » #1521334

Архангельская губерния.

Уездный город Пинега.

О пинежских икотниках отрывок из книги Сергея Васильевича МАКСИМОВА "Год на Севере".

"..... А икоты этой, ваше благородие, в наших местах довольно! — заключил свою речь хозяин.

Действительно, болезнь эта, местно называемая икотою, частая и повсеместная во всем том краю. Икотою страдает верная четверть всего женского населения по правую сторону от реки Северной Двины. Дальше к западу от Двины болезнь эта пропадает и в Кемском Поморье является под новою формой (несколько слабее) и под новым названием (стрелье, щипота). Это прострел, усов, ветреное, колика, вызывающая крики и требующая заклинаний для выхода ее из больного человека «На уклад, на железо и на масло». «Тянись — не ломись и не рвись, всегда ныне и присно и во веки веков, аминь».

Икота обыкновенно начинается под тем же видом, под каким является и простое спазматическое сокращение грудобрюшной преграды (диафрагмы), начинаются громкие крики, затем истерический плач или смех, в некоторых случаях общее параличное состояние и обморок, сопровождаемый всеобщею слабостью, острою болью в груди и голове. У некоторых припадки эти продолжаются часа полтора-два; у других преимущественно у старух, часто по нескольку часов. Икота, иногда (и даже в нередких случаях) переходит и на мужчин, и тогда тому человеку усваивается имя миряка, а женщине — кликуши, икотницы. Туземный люд приписывает причину этой болезни, естественно, злому духу, и некоторые порче лихого человека.

Так думают все страждущие, которые особенно часты по Пинежскому уезду, по преимуществу около города Пинеги. Недаром туземньюй народ, между другими остроумными прозвищами и остротами над соседями, дал пинежанам прозвание икотников. Между тем, во всяком случае, причина болезни этой требует строгого научного обследования, требует очистки медицинской критики от всей той массы народных суеверий, наплывших на болезнь в течение долгих веков. Известно, что оба уезда (Мезенский и Пинежский) наполнены гнилыми болотами. Пишущему эти строки довелось на реке Кулое, верстах в 20-ти от города Пинеги, на расстоянии четырех верст слышать и едва выносить крепкий сероводородный газ при 20 градусах мороза в воздухе, и видеть некоторые места болота непромерзшими и отдававшими свежим белесоватым паром. Между тем, в некоторых деревнях икота повсеместна, носит хроническую форму. В других, и часто ближайших, она пропадает вовсе. По преимуществу болезнь эта присуща женскому полу. В пинежском уездном суде сохранился судебный акт, содержанием которого спешу поделиться с читателями.

Крестьянин Пильегорской волости Михайло Петров Чухарев (19 лет от роду) портил икотою свою двоюродную сестру Офимью Александрову Лобанову. «И ту сестру, сказано в прошении, теперь злой, дух мучит». Чухарев на допросе показал, что «учил его тому той же волости крестьянин Федор Григорьев Крапивин, который — сказано в показании Чухарева — в пьяном виде вызвал меня из того питейного дому на улицу, советовал: «не хочет ли научиться на народ пускать боли, под названием икота?» — Я, по молодости своих лет и глупости, изъявил согласие. После чего учил меня значущимся в особом листе обстоятельствам таковое зло производить и в последствии времени до нынешнего, хотя совесть меня мучила и сам терзался, но сделать такого вредного для народа случая боялся».

Вот как учюл колдовству Михаила Чухарева Федор Крапивин: «При самом начале действия, снять с шеи крест, положить в сапоги под пятку, подержать полсутки, говорить слова: «отрекаюсь Бога и животворящего Его креста, отдаю себя в руки дьяволам». Шептать в соль, упоминая имя человека, коему зло намерен сделать, не иначе, во-первых, как родственницы; упоминать слова: «пристаньте сему человеку скорби под названием икоты, трясите и мучьте (назвать имя человека) до скончания жизни». После, вынувши из сапога крест, повесить на стену. В то время будут дьяволи у тебя. Помешкав сутки, переменить по обыкновенному (то есть надеть крест), когда дьяволи от тебя отойдут, а будут мучить того, на кого сие учинишь.

Соль же столовую бросить на дорогу, или в другое место, коим тот человек ходит. С данным мне от Крапивина неизвестным кусочком, менее горошины, похожим на липучую, черную серу, с приговором: «как будет сохнуть соль сия, так сохни и тот человек кому такое зло учинишь; отступите от меня, дьяволи, а приступите к нему». И невдолге сходить ту соль разрыть и сказать: споди от меня прочь!». И таким образом накануне прошедшего Богоявления Господня двоюродной сестре своей, крестьянской женке Офимье Александровой Лобановой, такое зло учинил, которую злой дух мучит. После же сего действия, через один день, при начале сну, пришли ко мне в огненном платье три нечистые духа, из коих один сказал:

«Я пойду, куда ты послал». А двое требовали тоже должностей. Чего испугавшись, призывая имя Божье, и оным отогнал от себя и более не видал. И после оных, когда, будучи в глубоком сне, видал прихожего неизвестного мне старика в черном платье, седая борода, отговаривал меня от такого зла уклониться, обратясь к Богу, просить прощения: отчего пробудясь, призывал Бога к избавлению от врагов и теперь от его милосердия не отрекаюсь».

На допросах Крапивин показал, что у исповеди был в прошлом году, а у причастия когда был — не упомнил (обыкновение, не редкое между мезенцами, вообще склонными расколу). Сотский Кузьма Любимов показал, что Крапивин «человек сумнительный». Староста от женщин слыхал, что Крапивин накладывает болесть под именем икоты; какой-то Иван Попов — что болезнь на женский пол напускает. Семен Макаров наслышался от многих людей, «между разговорами, что он на женский пол налагает, под названием икоты, болезни, каковою болезнию и жена моя страждет». Сама Лобанова показывает, что «болезнь икота у ней сначала в горле стояла, а потом опустилась пониже, открылось кричание и икание, и жатье у сердца, а в рассуждении оную получила действительно от брата двоюродного, Чухарева», и за то будто бы, что она не дала ему поносить для праздника кушака каламинкового. Другие бабы (всего 16, все икотницы) сознаются в том, что у причастия не бывают оттого, что болезнь не терпит. Одна показывает, что получила две болезни и одна особенно мучит и «при всем мучении употребляет при болезни сей скверно-матерные слова». Но кто напустил болезнь — обе эти бабы не знают. Чухарев в кабаке говорил сидельцу следующее: «дядюшка! сегоднишняго числа Иванова Попова дочь Анна бранит, будто я напускаю икоты на людей, и похвалилась, что и сама меня попомнит».

Далее следует решение суда: «Чухарева наказать кнутом, дав, по крепкому в корпусе сложению, тридцать пять ударов, и по наказании отдать церковному публичному покаянию, что и предоставить духовному начальству. Касательно до Крапивина, то как Чухарев уличить его не мог ничем, а верить ему, Чухареву, одному не можно, и за справедливое признать нельзя, упоминаемый Крапивин, ни с допросов, ему учиненных, ниже на очной ставке, данной ему с Чухаревым при священническом увещании, признания не учинил, то в рассуждении сего, яко невинного, учинить от суда свободным, и по настоящему, теперь нужному для посеву хлеба времени и домашних крестьянских работ, препроводить его в свое селение, а Чухарева содержать под караулом». Дело решено мая 17-го 1815 года..."

За это сообщение автора Олёна поблагодарил:
Саша (21 апр 2016, 07:03)
Рейтинг: 1.3%
 
Олёна
Спец 1-го класса

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 432
Стаж: 11 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Пред.След.


Вернуться в Пинежский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика