Веегора деревня

Модератор: minaich

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Саша » 12 май 2010, 22:26 » #237672

Деревня Веегора Пинежский район Архангельской области

Население деревни 152 чел., пенсионеров 30 (по состоянию на 2009 год).
Пиринемское сельское поселение Пинежского района.


Фото. Пинега в районе деревни Веегора. Автор: Harry.
Изображение

Место съемки:
Изображение

Фото: В Веегора. Автор: Федор Сафонов.2006 год. Изображение

Топокарта 1км : Водогора - Кусогора - Веегора - Шаста - Кочмогора

Изображение

Топокарта 5 км
Изображение

Дореволюционная карта Пинежского уезда

Часть уезда, среднее и нижнее течение реки Пинеги
Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Саша » 12 май 2010, 22:32 » #237676

Автобусное сообщение. Деревня Веегора - село Карпогоры

Деревня Веегора имеет автобусное сообщение с районным центром Карпогоры

Веегора- Карпогоры 14.00 16.00 Понедельник, вторник,четверг
Веегора-Карпогоры 15.00 17.00 пятница
Веегора- Карпогоры 23.50 02.50 Понедельник- пятница, воскресенье
Широкое –Веегора-Карпогоры 6.30 9.00 Вторник,четверг

В зимний период при наличии пассажиров

Широкое –Веегора-Карпогоры 15.00 18.00 пятница
Широкое –Веегора-Карпогоры 20.30 23.00 воскресенье

по данным - http://www.pinezhye.ru/index2.php?page=115
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Саша » 12 май 2010, 22:47 » #237687

Медицинские учреждения. Деревня ВЕЕГОРА

Фельдшерско-акушерский пункт:
д. ВЕЕГОРА
164625, д. Веегора, д.49
Заведующая СТИРМАНОВА Людмила Александровна - телефон 6-35-18

Совхоз деревни Веегора

"В селе Веегора все еще существует хозяйство (совхоз по-старому), хотя во всех районах, где я проезжал видел одну и ту же картину: при въезде в деревню стоят разрушенные фермы, торчат стропила. Сельское хозяйство находится в диком запустении"
Федор Сафонов, 2006
http://fyodors.narod.ru/komi.htm
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Саша » 12 май 2010, 22:58 » #237689

Святой источник - «Святая Щелья». Деревня Веегора

Святые озера, реки и источники

Из множества природных сакральных объектов особое почитание получили святые родники, озера, реки.

На берегу Святого (Угловатого) озера некогда стоял скит Антониево-Сийского монастыря с церковью Воздвижения Животворящего Креста Господня, Здесь, по преданию, Преподобный Антоний в 1520 г. встретил емецкого крестьянина по имени Самуил, рассказавшего о землях у Большого (Сийского) озера, отмеченных Знамениями Божиими. Вода в Святом озере имела славу исцеляющей от хворей. Даже в наше время здесь были отмечены случаи Чудесного Исцеления. Поэтому ежегодно в десятое Воскресение по Пасхе (Крестное Воскресение), в любую погоду, к озеру приходят люди.Из разных мест Подвинья сюда совершаются Крестные ходы.

Доброй славой пользуется у верующих Святое озеро около стен Соловецкого монастыря. Омовение в его водах считалось паломниками обязательным ритуалом.

На территории Архангельской епархии имеется много святых источников и речек. На Пинеге их особенно много, например— «Святая Щелья» (дер.Веегора), «Ручей Удалиха» (дер.Юбра), «Святой ручеек» (дер.Ламбас), «Святой ручей» (дер.Заозерье), «Красный ручей» (дер.Красное) и т.д.

В урочище Куртяево, недалеко от с.Нёноксы, давно почитался целебным источник Талец. Здесь 29 марта 1992 г. состоялось освящение надкладезной Часовни. Ежегодно 9 июля у ситочника проводится Праздник Тихвинской Божией Матери. 19 сентября того же годау церкви Алексия Человека Божия была освящена ещё одна часовенка.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Саша » 12 май 2010, 23:18 » #237699

Списки жертв политических репрессий

Буланов Григорий Алексеевич, 1881, уроженец д. Веегора, житель д. Шаста Пинежского района колхозник, на иждивении имел 3 несовершеннолетних детей. Арестован 28.09.37. Тройкой УНКВД по Архангельской области 17.10.37 за "контрреволюционную агитацию" незаконно лишен свободы сроком на 10 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 14.09.89.

Соболев Александр Павлович, 1906, уроженец д. Веегора Пинежского уезда, житель с. Карпогоры Карпогорского района, зоотехник Карпогорского райзо. Арестован 25.09.37. Тройкой УНКВД по Архангельской области 14.11.37 за "контрреволюционную агитацию" незаконно лишен свободы сроком на 10 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 31.07.89.

Шехин Герман Гаврилович, 1897, уроженец д. Веегора Пинежского уезда, житель г. Нарьян-Мара Ненецкого округа, часовой мастер. По приговору Ненецкого окружного суда по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР 26.11.41 незаконно расстрелян. Посмертно полностью реабилитирован 11.04.90.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Саша » 12 май 2010, 23:37 » #237714

Заметки из жизни деревни Веегора

Июль. Веегора оживает

Уже стало традиционным проведение этого самого массового летнего праздника в нашей маленькой Веегоре. Июль месяц. Деревня оживает. На летний период приезжает много теперь уже городских жителей нашей деревни. А на каникулах находится много молодежи. Поэтому понятен большой интерес населения к летнему празднику, к которому мы заранее готовились.

Погода в этот день выдалась настолько жаркая, что все мероприятия пришлось перенести в клуб. В его помещениях было прохладнее. Заведующая клубом Татьяна Рюмина поздравила всех присутствующих односельчан и многочисленных гостей с праздником и открыла праздничную программу стихотворением, посвященным родной деревне. В программе концерта прозвучали русские народные, эстрадные песни, были исполнены сценки, инсценировки, пантонимы. Особенно тепло встречены зрителями были выступления выпускниц Чакольской основной школы Даши и Марины Рюминых. С большим интересом прошло мероприятие "Игра со зрителем". Хочу отметить Рюмину Татьяну, Рюмину Ольгу, Рюмину Елену, Попову Татьяну, Рюмину Ларису, Насонову Александру, Просвирякову Екатерину - это наши активные участницы художественной самодеятельности, без их участия вряд ли бы состоялся такой концерт. А зрителей собралось так много, что некоторым пришлось даже стоять. В помещениях стало жарко, организаторам праздника, к большому сожалению, пришлось сократить большую игровую программу. Концерт прошел на подъеме, все номера тепло встречались зрителями. Хотим поблагодарить всех участников художественной самодеятельности, а также всех зрителей и гостей деревни, за то, что приняли активное участие в нашем празднике, который продолжился уже вечером. Была организована дискотека, на которую приехало много народа из Пиринеми, Чаколы, Широкого, Матверы. Наш "День деревни" всем запомнился и понравился.


июля 2007 Альбина КОНЕВА
http://www.arhpress.ru/pinega/2007/7/26/5.shtml


Не позарился Алексей на чужое

Федор Федорович Дружинин, приехав через много лет в родную деревню Веегора, решил навестить могилку отца. Шел на кладбище по лесной тропинке. День стоял жаркий. Федор Федорович снял куртку и нес ее в руках. И не заметил, как из кармана выпал паспорт, а в нем приличная для пенсионера сумма денег. Спохватился только вечером. Представьте себе моральное состояние человека, оказавшегося без паспорта и денег.

Но Федору Федоровичу повезло. Этим летом в Веегоре на сенокосе временно работали осужденные. Один из них случайно обнаружил в траве на лесной тропке паспорт с деньгами. По его данным осужденный Алексей Николаевич Кононов определил владельца, разыскал его в деревне и передал ему паспорт со всем содержимым. И наотрез отказался от вознаграждения.

Деревня была и восхищена, и удивлена. Каждый ли, оказавшись на месте Алексея, поступил бы так же благородно, как он? Вот и на меня этот случай подействовал столь сильно, что я не могла удержаться от письма в редакцию со словами признательности этому молодому человеку, Алексею Кононову, уроженцу Устьянского района. Очень хочу, чтобы мою заметку прочитали его родные, которые, несомненно, ждут его возвращения.

Евдокия ГОЛОБИНКА. дер. Веегора, Пинежский район.
http://www.pravdasevera.ru/?id=11239
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Саша » 21 дек 2011, 01:08 » #489933

Вид на деревню Веегора
Автор lehinlesha
29573116.jpg


Дом в деревне Веегора
Автор lehinlesha
29572415.jpg


Вид на реку Пинега от деревни Веегора
Автор lehinlesha
29573323.jpg

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Тушите (28 июн 2019, 23:45)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение ЕленаН29 » 23 фев 2013, 00:00 » #767837

людмила пачуашвили писал(а):ЕленаН29Жаль,но не смогу отчество Антипа найти , не у кого спросить уже.но происхождение скорее всего с Веегоры.


Дружинины с Веегоры

Людмила, как я уже писала, есть Дружинины с Веегоры и Дружинины с Залесской (около Водогоры). Это разные семьи. Происхождение фамилии отъименное - их предок вероятно был Дружина - достаточно часто встречающееся в то время имя. Залесские Дружинины известны в своей деревне с начала 17 века и ведут свой род от Дмитрия.
Веегорские ведут свой род от Трифона, вначале числятся в дереве Брюхачевской, затем в Веегоре, но в это время Брюхачевская уже не упоминается.
Веегорские Дружинины известны с 1709 года: "Деревня Брюхачевская
Во дворе Василей Трифанов у него сын .."
Что интересно - в книге 1646 года в этой же деревне числится Дружина Данилович. В 1646 году Василию Трифоновичу 7 лет, т.е. Трифон с сыном Василием уже должны числиться, но их нигде нет, т.е. они пришли после 1646 года. Может быть, они как-то были связаны с этим Дружиной (пришедшие родственники или были приняты им в хозяйство), ведь Дружина был бобылём, т.е. не имел земли, а увеличив количество мужчин во дворе, мог улучшить своё положение. Вообщем, это домыслы насчёт происхождения фамилии.. Но интересно такое совпадение..
1646 год. "Деревня Брюхачевская а в ней крестьян
Двор бобыл Дружинка Данилов".
Далее родня разрастается - у Василия будут и дети, и внуки. и правнуки.
I поколение - Трифон - начала 17 века рождения
II поколение - Василий Трифонович Дружинин 1639 г.р.
III поколение - Федул Васильевич Дружинин 1674 г.р., Григорий Васильевич Дружинин 1714 г.р. (родился, когда отцу было 75 лет!)
IV поколение - Прокопей Федулович Дружинин (1692 - к 1762); Терентей Григорьевич Дружинин 1756 г.р., Алексей Григорьевич Дружинин 1760 г.р.
V поколение - Гаврила Прокопьевич Дружинин 1745 г.р., Иван Прокопьевич 1747 г.р.
Логично предположить, что Антипа - сын или внук Гаврилы, Ивана, Терентея или Алексея.
Но в любом случае, эти 5 поколений - предки веегорских Дружининых, которые ведут род от одного - от Трифона, который (сам или его сын Василий) появился в этих местах между 1646 и 1709 годами.

За это сообщение автора ЕленаН29 поблагодарили: 2
Саша (23 фев 2013, 23:26), Олёна (02 апр 2023, 23:05)
Рейтинг: 2.6%
 
ЕленаН29
Мастер

 
Сообщения: 992
Стаж: 11 лет 5 месяцев 7 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 562 раз.

Сообщение людмила пачуашвили » 23 фев 2013, 00:25 » #767845

ЕленаН29Спасибо Елена!Дальше,только через Архангельский архив.А возможно надгробия,что-то могли бы подсказать.Ехать надо "в экспедицию ", и молодежь надо подключить , повезло мне с дальними родственниками.Сайт "Берег правый, берег левый"ведут- Екатерина дочка моего тр. брата по Чащиным, и Александр внук моего троюродного брата по Житовым.Активные ,молодые и болеющие душой за свой родной край.в архив Питерский ,надо уговорить Екатерину со мной пойти., от нее толку будет больше,чем от меня.

За это сообщение автора людмила пачуашвили поблагодарил:
Саша (23 фев 2013, 23:27)
Рейтинг: 1.3%
 
людмила пачуашвили
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 263
Стаж: 11 лет 3 месяца 3 дня
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение ЕленаН29 » 23 фев 2013, 00:42 » #767851

людмила пачуашвили писал(а):ЕленаН29Спасибо Елена!Дальше,только через Архангельский архив.А возможно надгробия,что-то могли бы подсказать.Ехать надо "в экспедицию ", и молодежь надо подключить , повезло мне с дальними родственниками.Сайт "Берег правый, берег левый"ведут- Екатерина дочка моего тр. брата по Чащиным, и Александр внук моего троюродного брата по Житовым.Активные ,молодые и болеющие душой за свой родной край.в архив Питерский ,надо уговорить Екатерину со мной пойти., от нее толку будет больше,чем от меня.


Мне именно надпись на надгробии и помогла.. Вернее, буквы на кресте. Всего одна буква! Прапрадед Трофим похоронен в 1907 году - тогда на деревянных крестах вырезывали только инициалы - НТФ. А у меня как раз в последнем звене из всех родственников всего один человек был на Ф - Филипп - он и оказался прапрапрадедом..
ЕленаН29
Мастер

 
Сообщения: 992
Стаж: 11 лет 5 месяцев 7 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 562 раз.

Сообщение EkaterinaIsakova » 23 фев 2013, 20:11 » #768226

людмила пачуашвили писал(а):ЕленаН29Спасибо Елена!Дальше,только через Архангельский архив.А возможно надгробия,что-то могли бы подсказать.Ехать надо "в экспедицию ", и молодежь надо подключить , повезло мне с дальними родственниками.Сайт "Берег правый, берег левый"ведут- Екатерина дочка моего тр. брата по Чащиным, и Александр внук моего троюродного брата по Житовым.Активные ,молодые и болеющие душой за свой родной край.в архив Питерский ,надо уговорить Екатерину со мной пойти., от нее толку будет больше,чем от меня.

Людмила Федоровна, спасибо за теплые слова :thank А архив меня уговаривать не надо, я с большим удовольствием пойду ;)
http://vk.com/berega_pinegi#/berega_pinegi http://pinezhye.info/
Я остерегаюсь навешивать ярлыки: я учусь менять свое мнение.
Аватара пользователя

EkaterinaIsakova
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 132
Стаж: 11 лет 8 месяцев 5 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

След.


Вернуться в Пинежский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика