Торома деревня

Модератор: minaich

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Саша » 24 мар 2011, 06:38 » #367881

Вроде показалось, что в море растительности угадываются колеи дороги. Пристально вглядываясь, чтобы не потерять, огибаю по ним, второй ряд домов (18). Выхожу на околицу. След уходит влево, туда, откуда я пришел, мне ж направо. С сожалением смотрю на убегающую и теряющуюся вдали колею. Пока.

По околице двигаю вдоль бывших гумен. Остатки от прясел, столбики с пробитыми отверстиями, поросшие седым лишайником, возвышаются на равных расстояниях друг за другом.

Фото. На север убегающие столбики изгороди (Вид с точки 21)
Изображение

- Чу, - совёнок вылетел откуда-то из-за спины, сделал пируэт в воздухе и уселся на дальний столбик. Любопытствует, кто я и покудава ту. Мож, эт домовёнок какой с избы преобразился в сову, да махнул на меня глянуть.

Изображение

Так зрим друг на друга.
Помахал птице на прощание рукой, да и пошагал вдоль угадывающихся полей.

До встречи Совёнок-домовёнок!

Изображение

Последний домик, похоже, был построен, когда ещё в деревни существовала жизнь. Он больше напоминает выселки. На отшибе, один-одиношинек, и сделано скромно из разносортных материалов. Двери, как и везде, вышиблены, разбой, разорение и какая-то непрекращающаяся битва меж добром и злом прошла и тут.

Вид с точки 20
Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
porjadin (04 сен 2013, 18:27)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27804 раз.

Сообщение Саша » 24 мар 2011, 06:39 » #367882

Прикидываю окрестности, где ж моя дорога?


На юге замечаю деревянную конструкцию с большущий скворечник.

Может это тот диковинный крест (21), что потрясает историков и путешественников, и никто не знает толком ничего?

Подхожу ближе. Рамка обнесенная дощечками, сверху двускатная крыша.

Изображение

Внутри непонятные письмена.

Изображение

Пытаюсь сфотографировать. Хочу объединить надпись в одно целое. Сейчас, когда рассматриваю дома фотографии, получается, какая-то не понятная белиберда. Ничто - ни с чем не стыкуется. На месте же стараюсь чётко снимать кадр за кадром. Потом показывал надписи на фотоаппарате Катерине, знакомой с древнеславянским языком. Сказала, что трудно разобрать, что написано.

Изображение

Дак чей же он? И что хотел сказать автор сих строк, установивший охранный иль поминальный крест на отшибе. Или значение данного креста нами ещё нераспознано. Единственно, что точно он один в своем роде на Пинежье и может на Севере.

Фото.Верхняя часть креста, скрытая дощечкой, фотография сделана под углом вверх.
Изображение

Фото.Нижняя часть креста
Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27804 раз.

Сообщение Саша » 24 мар 2011, 06:42 » #367883

...
... Чудеса расшифровки от DimonMMK. Крест. Деревня Торома

DimonMMK писал(а):
Саша писал(а):Пытаюсь сфотографировать. Хочу объединить надпись в одно целое. Сейчас, когда рассматриваю дома фотографии, получается, какая-то не понятная белиберда. Ничто - ни с чем не стыкуется. На месте же стараюсь чётко снимать кадр за кадром. Потом показывал надписи на фотоаппарате Катерине, знакомой с древнеславянским языком. Сказала, что трудно разобрать, что написано.

Изображение

А мы, Саш, сейчас к фотке "высокие технологии" применим. :agree В графических редакторах есть много интересных фильтров и плагинов...
Вот что в итоге получилось:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/dimonmmk/view/399893/
(смотреть лучше с увеличением, для простоты обвел буквы на исходной фотке контрастным цветом)

Katerina писал(а):Видно отдельные слова. Верхний ряд: "сын" , "божий". Слева третий ряд: "крест тут всем..." Буквы "ХС" слева и справа вокруг обоженного места - "Христос". Слева ниже угадывается слово "поклоняемся". Под этим словом буква в виде пирамидки - означает "нерукотворный образ". Больше ничего не могу разобрать, сильно обгорело. :sorry

Почти правильно, Katerina.
Верхний ряд: "Снъ Бжй" - Сын Божий, так и есть.
Второй: "IH ЦI" - стандартное "Иисус Назарейский, Царь Иудеи"
Дальше, крупно: строки из тропаря- "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим".
"Нерукотворный образ"- это, скорее свего, перенесенная на другую строку буква "Я" из слова "поклоняемся".
Между строками пропаря, напротив перекладины креста- также стандартное "IC XC" -" ИисуС ХристоС", совершенно верно.
Ниже все, действительно, стерлось от времени или обгорело, фрагмент снизу справа заслонен какой-то дощечкой... Но по оставшимся фрагментам могу с уверенностью уверждать, что написано было следующее: "воскресе из мертвых, смертию смерть поправ". Тоже строки из тропаря.
Все расшифровали, без всякмх розетских камней! (хотя Pentium- тоже "камень" :-D )
Интересная задачка, "на стыке технологии и культуры", приятно было голову поломать. :thank
Katerina писал(а):Очевидно, что это был поклонный крест. В деревне не было даже часовни, по крайней мере, на фотографиях её нет. Церкви тоже не было. Люди поставили крест либо в знак какого-то очень яркого события, либо как просто место, куда можно было бы прийти помолиться.

А вот тут, кстати, в кресте есть интересная особенность. Крест возможно раскольничий,
"Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим" - считается их слоганом. То что в деревне не было часовни- так староверам она и не нужна, они по домам молятся и попов не признают. А вот поклонные кресты как раз очень даже уважают.
Но вот что странно- отличительной особенности "старых" крестов- надписи "ЦРЬ СЛВЪ" - "Царь Славы" - на кресте нет, вместо этого стоит "IH ЦI"- считающийся слоганом новой церкви.
Хотя некоторые исследователи такой подход к определению "раскольничий или никонианский крест" оспаривают.
И еще- на кресте две строчки из тропаря- такое встречается, но редко.
Похоже на то что резчик копировал надписи с нательных крестов, причем без особого старания соблюсти точность- поклонный-то крест довольно большой, написать можно "многа букав", вот и взял понравившиеся надписи с пары нательных крестов- сврего и заказчика. Так и вышел этот странный "смешаный" крест.

ЗЫ: О походе. До конца еще не дочитал, но чувствую, поход был не из "покатушечных". :cool Сурово вам в Пинежских дебрях пришлось.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27804 раз.

Сообщение Саша » 24 мар 2011, 06:43 » #367884

DimonMMK писал(а):Стоп! ошибочка!

Фото.Верхняя часть креста, скрытая дощечкой, фотография сделана под углом вверх.
Изображение

Второй-то фотки я и не заметил. Есть там "ЦРЬ СЛВЪ"! Нашел!
Я ж говорю- должон быть! :agree
Поклонный крест, сомнений не осталось. Возможно, старообрядческий. Причем скорее всего, не такой уж и древний. Конец 19-го - начало 20-го века, я думаю. Хотя- кто его знает, тут по фотке уже не определишь- лаборатория нужна... :sorry

Возможно, смешение стилей говорит как раз об обратном- крест настолько древний, что поставлен ДО раскола, когда никонианская церковь еще не отвергла каноны древлеправославия. В этом случае выходит что крест поставлен ДО 1660 года.
Но первое, конечно, вероятней, в этом случае крест поставлен не так уж и давно. По историческим меркам.
Точно скажет только экспертиза.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27804 раз.

Сообщение Саша » 24 мар 2011, 06:47 » #367886

От креста еле заметна дорожка,

Фото. Взгляд назад
Изображение

Точнее ловлю её ногами. Тут углубление, тут бровка, так и иду, проникая южнее и южнее в прилегающие поля.

Миную странную выточку на спускающихся ко мне луге. Кажется, что, будто прокопана дорога. Только для чего в полях копать огромный шурф. Для то, чтобы раза два в день трактор проезжал? Не объяснение явно.

Фото. Огромный шурф. (Вид с точки 22)
Изображение

Не меняя направления, пробираюсь местными тропами, осматривая возможные своротки в лес. Несколько раз по лосиному путику пересекаю ивовые лощинки меж небольшими полями. Чем дальше от деревни, тем луговины становятся меньше. Последняя. Подхожу к краю, внизу Пинега. Может по низу полоска пляжа, и раньше техника по ней ходила в следующую деревню Вихтово?

Прикидываю, как лучше спуститься с кручи, да стоит ли вообще? Уговариваю себя, что надо разведать всю местность, чтобы на будущее не было тёмных пятен на карте.

Спуск дело не сложное. Минут пять, цепляясь за стволы, ветки и корни деревьев, вываливаюсь на брег Пинежский. Красота.
Направо пляжик упирается в нагромождение каменных глыб.

Изображение

Налево в отвесную скалу.

Фото: Вид с правого берега вверх по течению Пинеги. Выше деревни Торомы на 1 км
Изображение


продолжением можно прочитать здесь - viewtopic.php?f=38&t=4893&start=620

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
porjadin (02 сен 2013, 21:09)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27804 раз.

Сообщение Алексей 1960 » 20 фев 2012, 10:20 » #531656

Даже не знаю, что и сказать! Бывал в своё время в Почихе, Верколе, но такой деревни не знал, беда в том что всё это нарушено и возврата может вообще не быть, хотя земля и климат очень хорошие, но нет возможности там жить по нашим меркам - нет подьезда или далеко, и других условий. Очень жаль, но история своё возьмёт!!!!
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!!!
Аватара пользователя

Алексей 1960
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 242
Стаж: 14 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Сообщение Саша » 05 май 2013, 12:35 » #829274

Справочник административного деления Архангельской области в 1939-1945 годах. Деревня Торома

Архангельская область > Пинежский район > Вижевский сельсовет
Год учета: 1939
Источник: Данные переписи 1939 года из справочника административного деления Архангельской области (1998 г.)

Подчиненные пункты:

Алексеево деревня
Бобюковская (Вижевский Лесопункт) деревня
Вижево деревня
Вижевский (Бобюковская ) лесопункт
Вижевский (Торонемская ) лесопункт
Ревполье деревня
Торома деревня
Торонемская (Вижевский Лесопункт) деревня
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27804 раз.

Сообщение porjadin » 16 сен 2013, 21:58 » #893653

http://fotki.yandex.ru/users/andreikoro ... =0#preview
http://fotki.yandex.ru/users/andreikoro ... 56/?page=2
обратите вниманиена торомский крест 1973
и история у этого криста тоже иметься
porjadin
Новичок

 
Сообщения: 3
Стаж: 10 лет 6 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение porjadin » 16 сен 2013, 22:14 » #893663

Саша писал(а):Прикидываю окрестности, где ж моя дорога?


На юге замечаю деревянную конструкцию с большущий скворечник.

Может это тот диковинный крест (21), что потрясает историков и путешественников, и никто не знает толком ничего?
Изображение

Подхожу ближе. Рамка обнесенная дощечками, сверху двускатная крыша.

Изображение

Внутри непонятные письмена.

Изображение

Пытаюсь сфотографировать. Хочу объединить надпись в одно целое. Сейчас, когда рассматриваю дома фотографии, получается, какая-то не понятная белиберда. Ничто - ни с чем не стыкуется. На месте же стараюсь чётко снимать кадр за кадром. Потом показывал надписи на фотоаппарате Катерине, знакомой с древнеславянским языком. Сказала, что трудно разобрать, что написано.

Изображение

Дак чей же он? И что хотел сказать автор сих строк, установивший охранный иль поминальный крест на отшибе. Или значение данного креста нами ещё нераспознано. Единственно, что точно он один в своем роде на Пинежье и может на Севере.

Фото.Верхняя часть креста, скрытая дощечкой, фотография сделана под углом вверх.
Изображение

Фото.Нижняя часть креста
Изображение
porjadin
Новичок

 
Сообщения: 3
Стаж: 10 лет 6 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Gamakatsu » 26 сен 2013, 19:22 » #898599


Посмотрел. Хорошие, душевные фотографии :agree
Спасибо.
Пускай мы стали пьющими, моральными калеками, а всё же, БРАТ, не гнидами - а всё же человеками (С)Шевчук
Мои фотографии - http://gamakatsu.gallery.ru/
Аватара пользователя

Gamakatsu
Профи

 
Сообщения: 4001
Стаж: 14 лет 2 месяца 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.

Сообщение Toroma » 17 янв 2023, 12:34 » #2469251

Саша, добрый день! Спасибо за фотографии и описание остатков деревни деревни Торома. Моя прабабушка, Александра Васильевна Кротова, родилась в 1874 в этой деревне. Скорее всего, что и прадед Валилий Кротов из этих мест.

За это сообщение автора Toroma поблагодарил:
Саша (08 июл 2023, 07:40)
Рейтинг: 1.3%
 
Toroma
Новичок

 
Сообщения: 1
Стаж: 1 год 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.


Вернуться в Пинежский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика