Сульца (село)

Модератор: minaich

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение саня29 » 11 окт 2015, 09:29 » #1409140

Село в Пинежском районе Архангельской области.

В верховьях Пинеги на речной излучине с XII века стоит деревенька Сульца. В древности она называлась Сулица, в переводе с древне-русского - копье. Веками жили в ней православные люди.

Сулецкая церковь (новая) построена в 1905-1906г на пожертвования Иоана Кронштадского.Закрыта в1930г.

Старая церковь находилась где-то рядом с новой.Она была построена в 1856-1865гг. на казенные деньги.Пожар1919г не задел дома Анны(Мельниковой) и Егора Булыгина и уцелели церкви. Пожар произошел в июле месяце,когда все трудоспособноеное население было на сенокосе.Поэтому пожар имел таккую опустошительную силу.

Приход получил название по р. Сульце. Состоял из с. Сулецкого на правом берегу р. Пинеги и д. Шиднемской на другом берегу. Храм находился в с. Сулецком. Приход был одним из беднейших в Пинежском уезде. Селения прихода входили до 1883 г. в состав Сурского прихода и были выделены в самостоятельный приход ввиду большого расстояния до приходского храма. По той же причине в 1856 г. на средства Св. Синода (525 руб.) была построена и 14 июня 1865 г. освящена церковь в честь Преображения Господня.
Вложения
DSC08400.JPG
DSC08400.JPG (88.4 КБ) Просмотров: 1599

За это сообщение автора саня29 поблагодарили: 2
Саша (11 окт 2015, 20:47), ВасАфИс (11 окт 2015, 16:19)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16247
Стаж: 16 лет 3 месяца 17 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4092 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение саня29 » 11 окт 2015, 09:55 » #1409146

ТАТЬЯНА ПЕРУН (Булыгина).

Кто любит Сосновку, кто любит Кулой,
а мне моя Сульца роднее родной.
Здесь выросла я, здесь родительский дом,
Здесь бегала в детстве всегда босиком.
Здесь речка и лес, всё родное до боли
Поля и луга, и закаты и зори.
Куда б ни ушла. ни уехала я,
Но манит обратно Сульца моя
Пускай на неделю, на месяц, на день,
Сюда возвращаться нисколько не лень.
Кто здесь побывает хотя бы разок
Надолго запомнит родной уголок,
И ток глухариный, и гроздья рябины,
И белые ночи, и запах малины.
Мой Север любимый, деревня моя,
Сюда вновь и вновь приезжать буду я!
Вложения
DSC08359.JPG
DSC08359.JPG (67.18 КБ) Просмотров: 1578

За это сообщение автора саня29 поблагодарил:
Саша (11 окт 2015, 20:48)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16247
Стаж: 16 лет 3 месяца 17 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4092 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение саня29 » 11 окт 2015, 10:00 » #1409149

Памятник землякам.
Вложения
DSC08405.JPG
DSC08405.JPG (169.13 КБ) Просмотров: 1572
DSC08404.JPG
DSC08404.JPG (144.84 КБ) Просмотров: 1572

За это сообщение автора саня29 поблагодарили: 3
Саша (11 окт 2015, 20:48), severnyi veter (02 дек 2017, 23:58), ВасАфИс (11 окт 2015, 16:19)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16247
Стаж: 16 лет 3 месяца 17 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4092 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение саня29 » 11 окт 2015, 10:13 » #1409152

Рассказик из инета.

К Сульце подъехали в 12 часов. Здесь у Татьяны тоже есть гостевой домик, хозяйствует в нём её родная сестра, Лидия Николаевна. Домик не слишком большой, две комнаты и зал с длинным столом. Постояльцев сейчас никого нет, недавно съехали. Мне тут только на одну ночь, до утреннего автобуса. С этого момента, надеюсь, всё пойдёт последовательно.

А сегодня, можно сказать, впереди весь день. Сульцу, думаю, успею осмотреть часа за два, всё остальное время моё, надо будет немного расслабиться. Вымотался я малость в этой Верколе, слишком уж там много всего, длинные концы, а посмотреть хочется всё. Не совсем, наверное, правильный это подход, при таком плотном режиме и восприятие притупляется...

Только кто ж меня теперь остановит? Вот, пока сидел с женщинами за столом, услышал название “Шиднема” – деревня, на той стороне, идти 6 километров по дороге, в глубь от реки. Говорят, интересная деревня, туристов туда направляют. И часовня есть на пути. Сходить что ли? Время есть, 6 километров – это час хода. Пойду ведь...

Татьяне надо ехать, прощаемся-обнимаемся, а Лидия Николаевна ведёт меня к себе в дом на обед (это тоже входит в программу приёма), по пути рассказывает про Сульцу. Тут, оказывается, из совсем старинных осталось только три дома. В 1918 году в селе был большой пожар (мальчик поджёг солому на повети, а все взрослые были на сенокосе), сгорело 93 дома. Но те три, что сохранились, – они стоят того, чтобы сюда приехать. Один из них особенно хорош: шестистенок, 7 окон по фасаду (3+1+3), ажурный балкон с четырьмя колоннами на 3 окошка, резные причелины в три ряда. Украшения на нём слегка облетели, но это вид особо не портит. Интересно, что заулок в этом доме (равно, как и во многих других шестистенках на Пинеге) сделан зауженным, в нём стоит не широкое тальянское, а обычного размера окно. Два других старинных дома конструктивно такие же, только с балконом в “урезанном варианте”: одно основание – без ограждения, без колонн, только фигурно обработанная доска по краю.

Ещё в Сульце сохранилась старая деревянная церковь. Она поздняя, построена в начале XX века, типовой конструкции, обшитая. Завершение не сохранилось, здание перекрыто на два ската, но с разницей по высоте: алтарь, храмовая часть, трапезная. Сейчас там клуб, но напротив, в одном из домов, устроена действующая церковь, молельный дом.

Лидия Николаевна говорит, в селе есть даже свой музей – ветераны его собрали. А экскурсии по селу для гостей водит женщина по имени Нина Александровна, после обеда Лидия Николаевна меня к ней повела. По селу я могу и сам походить, в своём темпе, но пообщаться с Ниной Александровной и с другой бабушкой, Раисой Григорьевной, было интересно. Они мне прояснили кое-какие моменты.

Ещё в Верколе я заметил некоторые немного странные дома: у них будто бы нет “переда”, жилой избы, одна только хозяйственная часть. И в этой хозяйственной части прорезано несколько окошек, но не как в обычной избе, а как-то сбоку или разрозненно. А здесь, оказывается, вот в чём дело. Так отстраивались после пожара, когда дом надо было поставить быстро. В первую очередь ставили хозяйственную часть с хлевом, чтобы было где держать скотину. А чтобы жить самим, могли сделать себе в этой хозяйственной части небольшое жилое помещение. Если до всего остального руки не доходили, то дом так и оставался “без переда”. Об удобствах при этом думали в последнюю очередь, дома раньше ставились прежде всего для работы и чтобы скотину держать. Потом могли уже пристроить и “перед”, и в ряде случаев он не совпадал с хозяйственной частью по ширине и высоте, был меньше размерами – получались дома “с перепадом”. Такие дома я тоже видел и в Верколе, и здесь, в Сульце. При этом сразу бросалось в глаза, что жилая часть поставлена позже хозяйственной.

Сульца – село не маленькое, но обходится не так долго. В нём 7 рядов домов, 7 улиц (8-я – основная дорога). Дома передами смотрят в сторону реки, озадками – к дороге. Перед первым от реки рядом домов с периодичностью стоят амбары. Один мне особенно понравился. Старый и архаичный, с тесовой кровлей, в срубе концы брёвен не выровнены, и многие из них даже не отпилены, а перерублены топором. Стены у него уже подгнивают, но стоит он ещё довольно крепко. Колоритный амбарчик, от него так и веет стариной...

Чтобы идти в Шиднему, надо переправляться на ту сторону. Насчёт перевоза Лидия Николаевна тоже договорилась, в половине 5-го меня туда перекинули. Обратно условились на 9 часов, чтобы мне не бежать, не суетиться. Расстояние 6 километров, дорога – грунтовка, довольно неплохая. На полпути её пересекает другая, большая дорога, идущая по левому берегу и связывающая левобережные пункты (в основном посёлки): Мамониха, Кулосега, Шуйга, Сура, Новолавела. Через километр после перекрёстка то самое поклонное место с часовней. Часовня здесь раньше стояла рубленная, но недавно она сгорела. Сейчас поставили новую, на вид просто сарайчик из необрезных досок. У входа деревянный крест – просто стоит, прислонённый к стене. Неподалёку на земле лежит некая конструкция из двух столбиков с навесом, а под навесом на подставке три маленьких крестика. Столбики просто подгнили, и вся конструкция свалилась.

Вблизи часовни дорогу пересекает тонкая струйка. Это солёный ручей, как его здесь называют. Источник чуть в стороне, родник, бьющий из-под земли. Вода действительно солоноватая на вкус, богата минеральными веществами и отдаёт сероводородом. Обладает, говорят, лечебными свойствами.

До Шиднемы остаётся 20 минут хода. Деревенька небольшая, стоит на берегу речки Шиднемы. Кругом приятные боровые места, песочек, сосенки, внизу речка извивается. Деревня жилая, но много есть домов покинутых или в которые наведываются лишь изредка. Есть один интересный дом, огромный двухэтажный шестистенок, с вышкой-светёлкой. Вот это классический вариант: в заулке на обоих этажах по широкому тальянскому окну, такое же и в светёлке. Видно, что раньше дом был длиннее: у хозяйственной части разобрана одна или несколько крайних секций. Много в деревне домов и с тесовыми кровлями.

Обратно двинулся в начале 8-го. Времени у меня много, можно наконец-то позволить себе немного расслабиться, побаловаться ягодкой – малина, черника, брусника. Комары, правда, сразу налетают, только стоит остановиться (в первый раз, кстати, за всю Трассу). Но это не самая большая беда, накомарник у меня с собой.

В Сульцу меня перевезли, как и договаривались, в 9 часов. В музей ветеранский уже не пойду, поздновато. После ужина Лидия Николаевна собрала мне в дорогу бутербродов, подъём завтра очень ранний: автобус выходит из Нюхчи в половине 6-го, а расстояние здесь 31 километр. Дорога хорошая, доедет быстро. Насчёт ключа договорились, что я его оставлю в условленном месте.
Вложения
DSC_2218.jpg

За это сообщение автора саня29 поблагодарили: 2
Саша (11 окт 2015, 20:48), sfn (11 окт 2015, 10:41)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16247
Стаж: 16 лет 3 месяца 17 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4092 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение ВасАфИс » 11 окт 2015, 16:06 » #1409313

03.jpg
Сульца.
… Это место ровное, с полями
Выбирали мудро старики:
Наша Сульца стройными рядами
Вдоль идет по берегу реки.

И звенят по камушкам хрустальным
Речка Сульца, Сульца – егоза.
Здесь вода не хуже минеральной
И чиста, как детская слеза.

Вся деревня строилась народом,
не боимся тяжкого труда,
только жизнь труднее с каждым годом,
от проблем не деться никуда.

Мы живем в верховье и не тужим,
до райцентра больше сотни миль.
Песней, танцем мы народу служим,
если надо, спляшем и кадриль.

Каждый праздник в клубе отмечаем,
под гармошку песни любим петь.
И ребят в солдаты провожаем,
Так, что любо, дорого смотреть.

Мы все любим Сульцу дорогую,
Ничего для нас дороже нет.
Нам не надо Родину другую
Пусть живет деревня тысчу лет.

Д. Ф. Пономарева.
Вложения
04.jpg
06.jpg
07.jpg
Почему? - Да, потому что!

За это сообщение автора ВасАфИс поблагодарили: 3
саня29 (11 окт 2015, 16:13), Саша (11 окт 2015, 20:49), Серый018 (11 окт 2015, 19:42)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

ВасАфИс
Спец 1-го класса

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 462
Стаж: 11 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 318 раз.

Сообщение ВасАфИс » 11 окт 2015, 16:16 » #1409316

Стихи о Сульце написаны Диной Федоровной Пономаревой, работала учителем, в данный момент на пенсии.
У нее есть стихи и рассказы, пишет об истории деревни Сульца.
В свое время здесь была восьмилетняя школа, на сегодняшний день все школьники ездят в Сосновку, в которой находится средняя школа.
Почему? - Да, потому что!

За это сообщение автора ВасАфИс поблагодарили: 3
саня29 (21 янв 2016, 10:06), Саша (11 окт 2015, 20:49), Серый018 (11 окт 2015, 19:41)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

ВасАфИс
Спец 1-го класса

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 462
Стаж: 11 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 318 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 11 окт 2015, 19:36 » #1409399

О Сульце и людях Сульцы много писал в районной газете Аквилон Егорович Булыгин.
Работал в последнее время директором совхоза "Пинежский".
Его даже считали таким летописцем Сульцы. Кого интересует, можно найти его публикации в "Пинежской правде".
Похоронен в Сульце.

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарил:
саня29 (11 окт 2015, 20:20)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 29 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение Серый018 » 11 окт 2015, 19:40 » #1409405

ВасАфИс
Давно не наблюдал Сульцу с высоты. Последний раз в 93г. А уж Сосновку...
На рыбалку и за рыбой две разные вещи.
Серый018
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 285
Стаж: 12 лет 3 месяца 9 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение бениан » 11 окт 2015, 19:44 » #1409407

саня29 писал(а):Памятник землякам

Столько людей,а фамилий всего несколько.Как и повсюду в наших северных деревнях.Люди жили здесь поколениями.И ,надеюсь,жить будут.
Там,Саша,и твоя фамилия есть.Родственник? Однофамилец?
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 12
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 22370
Стаж: 12 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8643 раз.
Поблагодарили: 23810 раз.

Сообщение саня29 » 11 окт 2015, 20:19 » #1409434

бениан писал(а):
саня29 писал(а):Памятник землякам

Столько людей,а фамилий всего несколько.Как и повсюду в наших северных деревнях.Люди жили здесь поколениями.И ,надеюсь,жить будут.
Там,Саша,и твоя фамилия есть.Родственник? Однофамилец?

Нет,родственников там нет. Однофамилец.
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16247
Стаж: 16 лет 3 месяца 17 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4092 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение саня29 » 18 дек 2015, 17:44 » #1451795

Сульца зимой.
Вложения
DSC08847.JPG
DSC08848.JPG
DSC08853.JPG

За это сообщение автора саня29 поблагодарили: 2
Саша (18 дек 2015, 21:07), ИванСеверодвинский (20 дек 2015, 14:23)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16247
Стаж: 16 лет 3 месяца 17 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4092 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

След.


Вернуться в Пинежский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика