Пильегоры деревня

Модератор: minaich

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Саша » 23 ноя 2017, 20:20 » #1854050

С разрешения форумчанина публикую фотоснимок местности с названиями домов и фамилиями семей , проживавших ренее в них. если кто дополнит или отредактирует, буду признателен :thank

пильегоры с названиями.jpg

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
aлeĸcaндp шapĸин (23 ноя 2017, 21:25)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27799 раз.

Сообщение aлeĸcaндp шapĸин » 23 ноя 2017, 20:59 » #1854094

ДОМ и ЛЕС.Продолжение. Открыв калитку я вышел на деревенскую улицу.Хотя улицей это было уже не назвать:дома опустели и покосились и всюду были заросли высокой сочной травы.А когда то здесь дружно толклись и блеяли овцы ,под корень съедая все травяные ростки .Медленно уходили на пастбище коровы ,а по возвращении вставали посреди улицы и долго мычали ,напоминая хозяевам о предстоящей дойке.Постоянно раздавался треск мотора и проносились лихие мужики на мотоциклах. Пройдя в конец улицы ,я перелез через жердевое ограждение и вот она,до боли родная ,дорожка через холмистое поле к лесу.Внизу ,в диком малиннике виднелись остатки сруба бывшего деревенского гумна.Удивительно,но именно сюда я прибегал пацаном сразу по приезду на каникулы в деревню,а затем уже долгими зимними городскими ночами снился этот старый ,никому не нужный,срубик. Далее дорога шла вверх,слева раньше садили в поле горох,казавшимся тогда нам особенно вкусным ,а справа росла мелкая северная земляника.По краям поля прорастали многочисленные малинники и шиповник.Поле постепенно переходило в редкий осинник и вот он-ЛЕС.Лес всегда притягивал к себе от людской суеты и освобождал от сторонних душевных притеснений.Хотелось часами бродить по белому мху-ягельнику и надламывая спину по ягодке собирать чернику или бруснику.Поход в детстве строго за грибами всегда казался радостной прогулкой по сравнению с изнурительным,под атакой бесчисленного гнуса,сбором мелких северных ягод,без витамин которых северному человеку было не выжить.Становилось по летнему жарко,но тот же вездесущий гнус не позволял раздеться. И вот эта первая в лесу горушка,которая издревле называлась Цыганской горой.Старожилы упоминали ,что еще до революции здесь когда то стоял цыганский табор. Далее дорога спускалась к первому ручью,медленно текущего ,подобно деревенской жизни,из лесных торфяных болот и поэтому имеющий прозрачно каштановый оттенок.Чтобы любой странник мог напиться, рядом на ветке всегда можно было найти оставленный кем то из деревенских ковшик-туесок из березовой коры.На второй и третьей "горе" тропу преграждали буреломы,образовавшиеся здесь после известного урагана жаркого лета 1972года.Где-то эти преграды были уже разрублены топором заботливого местного мужика,в других местах тропа резко поворачивала,огибая сваленные деревья.Холмы постепенно перешли в ровное лесное болото , ягод стало меньше ,исчезли грибы.Дальше шла глухая северная тайга.Пора было возвращаться в деревню.Пора возвращаться из той жизни ,которая уже давно прошла,которую унесли с собой предки,которая осталась близка только тебе одному.......Пора возвращаться к будничным реалиям дня сегодняшнего.

За это сообщение автора aлeĸcaндp шapĸин поблагодарили: 4
Саша (30 ноя 2017, 06:41), G.A.Danilova (23 ноя 2017, 23:33), Gamakatsu (12 ноя 2021, 21:31), Pe4eneg (24 ноя 2017, 09:09)
Рейтинг: 5.19%
 
aлeĸcaндp шapĸин
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 198
Стаж: 6 лет 4 месяца 14 дней
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 138 раз.


Причина: дублирование

Сообщение aлeĸcaндp шapĸин » 25 ноя 2017, 18:13 » #1855365

Из письменных воспоминаний Поповой Калерии Григорьевны(1927-2015гг) "В первый класс школы я пошла в 1935году,в то время принимали с восьми лет.В деревне Пильегоры действовала тогда только начальная школа и учили нас лишь четыре класса.С пятого класса я и другие ученики из деревни уже учились в школе-интернате в п.Пинега ,что в 18 км от Пильегор.Родители наши договаривались и мы жили в чужих семьях,а на выходной день ходили пешком в деревню домой,и в обратный путь в понедельник вставали в 4часа утра ,чтобы успеть на учебу к 9ти часам(к сожалению не указано,кто их перевозил через реку в летний период).Когда я закончила шесть классов и мне было 13 лет,началась война.Время учебы в школе у нас сократили,весной и осенью стали направлять по деревням на сельхозработы.Мужчин в Пильегорах не осталось,работали только женщины и мы,подростки.Зимой мы пилили и рубили деревья в лесу,а затем возили их к реке и укладывали в стеллажи.Весной бревна скатывали в реку и они плыли вниз по течению,это называлось молевым сплавом.Чтобы лес не застревал у берегов ставили длинные боны.Был и такой случай ,что выше деревни боны сорвало и много леса ушло в кусты.Пильегорцы ,в том числе и я,стоя глубоко в ледяной воде все-таки сумели вытолкать эти бревна обратно на воду.Выходных не было,только зимой нам давали "каникулы"на две недели.Но и в каникулы деревенский бригадир направлял на работы:молотить ,веять зерно,вывозить навоз.После окончания войны я пришла в Пинежское РОНО за направлением на работу.Сначала временно подменяла воспитателя в детсаду,а затем меня направили в школьный детский дом в 30 км от Пинеги.Дети там были разных возрастов,в основном послевоенные сироты.Мне очень нравилась работа и я просила директора отпустить меня на учебу в Архангельск,куда я и уехала в сентябре 1946года...."

За это сообщение автора aлeĸcaндp шapĸин поблагодарили: 4
Саша (23 дек 2017, 20:06), G.A.Danilova (25 ноя 2017, 19:55), Gamakatsu (12 ноя 2021, 21:33), Олёна (26 ноя 2017, 22:36)
Рейтинг: 5.19%
 
aлeĸcaндp шapĸин
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 198
Стаж: 6 лет 4 месяца 14 дней
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Сообщение aлeĸcaндp шapĸин » 29 ноя 2017, 21:47 » #1858190

Трудно объяснить ,почему образ этого,совсем не родственного мне человека, настолько близко отложился в моей душе.Наверное от того ,что олицетворял облик настоящего пинежского мужика.Его уже давно нет в живых,зато живут ,в том числе и на Пинежье,его дети и внуки.Не знаю,каким образом белорус по национальности ,он оказался в Пильегорах,но для меня он всегда жил в самом большом доме в верхнем конце деревни с женой,тещей и тремя детьми.Будучи всегда по жизни хромым,с не выбритым,щербатым лицом,с проницательным, с небольшой косинкой взглядом,он казался для меня "самым главным человеком" в деревне,хотя и работал в совхозе обычным пастухом.Звали мы его просто Дядя Володя.При всей его крестьянской мужиковатости,на первый взгляд грубоватом облике, запомнилась эта его неброская любовь к жене и детям,особое внимание и уважение к любому встречному человеку.И главное,был дядя Володя самым ,что ни есть,безотказным и отзывчивым к людям, человеком.Надо ехать на лодке в Пинегу или аэропорт,надо что то перевезти на мотоцикле,всегда уверенно шли к дяде Володе,и тот не просто помогал,видно было ,что это доставляло ему удовольствие.Но и не был он этаким простачком.Любая хитрая уловка не ускользала от его пронизывающего тебя насквозь взгляда.И тогда оставалось лишь стыдливо прятать глаза и соглашаться с его справедливыми наставлениями.Как и многие,был дядя Володя подвержен "вполне естественной русской тенденции".Собственно настоящие трезвенники никогда в деревне долго не задерживались.Дядя Володя в подобном состоянии добрел еще больше.Если мы видели его едущем по деревенской улице на мотоцикле,облепленный детворой,что вызывало у нас особый восторг,то становилось очевидным это его вполне естественное состояние.Еще больше вызывало восторг его далекие,с самого наволока, отголоски ненормативной лексики,с большой добротой обращенные к нерадивым пасущимся коровам.К сожалению никогда не знал его отчества,был он просто Володя Матрас.

За это сообщение автора aлeĸcaндp шapĸин поблагодарили: 5
Саша (30 ноя 2017, 21:21), G.A.Danilova (29 ноя 2017, 22:08), Gamakatsu (12 ноя 2021, 21:33), Олёна (01 дек 2017, 08:24), Pe4eneg (29 ноя 2017, 22:57)
Рейтинг: 6.49%
 
aлeĸcaндp шapĸин
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 198
Стаж: 6 лет 4 месяца 14 дней
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Сообщение Pe4eneg » 29 ноя 2017, 23:05 » #1858248

Александр Шаркин
Спасибо! Вспомнил этого хромого дедулю. Брали у него невод, когда находились в деревне по делам, дабы совместить приятное с полезным, привез он нам его к самому берегу на мотоцикле с коляской. А было это в конце 90-х
Pe4eneg
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1505
Стаж: 13 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Пинежье-север
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение Саша » 30 ноя 2017, 21:24 » #1858931

Александр Шаркин
Благодарствую за воспоминания, читаю, и сам свою деревню вспоминаю . Здорово тронуло :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27799 раз.

Сообщение aлeĸcaндp шapĸин » 23 дек 2017, 20:02 » #1873683

Если первые упоминания о селении Пинега датируются с 11 века,то о Пильегорах упоминается в одной из грамот Ивана Васильевича 4того.Кто были те первые поселенцы,облюбовавшие эти зеленые холмы над просторным заливным пинежским наволоком ?Наверняка приглянулись им эти луга и пастбища с сочной травой и богатая рыбой река.Но еще до новгородцев жила здесь Чудь-белоглазая ,на что указывают современные местные фамилии:Белоглазовы ,Чухаревы(от сл. Чухарь).И вот этот, накопленный веками,человеческий вклад в это место,вдруг в 20-21веках стал никому не нужен......

За это сообщение автора aлeĸcaндp шapĸин поблагодарили: 3
Саша (23 дек 2017, 20:05), G.A.Danilova (26 дек 2017, 13:04), Олёна (24 дек 2017, 09:42)
Рейтинг: 3.9%
 
aлeĸcaндp шapĸин
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 198
Стаж: 6 лет 4 месяца 14 дней
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Сообщение aлeĸcaндp шapĸин » 08 янв 2018, 13:18 » #1882870

Деревня Пильегоры,верхний конец, 1950тые годы. Сидят: Поповы Григорий Александрович,Татьяна Прокопьевна. Стоит: Попов Евгений Григорьевич.
Вложения
002.jpg
Поповы Г.А.,Т.П.,Е.Г.
aлeĸcaндp шapĸин
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 198
Стаж: 6 лет 4 месяца 14 дней
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Сообщение aлeĸcaндp шapĸин » 08 янв 2018, 13:28 » #1882872

Сенокос в дер. Пильегоры.1950тый год. Третья справа Попова Калерия Григорьевна.
Вложения
004.jpg
aлeĸcaндp шapĸин
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 198
Стаж: 6 лет 4 месяца 14 дней
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Сообщение aлeĸcaндp шapĸин » 08 янв 2018, 13:34 » #1882873

Деревня Пильегоры,1949год. Попов Евгений Григорьевич и Попова Людмила Григорьевна. На заднем плане фельдшерский пункт.
Вложения
003.jpg
aлeĸcaндp шapĸин
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 198
Стаж: 6 лет 4 месяца 14 дней
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.


Вернуться в Пинежский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика