Пильегоры деревня

Модератор: minaich

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Древолаз » 15 мар 2013, 18:20 » #786066

Юрий_57 писал(а):Одним из занятий жителей деревни была обработка камня для фундаментов домов тех хозяев,которые могли позволить себе оплатить подобные услуги.Турьенские "зазванные дома" Чарнасовых стояли на каменных блоках,обтесанных("пиленных") пильегорскими мастерами.На снимке фундамента церкви в деревне также видны подвергшиеся обработке камни

даже название деревни им подходит Пильегоры - "пилить извястковый горы", можно такую легенду для туристов придумать :p
БЛОГ О ПИНЕЖЬЕ http://vk.com/berega_pinegi
Библиотека Охотникаhttp://vk.com/biblohot
Белые ночи летом, северное сияние зимой, освежающий запах хвойного леса, плавное течение Пинеги. Что еще в жизни надо?
Древолаз
Спец 1-го класса

Стаж: 4 года 9 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 34 раз.

Сообщение Древолаз » 02 апр 2013, 20:49 » #800493

Из дневника Михаила Кострова

10-го вечером мы сели на машину и отправились в распоряжения штаба армии, которой был в Вологде, здесь нам дали ботинки и отправили на Колчаковский фронт в сибирь. Но в Вятки маршрут наш изменили отправили нас на северный фронт, и мы из Вятки поехали в Котлас. В Котласе мы сели на параход, и 160 верст ехали по северной Двине.

В Верхней Тойме с парахода нас высадили и здесь мы узнали, что идем для пополнения на Пинежский фронт. Девяноста верст нам
пришлось идти пешком. Дни были жаркия, идти было жарко и душно. Дорога была все больше лесом, один волок нам пришлось проходить 48 верст.

Место здесь гористая то и дело приходилась лазить погорам. В дороге нас кормили хорошо, получали все с полна, иногда даже двойной паек. Дорогой я себе приобрел трех товарищей, два Киселев и Чистяков были нашего уезда, а один Ромашов был солигаледского уез.

Дорогой мы харчи не делили, а ели в месте. Пройдя девяносто верст мы вышли в деревню Кергу , стоявшую на берегу реки Пинеги, здесь мы сели на плоты и плыли двои суток, потом сели на параход и 24 июн. вечером мы прибыли на Пинежский фронт.

Здесь нас стали разбивать по ротам и командам, я и три моех товарища попали в одну роту во взвод и отделения вместе. Не успели еще познакомится с фронтом, как на другой день 25-го вечером мы пошли в наступления. До перьвой деревне которую занимал не приятель было верст 30 дорога была плохая не грязная, а очень было вного гор. Ноч всю мы шли дорогой, а на разсвете свернули в лес и пошли лесом. Идти
пришлось больше мокрым местом т. е. болотиной. Но вот только еще чуть занялась заря, солнце еще не взошло и утро было очень туманное и мы по военному цепочкой подходили к Пильгарам . е. к той деревне которую занимал не приятель.

Но вдруг не ожиданно мы наткнулись на неприятельскую засаду. Тут я еще в перьвой раз услыхал военную перестрелку и трескотню пулеметов. Я конечно дело испугался и невного под растерялся. Увидав что товарищи побежали назад, а я уже не отставал от них и тоже бежал и думал что вот, вот сейчас меня догонит пуля и я буду убит или ранен. Но неприятельская засада, тут-же убежала, стрельба прекратилась и я остался цел и не вредим.

И мы пошли дальше. Но не вного погодя после стрельбы полетел неприятельской аэроплан, мы его обстрельляли, он улетел обратно и вероятно сказали где находимся мы, потому что сразу стали понам стрельлять из орудий. И так это на ступление нам не удалось и мы пошли
обратно, а снаряды все еще продолжали рватся на том месте, где лежали мы в цепи. Обратно мы половину дороги шли, а вторую половину ехали на параходе и так закончилось наше перьвое наступления.

Фронт наш был в Архангельской губер. в Пинежском уезде в Труфаногорской волости, стоять приходилось нам в деревнях, Труфанове , потом в Михееве , а потом переехали в Усть-Ежугу.

Стояли мы подчти совсем спокойно, только средка были тревоги. Время был уже июль месяц, ягоды в лесу начили уже поспевать, и мы подчти каждый день с товарищами ходили в лес поягоды, а между тем время уже подходило к концу июля и мы снова пошли в наступления за (60) шестдесят верст на Чембас (1).

Погода была ясная и жаркая. Идти было душно и тяжело, патроны и винтовка сильно гнели к земле, ноги устали от множество пройденных гор и плохо слушались. И вот в одно ясное июльское утро мы уже лежали в цепи на опушке леса под Чембасам. Наш взвод, в котором был я, все время находился в резерве, т. е. невного сзаду передней цепи. И вот началас перестрелка, пули сосвистом летели сшибая ветки с деревьев и
оне падали на землю, а не которыя от прикосновения рвались и издавали треск. Пулеметы трещали, орудия наша средка бросала снаряды к неприятелю в деревню. А он отвечал довольно часто, но делал большой перелет. А я лежал и думал что будет дальше, как вдруг пуля разорвалась у самой моей головы, в старом пне, думы мое сразу все отлетели проч и я машинально свою голову спрятал за кочек земли. Так мы и пролежали все время в резерве.

Время уже приближалось к половину дню, стрельба усилилась, я и товарищь Ромашов, лежали рядом и вдруг мы видим, что передняя наша цепь бежит назад и начала уже перебегать за нас. Я товарищу Ромашову и говорю, что побежим и мы стобой. Но тут нам передают что отступай в порядке, и мы начали отступать перегоняя один другова, а пули все продолжали лететь и рватся. Так мы и пошли обратно. Потерь у нас подчти совсем небыло.

Обратно шли очень шипко и без отдыха верст (40) сорок, здесь мы пообедали отдохнули и пошли дальше, и я едва дошол досвоей деревни, на том мы и кончили свое наступления.

Опять мы стали жить спокойно и ходили в лес по ягоды. В начале августа мы опять сменились на Михеево. И тут мы жили так, когда были свободны от караула, до обеда спали, а пообедавши отправлялись все четверо в лес, товарищь Ромашоввсе унас ходил погрибы, а мы трое ходили поягоды. К вечеру придя домой затопляли печку (в нашем дому хозяев не было) и начинали приготовлять ужин варить грибы, а когда
было готово, начинали ужинать и с ягодами пить чай, а после всего, когда были в веселом на строении, то я играл на балалайке, а товарищи пели песни и так мы жили в этой деревне.

А время уже подходило к половине августа. И мы снова пошли в наступление верст за тридцать на деревню Щелью, погода стояла не настная, шол мелкий дождь. Пройдя верст 25, мы стали переправляться через реку на лодках, потому что та деревня была на другом берегу, переправясь мы вошли в деревню Ревфпалье . (Эта деревня была некем незанята и жителей в ней тоже небыло, а все были в белой.) В этой
деревне мы пробыли подчти досамаго вечера, а дождь все продолжал идти. А потом мы пошли наступать на ту деревню, идти пришлось все лесом, место было плохое, очень вного болот и ноги очень глубоко увязали в тине. Отдождя мы все насквозь промокли и озябли. Утром мы уже лежали в цепи, погода была хорошая и мы невного пообсохли.

Потом мы получили приказания выидти на опушку леса и выпустить по пять патронов. Выйдя на указанное место, мы обстрельляли деревню в которой находился неприятель, а он потом открыл оружейную, пулеметную и бомбометную стрельбу, но стрельба продолжалась недолго скоро стихла и мы весь день пролежали в цепи, а он средка стрельлял из орудий по той деревне где находился наш боевой обоз.

Мы дожидались ночи, а ночью хотели выбить его из этой деревне но перед самым вечером поднялось большое облако и пошол проливной дождь нас всех промочило до самаго тела и дрождь прошол до самых костей. Солдаты стали робтать и отказывались идти в перед, командиры провсе передали по телефону командиру полка и он приказал отступать назад.

Уже была ночь когда мы пришли в деревню Ревфпалье, здесь нас ожидал параход, мы на него сели и поехали обратно, и я думал что все кончилось, но нет, нас еще постигло большое несчастье. Как только разсвело, а мы еще все от утомления крепко спали как вдруг
неприятельския аэропланы налетели на наш параход и начали бросать бомбы и стрельлять из пулеметов. Тут поднялась сильная тревога, параход спешно пошол к берегу, а солдаты все выскочили на палубу парахода, на крышу барж и сильно отстрельливались из винтовок и пулеметов. пока параход не достиг берега. Но настояще еще не подошол к берегу, люди стали бросатся в воду и в плавь стали достигать берега.
Которыя со спасательными кругами, а некоторыя так и с криками помогите, спасите, стали тонуть.

Параход в плотную к берегу подойдти немог потому что стала мелко, а аэропланы продолжали делать налет, (вероятно хотели уничтожить наш
параход.) И я под свистам пуль и разрывы бомб, тоже бросился в воду, но тут уже было мельче, и вода достигла мне только по пазухи. Но брести было трудно, потому-что винтовка (с которой мне было жалко разстатся) патроны и вообще все что было одето на мне ужасно тянуло кодну. Но я вседак благополучно выбрался на берег и скрылся в лесу. Аэропланы вскоре улетели обратно, вероятно потому, что у них вышли все боевыя припасы.

И мы уже дальше пошли пешком до передней нашей линии, (дер. Поча.) Наша рота осталась стоять в этой деревне, а остальныя роты ушли в другия деревни. Так и закончилось наше наступления. И мы потерпели порядочное поражения. Из двух батальонов убило, ранило и потонуло
девяноста человек.

Изображение
Белые ночи летом, северное сияние зимой, освежающий запах хвойного леса, плавное течение Пинеги. Что еще в жизни надо?

За это сообщение автора Древолаз поблагодарили: 2
Саша (15 ноя 2017, 06:42), Gamakatsu (03 апр 2013, 06:46)
Рейтинг: 3.08%

Древолаз
Спец 1-го класса

Сообщение Древолаз » 02 апр 2013, 20:52 » #800499

Деревня Поча, в которой мы остались была очень разбита снарядами от нескольких боев. Жителей в ней небыло, а стояли одне солдаты. Стоять здесь было очень без спокойно,часто нас посещали неприятельския аэропланы. Часто были тревоги, и через каждыя сутки приходилось ходить в караул, караульное помещения было в окопе, в землянке.

В лес нам отсюда было нельзя, а здесь мы занялись другим промыслом, хотя жителей здесь и небыло, а хлеб на полях был и он был собран в кучи и суслоны. Хлеба нам казеннаго не хватала, то мы и стали молотить на поле снопы, потом сушили и мололи на жерновах. (Здесь у каждаго крестьянина есть каменныя жорнава и оне мелют дома,) а потом пекли баранки, хлеб, так мы стояли и хозяйствовали в этой деревне, а время уже подходило к половине сентября, мы стали сменятся в другую деревню, в Печгору в этой деревне крестьяне жили все дома. В лес мы от сюда уже не ходили потому, что в лесу все уже кончило разсти, да и артель наша вся здесь разспалась.

Киселев поступил на другое отделения, отделенным, а товарищ Ромашов за вещевого каптинармуса роты. И я остался с однем товарищем Чистяковым. Стояли мы спокойно, до половины октября, а потом перешли в другую деревню Пучезерье. В этой деревне мы с т-щам Чистяковым встали на квартеру двое. Хозяева у нас были старушка и женщина, стоять было хорошо, часто давали нам молока, а мы в свободное время подсобляли им работать, пилили дрова, ходили молотить, за это нам давали ячменя на кашу. Оне обрабатывали все комунной и зерно с
сыпали все в общий амбар. В караул ходить приходилось нечасто и так мы в этой деревне простояли до половины ноября.

Время стало холодное, реки замерзли, и не вного выпало снегу. Продовольствия и все военныя припасы доставлять стало очень трудно, от самаго Котласа на конях. Что бы не разорить крестьян, на приказали отступить. 14-го ноября мы стали отступать. Сначала мы шли спокойно и
отступили уже порядочно. Солдаты которыя были из той местности стали вного оставаться дома и так оставались в белой. Отойдя полтораста верст до Верколовы , здесь стояла караульная рота , и она не стала от ступать, а за села в монастырь и не хотела давать отступать нашему полку. Но нечего небыло мы прошли без всяких препядствий. Только много солдат нашего полка ушло вмонастырь и остались в белой
(2).

Крестьяне собатировали и недовали лошадей для перевозски груза, а угоняли в лес и там ждали пока мы проходили. От этого нам приходилось часть груза бросать и уничтожать. Пройдя волок 48 верст мы вышли в деревню Шидняму , уже наступал вечер. Мы разместились по квартерам,
все разделись, разулись и улеглись отдыхать. Как вдруг ночью тревога. Верст за пятнадцать из стороны приехали белыя и хотели нас забрать в плен, оне думали что унас в солдатах большое разложения что унас нечего нет и мы не можим от них отбится, но оне глубако ошиблись и мы им дали хороший отпор.

Но конечно дело не без жертв, унас в полку, было несколько человек ранено. И их вероятно тоже несколько ранило, потому- что было слышно крик, а днем видно было на том месте, где была ихняя цепь кровь на снегу. И оне хотели приехать на другую ноч, но не приехали. Мы здесь отдыхали двои сутки.

Наш заведывающий продовольствием роты, тоже остался в белой, а временно оставил свою должность на товарища Ромашова. Так как ему было одному трудно, то ротный меня поставил за заведывающаго продовольствиям. С этаго дня я уже находился не в строю, а приобозе.

На третие сутки утром, мы поехали дальше. Но от этой деревне нам нужно было проехать волок 58 верст, что-бы попасть в другую деревню, и
мы через полтары сутки выехали уже в Северо-Двинскую губернию в Выйско-Ильинскую волость и остановились в деревне Ламлеве, но тут стояли не долго, а переехали в Горковскую волость и встали в деревне Сарчему, потом сменились в деревню Машканава. Но здесь стояли недолго, а переехали в деревню Великую.

Все остальное здесь: http://kopanga.livejournal.com/116156.html

За это сообщение автора Древолаз поблагодарил:
Саша (15 ноя 2017, 06:42)
Рейтинг: 1.54%

Древолаз
Спец 1-го класса

Сообщение Pe4eneg » 03 апр 2013, 09:48 » #800918

Древолаз, здорово, что кто-то выложил такую интересную информацию. Действительно в Пильегорах была передняя линия обороны белых, английский аэродром находился на одном из островов наволока напротив Пинеги. В интернете есть воспоминания английского военного летчика об этих событиях, но там надо переводить с английского.

За это сообщение автора Pe4eneg поблагодарил:
Саша (15 ноя 2017, 06:42)

Pe4eneg
Мастер - наставник

Стаж: 7 лет 2 месяца 29 дней
Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Древолаз » 03 апр 2013, 12:51 » #801004

да я их читал
Древолаз
Спец 1-го класса

Сообщение Саша » 03 май 2013, 22:48 » #828212

...
...Книга памяти. Деревня Пильегоры (а)

Лукин Василий Михайлович, 1895, уроженец д. Пильегоры Пинежского уезда, житель г. Архангельска, слесарь эвакогоспиталя № 1603. Арестован 05.04.42. Военным трибуналом войск НКВД по Архангельской области 08.06.42 по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР незаконно осужден к лишению свободы сроком на 10 лет с поражением в правах на 5 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 08.04.92
Саша
Мудрец

Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 56864 раз.

Сообщение НатальяТ » 05 дек 2013, 20:18 » #948445

Заборцев
Яков Ильич
( - 1941 г)

Жил до войны в деревне Заборье с родителями, работал лесничим. Во время Гражданской войны многие крестьяне не хотели воевать, скрывались от демобилизации. Мою бабушку увезли в комендатуру в Пинегу за то, что она прятала сына Якова. Ему было всего 17 лет, но его все-таки забрали в белую армию. Впоследствии за это Яков был сослан на Соловки, где просидел около года. Освободили из этой страшной тюрьмы только потому, что не участвовал в расстрелах.
Погиб Яков в начале Великой Отечественной войны под Великим Новгородом.

Сын его, Заборцев Виктор Яковлевич, всю жизнь прожил сначала в деревне Заборье, потом в Пильегорах, работал в совхозе. Многие его помнят и знают как замечательного работника и человека. Умер 27.01.2008г., похоронен в Пильегорах. Внук Якова Ильича – Николай Заборцев живет в Пинеге. Возможно у него есть еще некоторые документы.

на фото: Заборцев Я.И. крайний слева
(1920-1930гг)
Вложения
112.jpg

За это сообщение автора НатальяТ поблагодарил:
Саша (15 ноя 2017, 06:43)

НатальяТ
Новичок

Стаж: 3 года 11 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Олёна » 25 мар 2016, 13:02 » #1521666

О пинежских икотниках отрывок из книги Сергея Васильевича МАКСИМОВА "Год на Севере".

"..... А икоты этой, ваше благородие, в наших местах довольно! — заключил свою речь хозяин.

Действительно, болезнь эта, местно называемая икотою, частая и повсеместная во всем том краю. Икотою страдает верная четверть всего женского населения по правую сторону от реки Северной Двины. Дальше к западу от Двины болезнь эта пропадает и в Кемском Поморье является под новою формой (несколько слабее) и под новым названием (стрелье, щипота). Это прострел, усов, ветреное, колика, вызывающая крики и требующая заклинаний для выхода ее из больного человека «На уклад, на железо и на масло». «Тянись — не ломись и не рвись, всегда ныне и присно и во веки веков, аминь».

Икота обыкновенно начинается под тем же видом, под каким является и простое спазматическое сокращение грудобрюшной преграды (диафрагмы), начинаются громкие крики, затем истерический плач или смех, в некоторых случаях общее параличное состояние и обморок, сопровождаемый всеобщею слабостью, острою болью в груди и голове. У некоторых припадки эти продолжаются часа полтора-два; у других преимущественно у старух, часто по нескольку часов. Икота, иногда (и даже в нередких случаях) переходит и на мужчин, и тогда тому человеку усваивается имя миряка, а женщине — кликуши, икотницы. Туземный люд приписывает причину этой болезни, естественно, злому духу, и некоторые порче лихого человека.

Так думают все страждущие, которые особенно часты по Пинежскому уезду, по преимуществу около города Пинеги. Недаром туземньюй народ, между другими остроумными прозвищами и остротами над соседями, дал пинежанам прозвание икотников. Между тем, во всяком случае, причина болезни этой требует строгого научного обследования, требует очистки медицинской критики от всей той массы народных суеверий, наплывших на болезнь в течение долгих веков. Известно, что оба уезда (Мезенский и Пинежский) наполнены гнилыми болотами. Пишущему эти строки довелось на реке Кулое, верстах в 20-ти от города Пинеги, на расстоянии четырех верст слышать и едва выносить крепкий сероводородный газ при 20 градусах мороза в воздухе, и видеть некоторые места болота непромерзшими и отдававшими свежим белесоватым паром. Между тем, в некоторых деревнях икота повсеместна, носит хроническую форму. В других, и часто ближайших, она пропадает вовсе. По преимуществу болезнь эта присуща женскому полу. В пинежском уездном суде сохранился судебный акт, содержанием которого спешу поделиться с читателями.

Крестьянин Пильегорской волости Михайло Петров Чухарев (19 лет от роду) портил икотою свою двоюродную сестру Офимью Александрову Лобанову. «И ту сестру, сказано в прошении, теперь злой, дух мучит». Чухарев на допросе показал, что «учил его тому той же волости крестьянин Федор Григорьев Крапивин, который — сказано в показании Чухарева — в пьяном виде вызвал меня из того питейного дому на улицу, советовал: «не хочет ли научиться на народ пускать боли, под названием икота?» — Я, по молодости своих лет и глупости, изъявил согласие. После чего учил меня значущимся в особом листе обстоятельствам таковое зло производить и в последствии времени до нынешнего, хотя совесть меня мучила и сам терзался, но сделать такого вредного для народа случая боялся».

Вот как учюл колдовству Михаила Чухарева Федор Крапивин: «При самом начале действия, снять с шеи крест, положить в сапоги под пятку, подержать полсутки, говорить слова: «отрекаюсь Бога и животворящего Его креста, отдаю себя в руки дьяволам». Шептать в соль, упоминая имя человека, коему зло намерен сделать, не иначе, во-первых, как родственницы; упоминать слова: «пристаньте сему человеку скорби под названием икоты, трясите и мучьте (назвать имя человека) до скончания жизни». После, вынувши из сапога крест, повесить на стену. В то время будут дьяволи у тебя. Помешкав сутки, переменить по обыкновенному (то есть надеть крест), когда дьяволи от тебя отойдут, а будут мучить того, на кого сие учинишь.

Соль же столовую бросить на дорогу, или в другое место, коим тот человек ходит. С данным мне от Крапивина неизвестным кусочком, менее горошины, похожим на липучую, черную серу, с приговором: «как будет сохнуть соль сия, так сохни и тот человек кому такое зло учинишь; отступите от меня, дьяволи, а приступите к нему». И невдолге сходить ту соль разрыть и сказать: споди от меня прочь!». И таким образом накануне прошедшего Богоявления Господня двоюродной сестре своей, крестьянской женке Офимье Александровой Лобановой, такое зло учинил, которую злой дух мучит. После же сего действия, через один день, при начале сну, пришли ко мне в огненном платье три нечистые духа, из коих один сказал:

«Я пойду, куда ты послал». А двое требовали тоже должностей. Чего испугавшись, призывая имя Божье, и оным отогнал от себя и более не видал. И после оных, когда, будучи в глубоком сне, видал прихожего неизвестного мне старика в черном платье, седая борода, отговаривал меня от такого зла уклониться, обратясь к Богу, просить прощения: отчего пробудясь, призывал Бога к избавлению от врагов и теперь от его милосердия не отрекаюсь».

На допросах Крапивин показал, что у исповеди был в прошлом году, а у причастия когда был — не упомнил (обыкновение, не редкое между мезенцами, вообще склонными расколу). Сотский Кузьма Любимов показал, что Крапивин «человек сумнительный». Староста от женщин слыхал, что Крапивин накладывает болесть под именем икоты; какой-то Иван Попов — что болезнь на женский пол напускает. Семен Макаров наслышался от многих людей, «между разговорами, что он на женский пол налагает, под названием икоты, болезни, каковою болезнию и жена моя страждет». Сама Лобанова показывает, что «болезнь икота у ней сначала в горле стояла, а потом опустилась пониже, открылось кричание и икание, и жатье у сердца, а в рассуждении оную получила действительно от брата двоюродного, Чухарева», и за то будто бы, что она не дала ему поносить для праздника кушака каламинкового. Другие бабы (всего 16, все икотницы) сознаются в том, что у причастия не бывают оттого, что болезнь не терпит. Одна показывает, что получила две болезни и одна особенно мучит и «при всем мучении употребляет при болезни сей скверно-матерные слова». Но кто напустил болезнь — обе эти бабы не знают. Чухарев в кабаке говорил сидельцу следующее: «дядюшка! сегоднишняго числа Иванова Попова дочь Анна бранит, будто я напускаю икоты на людей, и похвалилась, что и сама меня попомнит».

Далее следует решение суда: «Чухарева наказать кнутом, дав, по крепкому в корпусе сложению, тридцать пять ударов, и по наказании отдать церковному публичному покаянию, что и предоставить духовному начальству. Касательно до Крапивина, то как Чухарев уличить его не мог ничем, а верить ему, Чухареву, одному не можно, и за справедливое признать нельзя, упоминаемый Крапивин, ни с допросов, ему учиненных, ниже на очной ставке, данной ему с Чухаревым при священническом увещании, признания не учинил, то в рассуждении сего, яко невинного, учинить от суда свободным, и по настоящему, теперь нужному для посеву хлеба времени и домашних крестьянских работ, препроводить его в свое селение, а Чухарева содержать под караулом». Дело решено мая 17-го 1815 года..."

За это сообщение автора Олёна поблагодарили: 2
Саша (15 ноя 2017, 06:43), НатальяТ (15 ноя 2017, 12:51)
Рейтинг: 3.08%

Олёна
Спец 1-го класса

Стаж: 4 года 9 месяцев 1 день
Благодарил (а): 62 раз.

Сообщение Александр Шаркин » 14 ноя 2017, 21:12 » #1849367

Здравствуйте дорогие земляки.Много много лет пребывал я в неведении о существовании этого форума.Будучи коренным архангелогородцем (1961г),хотя уже давно уехал с русского севера(1997г),все-равно снится мне часто деревенька Пильегоры,где пребывал от рождения каждое лето детства и молодости, когда готов был днями либо рыбачить на реке и озерцах ,либо бродить по окрестным ягельным горушкам и болотистой тайге.Многое изменилось в деревне и вообще на Пинеге (к сожалению не к лучшему)с 1989года,когда был там последний раз,знаю что постояльцев там осталось менее десятка человек,совсем обвешали(судя по фото) двухэтажные избы в нижнем и среднем конце.Конечно, приятно заниматься идиллическими воспоминаниями сидя у компьютера в городе с более благоприятным климатом,гораздо тяжелей продолжать жить и работать там на Пинежье ,но с годами тем не менее сознаешь ,что" хорошо там ,где нет нас".В заключение хочу услышать отзывы кого-либо живших в Пильегорах и спросить у модератора возможность выложить свою прозаическую зарисовку -воспоминание о родной деревеньке.Александр Ш.

За это сообщение автора Александр Шаркин поблагодарил:
НатальяТ (15 ноя 2017, 12:50)

Александр Шаркин
Новичок

Стаж: 6 дней
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Саша » 15 ноя 2017, 06:44 » #1849560

Александр Шаркин
будем рады вашим Воспоминаниям. Собираем историю по крупицам :thank
:-) http://vk.com/na_severe
Саша
Мудрец

Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 56864 раз.

Сообщение ванич » 15 ноя 2017, 17:33 » #1849826

Александр Шаркин
Значит в соседях будем -через реку . Помню малый был .Всё у дедеа просился -В Пильегоры -в магазин - за ягнятками туда на лодке ездили . Ребят там много было .Там и Мама моя начинала работать ..Большая деревня была ..А года 2 назад был - тихо что то на той стороне . Жаль..
до20 января -дома..

За это сообщение автора ванич поблагодарил:
Саша (18 ноя 2017, 08:47)

ванич
Профи

Стаж: 7 лет 25 дней
Благодарил (а): 496 раз.

Пред.След.

Вернуться в Пинежский район

Яндекс.Метрика