Покшеньга: Усть-Покшеньга, Кобелёво, Красное,Кротово,Лохново

Модератор: minaich

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Саша » 05 мар 2013, 23:15 » #777090

Созданы отдельные темы
Часть информации разнесено в них

Земцово деревня - viewtopic.php?f=119&t=9711
Кобелево (Холм) деревня (Покшеньгское СП) - viewtopic.php?f=119&t=13470
Красное (Жабей, Грушка) деревня (Покшеньгское СП) - viewtopic.php?f=119&t=13468
Кротово Большое деревня - viewtopic.php?f=119&t=13467
Кротово Малое деревня - viewtopic.php?f=119&t=13466
Лохново (Агофонова,Смоленец,Хидгора,Чивикса,Щелья,Щербаково) деревня - viewtopic.php?f=119&t=13469
Русковера поселок - viewtopic.php?f=119&t=12843
:thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение EkaterinaIsakova » 06 мар 2013, 11:07 » #777347

ЕленаН29 писал(а):Старинная пинежская сказка...
Читаем с детьми сказки Писахова. На "великих просторах" нашлось вот такое замечательное издание... Роспись на прялке смело можно назвать не мезенской (палащельской), как логичо было бы определить, а пинежской... Пинежская была срисована с мезенской :)

Изображение
Елена, а расскажите, пожалуйста, подробнее, кто вам расшифровал символы на прялке?? Каковы характерные особенности именно пинежской росписи.. :agree
http://vk.com/berega_pinegi#/berega_pinegi http://pinezhye.info/
Я остерегаюсь навешивать ярлыки: я учусь менять свое мнение.

За это сообщение автора EkaterinaIsakova поблагодарил:
Минин Федор (13 фев 2014, 12:50)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

EkaterinaIsakova
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 132
Стаж: 11 лет 7 месяцев 15 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Сообщение ЕленаН29 » 06 мар 2013, 20:43 » #777796

EkaterinaIsakova писал(а):Елена, а расскажите, пожалуйста, подробнее, кто вам расшифровал символы на прялке?? Каковы характерные особенности именно пинежской росписи..


Значение символов изучают в худож. школах, учлищах. Нам на методике ИЗО преподавали.
На Пинежье во многих домах встречаются палащельские прялки, а те, что помоложе и попроще могут быть пинежскими, а точнее покшеньгскими. История такая.
На Покшеньге в деревне Лохново два местных мастера - Михаил Андреевич Сумкин и Дмитрий Васильевич Чивиксин - в 1924-1925 годах сделали по заказу потребкооперации 180 расписных прялок, и шли эти прялки нарасхват.

Что общего в мезенских и пинежских прялках? Одинаковая форма - размер, силуэт лопасти, характер зарубок и порезок, "главки". На пинежской прялке тот же ряд оленей, но заметно и отличие: пинежские мастера не столь непосредственны, больше вырисовывают, и оттого фигуры животных становятся суше, каллиграфичнее.

Огрублен и засушен популярный на Мезени рисунок "курочка". Исчезло "бёрдышко", столь характерное для мезенских прялок из Палащелья. А мелкие, так сказать "личные" узоры, по которым при некотором навыке можно определить авторство мастеров на Мезени, здесь на Пинеге сведены на нет. Вместо их обилия и разнообразия (квадратов, треугольников, ромбиков, кружков, скобок и т. д.) пинежские мастера применяют один "шахматный" узор - пятнадцать заштрихованных сеткой клеток в ширину и восемь в высоту с чередованием черного и красного цветов. Ряд подобных же, заштрихованных в сетку, ромбиков дается вверху и два ряда - внизу. "Шахматные" узоры характерны и для оборота прялки.

В пинежской росписи чувствуется не оригинальный, а подражательный характер, заметно мельчание стиля.

Источники:
Арбат, Ю. А. Пинежская роспись // Арбат, Ю. А. Русская народная роспись по дереву / Ю. А. Арбат. - М., 1970. - С. 29-32.
ЕленаН29
Мастер

 
Сообщения: 992
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 562 раз.

Сообщение ЕленаН29 » 11 мар 2013, 23:14 » #782721

Первые фамилии Покшеньги

Волость Покшеньга:

Амосов,
Башкин, Беляев, Богданов,
Вехорев, Воронин,
Глубоких,
Ермолин,
Земцовский,
Кашин, Козмин, Козьмовский, Кузнецов,
Лохновский,
Махаев, Минин, Миронов,
Некрасов, Немытой,
Опарин,
Поздеев, Попов, Пятого,
Смоленский, Созонов, Ступин,
Телицын, Тыркасов,
Чивиксин,
Шестаков, Шехин, Шохин,
Щеголихин, Щепоткин, Щербаков

За это сообщение автора ЕленаН29 поблагодарил:
Gamakatsu (12 мар 2013, 07:19)
Рейтинг: 1.3%
 
ЕленаН29
Мастер

 
Сообщения: 992
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 562 раз.

Сообщение Саша » 21 мар 2013, 21:13 » #791246

сообщения перенесены в тему Кобелево - viewtopic.php?f=119&t=13470 :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение ЕленаН29 » 22 апр 2013, 01:14 » #817511

Икона "Великомученик Феодор Стратилат", 1581 года

В музее изобразительных искусств Архангельска впервые представили икону "Великомученик Феодор Стратилат" 1581 года из Покшеньги

Ее восстановлением занимались в научно-реставрационном центре имени Грабаря в Москве. Образ святого великомученика написан во времена правления царя Иоанна IV, также она имеет подпись и дату - 1581 год. А это значит что экспонат, представленный в музее, старше самого Архангельска и является уникальным памятником истории. Долгие годы старинная икона была скрыта под слоями поздних росписей. Благодаря трудам реставратора Тамары Миловой удалось обрести первоначальный облик святого великомученика Феодора Стратилата и уникальную историческую надпись.

В 1965 году экспедиция архангельских реставраторов вывезла из Никольской церкви деревни Покшеньга Пинежского района 60 старинных икон. На тот момент в церкви не шли богослужения, здание не отапливалось и было отдано под местный клуб. Работа над иконой великомученика Федора Стратилата велась с 2010 по 2012 год.

-Тогда мы не представляли, что получим после реставрации, - рассказывает заведующая отделом древнерусского искусства музея ИЗО Татьяна Кольцова. - Сотрудники музея готовили выставку "Наследие Холмогорской земли", они предполагали, что наследие церкви из Покшеньги, возможно, будет в русле готовящейся экспозиции. Лик иконы разглядеть было невозможно, она была очень загрязнена. Но то, что раскрыли реставраторы, превысило все наши ожидания.

Сейчас в хранилищах музея ИЗО находятся еще 60 икон из Никольской церкви деревни Покшеньга Пинежского района. Возможно, что уникальная икона Федора Стратилата не последняя находка искусствоведов и историков.

- Кроме загрязнений и потемневшей олифы на иконе было еще семь слоев, которые реставраторам нужно было раскрыть, - рассказывает художник-реставратор центра имени Грабаря Елена Рыжакова. - К сожалению, не сохранилась надпись в левом вкладном медальоне, зато правый сохранился хорошо. Уникальность иконы в записи, сохранившейся на поземе: "Лето 7 910, т.е. 1581-й октября в 6 день написана быть сия икона по велением рабы Божией Марии дочери Феодоровский жены Кисилева в дом Николе Чудотворцу да великомученику Георгию на Усть-Покшеньге по душе своей".По словам Рыжаковой, эта надпись - удивительное открытие, точная датировка - величайшая редкость и великий подарок для всех реставраторов, так как благодаря ей можно будет идентифицировать другие памятники времен правления Ивана Грозного.

Икона "Великомученик Федор Стратилат" будет экспонироваться в музее до 21 апреля.

Прямая речь
Министр культуры Архангельской области Лев Востряков:
- Государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера" - крупнейшее музейное учреждение Архангельской области. Здесь хранятся подлинные шедевры изобразительного искусства - более 30 тысяч экспонатов, включенных в состав государственной части Музейного Фонда РФ. К сожалению, пока технические возможности музеев позволяют экспонировать лишь малую часть этих коллекций. Одна из приоритетных задач в работе музеев - постепенно "раскрывать" фонды, постоянно увеличивать количество демонстрируемых уникальных предметов историко-культурного наследия, которые раньше посетителям были недоступны. Первый показ иконы "Великомученик Федор Стратилат" - яркий пример работы музея в этом направлении.


Икона с Покшеньги.jpg
Икона с Покшеньги.jpg (38.29 КБ) Просмотров: 2672
ЕленаН29
Мастер

 
Сообщения: 992
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 562 раз.

Сообщение Саша » 23 апр 2013, 13:52 » #818719

ВЕЛИКОМУЧЕНИК ФЕОДОР СТРАТИЛАТ. Село Покшеньга

Феодор Стратилат (греч. Θεόδωρος ο Στρατηλάτης; Евхаит — 8 февраля 319, Гераклея) — христианский святой, почитаемый в лике великомученика. Память в Православной церкви совершается 8 февраля и 8 июня (по юлианскому календарю), в Католической церкви 7 февраля.
Святой великомученик Феодор Стратилат почитается, как покровитель православного воинства.


Фреска. Афон
Феодор Стратилат.jpg
Феодор Стратилат.jpg (77.85 КБ) Просмотров: 2649


Великомученик Феодор Стратилат
Дни памяти: Февраль 8, Июнь 8
Великомученик Феодор Стратилат происходил из города Евхаит. Он был наделен многими дарованиями и прекрасной внешностью. За милосердие Бог просветил его совершенным познанием христианской истины. Храбрость святого воина стала известна многим после того, как он с помощью Божией убил громадного змея, жившего в пропасти в окрестностях города Евхаита. Змей пожирал множество людей и животных, держа в страхе всю округу. Святой Феодор, вооружившись мечом и молитвой ко Господу, победил его, прославив среди людей Имя Христово. За отвагу святой Феодор был назначен военачальником (стратилатом) в городе Гераклее, где нес как бы двойное послушание, сочетая свое ответственное воинское служение с апостольской проповедью Евангелия среди подчиненных ему язычников. Его горячая убежденность, подкрепленная личным примером христианской жизни, отвращала многих от пагубной "лжи безбожия". Вскоре почти вся Гераклея приняла христианство. В это время император Ликиний (307 - 324) начал жестокое гонение на христиан. Желая обезглавить новую веру, он обрушил преследования на просвещенных поборников христианства, в которых не без основания видел основную угрозу для умирающего язычества. В их числе оказался и святой Феодор. Святой сам пригласил Ликиния в Гераклею, пообещав ему принести жертву языческим богам. Для совершения этой пышной церемонии он пожелал собрать в своем доме все золотые и серебряные изваяния богов, которые имелись в Гераклее.


Вмч. Феодор Стратилат
Ослепленный ненавистью к христианству, Ликиний поверил словам святого. Однако его ожидания были обмануты: завладев истуканами, святой Феодор разбил их на куски и раздал нищим. Так он посрамил суетную веру в бездушных идолов и буквально на обломках язычества утвердил законы христианского милосердия. Святой Феодор был схвачен и подвергнут жестоким и изощренным пыткам. Их свидетелем был раб святого Феодора, святой Уар, который едва находил в себе силы описывать неимоверные мучения своего господина. Предчувствуя близкую смерть, святой Феодор уже обращал к Богу последние молитвы, говоря: "Господи, рекл ми еси первее, Аз семь с тобою, ныне же почто оставил мя еси? Виждь, Господи, яко зверие дивии растерзаша мя Тебе ради, избодены суть зеницы очес моих, плоть моя ранами раздробляется, уязвляется лице, сокрушаются зубы, едины точию нагие кости на кресте висят: помяни мя, Господи, претерпевающего крест Тебе ради, железо, и огнь, и гвоздие подъях за Тя: прочее же приими дух мой, уже бо отхожду от жизни сей". Однако Бог, по великой Своей милости, пожелал, чтобы кончина святого Феодора была так же плодотворна для его ближних, как и вся его жизнь: Он исцелил истерзанное тело святого и свел его с креста, на котором тот был оставлен на всю ночь. Утром царские воины застали святого Феодора живым и невредимым; убежденные воочию в беспредельном могуществе христианского Бога, они тут же, недалеко от места несостоявшейся казни, приняли святое Крещение. Так святой Феодор явился, "яко день светозарен", для пребывавших во тьме идолопоклонства язычников и просветил их души "светлыми своего страдания лучами". Не желая избежать мученической смерти за Христа, святой Феодор добровольно предал себя в руки Ликиния, остановив восставший против мучителей народ, уверовавший во Христа, словами: "Перестаньте, возлюбленные! Господь мой Иисус Христос, вися на Кресте, удерживал Ангелов, дабы они не сотворили отмщение роду человеческому". Идя на казнь, святой мученик одним словом отворял темничные двери и освобождал заключенных от уз. Люди, прикасающиеся к его ризам и чудом Божиим обновленному телу, мгновенно исцелялись от болезней и освобождались от бесов. По приказу царя святой Феодор был усечен мечом. Перед смертной казнью он сказал Уару: "Не ленись записать день кончины моей, а тело мое положи в Евхаитах". Этими словами он просил ежегодного поминовения. Затем, сказав "аминь", он преклонил голову под меч. Это совершилось 8 февраля 319 года, в субботу, в третий час дня.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life413.htm

Иконография Феодора Стратилата

Феодор Стратилат изображается в пластинчатом доспехе, чаще всего в правой руке он держит копьё, которое изображается вертикально (в отличие от Феодора Тирона, копьё которого располагают по диагонали рисунка). Также на иконах часто изображают щит (в основном — круглый), русские иконописцы позже стали писать щит времён Дмитрия Донского.

Кроме этого, встречаются иконы, на которых Феодор Стратилат держит крест.

Значительно реже встречаются иконы, на которых в руках святого изображён меч.

Значительно реже встречаются иконы, на которых Феодор изображён восседающим на коне. В основном это восточная традиция, в ней существуют некоторые особенности иконописи — на коне Феодора изображается маленький сарацин, также как и на иконах Георгия Победоносца. Этот сарацин является воплощением тех арабов, которые заодно со святым. Масть лошади под святым Феодором на коптских иконах изображается белым, иногда — буланым или соловым.

Феодор Стратилат и Богоматерь

Этот сюжет имеет место быть в католической традиции. В православии встречается сюжет святого с Федоровской иконой.

Феодор Стратилат и Феодор Тирон

Существует большое количество икон, на которых изображены эти святые. По преданию, они оба происходили из одной и той же местности. Оба они были были воинами, в но занимали разные должности: слово «Стратилат» переводится как военачальник, а «Тирон» значит новобранец. Такая распространённость икон связана с тем, что во времена Византийской империи этим святым поклонялись как олицетворению христианского начала в военной мощи империи. К тому же они считались заступниками христианского населения страны.

Тирон и Феодор.jpg


Феодоры также были связаны с Георгием Победоносцем. Эта связь прослеживается по преданиям Византийской эпохи.

Феодор Стратилат и великомученица Ирина

Распространение этих икон связано с тем, что эти мученики являлись тезоименитыми святыми царя Феодора Иоанновича и царицы Ирины Феодоровны Годуновой, венчание которых состоялось в 1580 году.
В течение последующих двенадцати лет после свадьбы у них не было детей, что являло серьёзную проблему для царской фамилии. По всей России были построены многочисленные церкви в честь святых Феодора и Ирины, а также открыты приделы в храмах. Из-за того, что в короткое время было написано большое количество икон, они связаны между собой техникой исполнения и перекликаются со светской техникой того периода.

Житийные иконы
Во второй половине XVI века получили распространение житийные иконы святого Феодора, бывшего патрональным святым царя Фёдора Ивановича. В качестве художественных памятников исследователи выделяют пять таких икон:
Храмовая икона Феодоровского собора Феодоровского монастыря.
Храмовая икона церкви Феодора Стратилата на Ручью второй четверти XVI века.
Икона из Кальбенштайнберга
Псковская или новгородская икона неизвестного происхождения третьей четверти XVI века, хранящаяся в Государственном Русском Музее
Храмовая икона Федоровского придела церкви Иоанна Лествичника Кирилло-Белозерского монастыря, выполненная около 1572 года.
Считается, что для икон, которые находятся в Русском музее прообразом стала икона Феодоровского монастыря

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
людмила пачуашвили (24 апр 2013, 18:29)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Минин Федор » 13 фев 2014, 12:53 » #1013706

Саша писал(а):Созданы отдельные темы
Часть информации разнесено в них

Земцово деревня - viewtopic.php?f=119&t=9711
Кобелево (Холм) деревня (Покшеньгское СП) - viewtopic.php?f=119&t=13470
Красное (Жабей, Грушка) деревня (Покшеньгское СП) - viewtopic.php?f=119&t=13468
Кротово Большое деревня - viewtopic.php?f=119&t=13467
Кротово Малое деревня - viewtopic.php?f=119&t=13466
Лохново (Агофонова,Смоленец,Хидгора,Чивикса,Щелья,Щербаково) деревня - viewtopic.php?f=119&t=13469
Русковера поселок - viewtopic.php?f=119&t=12843
:thank

Молодца-хорошо занимаешься историей нашего Севера, отец мой с Хидгоры, рядом со старым домом поставил новый дом (у амбаров, самый конец деревни)
Минин Федор
Новичок

 
Сообщения: 2
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: Архангельская область, Пинежский район, д.Лохново (Хидгора)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Маркиза 2013 » 05 июн 2016, 13:21 » #1562844

Здравствуйте.Увидела фотографии родственников. Чуркин Николай Деомидович- брат моего деда Василия Деомидовича. Может у вас есть ещё какие фотографии? а т. Марина -их сестра жила по- моему в Кобелёво, Если у вас есть какие-нибудь фотографии буду очень рада. и ещё если можно напишите кто на фотографии в гостях у Николая Деомидовича
Маркиза 2013
Новичок

 
Сообщения: 9
Стаж: 7 лет 9 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение ЕленаН29 » 08 июн 2016, 14:38 » #1564470

Маркиза 2013 писал(а):Здравствуйте.Увидела фотографии родственников. Чуркин Николай Деомидович- брат моего деда Василия Деомидовича. Может у вас есть ещё какие фотографии? а т. Марина -их сестра жила по- моему в Кобелёво, Если у вас есть какие-нибудь фотографии буду очень рада. и ещё если можно напишите кто на фотографии в гостях у Николая Деомидовича


На фотографии - гости - мои дедушка и бабушка Немытовы Василий Игнатьевич и Анна Николаевна (сидят в центре), слева - сын Николая Деомидовича Михаил, справа - жена Николая Деомидовича Мария Игнатьевна (сестра деда).
ЕленаН29
Мастер

 
Сообщения: 992
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 562 раз.

Сообщение Саша » 17 дек 2022, 17:16 » #2462272

Участник штурма Зимнего Дворца в 1917 году в Петрограде
Щеголихин К.Ф., уроженец села Покшеньга
Вложения
mpXZVhM7-Kg.jpg
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Пред.След.


Вернуться в Пинежский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика