Кивок (все о них)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Саша » 18 дек 2006, 02:25 » #11469

Пон-нимаю, что в разных темах уже обсуждали эт напервейшую часть зимней удочки.
И всё ж хочется собрать опыт воедино.

особо после крутейших конструкций у Галерича и Рапа


:agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27793 раз.

Сообщение Саша » 18 дек 2006, 02:31 » #11470

САм перепробовал сотни, может и больше кивков.

Найти свой да еще под мормышку, течение, леску и вид тряски искусство.

Из старых находок хочу вспомнить:

- кивок из щетинки,
- кивок из ниппеля,
- кивок собачка с пружинкой,
- кивок из лески,
- кивок из струны.

Понимаю, что они являются старожилами, хотя вижу иногда их до сих пор у рыбаков.

Прорывом в кивках стала часовая пружина от ручных часов.

Сколько их папаня мой перевел в свое время.

До сих пор вспоминаю медную пружинку. Кивок сделанный из нее пускал волну. Сиг от его игры балдел. К сожалению, со временм он обламывался, обламывался и стал совсем коротким.

Кто может подсказать кивки, дающие такой же эффект :???:
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27793 раз.

Сообщение Саша » 20 дек 2006, 21:17 » #11739

Сегодня взял для длинных кивка , пружина идет на конус.
Один металлический, второй составной пластиковый.
Завтра протестирую, если удачно фотки выложу на форум :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27793 раз.

Сообщение AlexKM » 20 дек 2006, 23:24 » #11750

Саша

Не знаю, рекламируют всякие лавсановые и т.д.
Но не везде можно прикупить саму лавсановую пластину.
Я лично делаю кивки из полиэтилена или что там материал на 1,5 л бутылках.
Делаю двойной конус, т.е. и нарезаю конусами и отшлифовываю от широкой к узкой части на нет.
Причем в разных минералках, пивных бутылях жесткость материала бывает различной, поэтому при одинаковом казалось внешнем виде, кивки получаются разной грузоподьемности.
"Волну" он конечно не пускает, но неплохо работает в зависимости от длины и на окуне, и на бели, и на безмлтылках. Да и длину можно делать, хоть окуневую см 5-7, хоть лещовый - см 15. Мороза не боится (хотя какие у нас морозы до -15, редко 25, а при бОльших холодах на рыбалку считай и не ездим. Хотя один раз часов в 5 выехали, было -18, думали солныхко разогреет, а оно до 28 давануло, да потом ветер поднялся. Уехали рано потому что даже в палатке замучались лунку очищать. Хотя карась! ловился исправно, густерка-лаврушка перебивала. А вот окунятники-судачатники свое дело быстро забросили - залезли в палатки, да на белую переключились. Так вот, к чему я. Кивки из "бутылок" работали отменно, а вот на всяком "железе" - пружинках, полосках лед намерзал.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение Саша » 28 фев 2007, 19:49 » #16835

Сегодня приобрел кивок лавсановый и зимнюю удочку.
Кивок отлично зарекомендовал себя на Кумбыше в прошлое воскресение приловле сига

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27793 раз.

Сообщение Саша » 28 фев 2007, 19:50 » #16836

Состоит из трех пластин

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27793 раз.

Сообщение Саша » 28 фев 2007, 19:50 » #16837

Разной длинны

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27793 раз.

Сообщение Саша » 28 фев 2007, 19:52 » #16838

Имеется возможность регулировать пластины по отношению друг другу. Выдвигая или задвигая их, что меняет пластичность и чуткость кивка.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27793 раз.

Сообщение DIM » 01 мар 2007, 08:56 » #16868

У меня 3 таких кивка. Плохо ведут себя на ветру, телепаются. Чуткую поклёвку сига, можно спутать с телепанием на ветру. Поэтому в безветрие или в палатке он супер.
Да, я ещё их доработал. Есть такие же кивки с грузиком, для резонанса. Дак я взял тоненькую свинцовую пластину, отрезал кусочек и опытным путём подобрал вес свинца и закрепил на нём. На последней рыбалке они показали себя с лучшей стороны, гасятся излишнии колебания на ветру.
Если хочешь посмотреть, они у меня на работе.
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение Lvovich » 01 мар 2007, 09:27 » #16869

Делаю сам уже давно. Специально делаю нерегулируемые, под конкретную блесну или мормышку. Себестоимость практически под 0.
Изображение

Все что для него нужно - пластиковая бутылка, кусок изоляции от коаксиала, использованный стержень авторучки и ватная палачка.
Вопчем сплошная утилизация отходов ,)Изображение
Аватара пользователя

Lvovich
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1826
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Сообщение mak210 » 01 мар 2007, 13:58 » #16880

Раз раньше было рассказано о копеечных сторожках, расскажу о небюджетных.

Собственно я подбирал сторожки под самую маленькую мормышку (1-1,5 г) для ловли живца и леску 0,08. Раньше я пользовался сторожком из виниловой грампластинки черного цвета, но они кончились, пришлось искать замену. Щетинковых хватало на одну рыбалку, хотя чувствительность и возможность регулировки вне конкуренции, надо только уметь выбрать толщину и конусность. Ни один из самодельных лавсановых или из бутылок на таких маленьких весах не рулит. Часовые пружины моментально становятся похожими на мятый пиджак, леска примерзает, мука в общем.

Вариант №1. Вся конструкция подвешена на тончайшей пружинке, которая и выступает упругим элементом. Нагрузку, как было задумано воспаленным мозгом конструктора, берет на себя система мини пропускных колечек (фиг-два она ее берет на морозе и при наличии льдышек на леске!). Стоит 250 руб. (мрак!). Первое впечатление отличное: легко играет, никаких паразитных колебаний, делаю все что хочу. Регулировка отсутствует, ну и ладно. На рыбалке же очень скоро выяснилось, что пружинка сначала согнулась вбок, а потом просто сломалась из-за падений удочки на лед (а, что мне при поклевке ее в розовый бархатный чехольчик что-ли двумя пальцами выкладывать?). Пришлось, чертыхаясь, на минус 20 перевязывать под щетинку. Короче – полное говно, конструктору - привет и неуважение.

Вариант №2. Монокристалл (высокие технологии!) из какого-то упругого металла, похожего на латунь. В сечении круглый, с очень четкой конусностью. Можно реально завязывать в узел без малейших последствий. Стоит от 150 до 200 руб. Регулировка отсутствует в принципе (длина постоянная), подобрал под мормышку. На рыбалке же выяснилось, что из-за излишней длины сторожок мотает из стороны в сторону, в том числе и ветром. Игры никакой, какая-то каша.

Короче пришлось возвратиться к щетине, пусть хлопотно, зато, если привыкнешь – никакая замена не подходит.
Вложения
Небюджетные сторожки.jpg
Небюджетные сторожки.jpg (20.41 КБ) Просмотров: 7826
Аватара пользователя

mak210
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.


Вернуться в Орудия лова

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика