Жерлицы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение ВИТАЛИК » 13 окт 2006, 21:53 » #7176

Саша А у нас в Эстонии запрет на ловлю жерлицами!
:sorry
Была бы уда, а рыба будет.
Аватара пользователя

ВИТАЛИК
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 279
Стаж: 17 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Илья » 14 окт 2006, 11:39 » #7185

Жаль, что такие промышленно не выпускаются

... могу ошибаться, но по-моему я видел что-то подобное "заводское"... :thank

Хотя есть энтузазисты, даже здесь на форуме, признающие лишь самоловы и сети. А всякие там жерлицы, спиннинги и даже подледный лов считают браконьерством.

так и хочется добавить... "...все смешалось в доме..."
з.ы. а фраза сильная, я потрясен :shock: :sorry :sedoj
Аватара пользователя

Илья
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 292
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Виктор1 » 14 окт 2006, 13:55 » #7189

1. Компактность. Ношу в сумке от противогаза, 5 штук вместе с сумкой, глубиномером и щипцами свободно размешаются в ящике (у меня старой формации - алюминиевый покупной).
[quote]
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Сообщение Виктор1 » 14 окт 2006, 13:55 » #7190

мало 5 штук) надо штук 20 ставить) машину с собой возить?
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Сообщение Илья » 14 окт 2006, 17:12 » #7191

мало 5 штук) надо штук 20 ставить)

... излишество - мать порока... :stop ;)
Аватара пользователя

Илья
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 292
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение mak210 » 15 окт 2006, 09:15 » #7194

1. На самом деле подобного вида жерлицы есть фирменные. Конечно мне приятно, блин, быть изобретателем, но... Только там пластиковое основание трескается на морозе, катушка клинит, особенно при наличии воды и льда, а пружина сделана, видимо из алюминия, потому что распрямляться взад упрямо не хочет.

2. На мой взгляд - 5 штук самое то и с живцом проблем нет и со сборкой-разборкой да и езжу я всегда на один день.

3. В Подмосковье и ближайших областях на самом деле максимальное количество жерлиц - 5, вообще-то не помню, чтобы проверяли, но нарушать неохота, тем более что от увеличения количества крючков улов пропорционально не возрастает. Намного важнее осуществлять правильную начальную установку и дальнейшее своевременное маневрирование. Например с утра я всегда ставлю на мелководье (метра 2-3), потом к обеду уношу на глубину, к вечеру возвращаю. Ну и конечно знание места.

Знаю людей, которые ставят по 30-50 штук. Это уже не рыбалка, а сплошная беготня, стресс из-за отсутствия живцов, наблюдение за наличием инспекторов и пр. На деньги, потраченные на рыбалку и снасти, можно круглый год осетриной питаться, а в сторону щуки плевать с презрением, типа: "Пошла, костлявая". Надо же получать удовольствие от выброшенных бабок. Никого не хочу обидеть, извиняюсь заранее, но с дуру можно и х... сломать!
Аватара пользователя

mak210
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение mak210 » 16 окт 2006, 11:29 » #7196

GALERICH
Дык какие, какие? Это же Подмосковье... Рекорд: 8 штук за световой день (1-3 кг), обычно 1-2 (веса те же). Подъемов больше раза в 1,5-2. Очень сильный прессинг, народу как на Красной площади (я имею в виду сезон, т.е. первый-последний лед).

Однако это ничего: по весне на плотве (Рыбинка) при каждой подсечке (а она у меня широкая, никак не отучусь) попадал соседу локтем прямо в лоб, извинялся, а потом опять. Он терпел молча, как Лазо на допросе у японцев, поскольку просверлил после меня. Классическая фраза: "Брат, ногу отодвинь, я дырку просверлю..." Но это нестандартно - плотву гоняют, обычно хоть под ж...й не сверлят.

По любому, не уверен, что количество улова сильно зависит от количества жерлиц (в разумных рамках, конечно), да и неспортивно, управлять таким количеством невозможно, а, значит, просто самоловы. А, кстати, те, которые по 50 штук, таскают огромные рюкзаки с примочками, да еще живцы... Верблюды вьючные, прости Господи. Да и куда ее столько-то? Щука хороша свежая: час назад клювом щелкала, теперь на сковороде, это же не стерлядь, не те у нее вкусовые качества. Если 3 месяца полежала в морозилке, это уже не рыба, а какие-то пищевые добавки.
Аватара пользователя

mak210
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Бонч » 16 окт 2006, 13:07 » #7199

mak210 писал(а): На деньги, потраченные на рыбалку и снасти, можно круглый год осетриной питаться, а в сторону щуки плевать с презрением, типа: "Пошла, костлявая". Надо же получать удовольствие от выброшенных бабок.


Золотые слова! надо записать на память! здорово сказал! ,)
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение mak210 » 16 окт 2006, 17:28 » #7213

GALERICH писал(а):Это хорошие уловы. У нас частенько вообще пустыря ловишь.

Это я постеснялся, думал дразниться будете, сироту обижать: примерно один выезд их трех - пустой, хотя без флажков и сбитых живцов что-то не припоминаю. Щуки на самом деле в водохранилищах много, надо только уметь ее взять.

Что касается перестановки, то получается технологически: в ловле окуня обычно часов с 11 до 13 перерывчик, да и при хорошем клеве начинаешь понимать, что если заставят чистить, то будет полный аллес капут. Домой ехать рано, чего тащился-то по утряни. Ловля подлещика на поплавок меня что-то совершенно не вставляет (он то как раз брать начинает на кормленных лунках). Примерно в это время щука отходит от берега (во всяком случае у нас). Вот и занятие достойное придумал! Потом обед с безалкогольными и не очень напитками... Под вечер можно и обратно подтащить, чтобы ближе идти было. Вот и все. Иногда визуально сложные манипуляции объясняются банальнейшими причинами.
Аватара пользователя

mak210
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Мамон » 17 окт 2006, 09:13 » #7239

А я зимой ловлю в основном на глубине, по крайней мере 6-8 метров должно быть. На мели щука берет крайне редко. Но может быть это объясняется особенностями водоема?
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение mak210 » 17 окт 2006, 09:42 » #7246

Мамон писал(а):А я зимой ловлю в основном на глубине, по крайней мере 6-8 метров должно быть. На мели щука берет крайне редко. Но может быть это объясняется особенностями водоема?

Эх, если б это знать... Впрочем, тогда бы рыбалка превратилась из спорта в подобие магазинного шопинга, тоже не есть хорошо.
Аватара пользователя

mak210
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.


Вернуться в Орудия лова

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика