Жерлицы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Pan » 29 авг 2006, 16:03 » #5169

Купил пласмассовый кан 5 литров в Зените - 70 рублей что-ли. Обернул в 5 слоев со всех сорон пенофольгой -100 рублей. Снаружи обклеил легкой прорезининой тканью, думаю и стеклотканью можно. Посмотрим, что зимой будет. По жерлице тогда один вопрос: какой вес грузика?
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 8 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение Pan » 29 авг 2006, 21:51 » #5186

Буду осваивать :-D
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 8 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение Pan » 31 авг 2006, 15:25 » #5348

Было бынеплохо набраться опыта воочию, я согласен. Знаю пару мест ловли мелкой сороги на Кунечихе и в Заостровке.
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 8 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение Pan » 13 сен 2006, 06:52 » #6011

11-12 сент. осваивал речные жерлицы. В технологии поменял только проволоку на тросики и бутылку с песком на мешочки с песком. С живцом проблем не было- см. где 1,5 метра. Из 5 жерлиц за ночь размотались все. На 4 -х живца не было, на одной дохлая сорожка. Вопрос: часто ли на жерлицах на реке сбивается живец?
По яме - отмечена линией- покатаься с дорожкой не удалось, поднялся сильнющий ветер.
Вложения
Яма.jpg
Яма.jpg (57.95 КБ) Просмотров: 5970
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 8 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение mak210 » 13 сен 2006, 14:24 » #6033

GALERICH писал(а):Все что я писал относится к конкрентой кострукции речной жерлицы.

Согласен, согласен :agree .

Но аналогичные речные жерлицы я пользовал и принципиальной разницы в подходе не вижу: фиксатор, устройство для размотки запаса лески, якорь (для зимней жерлицы - лед). В подобных устройствах должны протекать подобные процессы.

А вообще мой последний опыт с использованием спиннинга, тирольской палочки и катушек фул раннер показал, что главный фокус эффективности жерлиц - отсутствие рядом рыболова и (или) малейшего постороннего шума. Если я как порядочный рыболов садился рядом - поклевок не было совсем, хотя я на берегу презентаций и салютов не устраивал, сидел себе, покуривал. Стоило отойти типа воды попить: удочка уже в воде, сидит родимый. Хотя и забрасывал метров на 20-25 от берега. Кто бы мог подумать?
Аватара пользователя

mak210
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Pan » 13 сен 2006, 15:18 » #6034

Кроме того, думаю что в большую волну эта верхняя бутылка живца измотает в 2 счета и он быстро сдохнет. А тройники я ставил ПО ОДНОМУ. В следующий раз 2 попробую. А зимой тоже 2 ?
Если было бы на озере без течения, пользовался бы одним большим крючком под жабры через рот. Да я уже писал об этом. На реке, похоже этот ноиер не пройдет.
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 8 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение mak210 » 13 сен 2006, 15:39 » #6035

[quote="Pan"] А тройники я ставил ПО ОДНОМУ. В следующий раз 2 попробую. А зимой тоже 2 ?[quote]
Ну, ребята, и везет же вам! Завидую белой завистью. Там где ловлю я зимой: только одинарники (ну паянные двойники или живцовые), поводки - только монофил и пр.
Аватара пользователя

mak210
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Pan » 14 сен 2006, 10:56 » #6098

Живец покусан не был. Как тот раз на поплавочную удочку клюнула верховодка, на нее щучка. И выплюнула. Верховка была уже дохлая, а покусов не было. Да знаю я как покусаная выглядит. На озерах летом раньше до спиннинга много рыбачил на жерлицы. А вот насчетов сходов живца - на озерах попадался окушок с сантиметровыми дырками под плавником. Явно слез с тройника..
Кстати, насчет размотаных и пустых жерлиц. Проверять- то приехал около 10 утра, так что времени проверить и снять щучку у ворюг было.
Про воров:
Раз поставил продольники в том году, сидел на берегу. На моих глазах подходит катер, быстро собирает мои снасти и уезжает. Я ничего и поделать то не мог- 200 метров от берега.

Значит готовить зимние жерлицы: - леска, на ней оливка, далее по желанию поводок или без него и одинарный или двойной крючок. Ближе к зиме прошу разместить фото!
Почему у нас не приняты флажковые жерлицы? Какие мысли. Может просто отстаем? Например, южнее нас не принято шаромыжить. Тоже непонятно...
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 8 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение Pan » 14 сен 2006, 12:30 » #6100

Куплю с десяток флажковых. Скоро первый лед :-D
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 8 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение mak210 » 14 сен 2006, 16:10 » #6106

GALERICH писал(а):Тогда желательно почитать какие-нибудь журналы по этой теме. Обычно рыбаки покупные жерлицы хают. Делают сами или дорабатывают.

Ни в коем случае не навязываю свой вариант. Просто для сведения.

Пользую такие уже много лет, поэтому изучил хорошо.

Преимущества:

1. Компактность. Ношу в сумке от противогаза, 5 штук вместе с сумкой, глубиномером и щипцами свободно размешаются в ящике (у меня старой формации - алюминиевый покупной).

2. Собираются за секунды. Раз и поставил. Особенно по перволедью, когда палочки втыкать некуда. И морозы не сильные - не наморозишь. Для меня скорость постановки и снятия важна: все руки обморожены и очень чувствительны к холодам, а в перчатках ставить тяжеловато.

3. Лунку темнить не надо. Опять же перволедье.

Недостатки:

1. В сильный снегопад заносит так, что приходится искать (очень низко стоят).

2. Иногда вмораживаются, когда вода на льду, приходится стукать ногой.

Но я ловлю в основном по перволедью (так по специфике работы получается), так что меня устраивает.

Кстати, когда я заканчиваю рыбалку, то живцов, как правило, выпускаю (примета такой). Может и те окуньки с пометками такие?
Вложения
Жерлица.JPG
Основание из пластика (стеновая водостойкая панель - остались обрезки, пропитал лаком и вырезал), катушки готовые из пенопласта. Флажок полосатый- так более универсально
Жерлица.JPG (71.19 КБ) Просмотров: 6022
Оснастка и глубиномер-отцеп.JPG
Маленький крючок втыкается в спинку, большой прижат к боку, очень удобно: количество преждевременных уколов минимально
Оснастка и глубиномер-отцеп.JPG (93.13 КБ) Просмотров: 6021
Аватара пользователя

mak210
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Саша » 14 сен 2006, 21:41 » #6115

Отличное изобретение и минимум финансовых вложений.
Жаль, что такие промышленно не выпускаются :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Пред.След.


Вернуться в Орудия лова

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика